EUR 14,70
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. By around 1900 Weimar had already become an arena of Modernism. Around the cult surrounding Friedrich Nietzsche, colourful personalities like Harry Graf Kessler and Elisabeth Förster-Nietzsche took up the idea of the New Man. Henry van de Velde looked to the future as he created a functional and elegant world in design and interiors. Succinct texts describe the beginnings of Modernism some twenty years before the Bauhaus.
Librería: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, Estados Unidos de America
EUR 17,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: new. Paperback. By around 1900 Weimar had already become an arena of Modernism. Around the cult surrounding Friedrich Nietzsche, colourful personalities like Harry Graf Kessler and Elisabeth Foerster-Nietzsche took up the idea of the New Man. Henry van de Velde looked to the future as he created a functional and elegant world in design and interiors. Succinct texts describe the beginnings of Modernism some twenty years before the Bauhaus. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
EUR 11,85
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 11,71
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 184.
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 13,12
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Hatje Cantz Verlag, 2000
ISBN 10: 3775790497 ISBN 13: 9783775790499
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 2,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de America
EUR 8,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 93 pp., Paperback, very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 11,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. illustrated edition. 160 pages. French language. 9.00x6.00x0.75 inches. In Stock.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 14,94
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2019. Illustrated. Paperback. . . . . .
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 17,70
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2019. Illustrated. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Librería: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Alemania
EUR 16,61
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 184.
Publicado por München: Deutscher Kunstverlag, 1996, 1996
Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 13,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosewn PAPERBACK, attractive copy, appears essentially unused, beautifully produced with color illustrations, glossy paper. FÖHL, THOMAS / SIEBENBRODT, MICHAEL, Hrsg. . The Kunst-Sammlungen in Weimar : The Bauhaus-Museum. München: Deutscher Kunstverlag, 1996, stated First English edition, 144pp., . Series: Museumsstück - TEXT IN ENGLISH. - Color illustrations of art works, black and white reproductions of photos and documents. 9783422061910 ISBN 3422061916.
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokartoniert. Condición: leichte Gebrauchsspuren. signiert TitelDas Ernst-Abbe-Denkmal : [Veröffentlichung des Kunsthistorischen Seminars und der Kustodie der Friedrich-Schiller-Universität Jena mit dem Thüringischen Landesamt für Denkmalpflege Erfurt anläßlich der Restaurierung des Ernst-Abbe-Denkmals und seiner Wiedereröffnung am 19. November 1996] / mit Beitr. von Thomas Föhl . Hrsg. von Stefan Grohé Person(en)Föhl, Thomas (Mitwirkender) Grohé, Stefan (Herausgeber) Organisation(en)Friedrich-Schiller-Universität Jena. Kunsthistorisches Seminar (Herausgebendes Organ) VerlagArnstadt : Rhino-Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1996 Umfang/Format93 S. : zahlr. Ill. ; 30 cm ISBN/Einband/Preis978-3-932081-03-3 kart. : DM 24.80 3-932081-03-X kart. : DM 24.80 BeziehungenMinerva ; Bd. 4 SchlagwörterErnst-Abbe-Denkmal (Jena) ; Geschichte ; Aufsatzsammlung Sachgruppe(n)46 Bildende Kunst ; 45 Architektur In deutscher Sprache. 93 pages. 295 mm × 210 mm.
Idioma: Alemán
Publicado por Deutscher Kunstverlag, Berlin, 2015
ISBN 10: 3422065849 ISBN 13: 9783422065840
Librería: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Alemania
EUR 6,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFrisches Exemplar ohne Eintragungen, durchgehend mit s/w und farbigen Abbildungen. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 500 Groß Oktav, 148 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Sehr Guter Zustand.
Publicado por München Berlin: Deutscher Kunstverlag, 1996, 1996
Librería: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, Estados Unidos de America
EUR 17,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritosewn PAPERBACK with light cardboard flexible illustrated covers, fresh attractive copy, near fine. FÖHL, THOMAS / SIEBENBRODT, MICHAEL. Bauhaus-Museum (TEXT IN GERMAN). München Berlin: Deutscher Kunstverlag, 1996, 2., verbesserte Auflage, 144pp., . Series: Kunstsammlungen zu Weimar - Beautifully illustrated book. TEXT IN GERMAN. 9783422061859 ISBN 3422061851.
EUR 9,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Wie kam die Moderne nach Weimar Um 1900 ersetzte der Kult um Friedrich Nietzsche die Goetheverehrung und aus der Klassikerstadt wurde ein Zentrum europäischer Kultureliten. Erfolgte eine erste Öffnung über die Weimarer Malerschule mit antiakademischen Bildern im Stil des Realismus und Impressionismus, gilt erst die Bewegung Neues Weimar und Henry van de Veldes Kunstgewerbeschule als Bindeglied zwischen Klassik und Bauhaus. Harry Graf Kessler führte mit bahnbrechenden Ausstellungen die europäische Moderne ein. Sie ist heute noch in Hauptwerken aus Malerei, Plastik, angewandter Kunst und Architektur in Weimar präsent. 160 pp. Englisch.
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Muy bueno. : Este libro, titulado 'Dessau - Stadt ohne Zentrum?', explora los desafíos y oportunidades de desarrollo en una ciudad sin un centro vital. A través de una colección de ensayos, se analiza la situación cultural y política de Dessau, abordando preguntas sobre el futuro de su teatro, la eficacia de los planes de desarrollo cultural y las posibilidades de una ciudad en declive. Se examinan escenarios para ciudades medianas sin centralidad, desarrollo urbano sin crecimiento y urbanización sin urbanidad. EAN: 9783944669700 Tipo: Libros Categoría: Tecnología|Educación|Arte y Cultura|Historia|Negocios y Economía|Ciencias Título: Dessau - Stadt ohne Zentrum? Autor: André Bücker| Andreas Montag| Olaf Zimmermann| Patrick S. Föhl| Joachim Liebig| Jakob Strobel y Serra| Regina Sonnabend| Sabine Edner| Thomas Holzmann| Walter Prigge| Ansgar Klein Editorial: Spector Books Idioma: de Páginas: 184 Formato: tapa blanda.
EUR 9,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 9,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Spector Books, 2024
ISBN 10: 3944669703 ISBN 13: 9783944669700
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. 182 pages with many b/w-illustrations.
Idioma: Alemán
Publicado por Deutscher Kunstverlag (DKV), 2018
ISBN 10: 3422073817 ISBN 13: 9783422073814
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 14,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 42,17
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Idioma: Alemán
Publicado por Deutscher Kunstverlag (DKV), 2018
ISBN 10: 3422073817 ISBN 13: 9783422073814
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 15,31
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: as new. Wie neu/Like new.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 42,85
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por München-Berlin, Dt. Kunstverl.,, 1995
ISBN 10: 3422061630 ISBN 13: 9783422061637
Librería: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Alemania
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito24 cm, engl. brosch. 144 S., zahlr. Ill. Mit Name auf Vorsatz und nur leichten Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Kunstsammlungen zu Weimar,, 1999
ISBN 10: 3929323176 ISBN 13: 9783929323177
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , Broschiert. Condición: Gut. 95 Seiten, Oberes Kapital leicht beschädigt, davon abgesehen in gutem Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Librería: The Berwyn Bookshop, BUCKLEY, FLINT, Reino Unido
Original o primera edición
EUR 11,93
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Near Fine. 1st Edition. A near fine, first English edition of this book on the Bauhaus-Museum. No inscriptions, with bright, tight and clean pages. 1996, 144pp.
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 48,22
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Deutscher Kunstverlag,, 1995
ISBN 10: 3422061630 ISBN 13: 9783422061637
Librería: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, illustr. Broschur. 144 S. mit zahlr. Abb. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Hatje Cantz, Germany, 2000
ISBN 10: 3775790497 ISBN 13: 9783775790499
Librería: Literary Cat Books, Machynlleth, Powys, WALES, Reino Unido
Miembro de asociación: IOBA
Original o primera edición
EUR 16,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover (with Flaps). Condición: Fine+. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. First Edition. Original printed wrappers with flaps. With plates throughout. Slight shelfwear. ; 17x24x1 cm; 79 pages.