Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 21,88
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 24,09
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 31,50
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 448.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 30,00
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 448.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 22,02
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Florence, Italy: G. Barbera, 1930, Florence, Italy, 1930
Librería: John M. Gram, Port Huron, MI, Estados Unidos de America
EUR 22,34
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCloth. Condición: Good. No Jacket. Fifteenth Printing. Good/No Jacket. Fifteenth Printing. Ex-Library. 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. 843 pp, 348 pp, black decorated gray cloth, spine ends and corners worn, acidic text paper.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 28,01
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Alemania
EUR 31,28
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 448.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 44,67
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por B. Tauchnitz/ U. Hoepli, 1897
Librería: Marbus Farm Books, Winchester, VA, Estados Unidos de America
EUR 26,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 2 large, heavy hardcover volumes. Appear to have been rebound in brown cloth with red leather title band on spine. Light shelfwear, contents clean and tight. 916 and 1040 pages.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 24,14
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 28,59
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 37,61
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Barbera, Firenze, 1905
Librería: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrontespizio: Più frequenti nell'uso odierno. Libro compilato pei giovani italiani da Giuseppe Rigurtini. Quinta edizione. In-8° (cm. 20,1 x 13,6), pp. [XXXVII] 197. Leg. in piena tela coeva, tit. oro impresso al dorso. Leg. parzialmente stanca. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Alcune macchiette d'umidità e tit. parzialmente sbiadito al piatto ant. Tagli e pag. bruniti. Rare fioriture int. Firma d'appartenza in inchiostro nero alla sguardia libera ant. Condizioni abbastanza buone.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 15,39
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book delves into the complexities of Dante's Divine Comedy, specifically examining the author's intentions for specific passages. The author contends that Dante's use of words and grammar was deliberate and meaningful, and that the traditional interpretations of certain lines are incorrect. Through a detailed analysis of 19 disputed passages, the book argues that the received text of the Divine Comedy contains errors that obscure Dante's true meaning. By examining historical, literary, and linguistic evidence, the author proposes corrections to these passages, offering a fresh perspective on Dante's masterpiece. This thought-provoking book provides valuable insights for scholars, students, and enthusiasts of Dante's work, challenging established interpretations and encouraging a deeper understanding of the poet's artistry and intentions. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 32,48
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Florenz Felice Le Monnier, 1864
Librería: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Alemania
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito421 S., Kleinformat (17,5 cm), neu privat aufgebunden Text: Italienisch. Sehr gut erhaltenes Exemplar.
Publicado por G. Barbera Editore, 1891
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFregi Oro Al Piatto E Al Dorso. Notazione In Penna In Antiporta. Volume In Buono Stato.
Publicado por SUCCESSORI LE MONNIER, FIRENZE, 1891
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEdizione Le Monnier del 1891 della serie "Biblioteca nazionale economica" di questa raccolta di lettere tratte dall'epistolario di Giuseppe Giusti (1809-1850) con note di Giuseppe Rigutini. Il suo celebre epistolario venne pubblicato postumo alla sua morte, nel 1859. Giovanni Frassi raccolse tutta la corrispondenza del poeta italiano dal 1836 sino alla sua morte nel 1850.All'inizio la vita dell'autore. Copertina in tela editoriale verde. Copertina in tela editoriale in discrete condizioni generali con lievi usure ai margini e dorso e parti scolorite (vedere foto). Legatura in mediocri condizioni. Corpo del libro staccato dalla copertina e qualche pagina staccata. All'interno le pagine si presentano in buone condizioni con rare fioriture. In 16. Dim. 17,5x11,5 cm. Pp. (4)+420.Le Monnier edition of 1891 of the series "Biblioteca nazionale economica" of this collection of letters taken from the epistolary of Giuseppe Giusti (1809-1850) with notes by Giuseppe Rigutini. His famous epistolary was published posthumous to his death, in 1859. Giovanni Frassi collected all the correspondance of the italian poet from 1836 until his death in 1850.At the beginning the life of the author. Cloth editorial green cover. Cloth editorial cover in fair general conditions slightly worn in the edges and spine and with dicoloured parts. Binding in poor conditions. The body of the book detached from the cover and some page detached. Inside pages are in good conditions with occasional foxing. In 16. Dim. 17,5x11,5 cm. Pp. (4)+420.
Publicado por G, Barbera editore, Firenze, 1912
Librería: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: buono. Linguistica Literary Criticism Linguistics tela edit. ill. con titoli in oro impressi al piatto e al dorso, brunitura del dorso, traccia di antica etichetta e lieve erosione alle cuffie, edizione stereotipa (sesta tiratura), stampa 1912.
Publicado por Ulrico Hoepli - barnhard Tauchnitz, Milano - Leipzig,, 1902
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Milano - Leipzig, Ulrico Hoepli - barnhard Tauchnitz cm.20x28, pp.(6),XII,919,(3), legatura ed.in mz.pelle, piatti in tela, dorso a 5 nervi con titoli e filetti in oro. (modesti segni d''uso a piatti e dorso.) Terza edizione stereotipata.
Idioma: Italiano
Publicado por Kessinger Publishing, 2010
ISBN 10: 1168486475 ISBN 13: 9781168486479
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 44,67
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Firenze, Barbera s.d. (194.)
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 16°, bross. edit., pp. 4 n.n. + 811+ bianca + 128. Buon esemplare.
Publicado por Ulrico Hoepli, 1908
Librería: DRBOOKS, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato In Tela Verde Lievemente Sbiadita Ai Margini. Edizione Riveduta Ed Ampliata. Collana Biblioteca Classica Hoepliana. Buono Stato Delle Pagine Per Una Scorrevole Lettura Firma Di Proprietà In Antiporta.
Publicado por Firenze, G. C. Sansoni, Editore - Tip. e lit. Carnesecchi (Piazza d'Arno), Firenze, 1876
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). I ed. (ed. originale del trattato: De officiis, 44 a.C. - Editio princeps: Magonza, Schöffer e Fust, 1465). Testo latino in calce. XVI grande/(2)+XXXVIII+372=412/brossura in cartoncino liscio avorio con grafica in nero. Stato buono (usura della copertina ai margini e al dorso - copertina brunita, in particolare al dorso - appunti a matita al primo piatto della copertina -gora all'ultimo piatto della copertina - allentamento della rilegatura - parzialmente intonso - pagine leggermente brunite e con fioriture). Book.
EUR 33,56
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por G.BARBERA EDITORE,FIRENZE, 1905
Librería: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, TA, Italia
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: molto buono. 8°,PP.198+12,BELLA LEGATURA EDIT.ROSSA CON TITOLI IN ORO AL PIATTO E AL DORSO,INTERESSANTE REPERTORIO DI NEOLOGISMI DI FINE OTTOCENTO CON DOVIZIA DI ESEMPI DOCUMENTATI RIGOROSAMENTE,FIRMA DI POSSESSO AL FRONTESPIZIO.
Publicado por Ulrico Hoepli, 1896
Librería: Libros de Ultramar Estudio y Coleccionismo, Granada, GR, España
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Reimpresion, tapa dura, Giuseppe Rigutini, editorial Ulrico Hoepli, son 486 páginas, plena tela de editor, texto en Italiano, sobre unas dimensiones de 19 x 13 cm, editado en 1896 en Milano, se encuentra en buen estado.
Publicado por Leipzig, Bernhard Tauchnitz / Mailand, Ulrico Hoepli,, 1920
Librería: Buchhandlung&Antiquariat Wortreich, Glarus, GL, Suiza
EUR 22,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 6. Stereotypausgabe. 919 S., 4°, Halbleinen, Guter Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2100.
Publicado por G. Barbera, Firenze, 1891
Librería: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Molto buono (Very Good). Tela XXXVII, 197 p. 21x13 cm Molto buono (Very Good) .