Peran marti (80 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,97
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Post-it city: ciudades ocasionales = ciutats ocasionals = occasional urbanities es un catálogo de exposición que explora la relación entre las ciudades y la cultura contemporánea. El libro incluye textos en catalán, inglés y español, y examina temas como la arquitectura, las exposiciones y el uso del suel…o urbano. Publicado en 2008, este libro ofrece una visión multidisciplinar de la ciudad como un espacio en constante evolución. EAN: 9788498032758 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Post-it city Autor: Martí Peran Editorial: ARIANNA Idioma: es-ES, en, ca Páginas: 214 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 21,77
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,91
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bueno. : Este libro, titulado 'Teorías del Arte', ofrece un análisis exhaustivo de las principales corrientes de pensamiento que han influido en la teoría del arte a lo largo del tiempo. Los autores, Estela Ocampo y Martí Perán, trazan un panorama amplio de las tendencias más relevantes, invitando al lector a explorar… las raíces y la evolución de las ideas que han moldeado nuestra comprensión del arte. Publicado por Icaria Editorial como parte de la serie Antrazyt, este volumen número 58 es una valiosa contribución al campo de la estética y la filosofía del arte. EAN: 9788474261738 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Filosofía Título: Teorías del arte Autor: Estela Ocampo| Martí Perán Editorial: Icaria Idioma: es-ES Páginas: 256 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Librería 7 Colores, Madrid, M, EspañaLibrería 7 Colores
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,00
Envío por EUR 14,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa Blanda. Condición: Buen estado.

After Architecture
Martí Peran i Rafart, Graham Thomson, Isabel Vilalta Colomer, Edward William Krasny
- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 11,00
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : After Architecture: Tipologías del Después es un libro que explora las transformaciones y adaptaciones de la arquitectura a lo largo del tiempo. A través de un análisis de diferentes tipologías, el libro examina cómo los espacios arquitectónicos evolucionan para satisfacer nuevas necesidades y contextos.…Con contribuciones de Martí Peran, Graham Thomson, Isabel Vilalta Colomer y Edward William Krasny, esta publicación ofrece una perspectiva reflexiva sobre la arquitectura y su capacidad de adaptación. EAN: 9788496954939 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: After Architecture Autor: Martí Peran i Rafart| Graham Thomson| Isabel Vilalta Colomer| Edward William Krasny Editorial: Actar D Idioma: es, ca Páginas: 112 Formato: tapa blanda.

Idioma: Inglés
Editorial: Museu D'Art Contemporani de Barcelona (MACBA), ES 2018
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,20
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 26,86
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Pepe Store Books, Madrid, M, EspañaPepe Store Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 14,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bueno. 1ª Edición.

- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,66
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

Joan Fontcuberta: Twilight Zones
FONTCUBERTA, Joan, WAGENSBERG, Jorge, PERAN, Martí, ZABALBEASCOA, Anatxu
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Vincent Borrelli, Bookseller, Albuquerque, NM, Estados Unidos de AmericaVincent Borrelli, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 24,48
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: No dust jacket as issued. 1st Edition. First edition, first printing. Hardcover. Photographically illustrated laminated padded boards, no dust jacket as issued. Photographs by Joan Fontcuberta. Essays (in English) by Jorge Wagensberg, Martí Peran and Anatxu Zabalbeasco…a. Includes an exhibition history and selected bibliography. Designed by Ramon Prat. Unpaginated (160 pp.), with 75 four-color plates and additional color and black and white illustrations finely printed full-bleed on heavy paper by Ingoprint, SA. 9-1/2 x 6-3/4 inches. Near Fine (stray surface indentations, else Fine). A beautiful exhibition catalogue that presents three of Fontcuberta's most minimalist and poetic series: Haemograms, Constellations, and Semiopolis, together with fine essays.

- Tapa blanda
Librería: Agapea Libros, Malaga, MA, EspañaAgapea Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,83
Envío por EUR 16,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. Idioma/Language: Español. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,37
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 6,95
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Catálogo de una exposición celebrada en el Fabra i Coats, Centre d'Art Contemporani, Barcelona, España, del 14 de marzo al 17 de mayo de 2015. Incluye referencias bibliográficas. Texto en catalán, inglés y español. Edición a cargo de Martí Peran vinculada a su proyecto expositivo en Fabra i Coats: Centre…d'Art Contemporani de Barcelona en el 2015. Coeditado con la Universitat de Barcelona. La rápida alteración del entorno por el neoliberalismo ideológico y la economía global provoca la desaparición de paisajes originales, así como su creciente homogeneización. EAN: 9788498506679 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: After Landscape Autor: Martí Peran Editorial: Ajuntament de Barcelona Idioma: ca, es, en Páginas: 248 Formato: tapa blanda.

- Tapa blanda
Librería: Antártica, Madrid, M, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,50
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. LIBRO.
Idioma: Español
Editorial: Icaria, Barcelona 1993
- Tapa blanda
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, EspañaLlibrenet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,00
Envío por EUR 20,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Encuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. 2ª Edición. Col. Antrazit, 58 Todos nuestros libros son de segunda mano. Arte (ilustrador).

Idioma: Inglés
Editorial: Museu D'art Contemporani De Barcelona (Macba) 2018
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,18
Envío por EUR 11,58Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 168 pages. 9.13x6.65x0.63 inches. In Stock.

Editorial: Fundacio "la Caixa", Barcelona 1999
- Tapa blanda
Librería: Attic Books (ABAC, ILAB), London, ON, CanadaAttic Books (ABAC, ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 13,35
Envío por EUR 12,96Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover. Condición: Good. 35 p. 21 cm. Colour and b&w illustrations. Softcover. Some creases to lower portion of book. Text in Catalan and Spanish with English at rear.

Idioma: Inglés
Editorial: ActarD Inc / Catalunya - Department de Cultura, 2009, 1. Aufl., 111 pp, m. Abb., ill. Kartonumschlag / Softcover. (9788496954953) 2009
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, AlemaniaBuchKunst-Usedom / Kunsthalle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 24,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Aufl. A project by Marti Peran in collaboration with Andrea Aguado. - A compilation of materials with which seventeen artists reflect on the gap between architecture as idea, architecture on paper, and its actual use in other words, the afterwards of construction . (Sehr gut erhalten! / in very good condition) Sprache: Englis…ch Gewicht in Gramm: 1100 ill. Kartonumschlag / Softcover.

- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 30,13
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 24,25
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Barcelona New York Actar: Barcelona Arts Santa Monica; Ministry of Culture and Media-Generalitat de Catalunya; 2009
- Tapa blanda
Librería: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, AlemaniaBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
weicher Einband. 111 S., Groß-Oktav, kartoniert. Einbandkarton dicker als üblich. Griffregister. Innen sauber, unbeschrieben. Von außen optisch unschön, da Einband empfindlich in Farbe und Material. Materialbedingt knickspurig. Eher Arbeitsexemplar. Back-Interior-Around-Demolition-What remains; Exhibition works; Biographies; Vla…hos, Gower, Rönicke, Arenós, Graf, Fatmi, Monteys, Holzfeind, Etchells, Malone/Adams, Bay, Colomer, Apóstol, Mottalini, Almarcegui, Tichy, Ketter. Sprache: Englisch (unbesetzt) 395 gr.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,78
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Antártica, Madrid, M, EspañaAntártica
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,00
Envío por EUR 18,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Rustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 1. el idiota lo estropea todo. su sola presencia da cuenta de una existencia hereje. el idiota, siendo un cualquiera impersonal, se conserva ajeno a aquellas formas simbólicas que pretendían acotar el modo de ser en el mundo. el idiota, entregado a su esta…r-ahí, es ante todo un cuerpo, capaz por igual de acomodarse de manera muda o, por el contrario, jugueteando con el mundo para crear toda suerte de idioteces. una vida inmanente, en contigüidad con lo real absuelto de cualquier sentido establecido, que solo ocurre junto al propio ocurrir del mundo. una vida sin engaño en tanto es indiferente al instinto de verdad; arrojada al descubierto, en una intemperie vigorosa en la que está permitido ser perro o ser piedra. LIBRO.

- Tapa dura
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, EspañaLa Social. Galería y Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 17,49
Envío por EUR 25,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa Dura (encuadernación). Condición: Muy bien. MUY BUEN ejemplar. Traducción de Sílvia Garriga i Raymond Lang. 109pp + 2h.

- Tapa blanda
Librería: El Pergamí Vell (Sant Celoni), Sant Celoni, B, EspañaEl Pergamí Vell (Sant Celoni)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 6,50
Envío por EUR 33,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Otros Colaboradores: Observaciones: Tapa Blanda. Catálogo de la exposición celebrada en Logroño del 15 de Febrero al 13 de Marzo de 1999. Tapa dura. 197 p.

- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,85
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: New. 2019. 1st Edition. paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

- Tapa blanda
Librería: arch. Francesca Di Francesco, Sant'Omero, TE, Italiaarch. Francesca Di Francesco
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: nuovo. 110 PAG ENGLISH LANGUAGE NEW BOOK.

Sobre la critica d'art : I la sevapresa de posicio - Sobre la crítica de arte y su toma de posición
Manel Clot, Martí Peran, Gras Balaguer, Juan Vicente Aliaga, Menene Gras Balaguer
- Tapa blanda
Librería: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, EspañaLa Social. Galería y Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 17,99
Envío por EUR 25,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Muy bien. Edición bilingüe Catalán - Español. Colección "Llibres de recerca ART" núm. 3. EXCELENTE ejemplar. 332pp + 1h.

- Tapa blanda
Librería: Tarahumara Libros, Madrid, M, EspañaTarahumara Libros
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 19,00
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
01-05-2024 edición El idiota lo estropea todo. Su sola presencia da cuenta de una existencia hereje. El idiota, siendo un cualquiera impersonal, se conserva ajeno a aquellas formas simbólicas que pretendían acotar el modo de ser en el mundo. El idiota, entregado a su estar-ahí, es ante todo un cuerpo, capaz por igual de acomodar…se de manera muda o, por el contrario, jugueteando con el mundo para crear toda suerte de idioteces. Una vida inmanente, en contigüidad con lo real absuelto de cualquier sentido establecido, que solo ocurre junto al propio ocurrir del mundo. Una vida sin engaño en tanto es indiferente al instinto de verdad; arrojada al descubierto, en una intemperie vigorosa en la que está permitido ser perro o ser piedra. páginas/pasges.

Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,99
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Aceptable. : Este libro explora la relación entre el movimiento noucentista y la planificación urbana en Barcelona a principios del siglo XX. Basado en las ponencias presentadas en una conferencia en el Centre de Cultura Contemporània de Barcelona en 1993, analiza la historia y el impacto del noucentismo en la ciudad,… incluyendo la estética urbana y la renovación de la ciudad. EAN: 9788481560398 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Noucentisme i ciutat Editorial: Electa Idioma: ca Páginas: 113 Formato: tapa blanda.