Lukas josef (122 resultados)

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,40
Envío por EUR 6,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition. Small softcover. 143 pages. Text by Josef Moucha in Czech and with English translation by Derek Paton. Includes 88 black and white images. A fine copy in wrappers.
Editorial: Paramount 0001-01-01 00:00:00
Librería: R Bookmark, Youngtown, Estados Unidos de AmericaR Bookmark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,35
Envío por EUR 5,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritodvd. Condición: Used - Good.

- Tapa dura
Librería: Underground Books, ABAA, Carrollton, Estados Unidos de AmericaUnderground Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 22,34
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very good. Hardcover. 9 1/4" X 6 1/4". xii, 227pp. Very mild shelf wear to covers, corners, and edges of paper over boards. Pages are clean and unmarked. Binding is sound. ABOUT THIS BOOK: Based on the formal concept of "knowledge structures" originally proposed by Jean-Claude Falmagne and Jean-Paul Doignon…, this book contains descriptions of methodological developments and experimental investigations as well as applications for various knowledge domains. The authors address three main topics: * theoretical issues and extensions of Doignon & Falmagne's theory of knowledge structures; * empirical validations of specific problem types and knowledge domains, such as sentence comprehension, problem solving in chess, inductive reasoning, elementary mathematical reasoning, and others; and * application of knowledge structures in various contexts, including knowledge assessment, intelligent tutoring systems, and motor learning. Unlike most other approaches in the literature in cognitive psychology, this book provides both a rigorous mathematical formulation of knowledge-related psychological concepts and its empirical validation by experimental data.(Publisher).

Idioma: Alemán
Editorial: Alpenland Buchhandlung; 1934
- Tapa blanda
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,95
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHeft. Condición: Gut. 9. Auflage.. 32 Seiten; Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.

Editorial: BILY SLON 1995
- Tapa blanda
Librería: Marbus Farm Books, Winchester, Estados Unidos de AmericaMarbus Farm Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,87
Envío por EUR 4,34Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Good. Softcover, light rubbing to covers. Contents clean and tight. 19 pages and 50 pages of b&w photos. Dual text in Czech and English.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 9,29
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 19 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 10,20
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: as new. Wie neu/Like new.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,27
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa dura
Librería: Modernes Antiquariat - bodo e.V., Dortmund, AlemaniaModernes Antiquariat - bodo e.V.
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Gut. Auflage: 2. 320 Seiten *Werktagsversendung innerhalb von 24 Stunden* -- Exempl. in einem guten Gesamtzust., geringe Gebrauchsspuren möglich --mit SU. ISBN: 9783458177210 Alle Sendungen werden mit beiliegender Rechnung, inkl. ausgewiesener MwSt., verschickt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 556.

Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 3,84
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Steirische Beiträge zur Hydrogeologie. Jahrgang 1974. Band 26 der gesamten Folge. Inhalt: Brandecker, H. - Hydrogeologie des Salzburger Beckens / H. Seelmeier & K. Stundl - Hydrogeologishe Skizzen aus dem Langenbergtunnel / Seelmeier, H. & Hönig, H. - Geophysikalische Untersuchungen im südlichen Grazer Feld / Lukas, B. & K. Stundl - Bodenbiologische Untersuchungen in Rutschungsbereichen / F. Ronner - Die Nutzung geothermaler Energie.
Steirische Beiträge zur Hydrogeologie - Josef Zötl (Schriftltg.). - Mit Beiträgen von Brandecker, H. / H.Seelmeier & K.Stundl / Seelmeier, H. & Hönig, H. / Lukas, & K.Stundl / F.Ronner:
Editorial: Springer Verlag, Wien (Kommission). / Institut für Baugeologie in Graz 1974. 1974
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,60
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 21 x 15 cm, Originalbroschur, 135 Seiten mit Textfiguren und Tafeln. In einer Lasche im hinteren Deckel weiter XVI gefaltete einfarbige Karten. kleiner Datumsstempel im hinteren Deckblatt. Richtig gut erhalten Herausgegeben vom Institut für Baugeologie der Technischen Hochschule in Graz und der Vereinigung für hydroge…ologische Forschungen in Graz. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02480-311135.
Más imágenesIdioma: Checo
Editorial: Státní zdravotnické nakladatelství 1959
- Tapa dura
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,80
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fair. Beschriftungen / Markierungen bis 20 %; Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Bookbot, Prague, Republica ChecaBookbot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 6,53
Envío por EUR 20,99Se envía de Republica Checa a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Fine. Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. Vudce je ten, kdo nese pochoden v naproste tme a ostatni jej nasleduji. Tato kniha vas seznami s tim, jak se na vudce divali ruzni filozofove, hleda odpoved na otazku, zda se vudcem clovek rodi nebo se jim stava a zabyva se souvislostmi moci a vudcovstvi. Autor…i se dotykaji i otazek rizeni a managementu, ale prednost davaji vudcovstvi v politicke oblasti. Uvadi priklady vyraznych svetovych vudcu Ch. de Gaulla a V.Putina.
Más imágenesIdioma: Alemán
Editorial: Münster i. Westf., E. Obertüschens Buchhandlg. Adolf Schultze. . 1921
- Tapa blanda
Librería: avelibro OHG, Dinkelscherben, Alemaniaavelibro OHG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 0. 24x16 cm. XI, 125 S., Softcover, Broschure bedruckt. Innen stärker gebräunt, Seiten unaufgeschnitten. Mit Zueignung vom Verfasser. Nummernstempel. DX-K58|10486AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Tapa dura
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 34,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 227 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 530.

Editorial: Im kaiserlich-königlichen Schulbücher-Verlage, Wien 1895
- Tapa dura
Librería: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, AlemaniaBücherpanorama am Johannisbad
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 14,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeinen. Condición: Gut. S. 168.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,80
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.
Idioma: Alemán
Editorial: Im kaiserlich - königlichen Schulbücher Verlage, Wien 1901
- Tapa dura
Librería: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 11,20
Envío por EUR 27,10Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Starke Gebrauchsspuren. Altdeutsche Schrift.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,64
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Paperback. Condición: New. Erstauflage.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 72,59
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Bahr und Kemper, Bremen, AlemaniaAntiquariat Bahr und Kemper
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 7,50
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Wie neu. Estado de la sobrecubierta: Sehr gut. 1. Auflage. 22x14,5 cm, HC, OU, Fotos von Lukas Ortheil; 314 S.

Witness (Original photograph from the 1985 film)
Peter Weir (director); Pamela Wallace (novel); William Kelley, Earl W. Wallace (screenwriters); Harrison Ford, Kelly McGillis, Josef Sommer, Lukas Haas, Jan Rubes, Alexander Godunov (starring)
Editorial: Paramount Pictures, Los Angeles 1985
- Foto
Librería: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, Estados Unidos de AmericaRoyal Books, Inc., ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,27
Envío por EUR 8,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVintage press photograph from the set of the 1985 film. A detective (Harrison Ford) goes undercover to protect a young Amish boy (Lukas Haas) who is the sole witness of a murder. Set is the Lancaster County (Amish country), Pennsylvania. Shot in Philadelphia, Lancaster County, and Strasberg, Pennsylvania. Winner of the Academy A…wards for Best Editing and Best Writing, and nominated for six others. 10 x 8 inches. Near Fine. Grant Worldwide. Silver and Ward US Neo Noir. Spicer US Neo Noir.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 85,20
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New.

In der Maskenzeit: Gedichte (German Edition)
Fleiss, Hanna; Frank, Peter; Jarisch, Regina; Menke, Eline; Rathgeber, Carsten; Signer, Alfred J.; Tilsner, Dirk; Lübbe, Eva; Kaiser, Franz-Josef; Gutsche, Edda; Teodorczyk, Volker; Reyher, Sabine; Tautz, Magnus; Zöllner, Angelika; Streithoff, Heike; Volka, Willi; Travaglini, Valerie; Gellermann, Rainer; Ostermann, Ingrid; Arnold, Elisabeth; Wiplinger, Peter Paul; Rinn, Wolfgang; Ferst, Marko; Meurer, Florian; Ziegler, Lukas F.; Wächter, Gerhild; Pfefferlen, Erich; Oberholzer, René; Schuhmann, Peter; Hadwiger, Heinz-Helmut; Tijsterman, Maike; Weiss, Elionore C.; Nell, Dieter; Scholten, Winfried; Thomas, Helga; Grebe, Jan-Erik; Wiesenberg, Thomas Maria; Andresen, Herta; Joan, Eva; Ganz, Kathrin; Schumann, Helga; Gröger, René; Hogk, Kristin; Wascher, Lutz; Oslender, Volker; Hagen, Jakob; Reiher, Herbert; Heidl, Timo; Funke, Falk Andreas; Niedergesäß, Jutta; Lehmitz, Reinhard; Wurzer, Peter; Bluth, Sebastian; Rau, Leontin; Lange, Heike; Ruile, Grete; Hort, Peter; Leininger, Romy; Wagner, Ronja Laura; Brambeer...
- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,21
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 75,39
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,41
Envío por EUR 13,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 79,06
Envío por EUR 17,35Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 91,22
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 240.
Más imágenesJan Lukas Fotograficky zàpisnik 1930-1990 / Photographic Notebook 1930-1990 - Exhibition Gallery Manes August 8 - September 3, 1995
Farova, Anna - Moucha, Josef - Lukas, Jan - lukas-Martemucci, Helena - Gil, Ivo - Grygar, Ondrej
Editorial: Prague: Galerie Manes, 1995 1995
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,82
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: New. 1st Edition. Gr.4° - 119pp - B/w photo reproductions by Jan Lukas. Jan Lukas (1915-2006) Czech Photographer living in New York. First edition, text in Czech and English language. Original boards. New .
Editorial: Alpenland Buchhandlung Südmark, Graz
- Tapa blanda
Librería: DI Barbara Oswald, Wien, AustriaDI Barbara Oswald
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 32,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokurzgefasste Länderkunde und Kartenskizzen der Staaten Europas mit Profilen, Größenvergleichen, nebst Aufgabensammlungen, 1923. 48 Seiten. Softcover kein Schutzumschlag 1923 befriedigend.