Librería: Northmont Books and Stamps, Farmington Hills., MI, Estados Unidos de America
EUR 31,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuality Paperback. Condición: As New. Estado de la sobrecubierta: As New. Antonio Visentini Ilustrador. A very fine copy in mint condition.
Idioma: Inglés
Publicado por New York: Dover Publications., 1971
ISBN 10: 0486227057 ISBN 13: 9780486227054
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 26,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Oblong 4to., printed wraps. [92] pp. 1st ed. Eng. Ill. 50 black & white plates. Stamped ex-lib. P. Iannetti, int. fr. cover & title p. Shelf-wear; else VG.
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino Unido
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 28,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 90p landscape-format paperback, very good condition, covers sunned with some scratches to surfaces, binding firm, pages clean and neat like new, b&w engravings very clear and sharp, a very good copy with very little internal wear Language: English Weight (g): 454.
Publicado por Universidade Estadual Paulista. UNESP, São Paulo, 2008
ISBN 10: 8571398097 ISBN 13: 9788571398092
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 24,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: New. O livro apresenta um panorama histórico com ampla base factual da guerra e da revolução vietnamita, pois em seu conjunto se tratou de um trabalho de mobilização popular para a resistência ao fascismo do regime de Vichy, ao militarismo japonês, à potência colonial francesa, à superpotência norte-americana e para a transformação social. 123 Páginas. 160 gr. Libro.
Publicado por Firenze, Vallecchi, Firenze, 1962
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). SC385Brossura editorialevolume in buone condizioni, sigla a penna su prima pagina, ingiallito, segni di lettura sul dorso, pagine sfalzatte, lievi segni di usura172 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Publicado por Leitura XXI, Porto Alegre, 2010
ISBN 10: 8586880809 ISBN 13: 9788586880803
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 40,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: New. O advento da globalização trouxe redemocratizações mas, ao mesmo tempo, ainda maior marginalização nos países, varridos por conflitos identitários genocidas. Todavia, a virada do século XX para o XXI viu a África estabelecer novos parâmetros de cooperação e se tornar um campo de investimentos, especialmente chineses. Essa África desconhecida é a matéria de análise do presente livro. Aqui o autor fala da independência das colônias africanas e dos conflitos recentes, da corrupção de elites, de retrocessos e novas formas de subordinação e de investimentos, especialmente de chineses, no continente. A obra acompanha ainda um estudo sobre a diplomacia e a relação do Brasil com o continente africano. 158 Páginas. 210 gr. Libro.
Publicado por New York: Dover Publications, Inc., 1971
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 44,65
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Fo. [ca. 80 pp.], Soft Cover, Very Good, Some Wear at Corners, Creasing, Scuffing, Toning. B&W Plates. Some Plates have adhesive red-dots attached at corner margin. Ex-Library Oversize Volume may Cost Extra for Shipping.Provenance: Pasquale Iannetti.
Publicado por Giuffrè, Milano, 2008
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoManca il fascicolo 5 n.d. p. annata 2008 (manca il fascicolo 5) in-8.
Publicado por Giuffrè, Milano, 1999
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carriton.d. p. annata 1999 in-8.
EUR 20,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: sovracopertina leggemente logorata con strappetti Condizioni dell'interno: Molto buone.
Publicado por Juruá, Curitiba, 2010
ISBN 10: 8536230495 ISBN 13: 9788536230498
Librería: Ventara SA, Montevideo, Uruguay
EUR 60,63
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa Blanda. Condición: New. O objetivo deste livro é apresentar numa visão ampla, histórica, empírica e analítica, a atuação da África na política internacional, tanto no plano mundial como continental. O livro possui 2 capítulos históricos no início, sobre os períodos pré-colonial e de dominação colonial européia. Os quatro capítulos seguintes analisam a diplomacia interafricana e a inserção internacional dos Estados independentes, estabelecendo uma periodização das mesmas. Em seguida, aborda-se em detalhe alguns dos recentes conflitos africanos, como forma de ilustrar o quão distante da realidade se encontra a visão difundida pelos grandes meios de comunicação sobre o continente. Por fim, no último capítulo aborda as relações do Brasil com a África. Foram incluídos mapas, um quadro com os dados africanos e uma bibliografia indicativa para o aprofundamento dos estudos temáticos apresentados na publicação. 271 Páginas. 350 gr. Libro.
EUR 30,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO60151616: 1957. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Papier jauni. 136 pages. Texte en italien. Nombreuses rousseurs. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.
Publicado por De Luca Editore, 1968
Librería: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 31,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, dorso allentato Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito(Firenze), Vallecchi, (1942), in-16, br. editoriale, sovraccoperta (questa priva del dorso), pp. 172. Con 32 tavole f.t in fine.
Publicado por De Luca Editore, ROMA, 1968
ISBN 13: 2563387294908
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. ITALIANO Legatura in tela, mancante di sovraccoperta. Buonissimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, velate da tonalità seppia, come i tagli, con fotografie, XXXII ( 32 ) tavole a colori, LXXXIX ( 89 ) in bianco e nero, IV ( 4 ) sculture, nel testo e fuori testo. Pagine non numerate.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin 16°; pp. 40 + 29 tavv. (ill. in bn.); br. Tiratura di 1000 esemplari numerati.
Publicado por De Luca, Roma, 1968
Librería: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo stato di conservazione. 24 x 28 cm. Pagg. 70 oltre a 89 tavole in nero e XXXII tavole a colori applicate fuori testo. Ottima ed esaustiva monografia Legatura in tela con copertina rigida in tela e sovraccoperta, cofanetto in cartoncino muto.
Publicado por De Luca, Roma, 1968
Librería: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo stato di conservazione. 24 x 28 cm. Pagg. 70 oltre a 89 tavole in nero e XXXII tavole a colori applicate fuori testo. Ottima ed esaustiva monografia Legatura in tela con copertina rigida in tela e sovraccoperta, cofanetto in cartoncino muto.
Publicado por De Luca Roma 1968, 1968
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoBuono. Ril. in tela con sovr.ill. a col., cm 28,5x24,5, pp 70 di t., XXXII e 89 +3 tavv. e ill. in b/n.
Publicado por Giuffrè, Milano, 1971
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAnnata 1971 annata 1971 in-8.
Publicado por Giuffrè, Milano, 1973
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAnnata 1973 annata 1973 in-8.
Publicado por Giuffrè, Milano, 1989
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoA fascicoli Annata 1989 in-8.
Publicado por Giuffrè, Milano, 1985
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 55,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVIII + 636; XVI + 543 p. Annata 1985 in 2 tomi in-8.
Publicado por Cedam, Padova, 1985
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 57,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXIV + 127 p. in-8.
Publicado por Giuffrè, Milano, 1975
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 57,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carriton.d. p. 2 voll in-8.
Publicado por Giuffrè, Milano, 1994
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 57,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXXIX + 1399 p. annata 1994 in 2 tomi in-8.
Publicado por Giuffrè, Milano, 1991
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 57,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXXIX + 2015 p. annata 1991 in-8.
Publicado por Giuffrè, Milano, 1998
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 57,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXXI + 1704 p. annata 1998 in 2 tomi in-8.
Publicado por Giuffrè, Milano, 1988
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 57,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carriton.d. p. annata 1988 in-8.
Publicado por Giuffrè, Milano, 1977
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 57,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carriton.d. p. annata 1977 in-8.