Nhk tv (35 resultados)

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 8,68
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,03
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 10,26
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: INDOO, Avenel, NJ, Estados Unidos de AmericaINDOO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 12,62
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread copy in mint condition.

- Tapa blanda
Librería: INDOO, Avenel, NJ, Estados Unidos de AmericaINDOO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,71
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Brand New.

- Tapa blanda
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,34
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. This book is the print version of a documentary made by the Japanese public broadcaster NHK following the intensive treatment and eventual death of one of the workers who was involved in a critical accident at the Tokaimura nuclear fuel preparation plant in September of 1999. Originally publ…ished in Japanese as: Toukaimura rinkai jiko. 2002. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,13
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: WorldofBooks, Goring-By-Sea, WS, Reino UnidoWorldofBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,43
Envío por EUR 6,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. The book has been read, but is in excellent condition. Pages are intact and not marred by notes or highlighting. The spine remains undamaged.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,35
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa blanda
Librería: Speedyhen LLC, Hialeah, FL, Estados Unidos de AmericaSpeedyhen LLC
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,06
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 8 disponibles
Condición: NEW.

- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,27
Envío por EUR 4,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: new.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,80
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. reprint edition. 160 pages. 7.00x5.00x0.50 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,40
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Condición: New. Num Pages: 144 pages, illustrations. BIC Classification: PD. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 142 x 252 x 15. Weight in Grams: 210. . 2016. Illustrated. Paperback. . . . .

- Tapa blanda
Librería: Russell Books, Victoria, BC, CanadaRussell Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 9,22
Envío por EUR 17,27Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Paperback. Condición: New. Special order direct from the distributor.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,83
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 15 disponibles
Condición: New. Num Pages: 144 pages, illustrations. BIC Classification: PD. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 142 x 252 x 15. Weight in Grams: 210. . 2016. Illustrated. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,50
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. reprint edition. 160 pages. 7.00x5.00x0.50 inches. In Stock.

- Tapa blanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,94
Envío por EUR 14,77Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Tapa blanda
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,92
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,49
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 14,92
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA United
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,58
Envío por EUR 43,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 25,27
Envío por EUR 31,97Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. This book is the print version of a documentary made by the Japanese public broadcaster NHK following the intensive treatment and eventual death of one of the workers who was involved in a critical accident at the Tokaimura nuclear fuel preparation plant in September of 1999. Originally publ…ished in Japanese as: Toukaimura rinkai jiko. 2002. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Tapa blanda
Librería: CitiRetail, Stevenage, Reino UnidoCitiRetail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 15,50
Envío por EUR 42,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: new. Paperback. This book is the print version of a documentary made by the Japanese public broadcaster NHK following the intensive treatment and eventual death of one of the workers who was involved in a critical accident at the Tokaimura nuclear fuel preparation plant in September of 1999. Originally publ…ished in Japanese as: Toukaimura rinkai jiko. 2002. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.

A Slow Death: 83 Days of Radiation Sickness
NHK-TV "Tokaimura Criticality Accident" Crew; Maho Harada (translator)
- Tapa dura
Librería: Twice Sold Tales, Capitol Hill, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaTwice Sold Tales, Capitol Hill
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 53,40
Envío por EUR 7,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Near Fine. Near Fine. Light rubbing to extremities of boards. Light handling to dust jacket. In nice shape. Full-color photography pages crisp and clean. Stated first edition.

- Tapa blanda
Librería: Speedyhen, Hertfordshire, Reino UnidoSpeedyhen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,18
Envío por EUR 47,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: NEW.

- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,17
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. NHK (Nippon Hoso Kyokai) or Japan Broadcasting Corporation is Japan s public broadcaster. This book is an original television documentary&mdashunder the same name&mdashproduced by NHK, which aired in May 2001. The documentary won the Gold Nymph Award&mdas.

- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 17,00
Envío por EUR 61,04Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Japan's worst nuclear radiation accident took place at a uranium reprocessing facility in Tokaimura, northeast of Tokyo, on 30 September 1999. The direct cause of the accident was cited as the depositing of a uranyl nitrate solutioncontaining about 16.6 kg of uranium, which exceeded the cri…tical massinto a precipitation tank. Three workers were exposed to extreme doses of radiation.Hiroshi Ouchi, one of these workers, was transferred to the University of Tokyo Hospital Emergency Room, three days after the accident. Dr. Maekawa and his staff initially thought that Ouchi looked relatively well for a person exposed to such radiation levels. He could talk, and only his right hand was a little swollen with redness. However, his condition gradually weakened as the radioactivity broke down the chromosomes in his cells.The doctors were at a loss as to what to do. There were very few precedents and proven medical treatments for the victims of radiation poisoning. Less than 20 nuclear accidents had occurred in the world to that point, and most of those happened 30 years ago. This book documents the following 83 days of treatment until his passing, with detailed descriptions and explanations of the radiation poisoning.
A SLOW DEATH 83 Days of Radiation Sickness
NHK-TV "Tokaimura Criticality Accident" Crew; Harada, Maho (trans.)
Editorial: Vertical, New York 2008
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: J. Wyatt Books, Ottawa, ON, CanadaJ. Wyatt Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,71
Envío por EUR 19,87Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Near Fine. 1st U.S. Edition. Hardcover; 141 pages. Light-blue paperbound hardcovers with silver titles on spine. Black endpapers, clean. The pages are white and unmarked. Four double-sided full colour plates in centre, containing photographs. NEAR FINE. The jacket is yellow and blue with white te…xt, background is a grainy photo of a man. Wrapped in mylar cover. NEAR FINE. Book.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,48
Envío por EUR 75,30Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,65
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. A Slow Death: 83 Days of Radiation Sickness | NHK TV | Taschenbuch | Einband - flex.(Paperback) | Englisch | 2015 | Kodansha | EAN 9781942993544 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.