Dusi b (15 resultados)
Más imágenesEditorial: EDITORI VARI
- Tapa dura
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 10,05
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editorial: Torino, Giappichelli 1930
- Tapa blanda
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Volumi 2 in 8° gr., bross., dorso del vol. 2 parzialmente muto, pp. XVI + 438 + VIII + 390. Sottolineature a matita rossa e blu.
Editorial: Eugenio Marghieri - Unione Tip. Editrice Torinese 1911
- Tapa blanda
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 10,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 24 x 16), pp. 972, leg. mz. pelle con titoli in oro al dorso su tassello. Collana "Il Diritto Civile Italiano secondo la dottrina e la giurisprudenza per cura di Pasquale Fiore. Parte Seconda. Delle persone III. Volume unico (seconda impressione). Leggera ingiallitura di margin…i e dorso. Notati due piccoli segnetti a penna. BUONO.
Editorial: Eugenio Marghieri - Unione Tip. Editrice Torinese 1911
- Tapa blanda
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,00
Envío por EUR 10,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 24 x 16), pp. 972, leg. mz. pelle con titoli in oro al dorso. Collana "Il Diritto Civile Italiano secondo la dottrina e la giurisprudenza per cura di Pasquale Fiore. Parte Seconda. Delle persone III. Volume unico (seconda impressione). Pieghetta al margine esterna di alcune pp.… (da p. 113 a 169). Rare e leggere abrasioni alla leg. Ordinari segni del tempo. MOLTO BUONO.
Editorial: Napoli, Marghieri 1907
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8°, mezza pergamena con titoli su tassello al dorso, pp. 972, prima edizione.
Más imágenesEditorial: , GIAPPICHELLI 1930
- Tapa dura
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Pobre
EUR 9,90
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
rilegato. Condición: Poor. Buono stato. Le pagine sono ingiallite con numerose sottolineature e segni e annotazioni a matita. Le pagine ad occhietto hanno annotazioni a matita. La copertina rigida è ombrata e sporca, ma in buone condizioni. 437 Mediocre (Poor) . Book.
Más imágenesEditorial: Eugenio Marghieri - Unione Tip.-Editr. torinese, Napoli - Torino 1911
- Tapa dura
Librería: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 48,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Volume unico (seconda impressione) - Collana Il diritto civile italiano secondo la dottrina e la giurisprudenza. Parte seconda. Delle persone. N. 3 - in 8° - pp.972 - Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso nervato - Tagli rossi - Libro usato.

Per Giacomo Venezian. Estratto dal Bollettino dell'Associazione Nazionale fra i Professori Universitari. Anno IX - N. 3 - Dic. 1915
Ascoli A. - Atzeri Vacca F. - Barassi L. - Bensa P.E. - Brugi B. - Chironi G. - Cicu A. - Coviello L. - Dusi B. - Ferrara F. - Gabba C.F. - Manenti C. - Melucci P. - Polacco V. - Ramponi L. - Scuto C. - Tartufari L.
Editorial: Stab. Artisti Tipografi, Genova 1916
Librería: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItaliaLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 15,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
32 con una tavola f.t. p. in-16.

- Tapa dura
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Napoli, Eugenio Marghieri, 1907, in-8, legatura in mezza pelle rossa con titolo e fregi in oro al dorso, pp. 972. Dalla collana "Il Diritto Civile Italiano" secondo la Dottrina e la Giurisprudenza, per cura di P. Fiore, Parte Seconda Tomo III.

Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Napoli, Marghieri e Torino, Utet, 1911, 8vo mezza tela verde con titoli dorati al dorso, pp. 972 (Il diritto civile italiano, parte seconda).

- Tapa blanda
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Torino, 1937, voll. 2, in-8, br.
- Tapa dura
Librería: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. EDIZIONE 1910 - Consegna 24/48 ore 51 i4.

- Tapa dura
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 23,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Torino, 1931, volumi 2, in-8, mezza tela e angoli, scritte oro sui dordi.

- Tapa dura
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 31,00
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Napoli, 1924, in-8, mezza tela.

Dello stato e della condizione giuridica delle persone secondo la legge civile. I. Diritti civili - Cittadinanza - Condizione dello straniero - Del matrimonio. UNITO A: Del domicilio e della residenza. Dell'assenza dell'influenza delle condanne penali sulla capacità civile. UNITO A: DUSI B. - Della filiazione. UNITO A: PIOLA Giuseppe - Delle persone incapaci. UNITO A: PIOLA Giuseppe - Degli atti dello stato civile. UNITO A: FERRARA Francesco - Teoria delle persone giuridiche.
FIORE Pasquale - DUSI B. - PIOLA Giuseppe - FERRARA Francesco -
Librería: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 112,00
Envío por EUR 25,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Napoli, Riccardo Marghieri, 1893, pp. 660 + Idem, 1914, pp. 746 + Idem, 1907, pp. 972 + Idem, 1910, pp. 1052 + 647 + Idem, 1900, pp. 566 + Idem, 1915, pp. 1062-XIX. Sette volumi in-8vo rilegati in mezza pelle coeva con titoli e fregi dorati ai dorsi (Il diritto civile italiano secondo la dottrina e la giurisprudenza, parte secon…da: Delle persone).