Publicado por Wartberg Gudensberg - Gleichen 1993 ISBN 10: 3861341166 ISBN 13: 9783861341161, 1993
Librería: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Alemania
EUR 7,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. 72 S. Abb. sehr guter Zustand.
EUR 2,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Gut. Ein Stadtbild vergangener Tage aufzublättern, bringt einen Hauch Wehmut mit sich, aber auch Freude am Entdecken und Erinnern. Heike Liebsch und Uwe Schieferdecker berichten mit ihren beeindruckenden historischen Fotografien vom alltäglichen Leben der Bewohner im alten Dresden.
Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de America
EUR 15,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Very Good condition. German edition. A copy that may have a few cosmetic defects. May also contain light spine creasing or a few markings such as an owner's name, short gifter's inscription or light stamp.
Idioma: Alemán
Publicado por Gudensberg-Gleichen : Wartberg-Verl., 1993
ISBN 10: 3861341166 ISBN 13: 9783861341161
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPp., gebundene Ausgabe. Condición: Sehr gut. 1. Aufl. 72 S., 23 x 25 cm. Widmung auf Vorsatz. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783861341161 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 560.
EUR 12,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Très bon. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Peter Hammer, Wuppertal 1991,, 1991
Librería: Antiquariat Petri, Jena, Alemania
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSC. Condición: Gut. Obr.,182s., in gutem Zustand [HSA14,7b (6b)] Deu 400g.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag GbR, 2024
ISBN 10: 3837933334 ISBN 13: 9783837933338
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 30,34
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Alemán
Publicado por Michel Sandstein Verlagsgesellschaft, Dresden 1994., 1994
ISBN 10: 3930382032 ISBN 13: 9783930382033
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. 31,5 x 24,5 cm. Originaler Pappband im originalen, farbig illustrierten Umschlag. 83 (1) Seiten, farbig und einfarbig bebildert. Gutes, offenbar unbenutztes Exemplar. Die Villa liegt in der Bautzner Straße 17 in Dresden, steht seit 1971 unter Denkmalschutz. - der Industrielle Karl August Emil Grützner (1841-1888) erwarb sie 1887. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Archi.
Idioma: Alemán
Publicado por Gudensberg-Gleichen: Wartberg Verlag, 1993
ISBN 10: 3861341166 ISBN 13: 9783861341161
Librería: Antiquariat Gallenberger, Wildsteig, Alemania
Original o primera edición
EUR 8,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 1. Auflage. 72 Seiten, Illustr.; Zustand: gut. Einband mit leichten Gebrauchs- oder Lagerspuren. Innen sehr gut. 203 ISBN 9783861341161 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515 23 x 25 cm, gebundene Ausgabe, illustrierter Einband ohne Schutzumschlag, Pappe.
Publicado por Wartberg Verlag Gudensberg-Gleichen, 1993
Librería: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, Alemania
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGr.8° Original-Papp-Einband; 1. Auflage; 72 S.; sehr guter Zustand; sauber Sprache: de 600 gr.
EUR 9,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGebundene Ausgabe. Condición: Gut. 3.,. 72 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 513.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag GbR, 2023
ISBN 10: 3837932591 ISBN 13: 9783837932591
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 35,66
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. German language. 8.15x5.83x0.87 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag GbR, 2024
ISBN 10: 3837933334 ISBN 13: 9783837933338
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 38,33
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Brand New. 200 pages. German language. 5.94x0.59x8.27 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag Gbr Jun 2023, 2023
ISBN 10: 3837932591 ISBN 13: 9783837932591
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Wochenkrippen und Wochenheime stellten in der DDR eine spezielle Form der Fremdbetreuung von Kindern dar. In diesen Einrichtungen wurden Kinder in der Anfangsphase bereits ab der sechsten Lebenswoche, später ab einem Alter von einem Jahr bis zum Schuleintritt untergebracht. Hier blieben sie während der Woche rund um die Uhr. Nur an den Wochenenden kamen die Kinder nach Hause zu ihren Familien. Damit sollten vor allem die Mütter umfassend entlastet werden, um ein ungestörtes Studieren oder Arbeiten zu ermöglichen. Gemäß offizieller DDR-Politik standen dabei zwei große Ziele im Fokus: die gleichberechtigten Entwicklungsmöglichkeiten für Frauen und eine kollektive Erziehung der Kinder. Doch es waren vorrangig ökonomische Faktoren, die hinter dieser institutionalisierten Kinderbetreuung standen: Die Frauen wurden als Arbeitskräfte gebraucht.Heike Liebsch arbeitet das System der Wochenunterbringung in der DDR umfassend auf. Sie skizziert die gesellschaftlichen Rahmenbedingungen und die historische Entwicklung der Wochenbetreuung ebenso wie die individuellen Auswirkungen auf die Menschen und Familiensysteme. Dabei geht Sie unter anderem den Fragen nach: Welche Folgen hatte die heimähnliche Unterbringung für die Wochenkinder Was ist aus ihnen geworden Es zeigt sich, dass Betroffene oftmals bis ins hohe Alter an psychischen und gesundheitlichen Spätfolgen leiden. 270 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag Gbr Jun 2023, 2023
ISBN 10: 3837932591 ISBN 13: 9783837932591
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Wochenkrippen und Wochenheime stellten in der DDR eine spezielle Form der Fremdbetreuung von Kindern dar. In diesen Einrichtungen wurden Kinder in der Anfangsphase bereits ab der sechsten Lebenswoche, später ab einem Alter von einem Jahr bis zum Schuleintritt untergebracht. Hier blieben sie während der Woche rund um die Uhr. Nur an den Wochenenden kamen die Kinder nach Hause zu ihren Familien. Damit sollten vor allem die Mütter umfassend entlastet werden, um ein ungestörtes Studieren oder Arbeiten zu ermöglichen. Gemäß offizieller DDR-Politik standen dabei zwei große Ziele im Fokus: die gleichberechtigten Entwicklungsmöglichkeiten für Frauen und eine kollektive Erziehung der Kinder. Doch es waren vorrangig ökonomische Faktoren, die hinter dieser institutionalisierten Kinderbetreuung standen: Die Frauen wurden als Arbeitskräfte gebraucht.Heike Liebsch arbeitet das System der Wochenunterbringung in der DDR umfassend auf. Sie skizziert die gesellschaftlichen Rahmenbedingungen und die historische Entwicklung der Wochenbetreuung ebenso wie die individuellen Auswirkungen auf die Menschen und Familiensysteme. Dabei geht Sie unter anderem den Fragen nach: Welche Folgen hatte die heimähnliche Unterbringung für die Wochenkinder Was ist aus ihnen geworden Es zeigt sich, dass Betroffene oftmals bis ins hohe Alter an psychischen und gesundheitlichen Spätfolgen leiden. 270 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag Gbr Jun 2024, 2024
ISBN 10: 3837933334 ISBN 13: 9783837933338
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -In den 1950er und 1960er Jahren wurden in der DDR fast 40.000 Plätze zur wochenweisen Fremdbetreuung von Kindern im Alter zwischen sechs Wochen und drei Jahren geschaffen. Wochenweise bedeutete, dass diese Kinder Tag und Nacht in der Einrichtung verblieben und ein Kontakt zu ihren Eltern nur am Wochenende möglich war. Diese intensive Betreuungsform war eine Voraussetzung dafür, dass die Arbeitskraft der Frauen uneingeschränkt dem Aufbau der DDR zur Verfügung stand. Jedoch passte es auch zum ideologischen Hintergrund, bereits die Jüngsten durch eine umfassende kollektive Erziehung zu einer »sozialistischen Persönlichkeit« zu formen - mit teils lebenslangen Folgen für die Kinder.Die Geschichte der Wochenkrippen und die Entwicklung der dort untergebrachten Kinder wird von den Autor\*innen aus verschiedenen Perspektiven nachgezeichnet und in den Kontext aktueller Forschungsergebnisse gesetzt. Dabei richtet sich der Blick auch auf vergleichbare Einrichtungen jenseits der Grenzen der damaligen DDR. Die hieraus gewonnenen Erkenntnisse sind nicht nur für die persönliche und therapeutische Aufarbeitung der ehemaligen Wochenkrippenkinder relevant, sondern auch vor dem gegenwärtigen Hintergrund der 24-Stunden-Kita-Angebote und der Heimeinrichtungen im Rahmen der Jugendhilfe. Mit Beiträgen von Felix Berth, Maya Böhm, Eva Flemming, Agathe Israel, Christian Jakubaszek, Stefanie Knorr, Patricia Lannen, Karsten Laudien, Sophie Linz, Heike Liebsch, Florian von Rosenberg, Antje Schunke, Carsten Spitzer, Jaroslav Sturma und Susanne Vogel 191 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag Gbr Jun 2024, 2024
ISBN 10: 3837933334 ISBN 13: 9783837933338
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -In den 1950er und 1960er Jahren wurden in der DDR fast 40.000 Plätze zur wochenweisen Fremdbetreuung von Kindern im Alter zwischen sechs Wochen und drei Jahren geschaffen. Wochenweise bedeutete, dass diese Kinder Tag und Nacht in der Einrichtung verblieben und ein Kontakt zu ihren Eltern nur am Wochenende möglich war. Diese intensive Betreuungsform war eine Voraussetzung dafür, dass die Arbeitskraft der Frauen uneingeschränkt dem Aufbau der DDR zur Verfügung stand. Jedoch passte es auch zum ideologischen Hintergrund, bereits die Jüngsten durch eine umfassende kollektive Erziehung zu einer »sozialistischen Persönlichkeit« zu formen - mit teils lebenslangen Folgen für die Kinder.Die Geschichte der Wochenkrippen und die Entwicklung der dort untergebrachten Kinder wird von den Autor\*innen aus verschiedenen Perspektiven nachgezeichnet und in den Kontext aktueller Forschungsergebnisse gesetzt. Dabei richtet sich der Blick auch auf vergleichbare Einrichtungen jenseits der Grenzen der damaligen DDR. Die hieraus gewonnenen Erkenntnisse sind nicht nur für die persönliche und therapeutische Aufarbeitung der ehemaligen Wochenkrippenkinder relevant, sondern auch vor dem gegenwärtigen Hintergrund der 24-Stunden-Kita-Angebote und der Heimeinrichtungen im Rahmen der Jugendhilfe. Mit Beiträgen von Felix Berth, Maya Böhm, Eva Flemming, Agathe Israel, Christian Jakubaszek, Stefanie Knorr, Patricia Lannen, Karsten Laudien, Sophie Linz, Heike Liebsch, Florian von Rosenberg, Antje Schunke, Carsten Spitzer, Jaroslav Sturma und Susanne Vogel 191 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag Gbr Jun 2023, 2023
ISBN 10: 3837932591 ISBN 13: 9783837932591
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Wochenkrippen und Wochenheime stellten in der DDR eine spezielle Form der Fremdbetreuung von Kindern dar. In diesen Einrichtungen wurden Kinder in der Anfangsphase bereits ab der sechsten Lebenswoche, später ab einem Alter von einem Jahr bis zum Schuleintritt untergebracht. Hier blieben sie während der Woche rund um die Uhr. Nur an den Wochenenden kamen die Kinder nach Hause zu ihren Familien. Damit sollten vor allem die Mütter umfassend entlastet werden, um ein ungestörtes Studieren oder Arbeiten zu ermöglichen. Gemäß offizieller DDR-Politik standen dabei zwei große Ziele im Fokus: die gleichberechtigten Entwicklungsmöglichkeiten für Frauen und eine kollektive Erziehung der Kinder. Doch es waren vorrangig ökonomische Faktoren, die hinter dieser institutionalisierten Kinderbetreuung standen: Die Frauen wurden als Arbeitskräfte gebraucht.Heike Liebsch arbeitet das System der Wochenunterbringung in der DDR umfassend auf. Sie skizziert die gesellschaftlichen Rahmenbedingen und die historische Entwicklung der Wochenbetreuung ebenso wie die individuellen Auswirkungen auf die Menschen und Familiensysteme. Dabei geht Sie unter anderem den Fragen nach: Welche Folgen hatte die heimähnliche Unterbringung für die Wochenkinder Was ist aus ihnen geworden Es zeigt sich, dass Betroffene oftmals bis ins hohe Alter an psychischen und gesundheitlichen Spätfolgen leiden.
Idioma: Alemán
Publicado por Gudensberg-Gleichen : Wartberg-Verl., 1993
ISBN 10: 3861341166 ISBN 13: 9783861341161
Librería: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Original o primera edición
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover/Pappeinband. 1. Aufl. 72 S. mit Abb. / Einband etw. bestaubt sonst gutes Exemplar // Dresden , Geschichte , Bildband, Geschichte Deutschlands L031 9783861341161 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Gießen. Psychosozial-Verlag GmbH & Co. KG, 2024
ISBN 10: 3837933334 ISBN 13: 9783837933338
Librería: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Alemania
Original o primera edición
EUR 21,96
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Sehr gut. Originalausgabe. 191 Seiten, mit Abbildungen, Zust.: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 22.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag Gbr Jun 2024, 2024
ISBN 10: 3837933334 ISBN 13: 9783837933338
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -In den 1950er und 1960er Jahren wurden in der DDR fast 40.000 Plätze zur wochenweisen Fremdbetreuung von Kindern im Alter zwischen sechs Wochen und drei Jahren geschaffen. Wochenweise bedeutete, dass diese Kinder Tag und Nacht in der Einrichtung verblieben und ein Kontakt zu ihren Eltern nur am Wochenende möglich war. Diese intensive Betreuungsform war eine Voraussetzung dafür, dass die Arbeitskraft der Frauen uneingeschränkt dem Aufbau der DDR zur Verfügung stand. Jedoch passte es auch zum ideologischen Hintergrund, bereits die Jüngsten durch eine umfassende kollektive Erziehung zu einer »sozialistischen Persönlichkeit« zu formen - mit teils lebenslangen Folgen für die Kinder.Die Geschichte der Wochenkrippen und die Entwicklung der dort untergebrachten Kinder wird von den Autor\*innen aus verschiedenen Perspektiven nachgezeichnet und in den Kontext aktueller Forschungsergebnisse gesetzt. Dabei richtet sich der Blick auch auf vergleichbare Einrichtungen jenseits der Grenzen der damaligen DDR. Die hieraus gewonnenen Erkenntnisse sind nicht nur für die persönliche und therapeutische Aufarbeitung der ehemaligen Wochenkrippenkinder relevant, sondern auch vor dem gegenwärtigen Hintergrund der 24-Stunden-Kita-Angebote und der Heimeinrichtungen im Rahmen der Jugendhilfe.Mit Beiträgen von Felix Berth, Maya Böhm, Eva Flemming, Agathe Israel, Christian Jakubaszek, Stefanie Knorr, Patricia Lannen, Karsten Laudien, Sophie Linz, Heike Liebsch, Florian von Rosenberg, Antje Schunke, Carsten Spitzer, Jaroslav sturma und Susanne VogelPsychosozial Verlag GbR, Walltorstraße 10, 35390 Gießen 191 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag Gbr Jun 2023, 2023
ISBN 10: 3837932591 ISBN 13: 9783837932591
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Wochenkrippen und Wochenheime stellten in der DDR eine spezielle Form der Fremdbetreuung von Kindern dar. In diesen Einrichtungen wurden Kinder in der Anfangsphase bereits ab der sechsten Lebenswoche, später ab einem Alter von einem Jahr bis zum Schuleintritt untergebracht. Hier blieben sie während der Woche rund um die Uhr. Nur an den Wochenenden kamen die Kinder nach Hause zu ihren Familien. Damit sollten vor allem die Mütter umfassend entlastet werden, um ein ungestörtes Studieren oder Arbeiten zu ermöglichen. Gemäß offizieller DDR-Politik standen dabei zwei große Ziele im Fokus: die gleichberechtigten Entwicklungsmöglichkeiten für Frauen und eine kollektive Erziehung der Kinder. Doch es waren vorrangig ökonomische Faktoren, die hinter dieser institutionalisierten Kinderbetreuung standen: Die Frauen wurden als Arbeitskräfte gebraucht.Heike Liebsch arbeitet das System der Wochenunterbringung in der DDR umfassend auf. Sie skizziert die gesellschaftlichen Rahmenbedingen und die historische Entwicklung der Wochenbetreuung ebenso wie die individuellen Auswirkungen auf die Menschen und Familiensysteme. Dabei geht Sie unter anderem den Fragen nach: Welche Folgen hatte die heimähnliche Unterbringung für die Wochenkinder Was ist aus ihnen geworden Es zeigt sich, dass Betroffene oftmals bis ins hohe Alter an psychischen und gesundheitlichen Spätfolgen leiden.Psychosozial Verlag GbR, Walltorstraße 10, 35390 Gießen 270 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag Gbr Jun 2024, 2024
ISBN 10: 3837933334 ISBN 13: 9783837933338
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - In den 1950er und 1960er Jahren wurden in der DDR fast 40.000 Plätze zur wochenweisen Fremdbetreuung von Kindern im Alter zwischen sechs Wochen und drei Jahren geschaffen. Wochenweise bedeutete, dass diese Kinder Tag und Nacht in der Einrichtung verblieben und ein Kontakt zu ihren Eltern nur am Wochenende möglich war. Diese intensive Betreuungsform war eine Voraussetzung dafür, dass die Arbeitskraft der Frauen uneingeschränkt dem Aufbau der DDR zur Verfügung stand. Jedoch passte es auch zum ideologischen Hintergrund, bereits die Jüngsten durch eine umfassende kollektive Erziehung zu einer »sozialistischen Persönlichkeit« zu formen - mit teils lebenslangen Folgen für die Kinder.Die Geschichte der Wochenkrippen und die Entwicklung der dort untergebrachten Kinder wird von den Autor\*innen aus verschiedenen Perspektiven nachgezeichnet und in den Kontext aktueller Forschungsergebnisse gesetzt. Dabei richtet sich der Blick auch auf vergleichbare Einrichtungen jenseits der Grenzen der damaligen DDR. Die hieraus gewonnenen Erkenntnisse sind nicht nur für die persönliche und therapeutische Aufarbeitung der ehemaligen Wochenkrippenkinder relevant, sondern auch vor dem gegenwärtigen Hintergrund der 24-Stunden-Kita-Angebote und der Heimeinrichtungen im Rahmen der Jugendhilfe. Mit Beiträgen von Felix Berth, Maya Böhm, Eva Flemming, Agathe Israel, Christian Jakubaszek, Stefanie Knorr, Patricia Lannen, Karsten Laudien, Sophie Linz, Heike Liebsch, Florian von Rosenberg, Antje Schunke, Carsten Spitzer, Jaroslav Sturma und Susanne Vogel.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag Gbr Jun 2023, 2023
ISBN 10: 3837932591 ISBN 13: 9783837932591
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware - Wochenkrippen und Wochenheime stellten in der DDR eine spezielle Form der Fremdbetreuung von Kindern dar. In diesen Einrichtungen wurden Kinder in der Anfangsphase bereits ab der sechsten Lebenswoche, später ab einem Alter von einem Jahr bis zum Schuleintritt untergebracht. Hier blieben sie während der Woche rund um die Uhr. Nur an den Wochenenden kamen die Kinder nach Hause zu ihren Familien. Damit sollten vor allem die Mütter umfassend entlastet werden, um ein ungestörtes Studieren oder Arbeiten zu ermöglichen. Gemäß offizieller DDR-Politik standen dabei zwei große Ziele im Fokus: die gleichberechtigten Entwicklungsmöglichkeiten für Frauen und eine kollektive Erziehung der Kinder. Doch es waren vorrangig ökonomische Faktoren, die hinter dieser institutionalisierten Kinderbetreuung standen: Die Frauen wurden als Arbeitskräfte gebraucht.Heike Liebsch arbeitet das System der Wochenunterbringung in der DDR umfassend auf. Sie skizziert die gesellschaftlichen Rahmenbedingungen und die historische Entwicklung der Wochenbetreuung ebenso wie die individuellen Auswirkungen auf die Menschen und Familiensysteme. Dabei geht Sie unter anderem den Fragen nach: Welche Folgen hatte die heimähnliche Unterbringung für die Wochenkinder Was ist aus ihnen geworden Es zeigt sich, dass Betroffene oftmals bis ins hohe Alter an psychischen und gesundheitlichen Spätfolgen leiden.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag GbR, 2023
ISBN 10: 3837932591 ISBN 13: 9783837932591
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Wochenkinder in der DDR | Gesellschaftliche Hintergründe und individuelle Lebensverläufe | Heike Liebsch | Taschenbuch | Forum Psychosozial | 290 S. | Deutsch | 2023 | Psychosozial Verlag GbR | EAN 9783837932591 | Verantwortliche Person für die EU: Psychosozial-Verlag, Walltorstr. 10, 35390 Gießen, vertrieb[at]psychosozial-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por Psychosozial Verlag GbR, 2024
ISBN 10: 3837933334 ISBN 13: 9783837933338
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 29,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Wochenkrippen und Säuglingsheime | Institutionalisierte Fremdbetreuung im frühen Kindesalter | Heike Liebsch (u. a.) | Taschenbuch | Forum Psychosozial | 200 S. | Deutsch | 2024 | Psychosozial Verlag GbR | EAN 9783837933338 | Verantwortliche Person für die EU: Psychosozial-Verlag, Walltorstr. 10, 35390 Gießen, vertrieb[at]psychosozial-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por Wartberg Verlag, Gudensberg, 1993
ISBN 10: 3861341166 ISBN 13: 9783861341161
Librería: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Alemania
Original o primera edición
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: O.K. 1. Auflage. 72 Seiten mit zahlreichen Abbildungen; Einbandecken leicht bestossen, Seiten leicht gedunkelt/leicht wellig, sonst in ordentlichem Zustand Size: 24,5x23 cm Gewicht in Gramm: 555 Sprache: ger.