Idioma: Italiano
Publicado por Casa Editrice Le Lettere, Firenze,, 1996
ISBN 10: 8871662954 ISBN 13: 9788871662954
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: NUOVO. Firenze, Casa Editrice Le Lettere cm.14,5x21,5, pp.VIII,515, brossura, sovraccop.fig.a col. Collana Saggi.
Publicado por Bologna, Il Mulino 1973., 1973
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. 504, bross. edit. con tracce del tempo e d'uso.
Publicado por Il Mulino, Bologna, 1973
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. In 8, br. ed.pp. 508, tracce d'uso alla cop, diffuse sottolineature a matita n.t. Luogo di pubblicazione BolognaEditore Il MulinoAnno pubblicazione 1973Collana Serie di scienza politicaMateria/Argomento Scienze politiche ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por libreriauniversitaria.it, 2018
ISBN 10: 8862929358 ISBN 13: 9788862929356
Librería: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 20,80
Cantidad disponible: 13 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
Publicado por Arnoldo Mondadori Editore, VERONA, 1975
ISBN 13: 2562863053879
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. II ED. ITALIANO Volume edito con la collaborazione di World Wildlife Fund, II edizione. Legatura cartonata, illustrata in copertina, in buono stato, con lieve velatura causa polvere. Pagine ben conservate, poco brunite, salde e corredate da 280 illustrazioni a colori ed in bianco e nero, nel testo e con didascalia. Numero pagine 310.
Publicado por , Uniedit, 1975
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 8,25
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Buono (Good). ST1098MBrossura editoriale,volume in buone condizioni, lievi segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, illustrato in b\n189 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Publicado por La Nuova Italia, FIRENZE, 1979
ISBN 13: 2562814768869
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Il mondo contemporaneo ITALIANO Opera incompleta, a disposizione il tomo 2 del volume IX ( 9 ) della collezione 'Il mondo contemporaneo', enciclopedia di storia e scienze sociali diretta da Nicola Tranfaglia. Massiccio tomo rilegato con pagine integre dal deciso aspetto vintage, fioritura ai margini, 32 immagini fotografiche in nero stampate su carta patinata fuori dal testo, stampato su due colonne. Intensa brunitura ai tagli. Copertina rigida in finta pelle con titoli in oro al dorso, buone le condizioni, protetta da sovraccoperta di carta con ampie bandelle, segnata da un parziale indebolimento dei toni, alterato il pigmento alla costa, comuni le mende da scaffale. Pagine con numerazione progressiva, da 486 a 971.
Publicado por La Nuova Italia, FIRENZE, 1979
ISBN 13: 2562814768852
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Il mondo contemporaneo ITALIANO Opera incompleta, vol. 2 e n. IX della collana Il mondo contemporaneo. Brossura in cartoncino, illustrata, ben conservata e protetta da fodera trasparente plastificata con alette, leggermente scurita dal tempo. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e testo a due colonne. Alcune sottolineature a penna all'indice. Numero pagine 971.
Librería: Klondyke, Almere, Holanda
EUR 24,75
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Bologna, 16 marzo-31 maggio 2008.
Publicado por MARSILIO, VENEZIA, 2003
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4, di pagg. 191, broch. fig., con molte ill. in b./n. Buon esemplare.
Publicado por Bologna, Minerva Editore, 2008
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 28,00
Cantidad disponible: 9 disponibles
Añadir al carritoIn 4° quadro, bross., pp. 302 con una importante sezione fotografica, in colore, delle opere dell'Artista.
Publicado por , La Nuova Italia, 1979
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 1. brossura ed. Copertine cartonate. Sovraccoperte in acetato trasparente. Pagine ingiallite. Collana: "Il mondo contemporaneo". Buono (Good) . Book.
Publicado por , Accademia Clementina, 2006
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina flessibile 265 Buono (Good) . Book.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 50,35
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Teaching and Learning the European Union | Traditional and Innovative Methods | Stefania Baroncelli (u. a.) | Taschenbuch | Innovation and Change in Professional Education | viii | Englisch | 2016 | Springer | EAN 9789401778749 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Idioma: Italiano
Publicado por libreriauniversitaria.it, 2018
ISBN 10: 8862929358 ISBN 13: 9788862929356
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 26,11
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Publicado por Il Mulino, Bologna, 1973
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito508 + (3) p. in-8.
Idioma: Inglés
Publicado por New York, Haary N. Abrams Inc. Publisher. 1992, 1992
ISBN 10: 0810931788 ISBN 13: 9780810931787
Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Holanda
EUR 115,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal publisher's red cloth hardback, gilt lettering spine & frontcover, pictorial dustjacket, thick large 4to: 408pp., 633 plates & illustrations [500 coloured], captions, notes & references, glossary, technical guide, general bibliography, magazines, index. Very fine copy., ca. 600 earrings - bracelets - Coco Chanel Peaces - Christian Dior Peaces - Trefani - Monet & other.
Publicado por Arnoldo Mondadori Editore, MILANO, 1972
ISBN 13: 2562224404999
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. ITALIANO Legatura in similpelle, dalla copertina illustrata. Buonisssimo lo stato di conservazione, pagine perfettamente tenute, ossidate da tonalità seppia, come i tagli, con CCLXXX ( 280 ) illustrazioni in nero e a colori. Collaborazione del World Wildlife Fund. Numero pagine 293.
Idioma: Italiano
Publicado por UNIEDIT, Firenze, 1975
Librería: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Original o primera edición
EUR 15,99
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: come nuovo. Estado de la sobrecubierta: come nuovo. prima edizione, edizione illustrata. La ricerca va inquadrata in quel vasto movimento che tende al graduale recupero del patrimonio edilizio urbano cosiddetto minore, é, in effetti, alla luce di un maturato senso della storia dell'architettura e del restauro che lo studio cerca di tracciare un'ipotesi di valutazione storica del fenomeno dell'architettura teatrale in Romagna. Caratteristica della Romagna è una omogeneità strutturale, seppur stratificata nel tempo, che riguarda direttamente l'assestamento edilizio urbano sette-ottocentesco. I teatri in Romagna si strutturano sul territorio secondo un disegno che risponde a regole estremamente funzionali e strettamente legate all'impulso economico e all'incremento demografico delle città. La successione cronologica dei teatri, 1757 il Rossini di Lugo, 1857 il Comunale di Rimini racchiude un periodo storico fondamentale che vede operanti nel territorio delle Legazioni i maggiori architetti neoclassici. Essendo le fabbriche teatrali un bene inalienabile della collettività, la loro rivitalizzazione e recupero permetterà di disporre di specifiche strutture per il teatro regionale al fine di una capillare forma di promozione culturale ed artistica. Descrizione bibliografica Titolo: L'architettura teatrale in Romagna, 1757-1857 Autori: Fauzia Farneti, Silvio Van Riel Editore: Firenze UNIEDIT 1975 189 pagine; 21 cm; illustrato b/n Collana Biblioteca di architettura Saggi e documenti 2 Soggetti: Urbanistica Ricerca Patrimonio edilizio urbano Storia dell'architettura teatrale Emilia Romagna Restauro Studi architettonici Stratificazioni Edilizia urbana Settecento Ottocento Teatri Territorio Città Teatro Comunale Rimini Legazioni Architetti neoclassici Politica regionale Riferimento Bibliografia Fabbriche teatrali Collettività Rivitalizzazione Recupero Promozione culturale artistica Didattica Monumenti Centri storici Produzione romagnola Lugo Forlì Meldola Cesena Ravenna Minori Conservazione Beni culturali Capo-mastro Maestranze Decoratori Decorazioni Concezione spaziale tecnologica Spazio Coro Lirica Pubblico Platea Acustica Problemi socio-economici Alighieri Fabbrica Scena Borghesia Aristocrazia Tradizioni Scenografiche Ambiente Petrocchi Antonio Galli Bibiena Cosimo Morelli Giuseppe Missirini Imola Ristrutturazione Giuseppe Magistretti Faenza Allestimento Cesare Scaletta Pistocchi Progetti Spada Bonci Vincenzo Ghinelli Communitativo Sarti Meduna Mauri Luigi Poletti Fusignano Civitella Bagnacavallo S. Giovanni in Marignano Tutela Antichità Artigianato Barocco Stili Bidente Savio Scalpellini Neoclassicismo Annotazioni bibliografiche Archivio di Stato Carteggi Atti Documenti Deputazioni Algarotti ANDREINI Memorie cesenati BORSIERI Annali FIANDRINI Ravennati GAMBA De facti LAURENTI Cronache fusignanesi LUGARESI Cronaca TORRICELLI Memoriali Meldolesi ADEMOLLO Fasti Pergola Firenze Pittura Musica BALDINUCCI Disegno BECQ DE FOUGINERES Mise en scène CAMPORI CAPUCCI LENZINI Rossini CAROZZI MIONI Italia CASADEI Feste Apparati medicei CELLER Costumes CRESTI D'ANCONA Sacre rappresentazioni EZZI AGIOLOERRARI Scenografia REGNA Forma ALLI Studenti Zaccaria Tonini Santi Rossi Rivalta Ricci Placci Pinelli Pasolini Zanelli Lanzoni Lavagnino Mariani Milani Milizia Morandi Morini Fregna Dezzi Bardeschi Fagiolo Griseri Gabetti Gurrieri Landriani Libri illustrati rari fuori catalogo Saggi Edifici Spettacoli Attori Sport Intrattenimento Tempo libero Società Filosofia Spazi Ricreativi Arene pubbliche Platee Bagnocavallo Urban Planning Research Building Heritage History Architecture Restoration Architectural Studies Stratifications Construction Eighteenth Century Nineteenth Theatres Territory City Municipal Legations Neoclassical Architects Regional Politics Reference Bibliography Factories Community Revitalization Recovery Cultural Artistic Promotion Education Monuments Historic Centers Production Minors Conservation Master Builders Craftsmen Decorators.
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Buono (Good). 187 8814024073 Buono (Good) Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta tracce d'uso. Le pagine risultano imbrunite dal tempo. Interno in ottime condizioni. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Minerva ed. Bologna 2006, 2006
ISBN 10: 8873811523 ISBN 13: 9788873811527
Librería: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: UsatoComeNuovo. Bross., cm 27x23, pp 266, *tavv. e ill. a col. f.t. - ISBN: 9788873811527.
Publicado por Unione Tipografico-Editrice Torinese - Torino, TORINO, 1970
ISBN 13: 2568612409508
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Classici della sociologia ITALIANO Buono stato, coperta rigida in tessuto, fregi e caratteri dorati in bassorilievo sul dorso, lievi ammaccature, minime bruniture, tagli lievemente ambrati, quello di testa con macchie, pagine ben conservate. Traduzione di Angela Terzani Staude. Fa parte della collana Classici della sociologia, diretta da Franco Ferrarotti. Numero Pagine 634.
Publicado por Marsilio, Venezia, 2004
Librería: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito207 p., molte ill. in nero e a colori n.t.; 29 cm. Bross. edit. Buono.
Publicado por MARSILIO, VENEZIA, 2003
Librería: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo stato. pp.191, con oltre 100 illustrazioni in bianco e nero e a colori Catalogo della mostra di Bologna, Sale delle Belle Arti. In collaborazione con Fabia Farneti. Brossura editoriale. Copertina illustrata a colori.
Publicado por Il Mulino, Bologna, 1973
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito21 cm, brossura editoriale; pp. 508, alcune tabelle nel testo Molto buono.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, Editions du Trianon, 1930-1932, Paris, 1930
Librería: Librairie L'amour qui bouquine, ALISE SAINTE REINE, Francia
Original o primera edición
EUR 1.150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. Gérard Cochet, Gaston Goor,Georges Ripart, Gaston Nick, Carlo Farneti, Dubreuil, Noël, Pierre Gandon Ilustrador. Edition originale, Édition illustrée. RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas Edme) [Rétif de la Bretonne] L'?uvre de Restif de la Bretonne. Paris, Editions du Trianon, 1930-1932 9 volumes in-8 (20,5 x 16 cm) brochés. 300 à 400 pages par volume. Nombreuses illustrations par divers artistes (voir détail ci-dessous). Très bon état de l'ensemble. Edition imprimée à 1 665 exemplaires. Celui-ci, un des rares 25 exemplaires de tête imprimés sur Annam (ressemble au Japon). Tous les volumes portent le même numéro et sont numérotés 25 au composteur. Voici le détail des volumes et des titres de Rétif de la Bretonne qu'ils contiennent avec le détail des estampes pour chacun : Tome 1 : 1930. Les Nuits de Paris. Cuivre originaux de Gérard Cochet. Portrait de Rétif gravé sur bois (en un seul état). 6 cuivres tirés en noir (pas de suite supplémentaire). Tome 2 : 1930. Les Contemporaines. Suivies de Les Françaises, Les Parisiennes, L'Année des Dames Nationales. Cuivres de Gaston Goor. 5 cuivres tirés en noir (pas de suite supplémentaire). Tome 3 : 1931. Le Pornographe suivi de La Mimographe, Les Gynographes, Le Thesmographe, Le Nouvel Abeilard, Le Nouvel Emile, Philosophie de Monsieur Nicolas, Les Posthumes. Cuivres originaux de Georges Ripart. 6 cuivres tirés en noir avec une suite coloriée à l'aquarelle (soit 12 gravures au total). Tome 4 : 1931. La Vie de mon Père. Suivie de Lucile, Le Pied de Fanchette, La Fille Naturelle, Adèle de C***. Cuivres originaux de Gaston Nick. 7 cuivres tirés en noir avec une suite coloriée à l'aquarelle (sauf une estampe qui n'est qu'en un seul état en noir - soit 13 gravures au total). Tome 5 : 1931. Le Ménage Parisien. Suivi de La Femme infidèle, Ingénue Saxancour. Cuivres originaux de Carlo Farneti. 7 cuivres tirés en noire avec une suite coloriée à l'aquarelle soit 14 gravures en tout). Tome 6 : 1931. La Paysan et la Paysanne pervertis. Cuivres originaux de Pierre Gandon. 6 cuivres tirés en noire avec une suite coloriée à l'aquarelle soit 12 gravures en tout). Tome 7 : 1932. Monsieur Nicolas ou le C?ur humain dévoilé. Tome premier. Cuivres originaux de P. Dubreuil et P. Noël. 6 cuivres tirés en noire avec une suite coloriée à l'aquarelle soit 12 gravures en tout). Tome 8 : 1932. Monsieur Nicolas ou le C?ur humain dévoilé. Tome premier. Cuivres originaux de P. Dubreuil et P. Noël. 6 cuivres tirés en noire avec une suite coloriée à l'aquarelle soit 12 gravures en tout). Tome 9. 1932. Mon Calendrier. Suivi de Morale, Religion, Politique, Mes Ouvrages. Frontispice de Pierre Gandon à l'eau-forte (en 2 états, noir et bistre). Cette édition a été établie par Henri Bachelin. Elle s'ouvre sur une notice bio-bibbliographique sur Rétif de la Bretonne (IX-XLIII pp. du premier volume). Chaque volume se termine par d'intéressantes Notes explicatives. Bien qu'elle ne donne que des extraits de l'?uvre complète de Rétif de la Bretonne (les meilleurs morceaux selon Henri Bachelin), cette édition fortement incomplète donne malgré tout un ensemble de textes suffisamment représentatifs de son auteur. Elle est par ailleurs joliment illustré par les meilleurs artistes du début des années 1930. Fils de paysans de l'Yonne, devenu ouvrier typographe à Auxerre et Dijon, Nicolas Restif de La Bretonne s'installe à Paris en 1761 : c'est alors qu'il commence à écrire. Il a une vie personnelle compliquée et est sans doute indicateur de police. Polygraphe, il fait paraître de très nombreux ouvrages touchant à tous les genres, du roman érotique (L'Anti-Justine, ou les Délices de l'amour) au témoignage sur Paris et la Révolution (Les Nuits de Paris ou le Spectateur nocturne, 1788-1794, 8 volumes) en passant par la biographie avec La Vie de mon père (1779) où il brosse un tableau idyllique du monde paysan avant la Révolution avec la figure positive de son père. Il a également touché au théâtre sans grand succès. Très bon exemplaire du très rare tirage de tête à 25 exemplaires sur Annam.
Publicado por Il Mulino, Bologna, 1976
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, Roma, RM, Italia
EUR 57,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito385 p. in-8.
Idioma: Francés
Año de publicación: 1931
Librería: Librairie RAIMOND, Dourges, Francia
EUR 75,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Bon. Farneti Ilustrador. RESTIF DE LA BRETONNE Tome V de l'Oeuvre de Restif de la Bretonne LE MENAGE PARISIEN suivi de LA FEMME INFIDELE, INGENUE SAXANCOUR 1931,Paris-éditions du Trianon,In-8(15,5 x 20 cm), 498 pages Reliure demi-cuir chagrin vert à coins,dos lisse titré et orné de liserets dorés,tête de tranche dorée couvertures et dos conservés Exemplaire numéroté n°294, un des 1500 exemplaires sur vélin du Marais Texte et notes établis par Henri BACHELIN agrémentés de frises en bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés sur bois le texte est illustré de cuivres originaux en couleurs hors texte par Carlo FARNETI Etat: excellent état,belle reliure solide,papier bien blanc,pas de rousseurs,superbe exemplaire! poids 1,150kg.
Publicado por Milano, Idea Books 1991 **RN, Milano, 1991
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 127,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato. Condición: New. Volume in ottime condizioni. Catalogo della mostra tenutasi presso il Museo Teatrale Alla Scala, Milano (21 febbraio - 13 aprile 1991). Copertina rigida con sovraccoperta. Illustrato con immagini a colori e in b/n. Idea Books. Milano. 1991. Pagg. 405 NUOVO. Book.
Publicado por Paris Javal & Bourdeaux, 1928
Librería: Shapero Rare Books, London, Reino Unido
Ejemplar firmado
EUR 14.914,56
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLimited edition, one of 50 copies on japon impà rial, with with an extra suite and a copper plate by Courbouleix and extra volume of original drawings by Carlo Farneti and Andre Dignimont; 4to (35 x 28 cm); text illustrated with 30 in-text colour etchings a la poupà e and a suite with four additional states (first state, sans remarque, avec remarque en noir and avec remarque en sanguine) both with the original publisher's wrappers, vol. II with 90 signed colour drawings avec remarque by Carlo Farnetti to illustrate an unpublished edition of the work, 6 watercolours on thick paper signed by Dignimont, 27 drawings (mostly signed some hand-coloured) by the same, and over 100 proof sheets (in colour and black and white) after Dignimont also to illustrate a previously published edition of the work; both housed in modern maroon morocco boxes. One of 50 copies with an extra suite of plates and a copper plate. This copy also includes a collection of original drawings from two other artists Written by Jean Lorrain (born Paul Duval) and originally published in 1904, La Maison Philibert revolves around a Parisian brothel of the belle epoque. Although prostitution and debauchery was not an uncommon theme in fin de siecle literature, Lorrain had his own reputation for being particularly outrageous in both his writings and his real life escapades. The erotic novel is here illustrated with 30 etchings with a suite of additional four states by Courbouleix. The second volume contains a large collection of drawings to illustrate the same work by two other artists. Carlo Farnetti (1892-1961), Neapolitan by birth, moved to Paris where he illustrated works by Zola, Baudelaire and Poe. He was later comissioned by Javal & Bordeaux to illustrate Les Cent Nouvelles but his drawings for La Maison Philibert were never published - making this collection of original drawings accordingly rare. Andrà Dignimont, a 'figure notable de Montmatre' was celebrated for perfectly capturing feminine beauty. The present volume contains a vast amount of proofs and signed drawings by Dignimont to illustrate an edition of La Maison Philibert that was published in 1925 by Collection des Arts.