Anders rudolf (37 resultados)

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,30
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,27
Envío por EUR 13,87Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, AlemaniaAntiquariat Bookfarm
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,50
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library in GOOD condition with library-signature and stamp(s). Some traces of use. R-17014 3540172793 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.

Idioma: Alemán
Editorial: Berlin: Erich Bräuer (Druck) 1952
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, AlemaniaAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWeicher Einband. OBroschur, S. 114-128, Klammerheftung. Alters entsprechend noch sehr gut. guter Zustand 22 gr.

I like Rodin. Un ritratto polifonico (Voci fuori campo)
Anders, Günther; Kassner, Rudolf; Rilke, Rainer Maria; Simmel, Georg
- Tapa blanda
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,40
Envío por EUR 17,95Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: NEW.

fink twice 509: Fucking Good Art - Rob Hamelijnck, Nienke Terpsma : The Swiss Issue
Hans Rudolf Ambauen, Michael Baers, Barbara Basting, Daniel Baumann, Stefan Burger, Imhof Dora, Piroschka Dossi, Esther Eppstein, Heinrich Gartentor, Ilona Genoni, Wenzel A. Haller, Felicia Herrschaft, Thomas Hirschhorn, Felix Stephan Huber, Frank Hyde-Antwi, San Keller, Oliver Kielmayer, Henry F. Levy, Jo Maier, Dragisa Marinjes, Anders Petterson, Fabio Marco Pirovino, Anna Katharina Scheidegger, Benjamin Sommerhalder, Serge Spitzer, Peter Stoffel, Batia Suter, Daniel Samuel Suter, Harald Szeemann, Adam Szymczyk, Andrea Thal, Till Velten, Karen Weinert, Rein Wolfs, Karen Wright, Annina Zimmermann, Jörg Zintzmeyer, Thibaut de Ruyter, Lutz & Guggisberg, RELAX (chiarenza & hauser & co), Ganzblum, So:ren
- Tapa blanda
- Edición internacional
Librería: Antiquariat UEBUE, Zürich, SuizaAntiquariat UEBUE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasEdición internacionalCondición: Usado - Excelente
EUR 31,45
Envío por EUR 26,90Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Sehr gut. Internationale Ausgabe. Z : 270 Seiten, 113 Abbildungen und Faksimile, 13 x 19 cm - "The Swiss Issue" entstand 2008 als "Fucking Good Art #20" im Zusammenhang mit der Ausstellung "Shifting Identities (Swiss) Art Today" im Kunsthaus Zürich und vermittelt ein äusserst komplexes Bild der zeitgenössis…chen Schweizer Kunst der damaligen Zeit. Viele der angesprochenen Themen sind auch heute noch aktuell. Es gibt aber auch Änderungen, die im Vergleich zur "International Edition: Zurich Fucking Good Art #38", wie die neue Publikation "What live could be / the ambivalance of success" untertitelt ist, deutlich sichtbar sind.
- Tapa blanda
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, AlemaniaClivia Mueller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,80
Envío por EUR 24,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritodiploiden und einem tripoloiden Stamm von Drosophila melanogaster (S. A. Biolog. Zentralblatt Bd. 86, Suppl.) 1967. S. 465 - 470. m. Tab. br. -2) Sonderabdruck.
- Tapa blanda
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, AlemaniaClivia Mueller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,80
Envío por EUR 24,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritodiploiden und einem triploiden Stamm von Drosophila melanogaster (S. A. Biolog. Zentralbl. Bd. 86) 1967. S. 465 - 470. m. Tab. br. -2) Sonderabdruck.
- Tapa blanda
Librería: Clivia Mueller, Isernhagen, AlemaniaClivia Mueller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,30
Envío por EUR 24,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoauf den Nukleinsäurengehalt sowie die Chromosomengröße und einige andere quantitative morphologische Phäne bei Drosophila melanogaster Meigen (S. A. Verh. d. Dtsch. Zoolog. Ges.) 1967. S. 565 - 578. m. zahlr. Abb. br. -2) Sonderabdruck.

- Tapa dura
Librería: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, AlemaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,59
Envío por EUR 30,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. 3., völlig neubearb. und erw. Aufl. 28 x 21 cm XIX, 1033 S. . Hardcover. 614 Ill. und graph. Darst. ; Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Schrifteintrag vor dem Titelblatt; Vorsatzblatt vorne hat eine Knickspur; Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Oberer Schnitt ist gering lichtrandig;…* Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
- Tapa dura
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, AlemaniaAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGütersloh, Bertelsmann ca. 1985. 383 Seiten m. zahlreichen Abbildungen und Kartenskizzen, Orig. Hardcover, Gr.8°. Gut erhalten.
Editorial: Dieterich, Leipzig 1946
- Tapa dura
Librería: Liwall Bücher und mehr, Halle, AlemaniaLiwall Bücher und mehr
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 5,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1 Bildnis XL 344 S. Ill.O.Pappband 8° (Einband gering berieben und gering fleckig) Sammlung Dieterich Band 81 Sprache: de.

Editorial: Berlin, R. L. Prager. 1928
- Tapa blanda
Librería: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, AlemaniaNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGross-8° (24 x 17 cm). 108 S. mit 32 Tabellen. Original-Broschur. Ohne vorderes Umschlagblatt. Äusseres leicht stockfleckig u. etwas gebräunt u. angestaubt, Klammerheftung angerostet. SW: Sowjetunion, Außenhandel, Handel.

Editorial: The London Offices of The Studio, London 1913
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Barter Books Ltd, Alnwick, Reino UnidoBarter Books Ltd
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 45,07
Envío por EUR 9,26Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGreen hardback cloth cover. Condición: Very Good. First Edition. VG : in very good condition without dust jacket. Cover rubbed. Slight foxing. 290mm x 210mm (11" x 8"). 350pp. B/w and colour plates throughout. Heavy item - shipping supplement may apply for overseas.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 115,54
Envío por EUR 13,87Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

I like Rodin. Un ritratto polifonico
Anders, Günther; Kassner, Rudolf; Rilke, Rainer Maria; Simmel, Georg
- Tapa blanda
Librería: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, ItaliaLibrerie Dedalus e Minotauro
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: nuovo.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 136,47
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 324.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Structure, Dynamics and Function of Biomolecules: The First Ebsa Workshop a Marcus Wallenberg Symposium (Springer Series in Biophysics)
Rigler, Rudolf (Editor) / Ehrenberg, Anders (Editor) / Gräslund, Astrid (Editor) / Nilsson, Lennart (Editor)
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 153,51
Envío por EUR 14,47Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. reprint edition. 324 pages. 9.61x6.69x0.79 inches. In Stock.

Structure, Dynamics and Function of Biomolecules
Ehrenberg, Anders|Rigler, Rudolf|Gräslund, Astrid|Nilsson, Lennart
- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 118,64
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. This is a collection of papers presented and discussed at the first EBSA workshop held at Saltsj6baden outside stockholm in Sweden, July 6-10, 1986. The common theme of these papers is dynamics of biomolecules, and how the dynamics depends on the molecular .

- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 164,58
Envío por EUR 28,95Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer, Berlin, Springer Berlin Heidelberg, Springer 2011
- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 146,51
Envío por EUR 62,80Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - This is a collection of papers presented and discussed at the first EBSA workshop held at Saltsj6baden outside stockholm in Sweden, July 6-10, 1986. The common theme of these papers is dynamics of biomolecules, and how the dynamics depends on the molecular structure and organi zation, and c…onnects to and determines the biological function. This is a rapidly expanding field of research which combines many different aspects of molecular bio physics. Much material is new and presented for the first time. Even if the work so far has been of the kind that is usually called basic research, practical applications are clearly indicated in some articles, and are waiting around the corner in several other cases. At the workshop only one third of the time was used for the formal presentations and two thirds for discussion. To this should also be added discussions during the poster sessions. During these lively and unrecorded discussions fresh viewpoints emerged and new ideas were created. Ad mittedly, our knowledge at present is only fragmentary but when pieces of the puzzle are brought together at a workshop or in a publication of this kind more extended and sometimes unexpected contours and shapes become vi sible. It is our hope that this rapid publication of camera-ready manuscripts will transfer some of the spi rit at the workshop to the reader, and in his or her institute or laboratory initiate further discussions, bring forward more ideas and start new experimental ap roaches.

- Tapa dura
Librería: Book Broker, Berlin, AlemaniaBook Broker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,79
Envío por EUR 49,34Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 2. durchges. 1048 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser P…roduktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen/bestoßen. 4. durchgesehene Auflage. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2939.

- Tapa dura
Librería: Book Broker, Berlin, AlemaniaBook Broker
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 12,78
Envío por EUR 49,34Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Gebundene Ausgabe. Condición: Sehr gut. 2. durchges. 1048 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Un…ser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2939.
Editorial: Prager,, Berlin: 1928
- Primera edición
Librería: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, AlemaniaAntiquariat Jürgen Ilgner
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErste Ausgabe. Kl. StaT; Archivschildchen; Einband fl. u. angestaubt, innen gut erhalten. 108 S. OKt.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,74
Envío por EUR 3,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Más imágenes- Tapa dura
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, AlemaniaButterfly Books GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,20
Envío por EUR 60,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Sehr gut. 411 Seiten Eine umfassende Darstellung der Kunst des 19. Jahrhunderts mit Beiträgen führender Kunsthistoriker. Das Werk analysiert verschiedene Strömungen und Entwicklungen in der europäischen Kunst dieser Epoche. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC…1-520-1/8-01071733 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1282.
DAS GEDICHT: JAHRBUCH ZEITGENÖSSISCHER LYRIK 1954/55. [1954/1955]
IBEL, Rudolf (Hrsg.) / Hans Carossa, Paul Appel, Werner Kraft, Constantin Corth, Ludwig Friedrich Barthel, Martha Saalfeld, Hans Erich Nossack, Ernst Wilhelm Eschmann, Gotthard de Beauclair, Hans Herbert Ohms, Karl Krolow, Hellmut Kleffel, Hans Peter Keller, Josef Guggenmoos, Gottfried Benn, Wilhelm Lehmann, Ernst Kreuder, Günther Anders u.a. (Autoren):
Editorial: Hamburg, Christian Wegner Verlag, 1954. 1954
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, AlemaniaC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,65
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito154 (6) Seiten. - Fester Originaleinband mit Orig.-Schutzumschlag; 8vo.(ca. 20 x 12 cm). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE ORIGINALAUSGABE MIT SCHUTZUMSCHLAG. - Umschlag mit minimaler Lagerspur; SEHR GUTES EXEMPLAR.

- Tapa blanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 4,90
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Ausgewählte Gebete, Meditationen und mantrische Sprüche | Ein Vademecum für jeden Tag | Rudolf Steiner | Taschenbuch | 48 S. | Deutsch | 2012 | Books on Demand GmbH | EAN 9783848206483 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de |… Anbieter: preigu.
Más imágenesHerzattacke 2 / 1997. Literatur- und Kunstzeitschrift. IX. (9.) Jahrgang.
Herzattacke. - Maximilian Barck (Hrsg.) - Mit Texten u.a. von Georges Schehadé, Georges Bataille, Maurice Blanchot, Philippe Soupault, Johannes Hübner, Lothar Klünner, Roger Caillois, Max Hölzer, Rudolf Wittkopf, Richard Anders, Jürgen Wellbrock, Lub
Editorial: Kunstverein Herzattacke, Berlin, 1997. 1997
- Tapa dura
- Primera edición
- Firmado
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 257,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 4°. (28,5 x 20,5 cm). Weißer Original-Halbleinenband mit farbiger Deckelillustration (Gestaltung: Jens Steinberg). 275, (1) Seiten. Mit mehr als 27 teilweise farbigen und signierten Siebdrucken, Zeichnungen Fotografien (einige Abbildungen mit mehreren Tafeln). Die Deckel minimal aufgebogen. Wenige Blätter leicht gewel…lt. Das Buch außen und innen sauber. Richtig guter Gesamtzustand. Auflage: 95 Exemplaren. - U.a. mit folgenden Texten (siehe auch Abbildungen): Saint-Pol-Ruoux: Die Vögel, Benjamin Péret: Pulchérie will ein Auto, Die Mißgeschicke eines Dollars, Das Wort hat Péret (Auszug), René Char: Artine / Paul Éluard: Erste Ausblicke , ehemals. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Illu.