Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 16,10
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. Italian language. 8.27x5.91x0.39 inches. In Stock.
Idioma: Italiano
Publicado por Giardini editori e stampatori, Pisa, 1983
Librería: Carothers and Carothers, Albany, CA, Estados Unidos de America
EUR 31,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. 226 pages, 3 unnumbered pages of plates : facsimiles. Series: Collana di testi e studi ispanici. I, Testi critici ; 5. Publisher's printed paper wrappers clean, light wear to corners, sunning to spine and adjacent portions of front and rear wrappers; contents unmarked and attractive. 400 grams.
Idioma: Italiano
ISBN 10: 8892119117 ISBN 13: 9788892119116
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 9,40
Cantidad disponible: 13 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por , U.T.E.T., 1971
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 2. Copertina uso tela. Tagli ingialliti. Pagine ingiallite lievemente. Buono (Good) . Book.
Publicado por , U.T.E.T., 1961
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 1. Copertina uso tela. Tagli ingialliti. Pagine ingiallite. Buono (Good) . Book.
Publicado por , UTET, 1960
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. Buono stato. Le pagine sono ingiallite e la copertina rigida è ombrata e sporca. 605 Buono (Good) . Book.
Publicado por , Ed. A. Rondinella Napoli, 1941
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflexi bound. Condición: Poor. Discreto stato. Brossura editoriale ombrata e leggermente macchiata, con fioriutre e margini usurati. Dorso brunito, usurato ai margini. Pagine brunite ai margini con numerose fioriture all'interno e sottolineature a matita. Giurisprudenza A Tesauro Diritto costituzionale Ed A Rondinella Napoli 1941 Giurisprudenza Mediocre (Poor) . Book.
Librería: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Like New. Libro Nuovo, lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 60 f7.
Publicado por Edizioni Ripostes, Roma, 1983
Librería: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Usato come nuovo. volume di 61 pp.formato 24,5x17, bros. in cart. edit. con sovracc. fig.con alette, con una nota di Edith Sitwell, numerose foto in b/n. Ottimo semplare Lingua: Italiano.
EUR 25,41
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1991
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Scritti di: Barile, BArtole, Bosco, Braguglia, Capotorti, Cucolo, Daniele, Elia, Escarras, Favara, Fiumara, Fois P., Fois S., Gaja, La Pergola, Mengozzi, Monaco, Onida, Paladin, Predieri, Recchia, Saulle, Sorrentino, Tesauro, Tosato IX + 217 p. in-8.
EUR 21,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo. Tesauro editore. NUOVO. 86pp, illus. Brossura. Un saggio che ripercorre la storia del fumetto underground, o per meglio dire «alternativo» attraverso l?opera di sei grandi autori che secondo l?autore del libro meglio rappresentano questo genere oscillante tra letteratura e arte. Infatti, il fumetto alternativo già dai suoi esordi (per la precisione negli Stati Uniti a metà degli anni Sessanta) ebbe la funzione di rompere gli schemi tradizionali e obsoleti che avevano caratterizzato il fumetto americano sino ad allora per intraprendere nuove strade certamente più coraggiose e sperimentali. «Basta con i supereroi» era il grido di un manipolo di autori (primo fra tutti Robert Crumb) che aveva tutta l?intenzione di iniziare un nuovo discorso e dare una connotazione più intellettuale al genere fumetto. Crumb è uno dei sei autori. Gli altri sono Bonvi, Peter Bagge, Franco Matticchio, Andrea Pazienza e il canadese Seth.
Librería: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTesauro editore. 120pp, Brossura illustrata in b/n e a colori. Un volume dedicato ai fumetti neri degli anni 60 da: Diabolik a Sadik, da Kriminal a Satanik, da Jacula a Bonnie. Con uno scritto di Enzo Tortora e un duello epistolare tra Phantom e Diabolik. Il volume illustrato in bianco e nero e a colori.
EUR 45,60
Cantidad disponible: 17 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 26,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo. Tesauro, 2017. 112pp, illus. Brossura. NUOVO - Guido Martina è stato senza ombra di dubbio, uno degli sceneggiatori più prolifici del fumetto italiano. La sua vastissima produzione spaziò in vari settori: dal fumetto western (Pecos Bill segnò un intero decennio, quello degli anni cinquanta in Italia), a quello comico dei personaggi Disney, ma fu anche sceneggiatore di fotoromanzi sempre per Mondadori, scrisse anche storie per Cucciolo e Tiramolla, e alla fine degli anni '50 fu uno dei coautori delle prime edizioni della TV dei ragazzi. Ma soprattutto realizzò centinaia e centinaia di storie disneyane, a lui si deve la paternità di alcuni personaggi comprimari (Paperinika, Pippo Sei Colpi, Topolino Kid) e la nascita delle famose Grandi Parodie (storie che riscrivono i capolavori della letteratura mondiale facendoli interpretare dai personaggi Disney). Questo libro contiene la storia dell'autore e analizza il suo prezioso contributo alla produzione Disney "Made in Italy", con la cronologia di tutte le storie da lui scritte. Il libro inoltre è arricchito dal contributo dello storico del fumetto Alberto Becattini che ci racconta aneddoti e ricordi inediti riguardanti il celebre sceneggiatore.
Librería: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo. Brossura illustrata. 292pp, illus. Tesauro, 2019. NUOVO - Eureka viene considerata una fra le riviste a fumetti d autore più importante mai pubblicata. Apparsa in edicola alla fine del 1967, uscì mensilmente per 254 numeri fino all agosto del 1984. Questo libro rappresenta il primo saggio esaustivo su questa testata ed è impreziosito da un introduzione di Gianni Bono nella quale lo storico del fumetto ricorda il suo personale rapporto con la rivista dell Editoriale Corno. Gli autori inclusi nelle centinaia e centinaia di pagine della rivista e nei suoi supplementi furono tantissimi, basta ricordare alcuni nomi fra i quali: Magnus, Reg Smythe, Will Eisner, Stan Lee e Milton Caniff. Ma l elenco è lunghissimo. In questo volume vengono considerati tutti gli autori che collaborarono alla rivista per i quali l autore ha sviluppato brevi ma approfondite schede monografiche. Inoltre viene presentata una cronologia completa con tantissime co.
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: come nuovo. Brossura illustrata in b/n e a colori. Pagine: 120. Tesauro editore. Anno: 2019 . Nel 1955 la casa editrice Vallardi pubblicò la versione italiana di un periodico che in Francia e in Belgio era entrato già nella leggenda: Tintin. Infatti milioni di bambini e ragazzi dei due Paesi francofoni si appassionavano già da diversi anni alle storie di "Tintin" e del suo fido cagnolino "Milou" mentre in Italia erano del tutto sconosciuti a un pubblico giovane. Furono pubblicati soli 25 numeri di questa rivista che è rarissima e questo libro ne ripercorre tutta la storia editoriale. Una testata di un'importanza fondamentale per la conoscenza del fumetto franco-belga in Italia. Il libro è arricchito da molte illustrazioni, dalla cronologia completa e dalle riproduzioni a colori di tutte le copertine.
Librería: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 39,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo. Brossura illustrata. Pagine: 160 in bn e a colori. Tesauro editore. Anno: 2019 -- Nel 1972 uscì nelle edicole di tutta Italia il primo numero de Il mago una rivista a fumetti edita dalla Mondadori il cui obiettivo era quello di emulare il successo di Linus e Eureka. A dirigerla fu Mario Spagnol, ma i veri artefici furono una coppia di celebri scrittori del giallo italiano: Carlo Fruttero e Franco Lucentini. A loro due infatti va il merito di aver scelto e pubblicato sulle pagine di oltre cento numeri usciti, grandi firme del fumetto mondiale: Magnus, Jacovitti, Cavezzali, Raymond ecc. ecc. Inoltre Il Mago con la nuova direzione assunta da Beppi Zancan ha avuto il merito di far conoscere tanti giovani esordienti che oggi sono considerati dei big del fumetto italiano.
Librería: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: nuovo. 200pp, illus. Brossura. Tesauro, 2023. NUOVO -.
Librería: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 56,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPagine: 496 in bn e a colori. Formato: Brossura illustrata. Tesauro editore. Popeye, meglio noto in Italia come Braccio di Ferro, è uno dei più longevi e carismatici protagonisti del fumetto, e non solo. Dal 1929, quando il suo geniale creatore, E.C. Segar, lo fece esordire nella striscia Thimble Theatre, il Marinaio attacca brighe, dalla simpatia travolgente, è diventato un personaggio multimediale. Ancor oggi, oltre novant?anni dopo, conserva immutato il suo fascino. Questo libro offre della sua luminosa carriera un ritratto il più completo e articolato possibile, dando conto delle sue apparizioni in tutto il mondo, nei fumetti, sul grande schermo, in TV e nell?oggettistica da collezione.
Librería: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPagine: 280 in bn e a colori. Tesauro editore. NUOVO. Fondata a Firenze nell?ultimo decennio del diciannovesimo secolo ed operante, nell?ambito del fumetto, fino alla fine di quello successivo, la casa editrice Nerbini rappresenta una delle realtà più importanti di tutta l?editoria non solo italiana, ma mondiale. Infatti, quando si parla, o si scrive, su tematiche riguardanti il medium fumetto, non si può non menzionare due imprenditori, Giuseppe Nerbini e suo figlio Mario, titolari della casa editrice fiorentina ormai entrata nella leggenda. Quest?opera, suddivisa in due tomi, racconta la storia della Nerbini con l?elenco completo ed esaustivo di tutte le sue pubblicazioni, dalla prima all?ultima.
Librería: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPagine: 250 in bn e a colori. Tesauro editore. NUOVO. Fondata a Firenze nell?ultimo decennio del diciannovesimo secolo ed operante, nell?ambito del fumetto, fino alla fine di quello successivo, la casa editrice Nerbini rappresenta una delle realtà più importanti di tutta l?editoria non solo italiana, ma mondiale. Infatti, quando si parla, o si scrive, su tematiche riguardanti il medium fumetto, non si può non menzionare due imprenditori, Giuseppe Nerbini e suo figlio Mario, titolari della casa editrice fiorentina ormai entrata nella leggenda. Quest?opera, suddivisa in due tomi, racconta la storia della Nerbini con l?elenco completo ed esaustivo di tutte le sue pubblicazioni, dalla prima all?ultima.
Publicado por Universit?? degli Studi di Bari, Bari, 1967
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 98,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Intonso Scritti di: Bozzi, Broglio, Capodaglio, Caravale, Casavola, Costantino, Fabbri, Ghera, Giocoli Nacci, Martorano, Milella, Moschetti, Perlingieri, Quadrato, Ruggiero, Santoro Passarelli, Spagnolo, Spinelli, Tesauro, Venditti. 616 p. in-8.
Publicado por Zanichelli, Bologna, 1963
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 115,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Scritti di: Albini, Alessi, Alvarez Gendin, Antoniolli, Benvenuti, Bozzi, Caff?®, Cantucci, Carugno, Cataldi, Chester, Daniele, D'Eufemia, De Valles, Favara, Forsyth, Galateria, Garcia de Enterria, Garrido Falla, Gasparri, Ghiselli, Harris, Helguera, Landi, Langrod, La Torre, Lartin Retortillo, Letourneur, Levi Sandri, Lopez Rod??, Lucifredi, Lugo, Malinverno, Mathiot, Molitor, Nisbet, Ottaviano, Pelloux, Petrilli, Puget, Raffaelli, Roehrssen, A. M. Sandulli, Santaniello, Santoni Rugi??, Sayagues Laso, Seche, Sica, Simi, Suner, Tesauro, G. Treves, Ule, Vegleris, Vignocchi, Vitta, Waldo, Waline, Zimmermann XI + 668; 671 p. 2 voll in-8.
Publicado por s.e., Augustae Taurinarum, 1609
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 1.500,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8 (cm 15 x 21), pp. (45 + (3b) + 914 + (10). Minima galleria di tarlo al margine superiore bianco delle prime 15 carte. Legatura rifatta. Edizione originale di questa raccolta di trattati di autori vari sulla variazione della moneta, raccolta curata dall'economista piemontese Gaspare Antonio Tesauro. Gaspare Tesauro e Antonino, suo padre, furono al servizio di Emanuele Filiberto e di suo figlio Carlo Emanuele I. Gaspare Antonio affronto' la questione della sovranita'Â in relazione alle variazioni del valore delle monete. La raccolta contiene: De monetarum potestate et utilitate libellus diÂGabriele Biel ; Joannis Aguilae libellus de utilitate et potestate monetarum; Tractatus de monetis D. Martini Garrati; Tractatus monetarum editur ab Francisco Curtio; Tractatus monetae, seu pecuniarum, an debeat inspici valor tempore contractus. D. Joannes Regnaudi; Tractatus augmenti, et diminutionis monetae Alberti Bruni; Consilium in materia augmenti monet. factum per excelsum Collegium Papiense; Sequitur consilium in materia monetarum. Factum per Aymonem Gavettam; Quaestiones undecim, in mat augmenti monetarum, incerti auctoris; De monetis et re nummaria, Reneri Budelii thema; Tractatus de monetis Antonii Solae. Consilium super eadem materia de Monetis Gasparis Belletiae; Gasparis Antonii Thesauri tractatus de augmento monetarum; Antonii Fabri tractatus de variis nummariorum debitorum. LAT.