Publicado por Comune de Bondeno, Assessorato alla Cultura, Biblioteca Comunale Arci, 1983
Librería: Raritan River Books, Philadelphia, PA, Estados Unidos de America
EUR 7,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. Binding sound, text clean, mild shelfwear. Text mostly Italian, some translations of introductory material in English. 150 pages. Edition of 800 copies. Book.
Idioma: Italiano
Publicado por Manni 2007-01-01, Milano, 2007
ISBN 10: 8881769123 ISBN 13: 9788881769124
Librería: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Very Good. Editore : ManniCollana : La scrittura e la storia Scrittori contemporaneiAnno pubblicazione : 2007- Prima Edizione della collanaMisure e pagine : Brossura - 20.5x14.5 cm. ca. - 171 ppCondizione : Volume proveniente da collezione privata. Libro in ottime condizioni, mai letto. Leggere abrasioni alla copertinaPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Collocazione : 48D-70. Book.
Publicado por Recital 2016-08-05 00:00:00, 2016
ISBN 13: 0769791962675
Librería: A Cappella Books, Inc., Atlanta, GA, Estados Unidos de America
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoAudio CD. Condición: Very Good. Tall green hardcover book with 2 pristine CDs still in pockets on front pastedown.
Publicado por Fonografie, 1988
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 26,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. shows minor wear.
Publicado por Ferarra, 1983
Librería: Anthology Booksellers, Portland, OR, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: CBA
Ejemplar firmado
EUR 32,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWraps. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No dust jacket. Limited edition. Oblong 8vo. 1/800 copies published. 149pp. illus. B/w ohotos. Text in Italian, some English. First edition of this exhibition catalog of "Polypoetry Works", with an introductory essay by Enzo Minarelli. . Contributors include Richard Kostelanetz, Jean Luc Parant, INSCRIBED TO DICK HIGGINS BY MINARELLI.
EUR 13,77
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: NEW.
EUR 13,20
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: new. Firenze, 2014; br., pp. 119, cm 14,2x21,1. Ho iniziato la composizione di "Sterzine" nell'inverno 2009, dopo l'ennesima suggestione illuminante, provocata dalla lettura di "Miscellanea", una lunga poesia pubblicata nel 1914 da Ezra Pound. Ho scelto come schema di scrittura linee formate da tre versi, per sintetizzare all'estremo l'essenza di una comunicazione ridotta all'osso. Mentre nella prima parte l'omogeneità dei versi è puramente visiva, la loro lunghezza è una conseguenza grafica e la differenza tra le linee non deve superare lo scarto di una lettera, nella seconda parte ogni verso oscilla da un minimo di dieci sillabe ad un massimo di dodici, senza una precisa regola di sequenza ordinatoria. Il titolo, "Sterzine", fusione di due parole a me molto care, sterzo e terzine, racchiude in sé il mio rifiuto di usare la terzina nel senso proprio del termine, allude al mio neanche tanto recondito desiderio di sterzare durante la composizione del testo e lancia l'ennesimo utopico segnale di sterrare più significati da ogni singolo vocabolo. Libro.
EUR 18,44
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
EUR 23,26
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Publicado por Sergio Altafini.Assessorato alla Cultura Italia 1983., 1983
Librería: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoObroschur, 8°, 149 S., mit Abbildungen. Zustand sehr gut. Mit einer persönlichen Widmung datiert 19.6.1983 von Enzo Minarelli am Vorsatzblatt.'interna vorne' in Italienischer Sprache de.
EUR 38,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
EUR 13,47
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Idioma: Español
Publicado por EDUC, São Paulo, 1992
Librería: Caixa Baixa, Florianopolis, SC, Brasil
EUR 34,57
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien. Buenas condiciones. Foxing spots en los bordes de alguna páginas. Philadelpho Menezes / Alexei Krutchenik / Dick Higgins / Enzo Minarelli / Ernest Robson / Fernando Aguiar / Fortunato Depero / Giovanni Fontana / Henri Chopin / Ilse Garnier / Isidore Isou / Luigi Russolo / Paul Zumthor / Pierre Garnier / Raoul Hausmann / Richard Kostelanetz / Xavier Canals.
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 27,14
Cantidad disponible: 10 disponibles
Añadir al carritoPF. Condición: New.
Publicado por Cento, Siaca Arti Grafiche,, Cento
ISBN 10: 8889111178 ISBN 13: 9788889111178
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Perfetto (Mint). Prima edizione di 500 es. numerati. Catalogo della mostra alla Galleria d'Arte Moderna Aroldo Bonzagni, Cento, 28 maggio - 31 luglio 2016, a cura di Valerio Dehò Completamente illustrato con riproduzioni a colori delle opere visuali dell'Artista. Ampia bibliografia relativa ai diversi settori dell'attività artistica: Polipoesia, Poesia sonora, Videopoesia, Installazioni di poesia sonora, Poesia dell'Immagine, Poesia lineare. Testo introduttivo di Valerio Dehò in italiano ed inglese . 8vo. pp. 144. . Perfetto (Mint). . Prima edizione di 500 es. numerati. . Book.
Publicado por Napoli, 1983
Librería: Anthology Booksellers, Portland, OR, Estados Unidos de America
Miembro de asociación: CBA
EUR 54,09
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStapled in Wraps. Condición: Very Good. 8vo, 64 pp. Sound poetry. Inscribed by the poet to Dick Higgins. A couple of small scuffs to wrappers, edges of wrappers and page edges foxed. DH.
Publicado por Slowscan Editions, 2019
Librería: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Holanda
EUR 25,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLP, vinyl (sealed), containing a documentation of Enzo Minarelli?s performances at the 23rd Other Minds festival which took place in April of 2018.
Publicado por Manni, San Cesario di Lecce, 2006
ISBN 10: 888176878X ISBN 13: 9788881768783
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 110.
Publicado por , Comuni di San Giovanni in Persiceto, Ferrara, Mantova,, 1987
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 35,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Ottimo (Fine). Interventi critici di Renato Barilli, Henri Chopin, Vittorio Fagone, Dick Higgins, Filiberto Menna, Giuliano Serafini, Paul Zumthor. Ill. in nero . 4to. pp. 60 circa. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Publicado por Bondeno,, Bondeno
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo (Fine). Ottime condizioni. Copertina morbida. Illustrazioni. LF32.
Publicado por Ferrara, Edizione Privata,, Ferrara, 1979
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Catalogo della mostra tenutasi a Rocca Possente di Stellata, Bondeno, dal 25 agosto al 23 settembre 1979. A cura di Enzo Minarelli. Progettazione di Sergio Altafini. Saggio introduttivo di Sandro Sproccati e Simonetta M. Bondoni. Artisti presenti: Vittore Baroni, Guglielmo Lusignoli, Enzo Minarelli, Santo S.A., Miroljub Torodovic, Brandolino Brandolini D'Adda, Julien Blaine, Guido Savio, Franco Beltrametti, Carlo Marcello Conti, Flavio Ermini, Paul Vangelisti, Giò Ferri, Carlo A. Sitta, Romano Peli, Fulvio Milani, Christian Tobas, Pablo Del Barco, Maurizio Goldoni, Bogdanka Poznanovic, Alberto Cappi, Jordi Valles, Michele Perfetti, Felipe Boso, Rafael Gutierrez. Con 29 tavole in bianco e nero accompagnate da cenni critici per ciascuna opera. Schede bio-bibliografiche Il catalogo è costituito da due fascicoli spillati e rilegati uno frontalmente all'altro. Cm 21x16. pp. 12 + 46 non numerate. . Ottimo (Fine). . Edizione di 500 copie (I Edition of 500 copies). . La mostra collettiva aveva come oggetto di indagine L'ALFABETO:"La scelta dell'alfabeto, come soggetto, scopre la sua implicita funzione di arbitro, di campo magnetico che attira/respinge, convalidando la necessità del suo essere, e il desiderio latente, competitivo di superarlo, traviarlo, smarrirlo, in una parola rispettarlo". Edizione di 500 copie (I Edition of 500 copies). Book.
Publicado por Cartografica Artiginana, Ferrara, 1983
Librería: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1a edizione. 17x25 cm (album), brossura illustrata; pp. (22); 18 tavole fuori testo, testo in italiano e inglese Molto buono.
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. Polipoesia (molte poesie) si riferisce ai modi diversi di interpretare una poesia, in quanto applica alla recita di una poesia discipline quali le prestazioni, ruidismo, distorsione o deframmentazionefonetica, i media visivi, l'azione poetica, la musica e le nuove tecnologie. Volume in brossura in ottimo stato.
EUR 37,22
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Publicado por Frosinone, Dismisura, Dismisuratesti, 1982
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 140,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: Ottimo (Fine). Supplemento al n. 57/59 di Dismisura . 8vo. pp. 160 non num. . Ottimo (Fine). . Edizione originale di 200 es. numerati e firmati. . Book.
Publicado por '3Vitre', 1983., 1983
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 280,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito28 unnumbered sheets (=56 pages) of grey rag-paper. - Original stapled red black-titled cardboard cover; 8vo.(ca. 21 x 15 cm). *** FIRST EDITION, SOFTCOVER ORIGINAL; #28 OF 110 COPIES. TITLEPAGE TOP-RIGHT WITH THE AUTHOR'S NAME- AND ADRESS-STAMP and his large autograph dedication ''For Dick . . .[3 letters, difficult to read] POEMA'', last page with his '3Vitre'-logo, typescript copyright entry and his autograph-number '110/28' and -signature. - Spine slightly sunned, minimal vertical fold; A BEAUTIFUL COPY OF THE RARE AND FRAGILE PUBLICATION. --- Other inscribed books from the estate of Dick Higgins in stock. . .
EUR 34,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Publicado por Comune di Bondeno, Bondeno, 1985
Librería: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoStampato in 400 copie , catalogo mostra Comune di Bondeno , Rocca Possente di Stellata ,settembre/ottobre 1985 ,opere di Henri Chopin, Vincenzo Accame, Mirella Bentivoglio, Ugo Carrega, Arrigo Lora Totino, Eugenio Miccini, Lamberto Pignotti, Sarenco, Adriano Spatola e altri , testo italiano/inglese, brossura, formato 23,5x 21,5 , pagine 54, illustrato in nero, buon esemplare - 16545 1.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 12,28
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.