Idioma: Inglés
Publicado por Lafayette, Louisiana, U.S.A.: Beau Bayou Pub Co, 1985
ISBN 10: 0935619003 ISBN 13: 9780935619003
Librería: Bingo Used Books, Vancouver, WA, Estados Unidos de America
EUR 8,01
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. Randy Herpin Ilustrador. hardback in very good+ condition.
Publicado por Gauthier-Villars , Monographies de Chimie Physique, 1956
Librería: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Edition 1956. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Edition 1956. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Publicado por Librairie J.-B. Baillière, J. Vrin, Paris, 1947
Librería: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, Estados Unidos de America
EUR 17,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito81p., original stiff wrappers, unopened (Médecine et figures du passé).
Año de publicación: 1935
Librería: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoArchives du Muséum National d'Histoire Naturelle, 6. series 12: 219-223, 2 figs folio, offprint, ex libr. copy with some stamps.
Publicado por J.B. Baillière, Paris, 1947
Librería: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, Francia
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Très bon. Ses opinions sur la médecine. 81 pp. Brochée, couverture imprimée. Préface de Léon Binet.
Publicado por 1946, 1946
Librería: KEÏMOLA, SAINT-PALAIS-SUR-MER, Francia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibrairie J.-B. Baillière et fils livre biographie , Etat : assez bon broché, couleur estompée sur la partie droite du plat avant, quelques soulignements au crayon de papier 22,5*14 63 médecine et figures du passé préface du Docteur G. Bourguignon ----------> Pour bénéficier du tarif de livraison le plus avantageux, pour la France et certains pays d'Europe, les livres seront expédiés par Mondial Relay. Merci de m'indiquer un point relais Mondial Relay lors de votre commande.
Publicado por Bailliere, Paris, 1939
Librería: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 30,04
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. 451 in-text illustrations. 387 pages. Tall 8vo, original orange printed wrappers; spine chipped. Paris: J.-B. Bailliere, 1939. A very good copy with unopened pages. Traite de Stomatologie XIII.
Idioma: Francés
Publicado por Semaine Dentaire;, 1927
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 34,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert. Condición: Gut. 137 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in FRANZÖSISCHER Sprache! Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 200.
Idioma: Francés
Publicado por Librairie Philosophique J Vrin, 1949
ISBN 10: 2711681033 ISBN 13: 9782711681037
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 31,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Idioma: Francés
Publicado por Librairie Philosophique J Vrin, 1947
ISBN 10: 2711681025 ISBN 13: 9782711681020
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 31,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Año de publicación: 1946
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. GILBERT (W.) - HERPIN (Dr A.).William Gilbert et la médecine au XVIème siècle.P., 1946, in-8°, br., 63p., envoi coupé. 80 gr.
Año de publicación: 1946
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. GILBERT (W.) - HERPIN (Dr A.). William Gilbert et la médecine au XVIème siècle.P., 1946, in-8°, br., 63 p. 80 gr.
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very good. Lev, A.A. Ilustrador.
Publicado por Librairie J.-B. Bailliere et Fils / Librairie Philosophique J. Vrin 0, Paris
Original o primera edición
EUR 40,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Good. First Edition. 85 page work on the life and works of Jean François Fernel (1497 - 1558) - a French physician who introduced the term "physiology" to describe the study of the body's function, and who was the first person to describe the spinal canal. Preface by Professeur Ch. Laubry. Cover is faded; pages are age-toned and several of them are uncut. Undated, circa late 1940s. Book.
Publicado por Paris : J.-B. Baillière et fils, 1943
Librería: MW Books, New York, NY, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 46,91
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Provenance: Birmingham Medical Institute (including bookplate and stamp). Includes additional bookplate. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 69 pages ; 22 cm. Notes; At head of title: Dr. A. Herpin. Subjects; Descartes, René 1596-1650. Blood Circulation - history. Blood - Circulation. History. 3 Kg.
Publicado por Baillère, 1947
Librería: La Fontaine d'Aréthuse, GENTILLY, Francia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLivre broché. Condición: Bon état. Paris, Baillère, 1947, in-8, broché, 84 pp. Couverture très légèrement défraîchie, exemplaire non coupé. Préface du professeur Léon Binet.
Publicado por J.-B. Baillière et fils / J. Vrin, 2025
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon état couverture un peu défraîchie intérieur propre étiquette anti-vol magnétique collée derrière l'achevé d'imprimer. in8. 2025. Broché. Good.
Idioma: Francés
Publicado por Editions "Semaine Dentaire", 1927
Librería: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
Ejemplar firmado
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Assez bon. Médecine. Pas courant. 14,5x19,5 cm. 137 p. Broché. Etat correct. Papier bruni. Couverture légèrement défraîchie. Déchirures marginales. in-12° Envoi de l'auteur ou Dédicace de l'auteur ou Signé par l'auteur. Hommage respectueux + signature en page de garde.
EUR 16,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20067209: 1988. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 127 PAGES. . . . Classification Dewey : 330-Economie.
Publicado por Editorial Pubul,, 1925
Librería: Librería El Cárabo, Valencia, V, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 27,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. 17x 25 cm. Bajo la dirección de Gaillard y Nogué. traducido y anotado por los doctores B. Landete y A. Chornet. Prólogo del Dr. Florestán Aguilar. Medicina. Libro Suaves rozaduras en bordes del lomo. Buen estado.
Publicado por Paris : J.-B. Baillière et fils, 1943
Librería: MW Books Ltd., Galway, Irlanda
Original o primera edición
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirst Edition. Provenance: Birmingham Medical Institute (including bookplate and stamp). Includes additional bookplate. Very good paperback copy. Spine bands and panel edges slightly dust-toned and rubbed as with age. Remains well-preserved overall; tight, bright, clean and strong. Physical description; 69 pages ; 22 cm. Notes; At head of title: Dr. A. Herpin. Subjects; Descartes, René 1596-1650. Blood Circulation - history. Blood - Circulation. History. 1 Kg.
Publicado por Baillière, Paris 1943, 1943
Librería: Casanova Books, Amsterdam, Holanda
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo, wrps., 65 p., first edition. (On Descartes against Harvey) In good condition. K3.
Publicado por Semaine dentaire, 1927
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide pages jaunies. pariellemetn non coupé. in12. 1927. Broché. 144 pages. Good.
Publicado por Baillière, Paris, 1946
Librería: Librairie la Devinière, Montmerle sur Saone, Francia
EUR 38,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPréface du docteur Bourguignon. Bon état.
Idioma: Francés
Publicado por Librairie J.-B. Baillière et fils - Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, 1925
Librería: Librairie Rouchaleou, Saint-André-de-Sangonis, FR, Francia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Très bon. 1 volume broché, couverture imprimée, 85 pages [1]. Préface du professeur Ch. Laubry. Bel exemplaire ( Photographies sur demande / We can send pictures of this book on simple request ).
EUR 36,84
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Libreria 7 Soles, Galapagar, MA, España
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1914, Valencia, Pubul y Morales Editores, 1º edicion, 25x17, 184 pags. con láminas, tapa dura, buen estado.
Publicado por Libreairie J.B Baillière et fils, Paris, 1947
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22 cm, brossura editoriale, p. 81. Testo in francese. Ottimo esemplare. Ottimo Médecine et figures du passé.
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40116050: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Non coupé. 158 pages. Illustré de dessins en noir et blanc dans le texte et sur une planche dépliable hors texte. Mouillures. . . . Classification Dewey : 306-Anthropologie.
Publicado por Librairie J.-B. Baillière et fils/Librairie philosophique J. Vrin, Paris, 1947
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Etat moyen. in-8 Description :Envoi de l'auteur. Non coupé. Tampon et cote de bibliothèque. 81 pp. Couverture insolée et tachée, avec des déchirures. Collection "Médecine et figures du passé". Langue : français Nb de volumes : 1.