Niceforo a (20 resultados)
REVUE ANTHROPOLOGIQUE.
PAPILLAULT Georges / HAMAL-NANDRIN J. / SERVAIS J. / CHAMPION M. / NICEFORO A. / RENAUD E.B. / VINCHON Jean / GARCON Maurice / SAINTYVES P. / VERGNES Dr / BRIAND Henri / APERT Dr
Librería: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRevue Trimestrielle, Librairie Emile Nourry, numéro 1-3, Janvier-Mars 1928, format 25,5x16,5cm, couverture salie et défraîchie. Sommaire : Les ossements du poète Jules Slovacki par le Dr Georges Papillault, Similitude existant entre l'industrie de stations néolithiques à silex de Fouron-Saint-Pierre, Fouron-Saint-Martin et Remer…sdael ( Liège) et celle à grès des forêts de Fontainebleau et de Montmorency par J. Hamal-Nandrin et J. Servais, Oservations techniques sur les trouvailles de Glozel ( 18 figures) par M. Champion, La Prophylaxie des maladies mentales en Italie par A. Niceforo, Les plus anciens crânes indiens du sud-Ouest américain par E.B. Renaud, Les Guerisseurs par le Dr Jean Vinchon, Vergnes, P. Saintyves et Maurice Garçon, Le divorce pour cause de maladies par Henri Briand et le Dr Apert, etc.
Idioma: Español
Editorial: Revista de Legislación, Madrid 1908
- Tapa dura
Librería: Librería García Prieto, Madrid, EspañaLibrería García Prieto
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 20,00
Envío por EUR 30,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Encuadernado en tela en buen estado. Formato 4º. 39 pág.

Editorial: Roma 1941
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 21,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. 39 + (1) con ill. n.t. p. in-8.
- Tapa blanda
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranciaLibrairie Philosophique J. Vrin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 21,96Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. NICEFORO (A.). Le profil graphique des individus et des groupes. Normalité et anormalité.P., 1936, gr. in-8°, br. 100 gr.
Editorial: BOCCA 1951
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,50
Envío por EUR 22,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8 di pagg. 306, bross. Intonso.
Librería: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, EspañaLibros El Trovador
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 26,45Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid, Revista de Legislación, 1903. Traducc. y notas de C. B. de Quirós. 21x14 cm. 40 p. Rústica. Firma antiguo poseedor. (Ref. N. 400-N).

- Tapa blanda
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, Sansoni, 1947, in-8 br. editoriale, pp. 16. Estratto con invio autografo dell'autore.
Editorial: BOCCA 1953
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 27,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4 picc. di pagg. XXVII + 345. Leg. piena tela, perfetto.

- Tapa blanda
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRoma, 1913, in-8, br., pp. 62. Estratto.

Editorial: Roma 1934
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 41,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. 92 p. in-8.
Más imágenesEditorial: Langenscheidt / Berlin 1910 ((ca.)) 1910
- Tapa dura
Librería: Antiquariat an der Linie 3, Darmstadt, AlemaniaAntiquariat an der Linie 3
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 78,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr. 8° Halbleder. Condición: Sehr gut. Schöner Halbledereinband mit Rückengoldprägung, 26 x 18 cm, etwas berieben und bestoßen, priv. hanschr. Widmung auf Vorsatz, Seiten albersüblich leicht gebräunt, durchweg sauber, voll intakt, insges. sehr schönes Exemplar. Mit einer einführung zur Deutschen Ausgabe. Umfangreiches Lehrbuch z…ur Kriminal-Polizeilichen Ermittlungsführung mit bspw. Anleitung zur Tatortsicherung, Beweisaufnahme (auch fotographisch), Tatbildern, Büroarbeiten, Verhörführung etc. Die Beispielaufnahmen sind zum Teil sehr drastisch und stammen aus echten Ermittlungsakten. Zudem ein Register. Stichworte: Kriminalistik, Kriminalpolizei, Spurensicherung, Verbrechen XLVIII/472 S. Deutsch 2100g.

Delitto e personalit??. Quaranta conferenze dei pi?? eminenti criminologi italiani e stranieri. Corso internazionale di criminologia per iniziativa della Societ?? Internazionale di Criminologia e sotto gli auspici dell'UNESCO 10 gennaio - 3 febbraio 1955
Altavilla E. - De Marsico A. - Di Tullio B. - Gemelli A. - Grispigni F. - Niceforo A. -
Editorial: Giuffr?®, Milano 1955
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 52,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobr.edit. Interventi di: Altavilla, Ancel, Bachet, Badonnel, Battaglini, Bettiol, Bollea, Bouzat, Canestrelli, De Angelis, De Castro, De Grada, De Marsico, Del Rosal, Di Tullio, Erman, Erra, Gedda, Gemelli, Germain, Grassberger, Grispigni, Ferracuti, Franchini, Herzog, Heuyer, Lattanzi, Niceforo, Persico, Ponzo, Sorrentino, Stanc…iu, Verdun, Vernet VII + 666 p. in-8.
Editorial: Groß-Lichterfelde-Ost, Dr.P.Langenscheidt, ca. 1910. 1910
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Hans Hammerstein, München, AlemaniaAntiquariat Hans Hammerstein
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 74,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoorigi.Leinenband mit Goldprägung, kl.4°, 472 Seiten. Einband und Rücken bestossen und berieben, Bleistifteinträge auf Vorsatz, Eintrag und Stempel auf Schmutztitel, sonst guter Zustand.

Editorial: Milano, Vallardi 1908- 1909 1909
- Tapa blanda
Librería: Libreria Gullà, roma, ItaliaLibreria Gullà
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 27,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolumi tre in-8° di pp. XII-253-VIII-323-288 conn55 e 160 ill. nei primi due volumi. Bross. edit. con tracce d'uso e del tempo, mancanze ai dorsi tracce di nastro adesivo su una bross. e lievi mancanze su un'altra.

- Tapa blanda
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 41,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, 1943, in-8, br.

Idioma: Alemán
Editorial: Groß-Lichterfelde-Ost, Langenscheidt 1910
- Tapa dura
Librería: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Suizaantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 70,52
Envío por EUR 72,50Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKl.4°, 472 S., zahlr. teilweise drastische Abb., OLwd., Rücken gelöst, Stempel a. Vors u. Schmutztitel (Kantonspoizei Bern) (=Enzyklopädie der modernen Kriminalistik. Sammlung von Einzelwerken berufener Fachmänner.) Dieses Buch befindet sich in unserem Aussenlager; sollten Sie dieses im Laden abholen wollen, bitten wir Sie um vo…rgängige Nachricht. 2100 gr. Schlagworte: Geschichte - Renaissance, Frankreich.
Editorial: Groß-Lichterfelde Langenscheidt um 1910
Librería: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, AlemaniaAntiquariat Bergische Bücherstube Mewes
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 54,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoXLVIII/472 S., 300 Abb. Gr 8° Ln. *Einband gebräunt, etwas fleckig*. Sprache: Deutsch.
Editorial: (Berlin)- Groß-Lichterfelde, Langenscheidt (1909) 1909
Librería: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, AlemaniaAntiquariat Jürgen Lässig
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 95,00
Envío por EUR 88,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8°. XLVIII, 472 S. mit 300 Illustrationen nach Original-Photographien. Original-Leinenband. (=Enzyklopädie der modernen Kriminalistik). Erste deutsche Ausgabe. Mit Register. Einblick in die Möglichkeiten des polizeilichen Erkennungsdienstes. Vorgestellt werden die damals modernen Verfahren der Daktyloskopie, der forensischen…Medizin, der Erkennung von Fälschungen etc. - Kanten leicht berieben, unteres Kapital angerissen.
Librería: Librisline, valentano, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 45,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Used: Acceptable. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo e risulta un po strappata. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature all'interno del testo.La prima pagina risulta staccata. Consegna 24/48 ore 23u.

- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 41,70
Envío por EUR 70,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Il Romanzo D'Un Grand'uomo; Cause Ed Effetti; Il Contraveleno; La Lingua Non Ha Osso, Ma Fa Rompere Il Dosso (1872) | Nic Niceforo (u. a.) | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Italienisch | 2010 | Kessinger Publishing, LLC | EAN 9781160124362 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Euro…paallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.