EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Morell, Francis Ilustrador. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: AG Library, Malaga, MA, España
EUR 16,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Idioma/Language: Español. Estrategias motivacionales para la promoción de la actividad física en niños y adolescentes desde el contexto escolar se presenta como una guía de estrategias para promocionar la práctica de la actividad física desde el ámbito educativo. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. LIBRO.
Idioma: Español
Publicado por Imprenta y Librería de la Viuda, Barcelona, 1890
Librería: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, México
EUR 27,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Pobre. Morell, P. Francisco de la Compañía de Jesús. Tesoro del pueblo. Parte Apologética. ¿Catolicos o incrédulos? Con licencia. Barcelona, Imprenta y Librería de la Viuda, 1890. Características: Dañado, le falta la pasta posterior. Pasta dura en tela editorial. Lomo ligeramente dañado en la parte inferior. Letras doradas estampadas sobre portada. Portada con un hermoso diseño en dorado parte de la tela. Sin guardas. Cantos en color rojo. La portada tiene algunas anotaciones con bolígrafo y está ligeramente sucia. 187 p. + índice. (17.5 x 11.5 cm) Peso: 250 g. (517. ANT ESP 2019).
Idioma: Español
Publicado por Imprenta y Librería de la Viuda e Hijos de J. Subirana, Barcelona, 1890
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Estado aceptable. Multitud de grabados en negro dentro de texto. Ilustrador. Volumen algo combado. Cubierta deslucida por rozaduras. Interior tostado con esporádicos puntos de óxido. Página 1 oscurecida (portada).
Idioma: Español
Publicado por Imprenta de SAN FRANCISCO de SALES, MADRID, 1895
Librería: Librería de Lance La Dulcinea, MADRID, Calle Hermosilla Nº, 132, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Estado de la sobrecubierta: Bien. 2ª Edición. Obrita de cuentos y verdades de ética y moral católica, donde en distintos capítulos nos habla de marianología, la fe, la incredulidad, Dios, Jesucristo, el Rosario, la Misa, la conciencia, los pecados, la confesión, Cuaresma y Pascua, obligaciones con difuntos, la muerte, el Juicio, el infierno, el Cielo, el alma, malas lecturas, cafés, teatros, juegos, bailes, malas compañías, libertad, desesperación, embriaguez, lujuria, supersticiones, brujerías, robo, codicia, pereza, venganzas, democracia, comunismo. Ilustrado con esmerados grabaditos de Zarza, Carnicer, Rojas. Cuidada letra tipográfica para su portátil tamaño en pequeño formato. Bella encuadernación original en tela beige con planos orlados y decoraciones florales. Buen estado general de conservación. Tomo Nº III de la Colección Biblioteca Apostolado de la Prensa.
Idioma: Español
Publicado por Madrid, Apostolado de la Prensa, 1899
Librería: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Muy bien. (Literatura católica. Narrativa. Religión). Madrid, Administración del Apostolado de la Prensa, 1899. Biblioteca del Apostolado de la Prensa Primera Serie Tomo III. Dibujos b/n de Rojas. 224 p. 8º menor. Tela editorial ilustrada y decorada con dorados, de L. Calleja. Muy buen ejemplar. JL8538.
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica (tapa blanda). Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Ofrece herramientas prácticas para mejorar la interacción entre profesorado de educación física y alumnado con discapacidad intelectual, promoviendo su inclusión activa y real. Desarrollada por expertos en motivación e inclusión, incluye propuestas didácticas innovadoras basadas en la teoría de la autodeterminación y recomendaciones educativas. LIBRO.
Idioma: Español
Publicado por Apostolado de la Prensa, Madrid, 1923
Librería: Librería Clío, Humanes de Mohernando, GU, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. 240 páginas.
Publicado por Biblioteca del Apostolado de la Prensa, Tomo III, Primera serie, 1917, Madrid., 1917
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 9,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito18x11. Tela editorial ilustrada. 232 pgs. Sello. 711097.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 40,46
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. Spanish language. 9.45x6.69x0.47 inches. In Stock.
Publicado por Prisma., 1993
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 1,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Historia.(93) Prisma. Barcelona. 1993. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3408707=) HD12.
Publicado por Imprenta de San Francisco de Sales, MADRID, 1893
Librería: Librería Anticuaria Lyda, Burgos, BU, España
EUR 14,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTela impresa. 232.
Publicado por Florentino de Elosu Editor, 1912
Librería: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, España
EUR 6,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito64 pp. Rústica. Cubierta fatigada. Lomera reforzada con grapas.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito
Publicado por Universidad de Granada, 1960
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, España
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good / Bien. Granada: Universidad de Granada, 1960.- 186 p.: Retrato de Washington Irving ante la portada; 8º mayor (19,7 x 14 cm); Cartulina Ed. con solapas.- (Anejos del Boletín de la Universidad de Granada. Conferencias. XI).- CONTIENE: Washington Irving: Primer hispanista norteamericano, por Francisco Indurain Hernández; El descubrimiento de América según Washington Irving, por Francisco Morales Padrón; Cartas de Washington Irving (1859-1959): Notas en su centenario, por Andrés Soria; "The Alhambra" de Washington Irving y sus traducciones españolas, por Antonio Gallego Morell. Falto de un pequeño trozo al pie de la lomera. Por lo demás muy bien. Libro en español LITERATURA Y ESTUDIOS LITERARIOS EXTRANJEROS DE LOS SIGLOS XVI-XXI.
Publicado por Imp. San Francisco de Sales. Madrid, 1893, 1893
Librería: FARRÉ Libreria Anticuaria, Barcelona, B, España
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito. 16,5 cm. 232 pág. Enc. en tela edit. estampada. Algún punto de óxido. Literatura infantil.
Publicado por Imprenta de San Francisco de Sales, MADRID, 1895
Librería: Libreria Ripoll, Palma de Mallorca, PM, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSegunda edición.- Gran 8º.- Tela editorial.- 250 páginas.- 3 hojas.- Ilustraciones entre texto. Dedicatoria autógrafa del anterior poseedor.
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMORELL, Francisco TESORO DEL PUEBLO. Imp. de San Francisco de Sales. Madrid. 1893 255 p. (17 cm) Enc. tela. -5KG Sello ant. prop. Biblioteca del Apostolado de la Prensa. T. V. N1 (Ref.16119) religion espiritualidad apologetica OFERTA20.
Publicado por Librería Editorial Santa Catalina, Buenos Aires, 1929
Librería: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, S, España
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 403. El Flos Sanctorum del Padre Francisco de Paula Morell es una de las recopilaciones más ricas y edificantes de vidas de santos en lengua castellana. Escrito con un fervor catequético y una profunda intención formativa, este libro rescata las historias, virtudes y milagros de los grandes santos de la Iglesia, presentándolos como ejemplos vivos de fe, esperanza y caridad.Cada relato es una joya espiritual que combina la narración devota con una enseñanza moral profunda. A través de sus páginas, el lector es invitado a contemplar la acción divina en la historia y a dejarse inspirar por los héroes del Evangelio que, con humildad y amor, iluminaron los caminos del mundo hacia Cristo.En esta edición encontrarás:Biografías de santos, mártires y doctores de la Iglesia narradas con estilo clásico y edificante.Enseñanzas morales y espirituales que fortalecen la vida interior.Relatos llenos de inspiración, virtudes heroicas y ejemplos de santidad auténtica.Un facsímil íntegro de la edición original, cuidadosamente restaurado y fiel a su formato histórico.Una ventana al espíritu cristiano de los siglos pasados, donde la devoción y la erudición se unen armoniosamente. Hojas amarillentas. Lomo y portada con pequeña roturas. Ver fotografías.
Publicado por Unhiversidad de Granada,, 1960
Librería: LIBRERÍA DEL PRADO, MADRID, M, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4º menor (20 x 14 cm). 1 lámina, 192 p. Rústica.
Publicado por Instituto de Publicaciones Navales, 6to. Libro de Colección Estrategia 18vo. Volumen del Instituto de Publicaciones Navales, 438 pgs., Buenos Aires, 1968
Librería: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Original o primera edición
EUR 35,74
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: Buen estado. Primera edición. Firma antiguo dueño en la anteportada. [Libro en Español / Book in Spanish] 8vo.
Publicado por Subirana, 1890
Librería: Bibliomania, Molins De Rei, B, España
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: Bien. Edición Ilustrada. Tesoro del Pueblo I. Francisco Morell. Subirana, 1890. Francisco Morell. Subirana, 1890. Tapa dura en tela con dorados, cantos pintados en rojo, con ilustraciones. 200 gramos. VER TODAS LAS FOTOS.
EUR 2,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito.- Madrid. 1917. Biblioteca del Apostolado de la Prensa. 8º menor. 232 p. Tela editorial. . . .
Publicado por Apostolado de la Prensa
Librería: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid 192617x11 cm. 245 pp. Col. Biblioteca del Apostolado de la Prensa III Teología práctica. Tela editoria ilustrada en rojo y negro. Buen estado. Religión, Tela editoria ilustrada en rojo y negro.
Idioma: Catalán
Publicado por Edicions Bromera, S.L., 2021
ISBN 10: 841358177X ISBN 13: 9788413581774
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 37,07
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Àmbit lingüístic i social 1r ESO es un libro de texto para estudiantes de primer año de Educación Secundaria Obligatoria (ESO). Integra las áreas de Lengua, Literatura, Geografía e Historia, ofreciendo una propuesta interdisciplinaria que conecta los contenidos de manera simultánea. Este material flexible está diseñado para adaptarse a diferentes tipos de organización docente, fomentando el trabajo cooperativo y el aprendizaje de contenidos no lingüísticos a través de un enfoque competencial. EAN: 9788413581774 Tipo: Libros Categoría: Educación Título: Àmbit lingüístic i social 1r ESO (llibre alumnat) Autor: Luis Almenar| Mar Aranda| Pau Berenguer| Pere Castro| María José Ferre| Francisco Martín| David Morell| Lola Moreno| Marian Pérez| Pau Sanchis| Raquel Sanchis Editorial: Edicions Bromera, S.L. Idioma: ca Páginas: 432 Formato: tapa blanda.
Librería: Librería La Candela, Murcia, MU, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito.- Barcelona . 1976. Universidad de Barcelona. 22x16 cm. 1 tomo. 68 pgs. Con fotografías. Rústica editorial . Buen estado. . .
Publicado por Apostolado de la presna., Madrid., 1917
Librería: angeles sancha libros, Logroño, LO, España
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito17 x 11. Tela ed. fatigada. 232 págs.
Librería: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMadrid, Diciembre 1965. 22x15 cm. 140 p. Rústica. SUMARIO: Ganivet-Navarro: Epistolario. Gómez-Moreno: Recuerdos de un condiscípulo. Olmedo: Actualidad de Ganivet. Herrero: Ganivet, humanista y místico. Gallego Morell: Poemas en francés de Ganivet. Chueca Goitia: Ganivet, ministro de cultura. Maravall: Ganivet y el tema de la autenticidad nacional. Garagorri: Ganivet y el hombre antiguo. Viñeta de Eduardo Vicente. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 101-X).
Librería: Librerias Prometeo y Proteo, Malaga, MA, España
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. Ofrece herramientas prácticas para mejorar la interacción entre profesorado de educación física y alumnado con discapacidad intelectual, promoviendo su inclusión activa y real. Desarrollada por expertos en motivación e inclusión, incluye propuestas didácticas innovadoras basadas en la teoría de la autodeterminación y recomendaciones educativas. LIBRO.