Whetham margaret (24 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (24)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Editorial: New York: [1959], Harper & Brothers 1959

    • Tapa blanda

    Librería: Alec R. Allenson, Inc., Westville, Estados Unidos de AmericaAlec R. Allenson, Inc.

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 13,39

    Envío por EUR 5,64 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover. x, [1], 275 p.; 20 cm. (Harper torchbooks. Science library ; TB 512) [Orig. title: Cambridge readings., 1924] VG lightly edgeworn (not creased) orig. orange on black wrapper.

  • Editorial: Cambridge University Press, 1928, Second edition, , 1928

    • Tapa dura

    Librería: BRIMSTONES, Lewes, Reino UnidoBRIMSTONES

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 7,16

    Envío por EUR 23,18 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. hardback, 8vo, xii,275pp, 8 plates, edges browning, text clean and sound, no inscriptions, brown cloth gilt, slight old dampstaining on board top corners, Good / no dustwrapper.

  • Más imágenes

    Editorial: Cambridge: At The University Press 1924

    • Tapa dura

    Librería: Neo Books, Sidcup, Reino UnidoNeo Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 11,88

    Envío por EUR 20,90 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. Some wear to covers and spine, mainly edges and corners, Surface of covers a little faded and worn, Corners a little bumped and worn, Top and bottom of spine bumped and a little worn, small rip at base of spine 6mm, spine faded, Internally in good condition, pages crisp and clear.

  • Condición: Usado - Bueno

    EUR 14,33

    Envío por EUR 24,52 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. First Edition. Very good book in purple buckram covers with bright gilt titles to spine and very bright with school crest to front. Internally very good; school prize plate to paste down otherwise free of inscriptions; very well illustrated; binding tight; virtually no foxing. A very c

  • Editorial: London: Longmans Green 1913

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Bristow & Garland, Shaftesbury, Reino UnidoBristow & Garland

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 29,85

    Envío por EUR 16,23 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    First Edition. 8vo (9 1/4 x 6 inches), 184-pages plus advertisements. Original maroon cloth; foxing to prelims., top edge dusty else good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Cambridge University Press 2013

    1107689228 / 9781107689220

    • Tapa blanda

    Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 61,88

    Envío por EUR 13,89 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. In.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Cambridge University Press 2013-03-21 2013

    1107689228 / 9781107689220

    • Tapa blanda

    Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino UnidoChiron Media

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 60,67

    Envío por EUR 17,96 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Paperback. Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Cambridge University Press 2013

    1107689228 / 9781107689220

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 69,54

    Envío por EUR 10,50 
    Se envía de Irlanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. This 1928 second edition of a 1924 original presents a series of extracts illustrating the development of scientific thought. Editor(s): Dampier-Whetham, William Cecil Dampier; Dampier-Whetham, Margaret. Num Pages: 302 pages, black & white illustrations. BIC Classification: PDX. Category: (U) Tertiary Education (

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Cambridge University Press CUP 2013

    1107689228 / 9781107689220

    • Tapa blanda

    Librería: Books Puddle, New York, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 86,36

    Envío por EUR 3,46 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 4 disponibles

    Condición: New. pp. 302.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Cambridge University Press 2013

    1107689228 / 9781107689220

    • Tapa blanda

    Librería: Kennys Bookstore, Olney, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 87,70

    Envío por EUR 9,10 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. This 1928 second edition of a 1924 original presents a series of extracts illustrating the development of scientific thought. Editor(s): Dampier-Whetham, William Cecil Dampier; Dampier-Whetham, Margaret. Num Pages: 302 pages, black & white illustrations. BIC Classification: PDX. Category: (U) Tertiary Education (

  • Editorial: London: Longmans Green and Co 1913

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: David Ford Books PBFA, Cley-next-the-Sea, Reino UnidoDavid Ford Books PBFA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 29,85

    Envío por EUR 30,14 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    With notes on the History of the Dependent Manor of Cadhay. HB, 1st Ed, vi, 184pp, 8pp publishers advertising to rear. Red/Brown cloth, some rubbing, spine ends chipped with 1cm tear top rear. Mark to spine base where label has been removed. Page edges browned but otherwise internally clean. A VG copy.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Cambridge University Press 2013

    1107689228 / 9781107689220

    • Tapa blanda

    Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 79,32

    Envío por EUR 61,83 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Taschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - First published in 1928, as the second edition of a 1924 original, this book presents a series of extracts illustrating the development of scientific thought. The text is divided into three sections: 'Cosmogony', 'The Atomic Theory', and 'The Theor

  • Editorial: Longmans, Green & Co. 1913

    • Tapa dura

    Librería: Stella & Rose's Books, PBFA, Tintern, Reino UnidoStella & Rose's Books, PBFA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 50,15

    Envío por EUR 18,55 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardback. Condición: Very Good. No Jacket. 1913. Very good condition with no wrapper. Red brick cloth with gilt title to spine. Note on the history of the dependent Manor of Cadhay by W.C.D. Whetham. Bumping to corners. A few marks/spotting to covers. Foxing to prelims and outer page edges. Packaged with care and promptly dispat

  • Librería: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, Reino UnidoHay-on-Wye Booksellers

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 9,55

    Envío por EUR 28,98 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. No jacket. Light scuffs & scratches to hardcover. Light wear to edges. Bumps to spine edges/corners. Tanned roughcut textblock edge/endpapers. Content is very good.

  • Condición: Nuevo

    EUR 27,67

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de India a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 18 disponibles

    Añadir al carrito

    LeatherBound. Condición: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1913 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri

  • Más imágenes

    Condición: Nuevo

    EUR 34,67

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de India a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Añadir al carrito

    Leather Bound. Condición: New. Language: English. Language: English. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine l

  • Más imágenes

    Condición: Nuevo

    EUR 34,70

     Gastos de envío gratis 
    Se envía de India a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Añadir al carrito

    Leather Bound. Condición: New. Language: English. Language: English. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine l

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Cambridge University Press 2013

    1107689228 / 9781107689220

    • Tapa blanda
    • Impresión bajo demanda

    Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 62,55

    Envío por EUR 11,59 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Brand New. 302 pages. 7.87x4.96x0.94 inches. In Stock. This item is printed on demand.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Cambridge University Press 2013

    1107689228 / 9781107689220

    • Tapa blanda
    • Impresión bajo demanda

    Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 85,24

    Envío por EUR 7,53 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 4 disponibles

    Condición: New. Print on Demand pp. 302 4:B&W 5 x 8 in or 203 x 127 mm Perfect Bound on Creme w/Gloss Lam.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Cambridge University Press, Cambridge 2013

    1107689228 / 9781107689220

    • Tapa blanda
    • Impresión bajo demanda

    Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 93,83

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: new. Paperback. First published in 1928, as the second edition of a 1924 original, this book presents a series of extracts illustrating the development of scientific thought. The text is divided into three sections: 'Cosmogony', 'The Atomic Theory', and 'The Theory of Evolution'. Within each section the ext

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Cambridge University Press 2013

    1107689228 / 9781107689220

    • Tapa blanda
    • Impresión bajo demanda

    Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 86,31

    Envío por EUR 9,95 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 4 disponibles

    Condición: New. PRINT ON DEMAND pp. 302.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Cambridge University Press, Cambridge 2013

    1107689228 / 9781107689220

    • Tapa blanda
    • Impresión bajo demanda

    Librería: CitiRetail, Stevenage, Reino UnidoCitiRetail

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 70,43

    Envío por EUR 42,89 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: new. Paperback. First published in 1928, as the second edition of a 1924 original, this book presents a series of extracts illustrating the development of scientific thought. The text is divided into three sections: 'Cosmogony', 'The Atomic Theory', and 'The Theory of Evolution'. Within each section the ext

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Cambridge University Press 2013

    1107689228 / 9781107689220

    • Tapa blanda
    • Impresión bajo demanda

    Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 71,14

    Envío por EUR 48,99 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. This 1928 second edition of a 1924 original presents a series of extracts illustrating the development of scientific thought. The text is divided into three sections: Cosmogony , The Atomic Theory , and The Theory of

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Cambridge University Press, Cambridge 2013

    1107689228 / 9781107689220

    • Tapa blanda
    • Impresión bajo demanda

    Librería: AussieBookSeller, Truganina, AustraliaAussieBookSeller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 100,00

    Envío por EUR 32,08 
    Se envía de Australia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: new. Paperback. First published in 1928, as the second edition of a 1924 original, this book presents a series of extracts illustrating the development of scientific thought. The text is divided into three sections: 'Cosmogony', 'The Atomic Theory', and 'The Theory of Evolution'. Within each section the ext