La borderie r (30 resultados)

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,19
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: Ammareal, Morangis, , FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Tapa blanda
Librería: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranciaLeLivreVert - envoi suivi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,48
Envío por EUR 29,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: fine. Rousseurs sur la tranche ou/et à l'intérieur du livre.Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

Idioma: Francés
- Tapa blanda
Librería: La bataille des livres, Pradinas, , FranciaLa bataille des livres
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon. Lexique de l'éducation | R. La Borderie | Nathan université, 1998. In-12° broché, 128 pages. Couverture propre. Dos solide. Intérieur frais sans soulignage ou annotation. Exemplaire de bibliothèque : petit code barre en pied de 1re de couv., cotation au dos, rares et discrets petits tampons à l'intérieur de…l'ouvrage. Très bon exemplaire [NM35] Pour les expéditions internationales, nous consulter au préalable pour l ajustement des frais de port qui seront peut-être revus à la baisse/ For international shipments, please contact us in advance to adjust shipping costs. |.

- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 16,95
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO20265324: 1994. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 127 pages. . . . Classification Dewey : 370-Education.
Editorial: Centre de recherche et de documentation pédagogiques de Bordeaux 1972
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO20065864: 1972. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 69 pages + 16 planches noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 738-Céramique.

Editorial: Département de presse de l'institut coopératif de l'école moderne 1958
- Tapa blanda
- Publicación periódica
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 20,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO30360225: 1958. In-8. Broché. Etat passable, Couv. légèrement passée, Agrafes rouillées, Papier jauni. 24+VIII pages. Nombreuses rousseurs. Agrafes rouillées. Nombreuses illustrations et photos en noir et blanc et en couleurs, in et hors texte. Légères mouillures. Coins frottés. Tampon en 1er… plat. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.

- Tapa dura
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paris, A. Colin, 1967, in-8, cartone edit., pp. 255, (1). Con ill. fotografiche in b.n.

Editorial: CRDP BORDEAUX
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R300058143: NON DATE. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 53 pages illustrées de figures dans le texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Editorial: Centre régional de documentation pédaggique 1971
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO80234807: 1971. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 61 pages augmentées de quelques planches en noir et blanc.Annotation à l'encre sur le premier plat. . . . Classification Dewey : 700-LES ARTS.

Editorial: MINISTERE DE L'EDUCATION - ACADEMIE DE BORDEAUX 1970
- Tapa blanda
- Cómic
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO80154658: 1970. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 120 + VIII pages. Nombreuses bandes dessinées en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. Quelques pages détachées. Charnières fendues. . . . Classification Dewey : 843.06-Bande de…ssinée.

Editorial: IMP DU CENTRE REGIONAL DE DOCUMENTATION PEDAGOGIQUE 1969
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R240003326: 1969. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 97 pages. Nombreuses planches illustrées en noir et blanc, hors texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Editorial: Ministère de l'éducation nationale
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO80220328: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 97 pages+ 16 planches en noir et blanc en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 60-Organisations générales et muséologie.

Editorial: MINISTERE DE L EDUCATION NATIONALE 1969
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO30123267: 1969. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 97 pages+ 16 planches en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.

Editorial: MINISTERE DE L EDUCATION NATIONALE- CENTRE REGIONAL DE DOCUMENTATION PEDAGOGIQUE 1967
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,90
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO30121464: 1967. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 52 pages augmentées de 25 planches en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.
Le projet social d'éducation
R. La Borderie, A. Jeannel, H. Cahuzac, D. Descomps, P. Dumont, J. Rigouste
Editorial: Editions O.R.O.L.E.I.S. d'Aquitaine, Ligue Française de l'Enseignement et de l'éducation permanente 1979
Librería: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francial'Avenir du passé
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 14,00
Envío por EUR 44,19Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bon état. Format: 14x22cm. broché. 159 pages. dessins de jacques dutrey. ouvrage de la société d'etudes pour l'education et la démocratie. - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue .
Editorial: Non Renseigné 1971
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 45,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO30003597: 1971. In-16. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 61 pages avec 15 planches de photographies noir et blanc, reproductions d'oeuvres d'art, couverture illustrée souple, bon état. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Bulletin Archéologique de l'Association Bretonne - Classe d'Archéologie - Quarante-et- unième congrès tenu à Châteaulin du 3 au 8 septembre 190O Articles : Analyse de la chronique de Saint-Brieuc - Lieu de naissance de La Tour d'Auvergne-Corret, sa légende, la poésie & La Tour d'Auvergne - Au pâys des ruines (Landevennec, Daoulas, etc.) - Le mont-Saint-Michel en Carnac, 1862-1900 - 2 actes inédits d' Anne de Bretagne & de Maximillien d'Autriche - Capitulation du château de Kérouzéré en 1590 - Les petites écoles de Carhaix avant la Révolution - Bibliographie des oeuvres de La Tour d'Auvergne-Corret - Traditions populaires concernant le Temple et l'Hôpital en bretagne - Pierre de l'Hospital, président & juge universel de Bretagne dans l'histo
Collectif - BERTOU, Paul de -J. TREVEDY - ABGRALL, J.-M., abbé - AVENEAU de LA GRANCIERE - RAISON du CLEUZIOU, Alain - FAVE, Antoine, Abbé - La BORDERIE, Arthur de - GUILLOTIN de CORSON, Abbé - LAIGUE, R., de - LEFEBVRE, Th. - MILLON, abbé - Comte de PALYS - PICQUENARD, A., Docteur - ROBERT, Abbé - JEZEGOU, J.-M., Abbé - M. VALLEE -
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Saint-Brieuc Imprimerie-lithographie René Prud'home - 1901 - In-8 - Broché - LXXIII & 348 + 28 + 2 (Table) Pages - Propre Livres.

Editorial: Editions o.r.o.l.e.i.s. d'Aquitaine 1979
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R160219994: 1979. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 159 pages - quelques dessins en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 370-Education.

Editorial: MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONAL 1972
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO20179900: 1972. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 69 pages + 16 planches en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 738-Céramique.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Société des Bibliophiles Bretons, Nantes 1878
- Tapa blanda
Librería: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranciaLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 115,20
Envío por EUR 47,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Société des Bibliophiles Bretons, 1878 - Deux vol. grand in-8° brochés, couv. cart. rempliées, bandeaux, cul-de-lampes, lettrines, quelques gravures en noir dans le texte ou en planches hors-texte, 260 & 258 pages, ensemble en bon état, légère trace du temps sur les couvertures, quelques rares…rousseurs sinon corps d'ouvrages très propre. Luxueuse édition d'un tirage limité à 400 et 500 exemplaires sur papier vergé, un des 250 et 350 exemplaires nominatifs réservés aux membres de la SBB (n°11, ex. de Louis Berthet).
Revue de Bretagne, de Vendée et d'Anjou - 1870SOMMAIRE : Le Capitaine Dréano - Du chant grégorien & de sa restauration - Pierre Boaisteau, sieur de Launay (fin) - Les cadets de bretagne, 1669 - Le Vice-Amiral de Grimouard - S.A.R. la Duchesse de Berry (suite) - Félix Fournier, Lettre pastorale à l'occasion de la prise de son siège épiscopal - Chronique - Redon au XVI è siècle - Emile Souvestre - Madame de La Vallière & Marie-Thérèse d'Autriche -Harouys - La rue des nobles - Poésie
COLLECTIF - RIO - Stéphane HALGAN - A. de La BORDERIE - L. de KERMALO - C. MERLAND - Vte Edouard de KERSABIEC - Louis de KERJEAN - Abbé GUILLOTIN de CORSON - Adolphe ORAIN - Eugène de La GOURNERIE - S. de La NICOLLIERE-TEIJEIRO - Jules d'HERBAUGES - Emile GRIMAUD - Victor de LAPRADE
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Nantes, Imp. de V. Forest - 2 è & 4 è livraisons - 08 & 10 1870 - Tome VIII - 3 è Série - 2 livraisons - Pagination 89 à 167 & 249 à 328 - Propres Livres.
Revue de Bretagne, de Vendée et d'Anjou - 1893SOMMAIRE : Joseph fouché, Duc d'Otrante d'après unecorrespondance privée inédite - Souvenirs d'un capitaine de frégate: Kerviller - Stéphane de La Nicollière-Teijeiro, Archiviste de la ville de Nantes - Bénédiction de la Nouvelle Eglise de Camlez 10/12/1892 - Le Règne de Jean IV, duc de Bretagne 1364/1399 ( 1 è, 2 è& 4 è Parties,1364/1381 & Evéements divers) - La Baronnie de Bécherel - Contes de la Haute-Bretagne - Poésies - Tristan Morgan - vicomte de La Belinaye - Marquisat du boisfévrier - Familles Le Ray de La Clartais & Le Ray du Fumet - Tréguier & Trégastel - Le siège de Nantes (29/06/1793) - Les tombeaux des Ducs de Bretagne
COLLECTIF - Dominique CAILLE - V.-F. KERVILER - A. de La BORDERIE - Abbé GUILLOTIN de CORSON - Jos PARKER -Joseph ROUSSE - Olivier de GOURCUFF - P.de l'ISLE du DRENEUC -André JOUBERT - Julien MERLAND - Yan KERHLEN - Barthélémy POCQUET - D. CAILLE - Le Barde du Menez-Brez - Mde FAURY - J. TREVEDY - ALfred LALLIE - D. CAILLE - F.-M. LUZEL - Mde A; FABRY - R. de La GRASSERIE Louis TIERCELIN - E. BEAUFILS - R. OHEIX - Albert MACE - M. de FONTENY - A. de La BORDERIE - Abbé GIQUELLO - F. LE BIHAN - Olivier de GOURCUFF - A. LALLIE - du BOISHAMON
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
VANNES, imp. E. Lafolye - T. IX- 1, 2, 3 & 6 è livraisons - 1893 - 244 pages , puis pagination407 à 498 - Livres x.
Monuments originaux de l'histoire de Saint Yves.
DE LA BORDERIE A. - DANIEL J. (Abbé) - PERQUIS (R.P.) - TEMPIER D.
Editorial: Saint Brieuc, Imprimerie L. Prudhome. 1887. 1887
- Tapa blanda
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 250,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Texte en latin. (Texte seul). Broché. 515 pages. Manque au dos. Rousseurs. 25x33cm.
Revue de Bretagne, de Vendée et d'Anjou - 1890SOMMAIRE : Poésie - Guerre de vendée : Rapport de la Chevardière & Minier à la commune de Päris - Souvenirs d'un capitaine de frégate: Kerviller - Description de la fête donnée à Nantes à l'occasion de la naissance du Dauphin - Débuts du duc d'Aiguillon en Bretagne -Joseph Rousse - Documents inédits sur la ville de Dinan - Documents inédits sur l'ile de Noirmoutiers - Les sociétés populaires de Nantes pendant la Révolution - Emile Grimaud - Bibliographie de Meusnier de Querlon - La jambe de bois du Général - Emile péhant - De la Césure - Monseigneur Bouché , Evêque de Saint-Brieuc
COLLECTIF - André JOUBERT - V.-F. KERVILER - Julien MERLAND - Yan KERHLEN - Olivier de GOURCUFF - Barthélémy POCQUET - D. CAILLE - A. de La BORDERIE - Le Barde du Menez-Brez - Mde FAURY - J. TREVEDY - ALfred LALLIE - D. CAILLE - F.-M. LUZEL - Mde A; FABRY - R. de La GRASSERIE
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
VANNES, imp. E. Lafolye - T. IV- complet des 6 livraisons - 1890 - 498 pages Livres x.
MELANGES HISTORIQUES, LITTERAIRES, BIBLIOGRAPHIQUES - Complet en 2 volumesTome I : La tradition de Merlin dans la forêt de Brocéliande - Les clefs de la ville de Nantes, depuis le XV - Le jeu de Saint-Maxent, mystère composé et représente en Bretagne en 1537 - Le Livre de Marguerite de Bretagne, Dame de Goulaine (1585/1599) - L'Artde l'ingénieur et le Clergé en Bretagne au commencement du XVII - Descente des Anglais à CAMARET le 18 06 1694 - Réception d'un maître libraire à Rennes au XVIII (document inédit).Tome II :L'Association des étudiants en Droit de RENNES avant 1790 - Un poète breton, disciple de Ronsard, François AUFFRAY - Le manuscrit du sieur deCaillon (1607) - Le cours de RENNES au XVII, stances du sieur de CANTERAC (1662) - Les
Ouvrage collectif - J. FOULON-MENARD - S. de la NICOLLIERE-TEIJEIRO - S. ROPARTZ - A. de LA BORDERIE - R. KERVILER - Général E. MELLINET - O. de GOURCUFF - Ernest de BREHIER - Félix du BOIS SAINT-SEVRIN - F. AUDRAN -
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 110,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
NANTES, Sté des Bibliophies Bretons - 2 volumes In-8 broché tiré sur raisin vergé - Trage limité : 400 exemplaires pour le T. I, 500 exemplaires pour le T. II - 261 + 261 pages - Bel exemplaire.Exemplaire non-coupé. Livres xx.
Revue Celtique SOMMAIRE : Mélanges - Bibilographie - Chronique 17) O'Clery's Irish glossary - L'ancienne légende irlandaise et les poésies ossianiques - l'origine de l'hymne de Colman - Les gloses bretonnes d'Orléans - Le duel dans la déclinaison gauloise - Remarques sur Z accompagné de voyelles - Un parralèle à Sainte-brigitte.18) Formulettes et Traditions diverses de la Basse-Bretagne par F.M. LUZEL - Macgnimartha Find - La prose de Saint colopba - Manumissions in the Leofric missal - Mots et expressions celtiques dans le gallot des Hauts-Bretons - Le breton dans Maître Pathelin 19) Bibliographie des Traditions et de la littérature populaire de la Bretagne - On the Calendar of Oengus20 ) vie de Saint-Paul-de-Léon en bretagne d'après un ma
GAIDOZ, H. (Directeur) - W.K. MILLER - E. WINDISCH - H. GAIDOZ - J. LOTH - R. MOWAT - E. ERNAULT - L. F. Sauvé - F.M. LUZEL - D. F. ESQ - Ch. CUISSARD - F.-E. WARREN - P. SEBILLOT - H. de La BORDERIE
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PARIS, Lib. A. Franck/LONDRES, Trübner and C° - N° 17, 18, 19 & 20 de la collection - Août 1881/Avril 1883 - Volume V, complet - In-8 - Broché - 508 pages - Exemplaire non coupé Livres x.
Revue Celtique SOMMAIRE : Mélanges - Bibilographie - Chronique 21) La date de la naissance de Gildas - Notes on the language of Old-Welch Poetry - Formules initiales, intercalaires et finales des conteurs en Haute-Bretagne - Charmes, oraisons et conjurationsmagiques de la Basse-Bretagne 22) L'accentuation de l'ancien verbe irlandais - Irisch Miscellanies - Early celtic history and Mythology - Note sur la ville d'Evaux23) On the Metre Renard and the Calendar of oengus as illustrating - the Irisch verbal accent - On Irisch Metric - Zur irischen Accent und Verslehere - De 4 manuscrits des Evangiles conservés à dublin - Gloses bretonnes - Remarks on Mr FITZGERALD 's Early celtic history and Mythology - Mélanges irlandais
GAIDOZ, H. (Directeur) - A. de La BORDERIE - Prof. J. RHYS - P. SEBILLOT - L. F. SAUVE - Prof. R. THURNEYSEN - D. FITZGERALD - J. de CESSAC - Whitley STOKES - S. BERGER - J.F. CERQUAND - A. COELHO - E. ERNAULT - Abbé L. DUCHESNE - N. QUELLIEN
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 120,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PARIS, Lib. A. Franck/LONDRES, Trübner and C° - N° 21, 22, 23 & 24 de la collection - septembre 1883/Août 1885 - Volume VI, complet - In-8 - Broché - XI-528 pages - Exemplaire non coupé Livres.
Le Pays Breton - Bro Vreizh - Revue trimestrielle - Beaux-arts - Economie - Géographie - Histoire - littérature - Linguistique - Sociologie - Théatre - nos disparusN° 43 - Fédération régionaliste de bretagne, congrès de Vannes, Historique du mouvement Régionaliste Breton - Métiers, confrairies & Corporations de Vitré avant la Révolution - Le biniou au Pays nantais N° 44 - Frédéric Le Guyader, l'homme et l'oeuvre - Fanch Abgrall - Pour une Fédération de l'Armorique - Métiers, confrairies & Corporations de Vitré avant la Révolution - Un différend entre adjudicataires et héritiers du recteur de Montautour en 1769 (F. BERCET)N° 45 - Les fêtes de Le Guyader à Quimper, Kerfeunteun & Brasparts - Considérations pour une refonte des manuels d'histoi
Collectif - J. CHOLEAU - Y. PENFELD - L. KERVRAN - Claire CHARLES-GENIAUX - BOPISECQ, d'Alger - Yves du MEINGA - Dr S. 96TARA - Y. Le DIBERDER - M. BOURREAU - J. MORLEC - B. KERVERZIOU - J. MAHEZ - I. KERPERT - Aldrig a Naoned - L.M. RIWALL - A. de La BORDERIE - J. LANCELOT - Y.-G. KERONNES - L. de La HAUTE-DIBOIS - L. de VILLARTAY - J.-J. Le MAGUEREZE - R. PRADIG (PRAUD) - GALAAD - L. JARNOUEN de VILLARTAY - C. CHASSE - E. Le BARZIC - G. Le CLER - M. DUVAL - La savary ve duclos - J. de VILLERS
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 195,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
RENNES, imp./ Rigault/VITRE, Siège social - Revue In-8, 24,5 x 16 cm - Broché - Environ 40 pages par fascicule - Certaines couvertures illustrées - Illustrations en texte N° 43, 1948 au N° 96 de 1963 - Globalement en bon état, sauf 64 & 75, 90 & 96 - Au TOTAL 36 NUMEROS Certains numéros peuvent être vendus à l'unité au prix de 1…5 Livres N° 64 - Le Monastère de Landevennec - L'aristocratie paysanne en Bretagne bretonnante - Glossaire des Parlers Populaires du Pays de Vitré (suite) - Métiers, confrairies & Corporations de Vitré avant la RévolutionN° 75 - Mort de Ronan de Kermené -J. DUCHAUCHIX) -Causes de l'échec du Parti Nationaliste Breton - Moeurs bretonnes avant 1840 - Petit dialecte de Bruc-sur-Aff (35) - Vitré & le 35 d'après l'oeuvre de G. de Narval - Métiers, confrairies & Corporations de Vitré avant la Révolution.

Revue Celtique - Bretagne - Irlande - Gaule - Litterature - Folkflore - Bibliographie - Chronique.Quelques rubriques: L'émigration bretonne en Armorique, des attributions judiciaires de l'autorité publique chez les Celtes, La legende et les femmes chez les Celtes, Le mystère des 3 Rois, droit Celtique et Droit romain, enlèvement du taureau divin, Le morouer de la mort, vie inédite de Saint Cunwal, liturgies et arts Celtiques,Les Bretpons en Cornwall, romans de la table Ronde, notes étymologiques et lexicographiques, Le Mabinogi de Math, Marques de potiers, La querelle des femmes, Lancelot et Guenièvre, Culte de la déesse Vroica,etc.
GAIDOZ, H. (Directeur) - W.K. MILLER - E. WINDISCH - H. GAIDOZ - J. LOTH - R. MOWAT - E. ERNAULT - L. F. Sauvé - F.M. LUZEL - D. F. ESQ - Ch. CUISSARD - F.-E. WARREN - P. SEBILLOT - H. de La BORDERIE
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 500,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
PARIS, F. ViegWeg/ H. Champion, T. V, N°1,2,3 & 4 de 08-1881 à 04-1883 -- T. VI, N° 1 à 4 de 09-1883 à 08-1885 -- T. VII, N° 1,2 & 3 de 01-1886 à 05-1886 --T. IX, N°2, 04-1888 - T. XI, N°3 & 4, 07 & 10-1890 -- T. XVI, 1891 --T. XVII, N°1 & 4, 1896 -- T. XXXII, 1911 complet -- T. XLIV, N° 3 & 4 -- T. XLVI, Complet -- T. XLVIII Co…mplet. - 33 NUMEROS. - Globalement en Très bon état, sauf 1890 & 1896 - Quelques illustrations - Réf. 48916 Livres 286295566351.