Soldini simone (55 resultados)

- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,90
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Tapa dura
Librería: Russian Hill Bookstore, San Francisco, CA, Estados Unidos de AmericaRussian Hill Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 40,05
Envío por EUR 6,26Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 276 pages, 4to. No DJ. Shelfwear: scuffing along edges and covers, spine fade, some dents along top edge of front cover. Tight binding. Volume is in Very Good condition.
Ben NICHOLSON opere dal 1921 al 1981
Khoroche, Peter - Grandini, Sergio - Verren-Taunt, Angela - Vogler, Felicitas - Soldini, Simone - Nicholson, Ben - Rossi, Pierluigi - Guglielmetti, Alessandro -
Idioma: Francés
Editorial: Museo d'arte Mendrisio 1993
- Tapa blanda
Librería: Midori Art Books, Paris, , FranciaMidori Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 20,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Très bon. 24x22cm, 152pp - color & bw reproductions. Exhibition catalog: Museo d'arte Mendrisio from April 4 to June 20, text in Italian language, published in 1200 copies.

Editorial: Civica Galleria D'arte Bellinzona 1987
Librería: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,80
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

Editorial: 2009. Ed. Silvana. 2009
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, BI, EspañaLibrería Astarloa
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 21,12Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
. . Col. Museo d arte Mendrisio. 1 Vol. . 263 pp. Cuarto Mayor. Rústica. . Buen estado de conservación. Texto en italiano. Contiene muchas ilustraciones.

Editorial: Vangelista 1990
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 18,30
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Tapa blanda
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 24,30
Envío por EUR 22,40Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.

- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
211 p., 23 cm, bross.

Alfredo Bortoluzzi (1905-1995) La lezione del Bauhaus / The Bauhaus lesson. Museo d'arte di Mendrisio: 7 aprile - 10 giugno 2001
Nauer, Claudio - Soldini, Simone - Barche, Gisela - Ruchat, Anna - Franco, Susanne - Fontana, Claudio - Botta, Mario
Editorial: Mendrisio: Museo d'arte, 2001
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 33,49
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. 4° - 172pp - Color & b/w reproductions. Exhibition Catalog, Museo d'arte di Mendrisio: 7th April 10th June 2001. Text in Italian language. Original pictorial boards. As new.

Editorial: Mendrisio museo d'arte, Mendrisio 2004
Librería: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, ItaliaMerigo Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 29,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
cm 22x27 pag. 120 ill. 60 tav col c.m. Mendrisio dal 26/10/2003 al 06/01/2004 Italiano.

- Tapa blanda
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de AmericaBooks From California
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 108,44
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good.

Idioma: Italiano
Editorial: Svizzera, Museo d'Arte Mendrisio, Svizzera 2015
- Tapa blanda
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 11,25
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura paperback. Condición: Molto buono (Very Good). 2015; Opera con copertina morbida in brossura alettata. Numerose illustrazioni a colori nt e ft.pp. 110AT10. Book.

Alberto Giacometti Dialogue with the History of Art
Soldini, Simone & Casimiro Di Crescenzo & Alberto Giacometti
- Tapa dura
Librería: Treehorn Books, Santa Rosa, CA, Estados Unidos de AmericaTreehorn Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 120,15
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: Fair. Text is in Spanish and English ; B and w photos and illus.; 276 pages.
Editorial: Mendrisio Museo d'arte 2006
- Tapa blanda
Librería: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , AlemaniaGrammat Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 49,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
kart.. 0. Gli antichi Greci nelle copie della Skulpturhalle di Basilea. 11. Novembre 2006 - 14. Gennaio 2007. 4°, 130 S., zahlr. Abb., Text in italienisch, kart., Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leicht schmutzfleckig, sonst normale Gebrauchsspuren und gut erhalten Sprache: ItalienischaliSprache: Englischisch 0,565 gr.
Más imágenesCERAMICA CONTEMPORANEA SVIZZERA / ZEITGENÖSSISCHE KERAMIK / CÉRAMIQUE CONTEMPORAINE SUISSE - MUSEO D'ARTE MENDRISIO 24.03. > 23.06.2013
Soldini, Simone - Croci, Carlo - Peternier, Rolando - Ferrari, Maurizio - Blaettler, Roland - Bertoni, Franco
Editorial: Mendrisio: Museo d'arte, 2013 2013
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 39,07
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 199pp - Color & B/w reproductions. CONTEMPORARY SWISS CERAMICS, exhibition Catalog: March 24 to June 23, 2013. Text in Italian, German and French. Original boards. In Very good condition.
Editorial: Museo d'arte di Mendrisio 2002
- Tapa blanda
Librería: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, ItaliaStudio bibliografico Faita
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 30,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Ottimo stato di conservazione. 21 x 27 cm. Pagg. 132 con numerose illustrazioni in nero Volume edito in occasione della mostra di Mendrisio dal 24 marzo al 9 aprile 2002- Testo bilingue italiano/tedesco Legatura editoriale in brossura con copertina con risvolti.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antique Emporium, Eau Claire, WI, Estados Unidos de AmericaAntique Emporium
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 56,03
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Large softbound 4to volume in very good condition. 200 pages with 50 color and 40 black and white pics. In Italian.

Editorial: Vangelista, Milano 1990
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Catalogo mostra Milano, Palazzo della Permanente, febbraio - marzo 1990, introduzione di Rossana Bossaglia, brossura, formato 22x23, pagine 133, illustrato in nero e colori, ottime condizioni - 22301 1.

- Tapa blanda
Librería: Libreria Parnaso, Pavia, PV, ItaliaLibreria Parnaso
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. In ottime condizioni, solo piccola mancanza angolo inferiore copertina (vedere immagine), spedizione tracciata.

Il Mendrisiotto e i suoi artisti
Cleis, Ugo - Pedroli, Amleto - Soldini, Simone - Snider Salazar, Marcella
Editorial: Mendrisio: Chiostro dei Serviti, 2003 2003
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 50,24
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 127pp - Color & B/w reproductions. "Mendrisiotto and its artists" by Ugo Cleis. First edition, text in Italian language. Original boards. In Fine condition.

Editorial: Lugano: Dicastero Attivita' Culturali, 1998
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 50,24
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. Sm.8. - 558pp / 462 Color & B/w reproductions. Guide to the Collection of Works of Art of Lugano, Paintings and Scultures (Biographies).Text in Italian language. Original boards. Very good condition.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 46,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: COME NUOVO. Mendrisio, Museo D'Arte Mendrisio cm.22x27, pp.220, 127 illustrazioni in bianco e nero e a colori numerose n.t., 127 tavole in bianco e nero e a colori n.t. brossura con copertina figurata.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 39,07
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 172 Seiten, 144 Abbildungen, davon 84 farbige Abbildungen - Die beiden Herausgeber Simone Soldini und Luca Massimo Barbero stellen die Arbeiten in den Kontext eines umfassenden ästhetischen Konzepts, das schlagwortartig mit Fontanas Wunsch nach… der „Eroberung einer neuen Dimension" umschrieben werden kann: Fontanas Concetto spaziale (die Vorstellung einer neu definierten Raumempfindung), deren Entwicklung gerade in der Zeichnung augenfällig wird, steht im Zentrum der Ausstellung. In der konzentrierten Auswahl der Werke aus dem so genannten Spätwerk (24 Leinwandarbeiten, darunter die Buchi, Löcher, und die Tagli, Schnitte, 8 plastischen Werken, 49 Arbeiten auf und mit Papier, und einer Rauminstallation, ergänzt um historisches Dokumentationsmaterial) wird der Künstler Lucio Fontana (1899-1968) als einer der Begründer einer raumbezogenen und performativen Kunst vorgestellt: einer Kunst, die Begrenzungen in den traditionellen Gattungen Malerei, Skulptur und Zeichnung öffnet und überwindet. Damit bereichert Fontana - kunsthistorisch vor dem französischen Künstler Yves Klein oder den deutschen Künstlern des Zero - die Kunst um eine ideelle, wenn nicht idealistische Komponente.

Gli atleti di Zeus. Lo sport nell'antichità. Catalogo della mostra (Mendrisio, 12 settembre 2009-10 gennaio 2010). Ediz. illustrata
Stella Craige, Maria Sole Martini Giovannolli, Simone Soldini traduzione di
- Tapa blanda
Librería: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 30,00
Envío por EUR 36,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura paperback. Condición: Good. 263 p. : illustrazioni nel testo ; 26 cm. Brossura. paperback 9788836614691 Perfetto (Mint) . Book.

Editorial: Mendrisio Museo d'Arte, Mendrisio 2006
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Catalogo mostra Mendrisio Museo d'Arte, 11 novembre 2006 - 14 gennaio 2007, testo italiano, brossura, formato 19x26, pagine 130, con 56 illustrazioni in nero fuori testo, numero a penna sul margine alto destro della copertina, ottime condizioni - 25603 ISBN non applicabile 1.

Editorial: Museo d'Arte, Mendrisio 1989
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Catalogo mostra Mendrisio, Museo d'Arte Mendrisio, 30 settembre - 26 novembre 1989, testo italiano / tedesco, brossura, formato 22x24, pagine 144, con 153 illustrazioni in nero e colori, ottime condizioni - 16953 9788885186002 1.

- Tapa dura
- Primera edición
Librería: JuddSt.Pancras, London, , Reino UnidoJuddSt.Pancras
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 173,01
Envío por EUR 25,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. 1st Edition. Pictorial Boards. In English and Spanish. In Original Publisher's shrinkwrap.(C6).

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Tröger, Lörrach, , AlemaniaAntiquariat Tröger
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Klappenbroschur. Condición: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 132 Seiten mit vielen Abbildungen; Text Deutsch und Italienisch; gutes und sauberes Exemplar.
Más imágenesHans Purrmann - Un maestro del colore - Dipinti, scritti e amicizie / Hans Purrmann - A Master of Color - Paintings, Writings, and Friendships
Purrmann, Hans - Soldini, Simone - Bucher, Regina - Bianchi, Matteo - Billeter, Felix - Zimmermann, Eva
Editorial: Montagnola: Fondazione Hermann Hesse, 2011 2011
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 61,40
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: As New. 1st Edition. 4° - 199pp - Color & B/w reproductions. Published as exhibition Catalogue: Hans Purrmann (1880-1966) German artist. He was born in Speyer where he also grew up. He completed an apprenticeship as a scene painter and interior decorator, and subsequently studied in Karlsruhe and Munich be…fore going to Paris in 1906. It was here he became a student and later a friend of Henri Matisse whom he set up a painting school with. First edition, text in Italian language. Original boards. In fine condition.
Más imágenesA. R. PENCK - Museo d'arte, Mendrisio 2021
Penck, A.R. - Soldini, Simone - Paltenghi-Malacrida, Barbara
Editorial: Mendrisio: Museo d'Arte, 2021 2021
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 61,40
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: New. 1st Edition. 4° - 320pp - Color & B/w reproductions. Exhibition Catalogue: A.R.Penck (Ralf Winkler 1939-2017) German painter, printmaker, sculptor, and jazz drummer. A neo-expressionist, he became known for his visual style. First edition, text in Italian and German. Original boards. New.