Mary quilty (33 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Mahler Books, PFLUGERVILLE, TX, Estados Unidos de AmericaMahler Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 12,66
Envío por EUR 4,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. This book is in very good condition; no remainder marks. It does have some shelfwear. Inside pages are clean.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: Caramell, L'assomption, QC, CanadaCaramell
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 5,73
Envío por EUR 17,28Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: As New. The first volume in Alan Atkinson's acclaimed trilogy, The Europeans in Australia: The Beginning offers a richly detailed account of European settlement from 1788 to 1830. Combining political, social, and cultural history, Atkinson examines how European ideas, beliefs, and institutions shaped early… colonial Australia — and how settlers adapted to an unfamiliar land. Thoroughly researched and elegantly written, this work is considered a cornerstone in Australian historical studies.

- Tapa blanda
Librería: HALCYON BOOKS, LONDON, Reino UnidoHALCYON BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,02
Envío por EUR 20,86Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.

- Tapa blanda
Librería: Black Stump Books And Collectables, Skipton, VIC, AustraliaBlack Stump Books And Collectables
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,68
Envío por EUR 31,10Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. Series Australia in Asia. Glossy card cover, 300 pages. A firm straight unmarked book, appears unread, about as good as new.

- Tapa blanda
Librería: BOOKHOME SYDNEY, Annandale Sydney, NSW, AustraliaBOOKHOME SYDNEY
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 9,41
Envío por EUR 37,75Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback trade, very good condition. 212 pp. A detailed analysis of the cultural differences that exist between Australia and the various Asian nations, by working groups of leading specialists in Australian and Asian studies. Includes chapters on business ethics, human rights, education, labour relations, democracy, national s…ecurity, the media, citizenship and government. Edited by Anthony Milner, Professor of Asian History at the Australian National University. (A book in the Australia in Asia series, sponsored by the Academy of Social Sciences in Australia.).

Liberalism and the British Empire in Southeast Asia
Knapman, Gareth (EDT); Milner, Anthony (EDT); Quilty, Mary (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2020
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 48,14
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Editorial: Oxford University Press, Oxford UK 1996
- Tapa blanda
Librería: Goulds Book Arcade, Sydney, Newtown, Sydney, NSW, AustraliaGoulds Book Arcade, Sydney
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,80
Envío por EUR 21,60Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. The cover has light wear. The edges of the book are slightly tanned and foxed. 211 pages. Books listed here are not stored at the shop. Please contact us if you want to pick up a book from Newtown. Size: Size F: 9"-10" Tall (228-254mm).

Editorial: Oxford University Press., Melbourne. 1996
- Tapa blanda
Librería: Asia Bookroom ANZAAB/ILAB, Canberra, ACT, AustraliaAsia Bookroom ANZAAB/ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,81
Envío por EUR 18,36Se envía de Australia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
xii + 300pp, bibliography, index. Australia in Asia series. Half title marked in pen, overall a very good paperback copy. This book includes chapters by leading specialists on business ethics, human rights, education, labour relations, democracy, national security, the media, citizenship and government.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2020
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 50,18
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 252.

Liberalism and the British Empire in Southeast Asia
Knapman, Gareth (EDT); Milner, Anthony (EDT); Quilty, Mary (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2020
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 55,55
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2020
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 62,72
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 252.

Liberalism and the British Empire in Southeast Asia
Knapman, Gareth (EDT); Milner, Anthony (EDT); Quilty, Mary (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2020
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 50,56
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

- Tapa blanda
Librería: D2D Books, Berkshire, , Reino UnidoD2D Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 47,63
Envío por EUR 23,06Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: New. OUP Australia and New Zealand, 1998 paperback A BRAND NEW BOOK UNUSED. Full refund if not satisfied. 24 hour despatch. If not pictured in this listing, a scan of the actual book is available on request.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2020
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 59,60
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 252.

Liberalism and the British Empire in Southeast Asia
Knapman, Gareth (EDT); Milner, Anthony (EDT); Quilty, Mary (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2020
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,58
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis Ltd 2020
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa blanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 54,60
Envío por EUR 17,71Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

Liberalism and the British Empire in Southeast Asia
Knapman, Gareth (Editor)/ Milner, Anthony (Editor)/ Quilty, Mary (Editor)
Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis 2020
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 76,16
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 244 pages. 9.25x6.25x0.50 inches. In Stock.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2020
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa blanda
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 84,75
Envío por EUR 28,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: New. New. book.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis Ltd, London 2018
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa dura
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de AmericaGrand Eagle Retail
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 156,64
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: new. Hardcover. This collection of essays collects the leading scholars on British colonial thought in Southeast Asia to consider the question: what was the relationship between liberalism and the British Empire in Southeast Asia? The empire builders in Southeast Asia: Lord Minto, William Farquhar, John Ley…den, Thomas Stamford Raffles, and John Crawfurd - to name a few - were fervent believers in a liberal free trade order in Southeast Asia. Many recent studies of British imperialism, and European imperialism more generally, have addressed how the anti-imperialist tradition of Eighteenth century liberalism was increasingly intertwined with the discourses of empire, freedom, race and economics in the nineteenth century. This collection extends those studies to look at the impact of liberalism on. British colonialism in Southeast Asia and early nineteenth century Southeast Asia we see some of the first attempts at developing multicultural democracies within the colonies, experiments in free trade and attempts to use free trade to prevent war and colonisation. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.

Liberalism and the British Empire in Southeast Asia
Knapman, Gareth (EDT); Milner, Anthony (EDT); Quilty, Mary (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2018
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 154,30
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New.

Liberalism and the British Empire in Southeast Asia
Knapman, Gareth (EDT); Milner, Anthony (EDT); Quilty, Mary (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2018
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 159,01
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2018
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 170,24
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New.

Liberalism and the British Empire in Southeast Asia
Knapman, Gareth (EDT); Milner, Anthony (EDT); Quilty, Mary (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2018
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 160,56
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2018
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 170,57
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

Liberalism and the British Empire in Southeast Asia
Knapman, Gareth (EDT); Milner, Anthony (EDT); Quilty, Mary (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2018
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 165,85
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 10 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis Ltd 2018
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa dura
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 165,86
Envío por EUR 24,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

Liberalism and the British Empire in Southeast Asia
Knapman, Gareth (Editor)/ Milner, Anthony (Editor)/ Quilty, Mary (Editor)
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2018
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 182,68
Envío por EUR 14,49Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 244 pages. 9.50x6.25x0.75 inches. In Stock.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis 2018
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa dura
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 158,69
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: New. Dr Gareth Knapman Is a researcher with the Australian National University specialising in nineteenth century Southeast Asia and Australia. His recent book, Race and British Colonialism in Southeast Asia, 1770-1870: John Crawfurd and the politic.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2018
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa dura
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 222,02
Envío por EUR 28,97Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis Ltd Sep 2018 2018
Serie: Empires in Perspective, Libro 11 de 38. Libro 11 de 38 - Empires in Perspective
- Tapa dura
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 195,84
Envío por EUR 62,60Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Buch. Condición: Neu. Neuware.