EUR 5,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New. New, excellent clean condition ***.
Idioma: Inglés
Publicado por Consortium Book Sales & Distribution, 2006
ISBN 10: 3936636702 ISBN 13: 9783936636703
Librería: Better World Books Ltd, Dunfermline, Reino Unido
EUR 18,53
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 6,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 7,29
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
Idioma: Inglés
Publicado por Kunstverein Ruetlingen Hans Thoma-Gesellschaft and the Stadtisches Kunstmuseum Spendhaus Reutlingen, Germany, 2003
ISBN 10: 3933820545 ISBN 13: 9783933820549
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 26,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftbound. Condición: VG+. Spiral bound color covers. appx. 88 pp., 40+ color plates and one folding color summation of the exhibition. Text is in German and English. A wealth of imagery and text is provided in a non-typical book format.
EUR 21,81
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: As New. First Edition; First Printing. Numerous color illustrations. With essays by Markus Steffens and Volker Straebel. Text in English and German. ; As New. Tight, clean and crisp. Appears unread and looks New. No inscriptions. No remainder mark. Not ex-library. In excellent condition. As New. ; 4to; 56 pages.
EUR 22,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover, 56 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Publicado por Podewil, Berlin, 1994
Librería: Musikantiquariat Staub, Leipzig, Alemania
Miembro de asociación: BOEV
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Jahr: 1994. Einband: Pappe. Beschreibung: Herausgegeben von Volker Straebel und Matthias Osterwold in Verbindung mit Nicolas Collins, Valerian Maly und Elke Moltrecht. Erscheint anlässlich von Pfeifen im Walde - Festival zum Phänomen des Pfeifens, 9. - 18. September 1994. Sehr gutes Expl. Sprache: de. 135 S.
Librería: Leonardu, Benz, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, gebundene Ausgabe. Condición: Neu. 135 Seiten, zweispaltig, Abbildungen, 22 Tafeln (z.B. Notenbeispielen), Beilage zum Nachbauen einer Levavasseur-Pfeife, illustrierter Vor- und Nachsatz, Verzeichnis der Tafeln und Abbilungen, illustrierter Einband, Ist zum Festival zum Phänomen des Pfeifens, 9. - 18. September 1994 erschienen. Das Handbuch umfaßtn in enzyklopädischer Anordnung neben einer Vielzahl informativer und anekdotischer Eintragungen eine Reihe längerer Originalbeiträge, die einerseits die Themen des Festivals aufgreifen, erläutern und vertiefen, anderersweits weit darüberhinaus zusätzliche Bereiche erschließen. Das Handbuch möge nicht nur ein zuverlässiger Begleiter und guter Ratgeber für die Veranstaltungen des Festivals sein, sondern ein vielseitiges und bleibendes Nachschlagewerk, das einer zukünftigen, auf systematische Füße gestellten Pfeifforschung einige fruchtbare Impulse mit auf den Weg geben kann. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Idioma: Alemán
Publicado por Heidelberg: Kehrer Verlag / Edith-Ruß-Haus f. Medienkunst, 2009, 1. Aufl., 96 S., Bildband/Ausstellungskatalog, 17 x 22,7 cm, OLeinen mit Schutzumschlag / Hardcover (cloth, with dust-jacket) (9783868280616), 2009
ISBN 10: 3868280618 ISBN 13: 9783868280616
Librería: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, Alemania
Original o primera edición
EUR 7,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1. Aufl. Hrsg. von: Sabine Himmelsbach. / Die Installationen und Performances von Jens Brand verwenden bestehende mediale und gesellschaftliche Techniken, die er zu individuellen Werkzeugen weiterentwickelt und in ihrer ursprünglichen Funktionalität ironisch konterkariert. Der Katalog präsentiert erstmalig neue Arbeiten wie die Installation Red Psi Donkey, die von der Unerfahrbarkeit eines mit Schallwellen erzeugten Bildes eines `paranormalen` Esels handelt, oder das 24-stündige Video HUM, das auf einer über 4000 km langen Reise durch China aufgezeichnet wurde. Außerdem gibt Book anhand von ausgewählten Beispielen einen Überblick über das bisherige Schaffen von Jens Brand. - Brand (*1968) lebt und arbeitet in Köln. Seine Werke wurden international in Ausstellungen sowie auf Medien- und Musikfestivals gezeigt. - / Sprache: Englisch, Deutsch (Sehr gut erhalten - neu / in very good condition - as new) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 OLeinen mit Schutzumschlag / Hardcover (cloth, with dust-jacket).
Idioma: Inglés
Publicado por [Reutlingen] : [Hans-Thoma-Ges.] - [Reutlingen] : [Städtisches Kunstmuseum Spendhaus], 2003
ISBN 10: 3933820545 ISBN 13: 9783933820549
Librería: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Alemania
EUR 28,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°, spiralgeh.; krt. 40 S. : Ill. ; 30 cm Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Rücken etwas lichtrandig, Seiten hell und sauber, leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch, Englisch 0 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 750.
Librería: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Alemania
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBerlin, Podewil 1994. 135 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Publicado por Köln, Maly., 1994
ISBN 10: 392830402X ISBN 13: 9783928304023
Librería: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Suiza
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Beil. 135 S., Ill. und Notenbeisp. OPp. Erscheint anläßlich von Pfeifen im Walde, Festival zum Phänomen des Pfeifens, 9. - 18. September 1994. Sprache: deutsch.
Idioma: Inglés
Publicado por Kehrer Verlag Heidelberg, 2009
ISBN 10: 3868280618 ISBN 13: 9783868280616
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoGebunden. Condición: New. KlappentextrnrnDie Installationen und Performances von Jens Brand verwenden bestehende mediale und gesellschaftliche Techniken, die er zu individuellen Werkzeugen weiterentwickelt und in ihrer urspruenglichen Funktionalitaet ironisch konterkariert.
EUR 29,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New. Schroeder, Julia H., ed|Straebel, Volker, edCage & Consequences versammelt Beitraege von Wissenschaftlern verschiedener Disziplinen, Kuenstlertexte und Gespraeche mit Weggefaehrten John Cages. Die Band belegt die vielfaeltigen Einfluesse Cages auf die folgende.
Librería: Emile Kerssemakers ILAB, Heerlen, Holanda
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1994, 135S. Illustriert, und als Einlage die Bauanleitung für eine Levavasseur-Pfeife. Gebunden. Sehr gut erhalten, wie neu.
Idioma: Inglés
Publicado por Kehrer Verlag Heidelberg, 2009
ISBN 10: 3868280618 ISBN 13: 9783868280616
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
Fotografía
EUR 28,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware - Die Installationen und Performances von Jens Brand verwenden bestehende mediale und gesellschaftliche Techniken, die er zu individuellen Werkzeugen weiterentwickelt und in ihrer ursprünglichen Funktionalität ironisch konterkariert. Der Katalog präsentiert erstmalig neue Arbeiten wie die Installation Red Psi Donkey, die von der Unerfahrbarkeit eines mit Schallwellen erzeugten Bildes eines 'paranormalen' Esels handelt, oder das 24-stündige Video HUM, das auf einer über 4000 km langen Reise durch China aufgezeichnet wurde. Außerdem gibt Book anhand von ausgewählten Beispielen einen Überblick über das bisherige Schaffen von Jens Brand.Brand (\*1968) lebt und arbeitet in Köln. Seine Werke wurden international in Ausstellungen sowie auf Medien- und Musikfestivals gezeigt. Die Publikation verbindet die klassische Form des Buchs mit Onlineformaten.
Publicado por C.F. Peters Corporation, London
Librería: Bookcase, Carlisle, Reino Unido
EUR 29,83
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Good. No Jacket. Edition Peters No. 67976. Soft covers lightly edgeworn, several small spot stains to front cover, reading crease to spine, corners lightly bumped, pp very clean and clear to read, binding sound. Size: 4to.
EUR 6,95
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. Ein unvollständiges Handbuch zur Phänomenologie des Pfeifens. 135 S. ; 23 cm + Beil. Geb. (früher 19,00) Alles pfeift, alle pfeifen und fast niemand denkt darüber nach." Das Pfeifen von Mensch und Tier hat seit jeher einen festen Platz in der Kulturgeschichte der Menschheit. Mit über 150 Beiträgen dokumentiert das anschauliche Lexikon erstmals dieses interessante Phänomen mit all seinen akustischen, ethnologisch-soziologischen, mythologischen und künstlerischen Aspekten - tiefgreifend, vielseitig und durchaus unterhaltend. Mit eingelegtem Bastelbogen zum Bau einer Infraschallpfeife.
Publicado por Berlin, 1996
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 57,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover without dustjacket, 64 pages, in English and German, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with color reproductions.
Publicado por Podewil, 1994
Librería: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, Alemania
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogr-8°. 135 S. mit zahlr. Abb. und Notenbeisp. OPp. Ohne den dazugehörigen Bastelbogen.
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginalhardcover. Condición: Sehr gut. 135 S. + Beil. (4 S.). Ein gutes und sauberes Exemplar. - Mit beiliegender Bauanleitung: "Levavasseur-Pfeife". - Antonio Almeida, Pfeifprachen: Die Pfeifsprache von Gomera -- Ingolf Bork, Akustik: Pfeifen als akustisches Phänomen -- Jobst Broelmann, Seefahrt: Der Wind bläst, der Bootsmann pfeift, Signale an Bord -- Nicolas Collins, Ubiquitous Whistling -- Rudolf Fnsius, Musique concrète: Pfeifen und Singen Beispiele der Begegnung von Vogel- und Menschenmusik in der "musique concrète" -- Hans Habiger, David Hindley, Huia: Das Huia-Projekt - die Rekonstruktion des Gesangs einer ausgestorbenen neuseeländischen Vogelart -- Dieter Krickeberg, und Karl Oriwohl, Populäre Musik: Das Pfeifen in der populären Musik -- Alvin Lucier, Lucier: Aus dem Tagebuch über die Aufnahmen zu Sferics -- Valerian Maly, Alltag: Im herbstlichen Wald erleichert pfeifen -- Andreas Meyer, Pfeifeninstrumente: Pfeifeninstrumente in den Musikkulturen der Völker -- Christel Moltrecht, Vogelstimmen: Die Stimmen der Vögel -- Matthias Osterwold, René van Peer, Notation und Vogelstimmen: Gesänge heben sich zum Himmel (oder: Können Vögel Noten lesen?) -- François Picard, Xiao: Xiao; oder die Sonorisierung des Atems -- Ludwig Schletzbaum, Eisenbahn: Achtung!Jetzt komm' ich! Pfeifen bei der Eisenbahn -- Gregor Schmitz-Stevens, Motiv: Pfeifen ab literarisches Motiv -- Volker Straebel, Philosophie: Philosophie des Pfeifern in der Musik -- Wolfgang von Stürmer, Dietmar Todt und Silke Kipper, Delphine: Warum pfeifen die Delphine? Beispiele für Femkommunikation im Tierreich -- Stephan Weytjens, Debussy: Le diable dans le beffroi Das Pfeifen bei Debussy. ISBN 392830402X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 459.
Librería: Versandantiquariat Dirk Buchholz, Stadtoldendorf, Alemania
EUR 9,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover, 135 Seiten. Format: 22,2*17,2. *** Ungelesener, neuwertiger Zustand (nicht originalverschweißt). *** Von diesem Titel sind zwei Exemplare vorrätig.
Publicado por Mainz, Verlag Hermann Schmidt 2001, 2001
Librería: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 4°. 128 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen, 1 CD, Orig.-Pappband. 30 x 20,5 cm. Katalog zur gleichnamigen Ausstellung im BMW-Center, Tokio, 25.3.-1.4.2001 mit 1 CD mit Werken von Johann Sebastian Bach, Linda Schwarz/Volker Straebel, gespiel von Julius Berger, Cello. Sprache: englisch u. deutsch. Auflage: 2000 Exemplare.
Publicado por Berlin, Podewil, 1994
Librería: Antiquariat A. Wempe, Sarnen, Suiza
EUR 33,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. 135 S., Ill., Notenbeispielen, mit beigelegtem Bastelbogen, frisches Ex.
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 90,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Edition originale. Paris 2013. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Format in-4°( 24,5 x 22,8 cm )( 1115 gr ) -------- 520 pages. ******************* Présentation éditeur : "" Cette édition présente, à travers une vingtaine d'essais de musicologues, critiques et historiens de l'art, et d'entretiens avec Phill Niblock, un panorama des activités, depuis les années 1960, de l'artiste-musicien new-yorkais, compositeur majeur du courant minimaliste américain et artiste multimédia avant la lettre. Accompagné d'illustrations, de partitions et de 2 DVD double face contenant plus de 8 heures de vidéos, cet ouvrage est la première monographie bilingue consacrée au travail de Phill Niblock. Au cours de sa longue carrière, Phill Niblock s'est non seulement imposé comme l'un des compositeurs majeurs de la musique d'avant-garde américaine, mais également comme un vidéaste et performer accompli. Il est aussi reconnu comme producteur, son Experimental Intermedia Foundation ayant permis de révéler le travail de nombreux artistes et musiciens. Cet ouvrage bilingue offre une vision panoramique sur l'ensemble de ces activités à travers de nombreux essais et entretiens (écrits ou réalisés pour l'occasion, jamais publiés auparavant ou jusqu'alors non disponibles en français), par des musiciens ayant collaboré avec Niblock, par d'autres compositeurs, par des amis de longue date, par des musicologues ou des historiens de l'art. Les contributions abordent divers sujets tels que l'esthétique musicale et cinématographique, les processus psychoacoustiques, le contexte historique et les dimensions philosophiques de l' uvre de Niblock, les aspects techniques liées à l'exécution de ses pièces musicales, ou des souvenirs personnels. Le livre est accompagné de deux DVD double face contenant des vidéos atypiques : Remo Osaka, le prolongement de la série The Movement of People Working, avec une bande son singulière, les Anecdotes from Childhood, répartis sur les 2 DVD afin de pouvoir être visualisés dans le cadre d'une installation, ainsi que 70 for 70 (+1), Seventy (one) Sides of Phill Niblock, le film réalisé par Katherine Liberovskaya en 2003/2004 qui dresse le portrait du compositeur, à l'occasion de son 70e anniversaire, à travers les évocations de ses amis et de sa famille. "" ********************* ref fav-02-06 ref.
Librería: Auf Buchfühlung, Essen, Alemania
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 135 S. Exemplar mit nur minimalsten Lese- und Lagerspuren. M-KL 9783928304023 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 458 Gebundene Ausgabe; 23 cm + Beil. ([4] S.).
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin, 2006
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: Gut. 56 S. aufgrund der Größe und der damit verbunden höheren Versandkosten wird das Gewicht höher angegeben guter Zustand Widmung im Vorsatz. aufgrund der Größe und der damit verbunden höheren Versandkosten wird das Gewicht höher angegeben ha1087966 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.