Kivijarvi (37 resultados)

Filtrar la búsqueda

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: GUI Chevalier 8/16/2016 2016

    0692756604 / 9780692756607

    • Tapa blanda

    Librería: BargainBookStores, Grand Rapids, Estados Unidos de AmericaBargainBookStores

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 16,10

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 5 disponibles

    Paperback or Softback. Condición: New. Radical Human: The Anthology. Transon, Jayda (ilustrador). Book.

  • Editorial: [Gallery Marc], [Wash DC]

    • Tapa blanda

    Librería: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, Estados Unidos de AmericaAlphaville Books, Inc.

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Printed Wraps. Condición: Near Fine. Gallery card. Very clean. Text in Finnish and English. 42pgs.

  • Editorial: [Gallery Marc], [Wash DC]

    • Tapa blanda

    Librería: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, Estados Unidos de AmericaAlphaville Books, Inc.

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 10,72

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Printed Wraps. Condición: Near Fine. Gallery card. Very clean. Text in Finnish and English. 42pgs.

  • Más imágenes

    Idioma: Finlandés

    Editorial: Helskinki 1947

    • Tapa dura

    Librería: Bev's Book Nook, Frazee, Estados Unidos de AmericaBev's Book Nook

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Pobre

    EUR 8,93

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Poor. Post War Pictures of Finland. Great pictures of Finnish life. Edited by Ensio Rislakki, Kai Kivijarvi, and Kauno Rintakoski Book is taped at the binding. One page has come undone from the book. Book is in English, Swedish and Finnish Published around 1947 cannot find an exact publication year.

  • Editorial: Kustannus oy Mantere

    Librería: Wonder Book, Frederick, Estados Unidos de AmericaWonder Book

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 11,79

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Good condition. English, Finnish, and Swedish. (Finland, History) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Kustannusosakeyhtio, Helsinke 1926

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: White Mountains, NH Books and Maps, Lincoln, Estados Unidos de AmericaWhite Mountains, NH Books and Maps

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 21,13

    Envío por EUR 6,94 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hard. Condición: Good. Estado de la sobrecubierta: NA. 1st. Text presumed in Finnish, 225 pages, mant photos. Assorted (ilustrador).

  • Editorial: Galerie Christel, Helsinki, Finland 1973

    Librería: Alphaville Books, Inc., Hyattsville, Estados Unidos de AmericaAlphaville Books, Inc.

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 13,39

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Stapled Covers. Condición: Very Good. 16pgs.

  • Editorial: Kustannus oy Mantere, Helsinki, Finland

    • Tapa dura

    Librería: Eric James, Lewisporte, CanadaEric James

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 9,38

    Envío por EUR 14,69 
    Se envía de Canada a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hard Cover. Condición: Very Good. Hardcover with pictorial covers, without dust jacket, undated (c1950), 108 pages, almost all with several black-and-white photographs per page;---limited text in Finnish, Swedish and English;---very gently used, tight in binding, moderate shelf wear to cover corner tips and spine top, neat eight

  • Editorial: Amos Anderson Art Museum, Helsinki 1970

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 22,32

    Envío por EUR 6,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    dj. First Edition. First edition. Softcover. Exhibition catalog for a show that ran June 4 through July 12, 1970. Text in English, Finnish and Swedish by E. J. Vehmas. Includes numerous black and white illustrations. A near fine copy in wrappers in a near fine dust jacket. Scarce, with only 3 copies listed in OCLC.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: PARVS, HELSINKI, FINLAND 2018

    9527226198 / 9789527226193

    • Tapa dura

    Librería: Happyfish Books, Meopham, Reino UnidoHappyfish Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 23,85

    Envío por EUR 23,17 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Good. No Jacket. * PUBLISHER : PARVS * YEAR : 2018 * ISBN : 9789527226193 * No OF PAGES : 119 * CONDITION : USED - GOOD * OTHER: THE COVER BOARDS ARE RUBBED WITH MILD BUMPING ALONG THE EDGES AND CORNERS. THE SPINE IS SLIGHTLY RUBBED WITH MINOR BUMPING AT BOTH ENDS. THE BINDING IS FIRM. THE PAGES AND PHOTOGR

  • Editorial: Lehtiyhtyma

    Librería: WeBuyBooks, Rossendale, Reino UnidoWeBuyBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 20,75

    Envío por EUR 8,80 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Condición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. A good condition book. No jack

  • Idioma: Finlandés

    Editorial: Antigonos Verlag 2025

    338805181X / 9783388051819

    • Tapa blanda

    Librería: California Books, Miami, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 37,50

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Editorial: Galerie Chastel 1973

    • Tapa blanda

    Librería: ANARTIST, New York, Estados Unidos de AmericaANARTIST

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 40,18

    Envío por EUR 4,33 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Softcover, staple-bound; 16 pages; in Finnish; good condition; rubbing to some page edges; museum library stamp to first page; no other internal marks.

  • Editorial: , Biennale di Venezia, 1966

    • Tapa blanda

    Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 16,00

    Envío por EUR 35,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    paperback. Condición: Ottimo (Fine). Catalogo. 6 tavole in nero e foto degli Artisti. Cenni biografici ed elenco delle opere esposte . 16mo. pp. 22. . Ottimo (Fine). . . . Book.

  • Editorial: , Biennale di Venezia, 1972

    • Tapa blanda

    Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 20,00

    Envío por EUR 35,00 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Añadir al carrito

    paperback. Condición: Ottimo (Fine). Testi di Leena Savolainen in italiano, francese, inglese. Note biografiche degli artisti e 16 tavole in nero anche a piena pagina . 8vo. pp. 36. . Ottimo (Fine). . . . Book.

  • Más imágenes
    • Tapa blanda
    • Publicación periódica

    Librería: Librairie L'Autre sommeil, BECHEREL, FranciaLibrairie L'Autre sommeil

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 12,00

    Envío por EUR 35,50 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Couverture souple. Condición: Bon. Un volume broché, couverture illustrée (Tapiès), 270 X 210 mm, 128 p. Nombreuses illustrations en noir et couleurs.

  • Idioma: Finlandés

    Editorial: Kustannusosakeyhtio Otava, Helsingissa [Helsinki] 1930

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Monroe Bridge Books, MABA Member, Houlton, Estados Unidos de AmericaMonroe Bridge Books, MABA Member

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 58,04

    Envío por EUR 6,89 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. 179pp, bound in creme coloured cloth, with binding and hinges tight. Text is in Finnish. Occasional foxing, penned ownership on the front free endpaper. Scarce - no books listed worldwide in OCLC.

    • Tapa blanda

    Librería: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, AlemaniaManuela-Charlott Tepper

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 20,00

    Envío por EUR 35,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Ausstellungskatalog Galerie Christel, Helsinki 1973. 8°. 8 Blatt. OBroschur. Mit zahlreichen Abbildungen.

  • Editorial: Kustannusosakeytio Ahjo, Helsingissa 1919

    • Tapa dura

    Librería: Artis Books & Antiques, Calumet, Estados Unidos de AmericaArtis Books & Antiques

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 88,40

    Envío por EUR 4,29 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Añadir al carrito

    Hardcover. Condición: Very Good. No Dust Jacket. About 260pp each volume. Many photos. A history of the war for Finnish independence in Finnish language. Scarce.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: GUI Chevalier 2016

    0692756604 / 9780692756607

    • Tapa blanda
    • Impresión bajo demanda

    Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 20,26

    Envío por EUR 13,40 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Paperback / softback. Condición: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days. Transon, Jayda (ilustrador).

  • Más imágenes

    Editorial: Parvs, 135 2018

    9527226198 / 9789527226193

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Moraine Books, Ruovesi, FinlandiaMoraine Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 71,43

    Envío por EUR 35,51 
    Se envía de Finlandia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Hardcover. Condición: As New. 1st Edition. Harry Kivijärvi (1931-2010) was one of Finland's best-known - and most international - sculptors. The artist, whose primary material was black stone, has been described as carrying on the age-old dialogue between humankind and stone. While aware of the long tradition behind him, Kivijär

  • Más imágenes

    Editorial: Bonytt, 119 2001

    8270390720 / 9788270390724

    • Tapa blanda

    Librería: Moraine Books, Ruovesi, FinlandiaMoraine Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 89,29

    Envío por EUR 35,51 
    Se envía de Finlandia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft Cover. Condición: Near Fine. Text in English and Norwegian. 160 pp. Minor edge wear to the covers. The Finno-Norwegian photographer and journalist Käre Kivijärvi was born in Hammerfest, in northern Norway, in 1938. At various times in later life he was resident in Finland, Oslo and Cyprus, where he died in 1991. After a sti

  • Idioma: Finlandés

    Editorial: Antigonos Verlag 2025

    338805181X / 9783388051819

    • Tapa blanda

    Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 24,90

    Envío por EUR 70,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 5 disponibles

    Taschenbuch. Condición: Neu. Hänen Poikansa; Kolminäytöksinen Hiljainen Komedia | suuraakkosin | Erkki Kivijärvi | Taschenbuch | Finnisch | 2025 | Antigonos Verlag | EAN 9783388051819 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

  • Editorial: Wäinö Aaltonen Museum of Art, 105 2008

    9529565534 / 9789529565535

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Moraine Books, Ruovesi, FinlandiaMoraine Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 107,15

    Envío por EUR 35,51 
    Se envía de Finlandia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 3 disponibles

    Softcover. Condición: Very Good. First Edition. Dive into the world of Finnish sculptor Harry Kivijärvi with this richly illustrated art book, exploring his life, works, and unique approach to art. This publication was created for the exhibition of the same name, held May 9-September 21, 2008, at the Wäinö Aaltonen Museum, Finla

  • Idioma: Finlandés

    Editorial: Antigonos Verlag 2025

    338805181X / 9783388051819

    • Tapa blanda
    • Impresión bajo demanda

    Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 26,92

    Envío por EUR 3,81 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

  • Idioma: Finlandés

    Editorial: Antigonos Verlag Aug 2025 2025

    338805181X / 9783388051819

    • Tapa blanda
    • Impresión bajo demanda

    Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 24,90

    Envío por EUR 23,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Taschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 104 pp. Finnisch.

  • Idioma: Finlandés

    Editorial: Antigonos Verlag 2025

    356327116X / 9783563271162

    • Tapa dura
    • Impresión bajo demanda

    Librería: PBShop.store US, Wood Dale, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 51,16

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

  • Idioma: Finlandés

    Editorial: Antigonos Verlag 2025

    356327116X / 9783563271162

    • Tapa dura
    • Impresión bajo demanda

    Librería: PBShop.store UK, Fairford, Reino UnidoPBShop.store UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 48,74

    Envío por EUR 4,82 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    HRD. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

  • Idioma: Finlandés

    Editorial: Antigonos Verlag Aug 2025 2025

    356327116X / 9783563271162

    • Tapa dura
    • Impresión bajo demanda

    Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 44,90

    Envío por EUR 23,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Buch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 104 pp. Finnisch.

  • Idioma: Finlandés

    Editorial: Antigonos Verlag 2025

    356327116X / 9783563271162

    • Tapa dura
    • Impresión bajo demanda

    Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 66,34

    Envío por EUR 7,53 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 4 disponibles

    Condición: New. Print on Demand.