Franco rolando (49 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,68
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : El 'Tratado de Sociología II' es una obra académica que aborda en profundidad los conceptos y teorías sociológicas. Publicado por Taurus, este volumen es una herramienta esencial para estudiantes y profesionales de las ciencias sociales. Escrito por un equipo de expertos, incluyendo a Salustiano del Campo com…o editor, el libro ofrece un análisis exhaustivo de diversos temas sociológicos, con referencias bibliográficas que enriquecen la comprensión del lector. EAN: 9788430697670 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Tratado de sociología II Autor: Salustiano del Campo| Juan del Pino Artacho| Enrique Larana Cabello| Rolando Franco| J.Antonio Garmendia Galdos| Francesc Hernandez| Carlos Lerena Alenson| Frances Mercade| Alejandro Muñoz Alonso| Manuel Navarro Lopez Editorial: Taurus Idioma: es-ES Páginas: 435 Formato: tapa blanda.

Sociología del desarrollo, políticas sociales y democracia
Rolando Franco, Julio María Sanguinetti, Enrique V. Iglesias
- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,42
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Este libro, coordinado por Rolando Franco, es un homenaje a Aldo E. Solari y se centra en el análisis multidisciplinario del proceso de desarrollo y subdesarrollo, la paradoja entre la expansión de la democracia y el desinterés por la política, y cómo concretar las promesas de desarrollo en América Latina…. Incluye estudios de Julio María Sanguinetti y Enrique V. Iglesias, entre otros. EAN: 9789682322976 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Sociología del desarrollo, políticas sociales y democracia Autor: Rolando Franco| Julio María Sanguinetti| Enrique V. Iglesias Editorial: Siglo XXI de España Editores, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 433 Formato: tapa blanda.
Editorial: SAGE Publications 1978
- Tapa blanda
Librería: The Book Bin, Salem, Estados Unidos de AmericaThe Book Bin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,40
Envío por EUR 4,99Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 268 pages. 5 1/2 by 8 1/2 inches. Light wear to covers. Ink underlining and notes throughout. Name blacked out on title page. The binding is tight. Size: 8vo - over 7 3/4 in - 9 3/4 in Tall. Year: 1978.

Sociología del desarrollo, políticas sociales y democracia
Rolando Franco, Julio María Sanguinetti, Enrique V. Iglesias
- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 11,46
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Como nuevo. : Este libro, coordinado por Rolando Franco, es un homenaje a Aldo E. Solari y se centra en el análisis multidisciplinario del proceso de desarrollo y subdesarrollo, la paradoja entre la expansión de la democracia y el desinterés por la política, y cómo concretar las promesas de desarrollo en América Latin…a. Incluye estudios de Julio María Sanguinetti y Enrique V. Iglesias, entre otros. EAN: 9789682322976 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Sociología del desarrollo, políticas sociales y democracia Autor: Rolando Franco| Julio María Sanguinetti| Enrique V. Iglesias Editorial: Siglo XXI de España Editores, S.A. Idioma: es-ES Páginas: 433 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Antártica, Madrid, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,60
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. LIBRO.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,38
Envío por EUR 11,57Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 102 pages. Spanish language. 8.26x5.90x0.23 inches. In Stock.
Más imágenesEditorial: Centro de Investigaciones Sociológicas, Madrid 1981
- Tapa blanda
Librería: Librería Salambó, Madrid, EspañaLibrería Salambó
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,00
Envío por EUR 15,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorústica. 261 pp 13x19.

- Tapa blanda
Librería: Librería Oeste, MADRID, EspañaLibrería Oeste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 11,00
Envío por EUR 24,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy Bueno. 210 x 135mm. 318. Siglo XXI de España Editores, España, 1993, Castellano, 210 x 135mm, 318ppESQUINA LIGERAMENTE TORCIDA POR MALA POSICIÓN. Castellano.

- Tapa blanda
Librería: Multilibro, Collado Villalba, EspañaMultilibro
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,50
Envío por EUR 30,90Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hispanoamérica América Latina Estructuras de Poder Sociología Ed. Centro de Investigaciones Sociológicas. 261 págs. 13 x 19 cm. Índice: El ocaso de la dominación oligárquica y sus consecuencias. La modernización desarrollista bajo un orden democrático. Idem en un marco autoritario. El desarrollo económica. ETC GASTOS DE ENVÍO OR…DINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.

- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA PETRARCA, Valladolid, EspañaLIBRERIA PETRARCA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,00
Envío por EUR 24,60Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Nuevo.

- Tapa blanda
Librería: Libreria El Dia, Tijuana, MéxicoLibreria El Dia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,74
Envío por EUR 5,16Se envía de México a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. EVALUACION DE PROYECTOS SOCIALES.

Idioma: Español
Editorial: Centro de Investigaciones Sociológicas, Madrid, España 1981
- Tapa blanda
Librería: Librería Oeste, MADRID, EspañaLibrería Oeste
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 24,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy Bueno. 261. Centro de Investigaciones Sociológicas, Madrid, España, 1981, 261pp, Tapa blanda.

Idioma: Español
Editorial: Centro de Investigaciones Sociológicas, Madrid, España 1981
- Tapa blanda
Librería: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, EspañaNOMBELA LIBROS USADOS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 7,00
Envío por EUR 33,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Sin Sobrecubierta. Colección Monografías, Nº 46. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.

Tratado de sociología I
Del Campo, Salustiano; Del Pino Artacho, Juan; Enrique Larana Cabello; Franco, Rolando; Garmendia Galdos, J.Antonio; Hernandez, Francesc; Lerena Alenson, Carlos; Mercade, Frances; Muñoz Alonso, Alejandro; Navarro Lopez, Manuel
- Tapa blanda
Librería: Alcaná Libros, Madrid, EspañaAlcaná Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 0,90
Envío por EUR 40,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
tapa blanda. Condición: Bien. Sociología. Comunicación (316(035)) Taurus. Madrid. 1991. 21 cm. 1 v. ; gráf. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Salustiano del Campo, ed. Sociología. Tratados, manuales, etc. Campo Urbano, Salustiano del . ISBN: 8430697675 (=3547104=) LE115.

- Tapa blanda
Librería: Tik Books ME, Madrid, EspañaTik Books ME
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 36,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. M210663. Centro de Investigaciones Sociológicas - 261pp Ensayo.BD.
- Tapa blanda
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, AlemaniaClivia Mueller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,21
Envío por EUR 24,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoraccolta dell olive VI. (S. A. Frutt. N. 2)1968. S. 155-161. m. Abb. br. -2) -Sonderabdruck-.
Editorial: Montevideo: Libro Libre, 1989
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 27,23
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. 286, [1] pp, very good, paperback. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

- Tapa blanda
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

- Tapa blanda
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

Lisiat (Storia minima di un partigiano)
Vania Vecchi, Rolando Baldini - con uno scritto di Franco Fortini
Editorial: Guaraldi / Marsilio 1975
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 7,70
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction bross. edit. ill., bruniture in cop. - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo BUONE CONDIZIONI.

- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA LEA+, Santiago, ChileLIBRERIA LEA+
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,91
Envío por EUR 32,09Se envía de Chile a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Blanda. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1. La estratificación y la movilidad social en América Latina son vitales para el desarrollo institucional y el diseño y puesta en práctica de políticas públicas que permitan reducir la "transmisión intergeneracional de la desigualdad" en la región, que no permite a las…personas y de los hogares relativamente más desaventajados un mejor acceso a las oportunidades del desarrollo. Este libro representa un aporte de la CEPAL al tema y revisa las transformaciones estructurales de un cuarto de siglo. La igualdad de acceso a los beneficios y oportunidades del desarrollo se logra cuando todos o una amplia mayoría de los miembros de la sociedad tienen acceso a una educación de alta calidad, cuando existe competencia por las posiciones ocupacionales y se respetan criterios universalistas de selección, en virtud de los cuales todos reciben el mismo trato. Para el logro de un desarrollo sostenido en el tiempo y cuyos frutos se distribuyan equitativamente es preciso poner fin a la inercia en la transmisión de desigualdades que se produce como consecuencia del estrecho vínculo existente entre el hogar de origen, el sistema educativo y el mercado laboral. 855 gr. No Aplica (ilustrador). Libro.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 47,86
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Este libro analiza la estratificación y movilidad social en América Latina durante un cuarto de siglo. Se exponen los enfoques teóricos y metodológicos dominantes, así como los temas clave para futuras investigaciones. Incluye contribuciones que abordan conceptos, marcos de análisis e instrumentos empíric…os utilizados en el ámbito académico, tanto en la región como fuera de ella. Además, presenta estudios empíricos sobre diversas regiones de América Latina, que dan cuenta de los cambios registrados en términos de estratificación social y las características actuales de los procesos de movilidad en 11 países. EAN: 9789562829007 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Estratificación y movilidad social en América Latina Autor: Rolando Franco| Arturo León| Raúl Atria Editorial: United Nations Idioma: es-ES Páginas: 616 Formato: tapa blanda.

Editorial: Aldo Francisci Editore, Abano Terme (PD) 1988
- Tapa dura
Librería: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonato con sovracoperta. Leopardiana. Studi 1-2 Numero di tavole: 0 pp.565 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta e tagli con tracce di polvere.Leggero ingiallimento delle pagine.Testo in Lingua Italiana.

Editorial: Flacso Chile / Catalonia, Santiago de Chile 2007
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Librería Monte Sarmiento, Santiago, ChileLibrería Monte Sarmiento
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,00
Envío por EUR 32,96Se envía de Chile a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 1ª Edición. 208 p. ; 23x15 cms., ilustraciones b/n. Bibliografía. 240 grs. (A-305-ML).
Editorial: Santiago de Chile, Cuadernos del Instituto Latinoamericano de Planificación Económica y social, 1973. 1973
Librería: AQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A), Ciudad De Buenos Aires, ArgentinaAQUILANTI. Libros Antiguos & Modernos (A.L.A.D.A)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,34
Envío por EUR 14,75Se envía de Argentina a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito116 páginas. 8vo., rústica.

- Tapa blanda
Librería: RecicLibros, Madrid, EspañaRecicLibros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,49
Envío por EUR 60,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bien. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.

- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 25,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. R100078672: 1981. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 261 pages - livre en espagnol. . . . Classification Dewey : 460-Langues espagnole et portugaise.

- Tapa blanda
Librería: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,79
Envío por EUR 21,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Brossura. Condición: new. A cura di M. De Micheli e Bellini R.Testo Italiano e Inglese.Milano, 1998; br., pp. 144, 90 ill. b/n e col., cm 22x29.(Arte Moderna. Cataloghi). Monografia con testi di Mario De Micheli, Rolando Bellini, Wolf Günter Thiel. Edizione bilingue italiano/inglese. «Guardo le opere chegli ha dipinto. Le varie…influenze sono chiaramente leggibili: innanzi tutto De Chirico, con i ricordi della Grecia, non tanto della Metafisica, il De Chirico dei cavalli rampanti e delle sculture classiche. Ma cè anche un Viola intento a dipingere strani paesaggi con alberi spogli, rovine e grandi fiori. Sono paesaggi drammatici, dove appare anche il mare con rocce e scogli. Lo scenario è minaccioso, sotto nuvole incombenti». (Mario De Micheli). Libro.

La formación laboral investigativa
Lilliam de la Caridad Tauler Franco|Margot Cobas Álvarez|Rolando Osorio
- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,11
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Editorial: , Francisci 1987
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 16,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoflexi bound. Condición: Good. 0. Copertina cartonata lievemente sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite lievemente. Collana:"Leopardiana. Studi I". Buono (Good) . Book.