Publicado por Accad. Dei Filodrammatici, s.l.,, 1970
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. s.l., Accad. Dei Filodrammatici cm.17,5x24,5, pp.XI-244, num.figg.bn.e 2 tavv.applic.a col.anche brossura con cop.fig.applic. altra copia con segni d'umidità nt.10,00. Present.di A.Marietti.
Publicado por Comp.Assic.di Milano, Milano,, 1963
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: MOLTO BUONO. Milano, Comp.Assic.di Milano cm.24,5x35, pp.206, num.tavv.di facsimili e ritratti bn.e col. legatura ed. Con la collab.del Conte Dott.Ing.U.Balzani e un'app.del Prof.M.Mirabella Roberti.
Publicado por , La Martinella di Milano, 1948
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 3,55
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). ST68Brossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni, piccola etichetta sulla copertina12 pagine circa. Book.
Publicado por Milano,, Milano, 1961
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 4,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). ST864Brossura editorialevolume in buone condizioni, illustrato, leggermente ingiallito, lievi segni di usura240 pagine circaCopertina come da foto. Book.
EUR 12,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Publicado por Milano, Giuffrè, 1958, 1958
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 310, bross. edit.
Publicado por , Accademia dei Filodrammatici, 1970
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). ST258Brossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni, dedica su prima pagina245 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Publicado por , Compagnia di Assicurazione di Milano, 1963
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: Good. 1. Copertina in tela sporca. Sovraccoperta in plastica trasparente di protezione, con strappo al piatto posteriore. Tagli e pagine ingialliti lievemente. Foto parziale, con scanner, per dimensioni cm. 25 X 35. Buono (Good) . Book.
Publicado por CEDAM, Padova, 1968
Librería: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCopertina rigida. Condición: Discreto. 4ª edizione. Cm.15,7x11. Pg.VIII, 3098. Legatura in cartoncino editoriale. Tracce d'uso. Collezione "Biblioteca Legislativa", fondata da Donato Donati. 1000 gr.
Publicado por Milano, La Martinella di Milano, Milano, 1973
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). ST258Brossura editoriale senza sovracopertavolume in buone condizioni, con fascetta pubblicitaria65 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Publicado por Padova, Cedam 1954., 1954
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. XII-2279, leg. edit.
Publicado por Milano,, Milano, 1969
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). ST120Brossura editoriale con ricopertura in carta velinavolume in buone condizioni80 pagine circa. Book.
Publicado por Milano; Pio Trivulzio, 1961
Librería: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 8°; pp. 246 + tavv. (ill. bn. e col.); br.
Publicado por Milano; La Martinella, 1973
Librería: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 8°; pp. 72; br. con sovracop. Con un accompagnamento di Carlo Saggio. Famose poesie, preghiere e pezzi teatrali tradotti in dialetto milanese. Tiratura di 500 esemplari numerati. Testo italiano - inglese - milanese.
Publicado por Milano, Officine Grafiche Ricordi, Milano, 1963
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Pubblicazione a cura della Compagnia di Assicurazione di Milano", copia numero 725. In-4, pp. 206, cart., sovracc. In plastica trasparente. Illustrazioni in b/n e coll. (foto a colori della Ditta Scala). Stato buono (piccoli tagli ai margini della sovraccoperta in plastica)". Book.
Publicado por La Martinella, MILANO, 1972
ISBN 13: 2562817955969
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Illustrazioni presenti nel volume. Il volume si presenta in buono stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. N.N.
Publicado por Campi,, Milano, 1969
Librería: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobross. con velina. Perfetto. pp. 84, su carta vergatina da edizioni della Cartiera Ventura di Cernobbio. con 3 tav., Raro lavoro. tiratura limitata di 41 esemplari ad personam, 500 esemplari numerati in macchina da 1 a 500 in edizione non venale, 100 esemplari per bibliofili numerati in macchina da 501 a 600 (il ns. è l'es. n. 50).
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20163712: 1986. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 122 pages - 1 etiquette collée au dos. . . . Classification Dewey : 846-Lettres, correspondance littéraire.
Publicado por Milano; tip. Allegretti, 1967
Librería: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italia
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 8°; pp. LI + 124 + tavv. (ill. bn.); br. fra le ill. alcuni curiosi scorci della città di Milano.
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 8°; pp. 88 (ill. in bn.); br. con fascetta edit. Xilografie originali di Italo Zetti. Con una nota di Fortunato Rosti. Testo italiano - milanese. Tiratura di 1000 esemplari numerati *esemplare con autografo dell'autore.
Publicado por Cedam - Casa editrice Dott. Antonio Milani, Padova, 1968
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuarta edizione interamente rifatta - Collana Biblioteca legislativa - in 16° - pp.VIII + 3097 - Tela con titolo in oro al piatto superiore ed al dorso - Libro usato.
Publicado por Milano; La Martinella, 1973
Librería: IL LIBRAIO, Fagagna, UD, Italia
EUR 36,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 8°; pp. 72; br. con sovracop. e fascetta. Con un accompagnamento di Carlo Saggio. Famose poesie, preghiere e pezzi teatrali tradotti in dialetto milanese. Tiratura di 500 esemplari numerati. Testo italiano - inglese - milanese *esemplare firmato dall'autore.
Publicado por Cedam, Padova, 1935
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 46,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLa rivista fu fondata nel 1924. Fondamentale dal punto di vista storico. Dal 1924 al 1945 il nome della rivista ?® Rivista di Diritto Processuale Civile, per diventare dal 1946 Rivista di Diritto Processuale con una nuova numerazione dei volumi (Seconda serie). X + 388; X + 264 p. Annata 1935 in-8 m.tela coeva verde titoli oro ai dorsi.
Publicado por La Martinella, Milano, 1953
Librería: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopp. 88, con 10 xilografie originali di Italo Zetti, di cui 4 grandi a piena pagina. Raccolta di poesie in milanese di Emilio Guicciardi con traduz. italiana e illustrazioni di Zetti. Con una nota di Fortunato Rosti. Cfr. Ragionieri S., Zetti Ugolotti B.M., Le storie incise di Italo Zetti Illustratore, Fondazione Italo Zetti: Milano 2011, pp. 98-102 Brossura in cartoncino giallo con titolo in nero al piatto e al dorso, fascetta editoriale. Ottimo stato di conservazione (pp. con bordi liev. imbruniti per tipo di carta). TIrat. di 1110 esempl. firmati dall'autore: 10 es. siglati dalla A alla L, fuori commercio; 100 es. ad personam, rilegati e num. da 1 a 100; 1000 es. in brossura non numerati (il nostro es. è di questi).
Publicado por La Martinella, Milano, 1952
Librería: Studio bibliografico LE MUSE, MONTECCHIO EMILIA, RE, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopp. 80, con 15 legnetti di I. Zetti più copertina e frontespizio in xilogr. Raccolta di poesie milanesi di Emilio Guicciardi, con traduz. in ital., con illustrazioni di Zetti. Cfr. Rafionieri S., Zetti Ugolotti B.M., Le storie incise di Italo Zetti illustratore, Fondazione Italo Zetti: Milano 2011, pp. 95-96 Brossura editoriale in cartoncino verde con titolo in nero al piatto e al dorso. Ottimo stato di conservazione. Tiratura di 1024 es.: 3 es. ad personam; 21 es. fuori commercio dalla A alla Z; 100 es. rilegati e num. da 1 a 100; 900 es. in brochure (il nostro es. è tra questi).
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Giuffrè, 1966, in-8, tela editoriale.
Librería: Libreria antiquaria Britannico, Sarezzo, BS, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. Guicciardi e Ferrari I testi mentali per l'esame degli alienati Reggio emilia 1896, con note di psicopatologia individuale brossura ed. in 8°, condizioni generali buone vedesi immagini.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1962
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 58,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Pubblicato a cura del Centro Italiano di Studi Amministrativi. Sezione Campana. Interventi di: Abbamonte, Albini, Andrioli, Aru, Benvenuti, Boerli, Bozzi, Cannada Bartoli, Cantucci, Cassarino, Caturani, Cervati, De Valles, Fragola, P.Gasparri, M.S.Giannini, Gleijeses Guicciardi, Jaeger, Juso, Lucifredi, Malinverno, Montesano, Papaldo, Petrilli, C.Pino, Piola, A.M.Sandulli, Selvaggi, Sepe, Simi, Torrente, Turco, Uccellatore, Vignocchi, Viola. 368 p. in-8.
Librería: Libreria antiquaria Britannico, Sarezzo, BS, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: buono. Guicciardi e Ferrari I testi mentali per l'esame degli alienati Reggio emilia 1896, con note di psicopatologia individuale e un elettrocardiogramma su un paziente del 11 nov. 1896 con al retro la firma e nota di Guicciardi, brossura ed. in 8°, condizioni generali buone.
Publicado por Giuffr?®, Milano, 1965
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 69,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Interventi di: ?Aquarone, Alagna, Albini, Alessi, Allorio, Amendola, Andrioli, Anelli, Angelici, Angelina, Aureggi, Aria, Aru, Bachelet, Baraldi, Barbati, Barettoni, Barucchi, Bassi, Beria, Berlucchi, Bertani, Boschi, Bosisio, Borzellino, Bozzi, Buscema, Caccioppoli, Caleffi, Capaccioli, Carenvale, Casanova, Cataldi, Cavallo, Cervati, Cheli, Chiarelli, Collino, Colzi, Corbini, Dalla Bona, De MArco, De Vergottini, Di Gioia, Dolcini, Duni, Falconi, Fazzalari, Fia, Furno, Giannini, Gleijeses, Guicciardi, Guida, Gullo, Iaccarino, Italia, Jaeger, Landi, Laschena, Ledda, Lessona C., Lessona S., Limongelli, Locati, Lodi, Lombardo, Lubrano, Lucifredi, Lugo, Miele, Migliori, Mosconi, Oggioni, Orusa, Ottaviani, Pallottino, Parravicini, Pauluzzi, Pericu, Piccardi, Piraino Leto, Piras, Pototschnig, Preti, Ravizza, Riccabona, Riccardi, Rigamonti, Roehrssen, C., Roehrssen G., Roffi, Romanini, Romano A., Roversi Monaco, Sacchi Morsiani, Salvi, Scek, Sciacca C., Sciacca N., Sepe, Stancanelli, Stoppani, Tani, Taradel, Tracanna, Turri, Veratti, Vetrano, Vicari, Vigliari, Vigoni, Virga, Viola, Vitucci, Viviani, Zara, Zezzo 304 p. in-8.