Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 5,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Publicado por Zürich: Kunsthaus Zürich 1968, 1968
Librería: Antikvariat Valentinska, Praha, Republica Checa
Miembro de asociación: ILAB
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOBrosch., 18 Seiten mit einigen Abb., gr.-8° (19 x 21 cm), Decke an einer Stelle berieben, sonst perfekt, insgesamt sehr guter Zustand. Book Language/s: French, German.
Librería: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Suiza
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Sehr gut. 3. Auflage. (= Schweizer Heimatbücher; 135). Mit sw. und farbigen Abb. illustriert.
Librería: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Holanda
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBern, Paul Haupt, 1973. 55 pp.text with figs & 4 col.plts and 132 ills. Softcover. Fine. Schweizer Heimatbücher Bündner Reihe, achtzahnter Band. [146316].
Librería: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Suecia
EUR 11,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPictorial wrappers, slight wear, rear cover lightly soiled and with a soft crease. Zürich 1971. Square 8vo. 248 pp. Fully illustrated in black & white. "The Collection of the Alberto Giacometti Foundation. Published by the Kunsthaus Zurich on behalf of the Alberto Giacometti Foundation", in German.
Publicado por Scheidegger and Spiess, 1999
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de America
EUR 39,33
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Good. Torn/worn dj. Good hardcover with some shelfwear; may have previous owner's name inside. Oversized.
Publicado por Bern, Verlag Paul Haupt, 1968., 1968
Librería: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoorigi.Broschur, gr.8°, 128 Seiten. Umschlag vergiblt und Ecken bestossen sonst guter Zustand.
Publicado por Haupt, Bern, 1983
Librería: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Suiza
EUR 31,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReihe: (Schweizer Heimatbücher 135 / 136 / 137 / 137a) Untergebiet: Raetica Abbildungen: 132 Abb., Textillustrationen Zustand: Guter Zustand Seiten: 55 S. Auflage: 3. verb. Aufl. Format: Gr.-8°. Einband: kt. Gebiet: Kultur.
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich, Kunsthaus Zürich,, 1958
Librería: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Alemania
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito245 S, mit Abbildungen. Vorwort von Rene Wehrli; enthält eine biografische Chronologie und eine ausführliche Bibliografie. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 21,3 x 18,8 cm. Orig.-Karton mit Orig.-Klarsichtumschlag.
Publicado por Bern, Haupt., 1973
Librería: ANTIQUARIAT MATTHIAS LOIDL, Unterreit-Stadl, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZweite, verbesserte u. vermehrte Auflage. 18,5 x 24 cm. 55 S. Text mit Zeichnungen, 96 Tafeln mit 132 Abbildungen, 4 Farbtafeln, farb. illustr. OKlappenkart. (nur minim. nachgedunkelt). Insges. sehr gutes Exemplar. * Architektur, Möbel, Kleingerät, Öfen, Intarsienkunst u.a.
Librería: butzle, Buttenwiesen, DE, Alemania
EUR 36,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Sehr gut. 55, [96] S. B3832-4 3258013357 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Publicado por Haupt, Bern, 1968
Librería: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Suiza
EUR 40,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoReihe: (Schweizer Heimatbücher. Bündner Reihe, achtzehnter Band Untergebiet: Raetica Abbildungen: 128 photographische Abb. Zustand: Guter Zutand Seiten: 53 S. Format: Gr.-8°. Einband: Ln. Gebiet: Kultur.
Librería: online-buch-de, Dozwil, Suiza
EUR 28,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover Oct 27, 2015. Condición: gebraucht; sehr gut. minimale Lagerspuren, textsauber und gepflegt. Grossformat.
Publicado por Z rich, 1971
Librería: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, Suiza
EUR 44,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 21 x 19 cm, 245 S. mit zahlreichen Abb. des Werkes von A. G., ill. Or - Br.,
Idioma: Alemán
Publicado por Bern: Verlag Paul Haupt, 1968, Schwizer Heimatbücher, Bündner Reihe, 18. Bd., 1968
Librería: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Suiza
EUR 44,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Gr. 8°, Engl. Broschur, 53 S. Textteil, Bildteil mit 128 s/w Abb., Sprache(n)/language(s): deEinband mit minimen Gebrauchsspuren, sonst sehr gut.
Publicado por Paul Haupt, Bern, 1983
Librería: Rolf Nölkes - kunstinsel.ch, Baar, Suiza
EUR 33,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 3. Aufl. 55, [96] S. : 132 Ill. (z.T. farb.), graph. Darst. ; 25 cm Originalleinenband mit Schutzumschlag. Schweizer Heimatbücher 135. Bündner Reihe ; Bd. 18 Bettina Campell erklärt einfühlsam die Rolle des Wohnzimmers im Leben der Bauern und Bürger im Hochtal und wie dieser zentrale Ort der häuslichen Pflege seinen grundlegenden Charakter über Jahrhunderte bewahrt hat. Nach den Verwüstungen des Schwabenkrieges erlebte das Engadiner Haus ab dem 16. Jahrhundert eine kulturelle und stilistische Entwicklung, die sich, oft mit einiger Verzögerung, den wechselnden Trends in Raumgestaltung und Möbeldesign anpasste. Die künstlerische Harmonie des Hauptwohnraums resultierte aus der Kombination von Wandvertäfelungen und Balken- oder Kassettendecken, dem vorherrschenden Gebrauch von Arvenholz und dem zentral platzierten Buffet als Highlight des Raumes. Die Inneneinrichtung variierte dabei erheblich, wobei auch der eingebaute Ofen und die freistehenden Möbel wesentlich dazu beitrugen. Campells Buch ist eine äußerst wertvolle Ergänzung zur umfangreichen Literatur über die Bündner Baukultur, die sich durch die Schlüsselbegriffe Kunstdenkmäler, Bürgerhaus und Bauernhaus auszeichnet. Die umfangreiche Bildsammlung ist besonders wertvoll, da fast alle dargestellten Innenräume und Möbel aus vier Jahrhunderten noch heute in Privathäusern in Graubünden oder im Engadiner Museum in St. Moritz zu finden sind.
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 60,60
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. Estado de la sobrecubierta: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : 21 x 28.5 cm, 224 Seiten, 15 farbige und 105 s/w Abbildungen, Leinen mit Schutzumschlag - Der Kurator Arnold Rüdlinger war in der Schweiz ein Wegbereiter der Moderne. Eine Biografie des visionären Kunstvermittlers und ein Einblick in die Kunstszene der Nachkriegszeit.
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich, Kunsthaus Zürich, [1967], 1967
Librería: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 28,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrosch. m. Deckelprägung. 8°, Frontispiz, 18 S. Text u. 3 Tafeln. Rücken etw. ausgeblichen, Kopf min. lädiert. EA. Mit einem Vorwort von R[ené] Wehrli und Texten von Michel Seuphor, Udo Kultermann, Hans Curjel und Gustave von Groschwitz (jeweils 1 S.); im Anhang das Verzeichni der ausgestellten Werke in 47 Nummern. Erschienen zur ausstellung.
Publicado por Bern, Verlag Paul Haupt, 1973, Auflage: 2., verbesserte, 1973
ISBN 10: 3258013357 ISBN 13: 9783258013350
Librería: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Suiza
EUR 31,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokartoniert; flexibler, farbig illustrierter Einband / Anz. Seiten: 55 / 18,4 x 24,3 cm / mit 132 Schwarzweissabbildungen auf Tafeln, sowie einigen Zeichnungen und Schemata / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband leicht gebräunt, Besitzereintrag auf Vortitel Aus der Reihe "Schweizer Heimatbücher", Nr. 135/136/137/137a, Bündner Reihe, 18. Band, herausgegeben in Verbindung mit der Bündnerischen Vereinigung für Heimatschutz Sprache: de.
Librería: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Alemania
EUR 52,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoLeinen mit Schutzumschlag. Condición: Sehr gut. 224 S. ISBN: 9783858811172 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1294.
EUR 48,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Die aus juedischer Familie stammende Maria Netter (1917-1982) verliess Berlin 1936, um in Basel zu studieren. Nach dem Studium der Kunstgeschichte avancierte sie zu einer der einflussreichsten und mutigsten Kritikerinnen der zeitgenoessischen Kunstszene im de.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 87,57
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2015. Hardcover. . . . . .
Idioma: Alemán
Publicado por Basel, Schwabe Verlag, o. J. [2015], 2015
Librería: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 33,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKart. 4°, 273 S., zahlr., oft ganzseitige Abb. Tadellos. Erstausgabe.
Librería: primatexxt Buchversand, München, Alemania
EUR 26,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Sehr gut. 273 Seiten Leichte äußere Mängel - Buch ist als Mängelexemplar gekennzeichnet - Buch ansonsten in sehr gutem und ungelesenem Zustand - Jeder Lieferung liegt eine ordentliche Rechnung mit ausgewiesener MwSt. bei Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1450.
Publicado por Zürich, Kunsthaus, 17.1.-17.3.1968., 1968
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Suiza
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21x19 cm. 74 S., 5 Blatt., mit vielen Abbildungen. OKart. Gute Erhaltung. Vorwort von Felix Baumann, mit Text von Richard Paul Lohse. Folgende Künstler waren ausgestellt: Jean Baier, Ueli Berger, Livio Bernasconi, Jakob Bill, Carl Robert Bucher, Andreas Christen, Herbert Distel, Angel Duarte, Franz Eggenschwiler, Benedikt Fivian, Karl Gerstner, Hansjörg Glattfelder, Pierre Haubensak, Heinz Kriesi, Luigi Lurati, Bernhard Lüthi, Urs Lüthi, Christian Megert, Willi Müller-Brittnau, Markus Raetz, Charlotte Schmidanfred Schoch, Albert Siegenthaler, Ed Sommer, Peter Stämpfli, Paul Talman, Walter Voegeli, Rolf Weber, Willy Weber, Roland Werro und Max Wiederkehr. Verzeichnis der 142 ausgestellten Werken, mit Preisen am Schluss. - Sehr seltener Katalog. Sprache: deutsch.
Librería: Frans Melk Antiquariaat, HILVERSUM, Holanda
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVerlag Paul Haupt, 1973. 24 x 18,5 cm. Broschiert. Mit 132 Abbildungen in sw. davon 4 in Farbe sowie Zeichnungen im Text. 57 S., Text, GUTER ZUSTAND [Architecture / international [Algemene Architectuur] ].
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 109,99
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2015. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Idioma: Alemán
Publicado por Scheidegger and Spiess, 1999
ISBN 10: 3858811173 ISBN 13: 9783858811172
Librería: online-buch-de, Dozwil, Suiza
EUR 79,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoJan 01, 1999. Condición: gebraucht; sehr gut. Grossformat Hardcover Leinen mit Schutzumschlag, dieser mit kleinen Lagerspuren. Das Buch selbst ist praktisch ungebraucht. Auflage 1999.
Idioma: Alemán
Publicado por Zürich, Kunsthaus Zürich, [1967], 1967
Librería: Antiquariat Uhlmann, Zürich, Suiza
Original o primera edición
EUR 50,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrosch. 8°, Frontispiz, 90 S. u. 16 Tafeln. Rücken etw. gebräunt, Papier min. gebräunt. EA. Mit einem Vorwort von Felix Andreas Baumann (3 S.), Textbeiträgen zu Künstlern (u. a. zu Hans Brühlmann, Carl Burckhardt, Augusto Giacometti, Jean Bloé Niestlé, Hermann Obrist, Carlos Schwabe) und dem Verzeichnis der ausgestellten Werke in 299 Nummern (jeweils mit Lebensdaten der Urheber).
Librería: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Suiza
EUR 4.488,97
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoZürich, Scheidegger & Spiess 1999. 29 : 22 cm. 224 S. mit 15 Farbtafeln, zahlr. Abb. im Text u. Register. Rotes Leinen in schwarzem Leinenschuber. Eines von 50 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer separaten Mappe in Buchgrösse mit 7 handschriftlich signierten und numerierten Originalgraphiken. Die Graphikblätter im Einzelnen: Franz Fedier, Aquatinta, 10,9 : 18,5 cm / Rolf Iseli, Kaltnadelradierung, dat.: 95, 21,5 : 15 cm / Eduardo Chillida, Radierung , 6,8 : 12,5 cm / Al Held, Radierung, 17,2 : 5,3 cm / Lenz Klotz, Farbige Radierung, dat.: 94, 14,3 : 9,5 cm / Bernhard Luginbühl, Noldi, Radierung, 16,2 : 12,3 cm / Sam Francis, Farblithographie, 28,2 : 20,2 cm. - Jeweils auf BFK Rives, ca. 28 : 20 cm gedruckt. In roter Leinenmappe zus. mit dem Buch im Schuber. Sprache: de.