Idioma: Alemán
Publicado por Weinheim ; Basel : Beltz, 2001
ISBN 10: 340755852X ISBN 13: 9783407558527
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 9,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 191 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 11,66
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 24,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. German language. 8.07x5.00x0.67 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Juventa Verlag Gmbh Okt 2018, 2018
ISBN 10: 3779926857 ISBN 13: 9783779926856
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Der Band gibt nach einer historischen und aktuellen Beschreibung von Gruppen aus soziologischer und psychologischer Perspektive sowie verschiedenen Ansätzen von Gruppenpädagogik einen Einblick in Möglichkeiten und konkrete Methoden der Gruppenarbeit. Im Mittelpunkt stehen die Möglichkeiten, die pädagogische Idee Gruppenpädagogik in der Alltagspraxis der Erziehungshilfen umzusetzen.Gruppe ist die schon immer übliche Organisationsform von Heimerziehung und stellt für Heranwachsende einen Raum für wichtige Erfahrungen und gegenseitige Erziehung dar. In den letzten Jahrzehnten wurde Gruppe in den Erziehungshilfen meist nur im Zusammenhang mit ihrer Größe, Kontinuität oder Familienähnlichkeit thematisiert. Dieser Band gibt nach einer historischen und aktuellen Beschreibung von Gruppen aus soziologischer und psychologischer Perspektive sowie verschiedenen Ansätzen von Gruppenpädagogik einen Einblick in Möglichkeiten und konkrete Methoden der Gruppenarbeit. Im Mittelpunkt steht, wie die pädagogische Idee Gruppenpädagogik in der Alltagspraxis der Erziehungshilfen umgesetzt werden kann. 170 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1986
ISBN 10: 3810004782 ISBN 13: 9783810004789
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 11,26
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 1986. 232 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 275 Softcover, Maße: 14 cm x 1.35 cm x 21.59 cm.
Idioma: Alemán
Publicado por Juventa Verlag Gmbh Okt 2018, 2018
ISBN 10: 3779926857 ISBN 13: 9783779926856
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Der Band gibt nach einer historischen und aktuellen Beschreibung von Gruppen aus soziologischer und psychologischer Perspektive sowie verschiedenen Ansätzen von Gruppenpädagogik einen Einblick in Möglichkeiten und konkrete Methoden der Gruppenarbeit. Im Mittelpunkt stehen die Möglichkeiten, die pädagogische Idee Gruppenpädagogik in der Alltagspraxis der Erziehungshilfen umzusetzen.Gruppe ist die schon immer übliche Organisationsform von Heimerziehung und stellt für Heranwachsende einen Raum für wichtige Erfahrungen und gegenseitige Erziehung dar. In den letzten Jahrzehnten wurde Gruppe in den Erziehungshilfen meist nur im Zusammenhang mit ihrer Größe, Kontinuität oder Familienähnlichkeit thematisiert. Dieser Band gibt nach einer historischen und aktuellen Beschreibung von Gruppen aus soziologischer und psychologischer Perspektive sowie verschiedenen Ansätzen von Gruppenpädagogik einen Einblick in Möglichkeiten und konkrete Methoden der Gruppenarbeit. Im Mittelpunkt steht, wie die pädagogische Idee Gruppenpädagogik in der Alltagspraxis der Erziehungshilfen umgesetzt werden kann.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 39,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 205 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband folienkaschiert. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Librería: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Alemania
EUR 6,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1982, , 142, TB, 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht bestoßen, leicht fleckig, Seiten: etwas gebräunt,
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 85,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, Akademie Verlag,, 2005
ISBN 10: 3050041056 ISBN 13: 9783050041056
Librería: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Alemania
EUR 48,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Erstauflage / Premiere parution. Bll. + 451 S. inkl. Anhang mit u.a. Register, u. mit s/w. u. etwas farb. Abb. davon Tafeln mit Fotos von Kunstwerke (Buchmalerei.). Papier leicht nach- oder randvergilbt. * PASSAGEN/PASSAGES DEUTSCHES FORUM FÜR KUNSTGESCHICHTE / CENTRE ALLEMAND D`HISTOIRE DE L`ART BAND II Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1320 Kl.-4° (24, 5 x 17, 5 cm), O(Minzgrün)-GanzKarton (Gebunden/Fadenheftung) mit Rückentitel u. OIll.-Umschlag. Kopfschnitt minimal nachvergilbt. Gutes Exemplar.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1986
ISBN 10: 3810004782 ISBN 13: 9783810004789
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 61,87
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 57,00
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Idioma: Alemán
Publicado por Beltz Juventa, Weinheim, 1986
ISBN 10: 3779906651 ISBN 13: 9783779906650
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Alemania
EUR 41,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Good. Werner Freigang: Verlegen und Abschieben. Zur Erziehungspraxis im Heim (Edition Soziale Arbeit). Juventa Verlag, Weinheim 1986. Broschur, 205 Seiten; ordentlicher Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Juventa Verlag Gmbh Okt 2018, 2018
ISBN 10: 3779926857 ISBN 13: 9783779926856
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Der Band gibt nach einer historischen und aktuellen Beschreibung von Gruppen aus soziologischer und psychologischer Perspektive sowie verschiedenen Ansätzen von Gruppenpädagogik einen Einblick in Möglichkeiten und konkrete Methoden der Gruppenarbeit. Im Mittelpunkt stehen die Möglichkeiten, die pädagogische Idee Gruppenpädagogik in der Alltagspraxis der Erziehungshilfen umzusetzen.Gruppe ist die schon immer übliche Organisationsform von Heimerziehung und stellt für Heranwachsende einen Raum für wichtige Erfahrungen und gegenseitige Erziehung dar. In den letzten Jahrzehnten wurde Gruppe in den Erziehungshilfen meist nur im Zusammenhang mit ihrer Größe, Kontinuität oder Familienähnlichkeit thematisiert. Dieser Band gibt nach einer historischen und aktuellen Beschreibung von Gruppen aus soziologischer und psychologischer Perspektive sowie verschiedenen Ansätzen von Gruppenpädagogik einen Einblick in Möglichkeiten und konkrete Methoden der Gruppenarbeit. Im Mittelpunkt steht, wie die pädagogische Idee Gruppenpädagogik in der Alltagspraxis der Erziehungshilfen umgesetzt werden kann.Juventa Verlag GmbH, Werderstraße 10, 69469 Weinheim 170 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Juventa Verlag Gmbh Okt 2018, 2018
ISBN 10: 3779926857 ISBN 13: 9783779926856
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Der Band gibt nach einer historischen und aktuellen Beschreibung von Gruppen aus soziologischer und psychologischer Perspektive sowie verschiedenen Ansätzen von Gruppenpädagogik einen Einblick in Möglichkeiten und konkrete Methoden der Gruppenarbeit. Im Mittelpunkt stehen die Möglichkeiten, die pädagogische Idee Gruppenpädagogik in der Alltagspraxis der Erziehungshilfen umzusetzen.Gruppe ist die schon immer übliche Organisationsform von Heimerziehung und stellt für Heranwachsende einen Raum für wichtige Erfahrungen und gegenseitige Erziehung dar. In den letzten Jahrzehnten wurde Gruppe in den Erziehungshilfen meist nur im Zusammenhang mit ihrer Größe, Kontinuität oder Familienähnlichkeit thematisiert. Dieser Band gibt nach einer historischen und aktuellen Beschreibung von Gruppen aus soziologischer und psychologischer Perspektive sowie verschiedenen Ansätzen von Gruppenpädagogik einen Einblick in Möglichkeiten und konkrete Methoden der Gruppenarbeit. Im Mittelpunkt steht, wie die pädagogische Idee Gruppenpädagogik in der Alltagspraxis der Erziehungshilfen umgesetzt werden kann.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 1986
ISBN 10: 3810004782 ISBN 13: 9783810004789
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 73,34
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Series: Alltag Und Biografie Von Meadchen. Num Pages: 228 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 216 x 140 x 12. Weight in Grams: 272. . 1986. Paperback / so. . . . .
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag fuer Sozialwissenschaften, 1986
ISBN 10: 3810004782 ISBN 13: 9783810004789
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 84,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 228 pages. German language. 8.51x5.52x0.53 inches. In Stock.
Publicado por Jaca, 1995
Librería: Alplaus Books, Alplaus, NY, Estados Unidos de America
EUR 133,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. Hardbound volume without dust jacket inside heavy cardboard slipcase. In Italian. Small spot on spine. Paint spots on top of cardboard slipcase (does not affect book). Pages unmarked, very little wear to the book itself. ISBN: 88-16-60171-X.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag f?r Sozialwissenschaften, 1986
ISBN 10: 3810004782 ISBN 13: 9783810004789
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 91,38
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Series: Alltag Und Biografie Von Meadchen. Num Pages: 228 pages, black & white illustrations, bibliography. BIC Classification: JF. Category: (G) General (US: Trade). Dimension: 216 x 140 x 12. Weight in Grams: 272. . 1986. Paperback / so. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Idioma: Alemán
Publicado por Weinheim; Basel : Beltz, 2001
ISBN 10: 340755852X ISBN 13: 9783407558527
Librería: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Alemania
EUR 18,76
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrosch. Condición: Gut. 191 S., gr. 8° Guter Zustand. AT1338 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1986
ISBN 10: 3810004782 ISBN 13: 9783810004789
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 54,99
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Mädchen in Einrichtungen der Jugendhilfe | Werner Freigang (u. a.) | Taschenbuch | 228 S. | Deutsch | 1986 | VS Verlag für Sozialwissenschaften | EAN 9783810004789 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
EUR 41,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Il volume si occupa di una delle forze trainanti dell'Europa medievale, l'attività costruttiva, ricollocata nell'ampio orizzonte di fatti economici, culturali, e storico-artistici di cui è sintomo e traccia. Sfuggendo alle generalizzazioni e banalizzazioni storiografiche correnti, Dieter Kimpel traccia in un ampio saggio introduttivo le linee guida del fenomeno e individua i temi trasversali di fondo; saggi specifici, redatti da affermati studiosi e noti specialisti europei, affrontano poi, con metodi e strumenti differenziati, altrettanti casi esemplari di edifici medievali (religiosi e civili), dando a questo termine un vasto respiro, che giunge sino al Cinquecento fiammingo. Si è rivelata così, nel vivo e concreto svolgersi dei cantieri, grazie alla lettura delle fonti epigrafiche, delle cronache e dei documenti d'archivio, e infine dei monumenti stessi, indagati sin nelle più minute e riposte particolarità, la reale prassi costruttiva, con le tradizioni e i «segreti» delle maestranze, gli strumenti di lavoro, la complessa organizzazione del lavoro, la fitta trama di relazioni che legano committenti, artisti e cittadini in queste vere e proprie imprese collettive.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag Für Sozialwissenschaften Jan 1986, 1986
ISBN 10: 3810004782 ISBN 13: 9783810004789
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 54,99
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Ais eine Expertise von vielen, die den 6. Jugendbericht begleiten, hat sich die folgende den Leitfragen zu stellen, die auch ftir den J ugendbericht als Ganzes wichtig sind: 1. Welche Zuschreibungen von Rollen und 'Wesensmerkmalen' sind ftir Madchen bedeutsam, unter welchen leiden sie und welche eroffnen bzw. ver bauen ihnen Moglichkeiten 2. Wie weit ist die Chancengleichheit von Madchen und Jungen in der Erziehungslandschaft und in der J ugendhilfe Wirklichkeit geworden Wie verhalt es sich mit besonderen Kontrollen fiir die Madchen, die zwar die eine Halfte der zuktinftigen Gesellschaft der Erwachsenen darstellen, die aber - so laBt sich vermuten - in einer besonderen Abhangigkeit zur mannlichen Welt stehen und in einer schwer durchschaubaren Mischung von 'sich anbieten' und 'sich bewahren' gesehen werden 3. Welchen realen Aussichten und Versagungen sehen sich Madchen gegen tiber, wenn Schulbildung, Berufschancen, Selbstkompetenz usw. zur Debatte stehen Wenn diese Fragen auf Heime und Wohngemeinschaften angewendet werden sollen, so sieht sich die Darstellung zwei besonderen Problemen gegentiber, die erwahnen wollen: Die Formulierung des Titels deutet an, wir gleich anfangs daB in dieser Expertise nach den besonderen Bedingungen ftir Madchen in Institutionen der Jugendhilfe gefragt wird. Das bedeutet, daB die Einrichtungen und ihre besondere Relevanz ftir Madchen zur Debatte stehen. Eigentlich mtiBte also zunachst ein Kapitel tiber Heimerziehung und Erziehung in Wohngemein schaften allgemein folgen, dam it es moglich ist, diese Ergebnisse dann auf die besondere Situation der Madchen zu beziehen. 228 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1986
ISBN 10: 3810004782 ISBN 13: 9783810004789
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 54,99
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Inhaltsuebersicht.- Maedchen in Heimen und Wohngemeinschaften.- Vorwort.- I Literaturbericht.- 1. Literatur zur Heimerziehung von Maedchen.- 2. Berichte ueber Einrichtungen der Maedchenerziehung.- II Quantitative Erhebung in verschiedenen Landesjugendaemtern.- 1.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag Für Sozialwissenschaften, VS Verlag Für Sozialwissenschaften Jan 1986, 1986
ISBN 10: 3810004782 ISBN 13: 9783810004789
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemania
EUR 54,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Ais eine Expertise von vielen, die den 6. Jugendbericht begleiten, hat sich die folgende den Leitfragen zu stellen, die auch ftir den J ugendbericht als Ganzes wichtig sind: 1. Welche Zuschreibungen von Rollen und 'Wesensmerkmalen' sind ftir Madchen bedeutsam, unter welchen leiden sie und welche eroffnen bzw. ver bauen ihnen Moglichkeiten 2. Wie weit ist die Chancengleichheit von Madchen und Jungen in der Erziehungslandschaft und in der J ugendhilfe Wirklichkeit geworden Wie verhalt es sich mit besonderen Kontrollen fiir die Madchen, die zwar die eine Halfte der zuktinftigen Gesellschaft der Erwachsenen darstellen, die aber - so laBt sich vermuten - in einer besonderen Abhangigkeit zur mannlichen Welt stehen und in einer schwer durchschaubaren Mischung von 'sich anbieten' und 'sich bewahren' gesehen werden 3. Welchen realen Aussichten und Versagungen sehen sich Madchen gegen tiber, wenn Schulbildung, Berufschancen, Selbstkompetenz usw. zur Debatte stehen Wenn diese Fragen auf Heime und Wohngemeinschaften angewendet werden sollen, so sieht sich die Darstellung zwei besonderen Problemen gegentiber, die erwahnen wollen: Die Formulierung des Titels deutet an, wir gleich anfangs daB in dieser Expertise nach den besonderen Bedingungen ftir Madchen in Institutionen der Jugendhilfe gefragt wird. Das bedeutet, daB die Einrichtungen und ihre besondere Relevanz ftir Madchen zur Debatte stehen. Eigentlich mtiBte also zunachst ein Kapitel tiber Heimerziehung und Erziehung in Wohngemein schaften allgemein folgen, dam it es moglich ist, diese Ergebnisse dann auf die besondere Situation der Madchen zu beziehen.VS Verlag für Sozialw., Abraham-Lincoln-Straße 46, 65189 Wiesbaden 232 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por VS Verlag Für Sozialwissenschaften, VS Verlag Für Sozialwissenschaften, 1986
ISBN 10: 3810004782 ISBN 13: 9783810004789
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 54,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Ais eine Expertise von vielen, die den 6. Jugendbericht begleiten, hat sich die folgende den Leitfragen zu stellen, die auch ftir den J ugendbericht als Ganzes wichtig sind: 1. Welche Zuschreibungen von Rollen und 'Wesensmerkmalen' sind ftir Madchen bedeutsam, unter welchen leiden sie und welche eroffnen bzw. ver bauen ihnen Moglichkeiten 2. Wie weit ist die Chancengleichheit von Madchen und Jungen in der Erziehungslandschaft und in der J ugendhilfe Wirklichkeit geworden Wie verhalt es sich mit besonderen Kontrollen fiir die Madchen, die zwar die eine Halfte der zuktinftigen Gesellschaft der Erwachsenen darstellen, die aber - so laBt sich vermuten - in einer besonderen Abhangigkeit zur mannlichen Welt stehen und in einer schwer durchschaubaren Mischung von 'sich anbieten' und 'sich bewahren' gesehen werden 3. Welchen realen Aussichten und Versagungen sehen sich Madchen gegen tiber, wenn Schulbildung, Berufschancen, Selbstkompetenz usw. zur Debatte stehen Wenn diese Fragen auf Heime und Wohngemeinschaften angewendet werden sollen, so sieht sich die Darstellung zwei besonderen Problemen gegentiber, die erwahnen wollen: Die Formulierung des Titels deutet an, wir gleich anfangs daB in dieser Expertise nach den besonderen Bedingungen ftir Madchen in Institutionen der Jugendhilfe gefragt wird. Das bedeutet, daB die Einrichtungen und ihre besondere Relevanz ftir Madchen zur Debatte stehen. Eigentlich mtiBte also zunachst ein Kapitel tiber Heimerziehung und Erziehung in Wohngemein schaften allgemein folgen, dam it es moglich ist, diese Ergebnisse dann auf die besondere Situation der Madchen zu beziehen.