Publicado por l'Artegrafica Spa Verona, 1991
Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, Estados Unidos de America
EUR 33,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Dustjacket. Later Edition. ISBN . Oblong Trade Paperback. No statement of later printing on copyright page. TEXT IN ITALIAN ONLY. Very Good to Near Fine condition copy with slight wear to corners and edges; otherwise tight, sound and unmarked. No Signature.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1979
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. 257 p. in-8.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1981
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Scritti di: Alleva, Balandi, Ballestrero, Cerreta, Cessari, Cossu, Cottrau, De Stefano, Garofalo, Ghera, Giugni, Grandi, Greco, Mangione, Martinengo, Mazzotta, Muggia, Pera, Persiani, Prosperetti, Sandulli, Saetta, Suppiej, Tosi, Treu, Triola, Vallebona, Vardaro, Ventura. 214 p. in-8.
Publicado por , A. Giuffrè, 1971
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. Copertina cartonata sporca e ingiallita. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Buono (Good) . Book.
Publicado por , Giuffrè, 1978
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Poor. 0. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, brunita, ombrata lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1979
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Scritti di: Carabelli, Cessari, Cottrau, De Cristofaro, de Stefano, Falcucci, Fantetti, Garofalo, Ghera, Giugni, Irace, Lattanzi, Liso, Magrini, Mazziotti Di Celso, Mazzotta, Pera, Pessi, Prosperetti, Rodriguez Pinero, Romagnoli, Sala Chiri, Sandulli P., Santoro Passarelli, Sciarra, Smuraglia, Trioni, Valducci, Vallebona, Vardaro, Vaudano, Zanoletti 252 p. in-8.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1959
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Intonso Pubblicazione a cura del Ministero di Grazia e Giustizia. Conferenze di: Acampora, Altavista, Andrioli, Arienzo, Bersezio, Branca, Bruno, Chieppa, Colucci, De Gennaro, Di Gennaro, Duni, Eula, Favara, Ferracuti, Flore, Foschini, Fragali, Giannattasio, Inghirami, Jaeger, Lapiccirella, Lattanzi, Liguori, Magrone, Malintoppi, Maresca, Mirto Randazzo, Monaco, Montesano, Noccioli, Pafundi, Pannain, Pasquera, Pedace, Radaelli, Reale, Rossano, Rosso, Sandulli, Santacroce, Stella Richter, Tartaglione, Tavolaro, Tracanna, Velotti, Zambonini. VIII + 1117 p. in-8.
Publicado por , Giuffrè, 1978
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Copertina: in brossura, con segni d'usura ai margini, brunita. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Publicado por , UTET, 1982
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflexi bound. Condición: Good. 0. Copertina cartonata ingiallita e sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Buono (Good) . Book.
Publicado por Vicenza, Neri Pozza 1967., 1967
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° gr. pp. 554, bross. edit. Ottimo stato.
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Tagli ingialliti e con fioritura, pagine leggermente ingiallite ai margini e con sporadica fioritura. Dedica firmata presumibilmente dalla curatrice alla prima bianca. Il volume, aggiornato alla legge di riforma della p.a. (cd. riforma Madia: l. 7 agosto 2015, n. 124) guida studenti ed operatori verso un approccio all'azione amministrativa che privilegia il metodo di lettura del sistema, attraverso la disamina dei fondamentali principi che la governano e l'inquadramento al loro interno dei principali provvedimenti e istituti disciplinati dalla l. n. 241 del 1990. Ai cinque contributi introduttivi sui principi generali seguono, pertanto, sintetiche ricostruzioni di singoli istituti, corredate da significative applicazioni giurisprudenziali, dirette, soprattutto, a testimoniare la molteplicità delle questioni lasciate aperte dal quadro normativo e la conseguente disomogeneità delle soluzioni accolte, per offrire al lettore utili stimoli di riflessione e di approfondimento e utili strumenti di lavoro per le loro future attività. Curatore: Sandulli, Maria Alessandra. Numero pagine VIII-504. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Copertina in ecopelle con titolo in oro al dorso e piatto. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Copertina rigida XI+502 8813167806 Molto buono (Very Good) . rilegato in pelle Copertina rigida. Book.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1983
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritop.tela edit. con sovraccoperta. Interventi di: Benvenuti, Casetta, Di Pace, Elia, Landi, Lombardi, Mazzarolli, Nigro, Pene Vidari, Piga, Roehrssen, Romano A., Sandulli, Virga. VI + 446 p. in-8.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoMilano, Giuffrè, 1985, in-8, br. editoriale.
Idioma: Italiano
Publicado por Milano, A. Giuffrè, Milano, 1996
ISBN 10: 8814061009 ISBN 13: 9788814061004
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Very Good. P. 957-1339 ; 25 cm. Copertina uso tela con titolo in oro al dorso. Tagli e pagine integri. Collana: "Rassegna di giurisprudenza sul codice di procedura civile". 8814061009 Molto buono (Very Good) . Book.
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Very Good. In copertina flessibile cartonata lucida, impercettibili segni di uso. Agli interni annotazione al frontespizio, le pagine si presentano bianche, si notano alcune sottolineature a matita cancellabile ininfluenti alla lettura, tagli regolari e lievi velature di polvere in testa, rilegatura salda e unita. Ottimo stato. 660 9788814076985 Molto buono (Very Good) . Book.
Publicado por Jovene, NAPOLI, 1987
ISBN 13: 2568812514354
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume brossurato in cartonato semirigido, copertina ben tenuta, leggermente macchiata e annerita, ottimo lo stato generale, segni del tempo modesti, pagine ossidate da brunitura conservate in condizioni ottimali, senza danni o sgualciture, tagli integri e puliti. Numero pagine 407.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, 2000, in-8, cart. editoriale.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato Copertina rigida. Condición: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali, presente timbro di proprietà precedente, opera dismessa Copertina rigida 730 8814086400 Buono (Good) . Book.
Publicado por Cedam, Padova, 1947
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 46,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritofascicoli. La rivista fu fondata nel 1924. Fondamentale dal punto di vista storico. Dal 1924 al 1945 il nome della rivista ?® Rivista di Diritto Processuale Civile, per diventare dal 1946 Rivista di Diritto Processuale con una nuova numerazione dei volumi. 304; 276 p. Annata 1947 in-8.
Publicado por Cedam, Padova, 1977
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 46,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoa fascisoli. A fascicoli La rivista fu fondata nel 1924. Fondamentale dal punto di vista storico. Dal 1924 al 1945 il nome della rivista ?® Rivista di Diritto Processuale Civile, per diventare dal 1946 Rivista di Diritto Processuale con una nuova numerazione dei volumi. 769 p. Annata 1977 in-8.
Publicado por Cedam, Padova, 1966
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 46,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotela coeva verde. La rivista fu fondata nel 1924. Fondamentale dal punto di vista storico. Dal 1924 al 1945 il nome della rivista ?® Rivista di Diritto Processuale Civile, per diventare dal 1946 Rivista di Diritto Processuale con una nuova numerazione dei volumi. 744 p. Annata 1966 in-8.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1987
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 53,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Sporadiche segnature a lapis "Interventi di: A.Amorth, Arria, Berliri, Bologna, Buscema, Casetta, De Lipsis, Ledda, Merusi, Pescatore, Piga, Resta, Rodella, Roehrssen, A.Romano, M.A.Sandulli, Sepe, Spantigati, Tucci. (4) + 462 p. in-8.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1963
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 53,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Firma di possesso alla prima bianca Scritti di: Abbamonte, Astuti, Auletta, Barbero, Barile, Bentivoglio, Bernardini, Biscottini, Branca, Calasso, Campagna, Cannada Bartoli, Caporlingua, CAppa, Cavallo, Chiarello, Conforti, Crespi, Menotti de Francesco, De Nova, Durante, Falzea, Fanara, Ferrara F., Ferrari Bravo, Ferri G., Franchini, Galateria, Giannini M.S., Giorgianni, Graziani, Gueli, Guerreri, Iaccarino C.M., Iaccarino U.M., Jaeger, La Pergola, Lavagna, Leanza, Majello, MAranini, Martines, Merlo, Micheli, Mieie G., Minervini, Monaco, Mortati, Nicol??, Nigro, Orestano, Ottaviano, Panuccio, Pau, Pettini, Pugliatti, Puleo, Quadri, Robbe, Russo, Saitta, Sandulli, Sanfilippo, Saulle, Scaduto, Scognamiglio, Sica, Silvestri, Socini, Spasiano, Stolfi, Trabucchi, Trimarchi, Venturini, Villari, Vitta, Vocino, Ziccardi XVI + 204 p. in-8.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 31,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Giuffrè, 2011, in-8, cartonatura editoriale, pp. 1395. Dalla collana "Le fonti del diritto italiano - I testi fondamentali commentati con la dottrina e annotati con la giurisprudenza". Perfette condizioni.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1974
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Intonso Pubblicazione a cura della Sezione Italiana dell'Istituto Internazionale di Scienze Amministrative. VIII + 493 p. in-8.
Publicado por Cedam, Padova, 1996
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritop.tela blu. La rivista fu fondata nel 1924. Fondamentale dal punto di vista storico. Dal 1924 al 1945 il nome della rivista ?® Rivista di Diritto Processuale Civile, per diventare dal 1946 Rivista di Diritto Processuale con una nuova numerazione dei volumi. 1237 p. in-8.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1962
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Pubblicato a cura del Centro Italiano di Studi Amministrativi. Sezione Campana. Interventi di: Abbamonte, Albini, Andrioli, Aru, Benvenuti, Boerli, Bozzi, Cannada Bartoli, Cantucci, Cassarino, Caturani, Cervati, De Valles, Fragola, P.Gasparri, M.S.Giannini, Gleijeses Guicciardi, Jaeger, Juso, Lucifredi, Malinverno, Montesano, Papaldo, Petrilli, C.Pino, Piola, A.M.Sandulli, Selvaggi, Sepe, Simi, Torrente, Turco, Uccellatore, Vignocchi, Viola. 368 p. in-8.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1965
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Intonso Interventi di: Abbamonte, Alessi, Borselli, Branca, Cantucci, Cariota Ferrara, Caturani, Cigolini, Comba, Correale, Dallari, De Valles, Favara, Fazzalari, Fiore, Foligno, G.Fragola, U.Fragola, Gasparri, Giacobelli, M.S.Giannini, Gleijeses, Greco, Guicciardi, Landi, Micheli, Miele, Montesano, Nicol??, Provinciali, Pugliatti, Rodella, Rodot??, Rossano, A.M.Sandulli, Santoro Passarelli, Satta, Scarcella, Scognamiglio, Selvaggi, Sepe, Sorrentino, Stancanelli, Uccellatore, Vignocchi, Viola, Zaccaria. (3) + 565 p. in-8.
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 128,25
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.