Cavallari a (63 resultados)
Editorial: Faber & Faber 1968
- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 5,76
Envío por EUR 15,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. Clean from markings. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Some light foxing, including on page edges. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match… the covers of the actual item,500grams, ISBN.

- Tapa blanda
Librería: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, ItaliaArca dei libri di Lorenzo Casi
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,00
Envío por EUR 10,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Brossura. Condición: Usato - Ottimo. Cavallari Giovanna, ComunitÃ, individuo e globalizzazione. Idee politiche e mutamenti dello Stato contemporaneo, Carocci, 2001. In-8 (Cm 22x15), pp. 311, brossura edit. Collana Biblioteca di testi e studi 153. Studi politici. Minimi segni d'uso, OTTIMO.

- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 5,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: NUOVO. Bologna, FirenzeLibri Editore cm.13x21, pp.92, brossura Collana I Libri di Massimiliano Boni. Tempo Presente,3. Studi, Polemiche e testimonianze.

- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,29
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. Italian language. 7.80x5.12x0.87 inches. In Stock.
Editorial: Sansoni Editore, Firenze, 1965
- Tapa dura
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 18,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. Firenze, Sansoni Editore cm.15x22,5, pp.928, legatura ed.cartonata, sovraccop.fig. Collana Biblioteca di Tuttitalia,1.
Más imágenesCavallari PAOLO VI, TESTIMONIANZE E INTERPRETAZIONI. Firenzelibri 1978
Cavallari, A. D. Fabbri, B. Lai, A.C. Jemolo, G. Pampaloni, M.
Editorial: Firenzelibri 1978-01-01 1978
- Tapa dura
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItaliaGenesis Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 6,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: As New. Pari al nuovo . Perfetto (Mint). Book.
Editorial: Milano, Rizzoli 1963
- Tapa dura
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8°, cart. fot., pp. 234.
Editorial: Milano, Pizzi per Ist. Bancario S. Paolo di Torino 1968
- Tapa dura
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8°, cart. con ill. col., pp. 150, numerose ill. in colore e in nero nel testo, molte a piena pagina.

ITALIA SOTTO INCHIESTA, CORRIERE DELLA SERA 1963-65
MONTANELLI I. - CAVALLARI A. - OTTONE P. - PIAZZESI G. - RUSSO G.
Editorial: Firenze, Sansoni, Firenze 1965
- Tapa dura
Librería: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). in ottavo leg. cart. con sovraccoperta edit. pp. 928 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. rilegato leg. cart. con sovraccoperta edit. Book.
Editorial: Firenze, Vallecchi 1964
- Tapa dura
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8°, cart. edit. con sovrac. fotog., pp. 458.

- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 9,68
Envío por EUR 27,99Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: new.

Editorial: Verona, Mondadori, Verona 1967
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 3,60
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). ST872Brossura editorialevolume in buone condizioni, pagine ingiallite, dedica a penna su prima pagina120 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Editorial: Verona, Mondadori, Verona 1967
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 4,15
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). ST329Copertina rigida con sovracopertavolume in buone condizioni220 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Editorial: Bologna, Garzanti, Bologna 1974
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 4,20
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). SC296Brossura editorialevolume in buone condizioni, 1^ edizione, segni di usura sulla copertina96 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Editorial: Milano, Rizzoli 1963
- Tapa dura
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In 8°, cart. edit. con sovrac., pp. 234 + 2 n.n.

Editorial: Firenze, Vallecchi, Firenze 1963
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 4,80
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). ST132Brossura editoriale con sovracopertavolume in buone condizioni320 pagine circa. Book.

Editorial: Verona, Mondadori, Verona 1967
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 5,34
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). ST131Copertina rigida con sovracopertavolume in buone condizioni220 pagine circa. Book.

Editorial: Firenze, Vallecchi, Firenze 1964
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 6,75
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Buono (Good). CR.83Copertina rigida,volume in buone condizioni, segni di usura causati dal fattore tempo sulla sovracoperta, copertina e interno in ottimo stato, legatura salda452 pagine circaCopertina come da foto.
Editorial: Ed. L. Rattero, Torino 1938
- Tapa blanda
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, ItaliaLibreria Parolini sas
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 27,90Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
pp. 32 4° 25 tavole: riproduzioni di bandi, documenti, manoscritti. bross. edit. ill. da stemma Sabaudo. Mancanze al dorso e ai bordi.

Editorial: Cariplo, Milano, 1985
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 19,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: COME NUOVO. Milano, Cariplo cm.26,5x30, pp.231,num.tavv.bn.e a col.nt. legatura ed.in.tutta tela, soprac.fig.a colori.

Editorial: Ist.Bancario San Paolo, Torino, 1976
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 19,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Condición: MOLTO BUONO. Torino, Ist.Bancario San Paolo cm.22,5x30, pp.478, centinaia di figg.bn.e col.nt. legatura ed.cop.fig.a col.

Editorial: Roma, Carocci 2001 **P9, Roma 2001
- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 7,80
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). Idee politiche e mutamenti dello Stato contemporaneoVolume in ottime condizioni. Brossura. Carocci Editore, Roma. 2001. Pagine: 312. Book.
Verona e Il Suo Territorio. Volume IV, Verona nel Quattrocento. Tomo 2, La letteratura.
Cavallari, A. ; Barbieri, G. ; Borelli, G. ; Istituto per gli studi storici veronesi.
Editorial: Istituto per gli studi storici veronesi, [Verona], first edition, 1984 1984
- Tapa dura
Librería: Wykeham Books, LONDON, , Reino UnidoWykeham Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 33,41
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Cloth, large 8vo, 30 cm, 300, [3] pp, 31 ills. Booklabel of the bibliophile A R A Hobson on front pastedown endpaper, Fine in slightly yellowed dustwrapper and Very Good card slipcase. Publisher's 4 pp advertisement for the book and series laid in.

- Tapa dura
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 4,20
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, copertina rigida con sovracoperta, 110 pagine, tavole b,n f.t. Book.

Sull'aggregazione urbana di Casale . Quattro memorie estratte dagli atti del quarto Congresso di Antichità ed Arte della Società Piemontese di Archeologia e Belle Arti (Casale, aprile 1969)
Cavallari-Murat, A. - Bastianini Berta, O.- Coppo S. - Scarzella, P.
Editorial: Casale M.to, Città di Casale Monferrato, Casale M.to 1970
- Tapa blanda
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 11,25
Envío por EUR 41,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Buono (Good). ST1186BCopertina editoriale in brossura pieghevole,volume complessivamente in buone condizioni, illustrato, con mappe allegate, segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina (macchioline scure)interno in ottimo stato, legatura salda,112 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Más imágenesEditorial: Sansoni Editore Firenze, Firenze 1965
- Tapa blanda
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 18,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Fine. 0. In 8, leg. edit. tela con sopracop. ill. col., pp. 928 Ottimo stato.Luogo di pubblicazione FirenzeEditore Sansoni Editore FirenzeAnno pubblicazione 1965Collana Biblioteca di tuttitalia 1Materia/Argomento Giornalismo italiano, SocietItaliana, Biennio !963- 65, Storia Italiana ***Books dated over 70 y…ears old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editorial: MONDADORI 1967
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 18,50
Envío por EUR 22,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-8 di pagg. 122, br.

Editorial: Torino, Stamperia Artistica Nazionale (Corso Siracusa, 37), Torino 1969
- Tapa blanda
Librería: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, ItaliaStudio bibliografico De Carlo
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 25,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
brossura. Condición: Good. I ed. (26 maggio 1969). Nuova Serie, Anno XXI, 1967 del Bollettino. VIII/ 158/ brossura patinata bianca con illustrazione in bn al primo piatto che prosegue al dorso e in minima parte all'ultimo piatto (particolare di fregio scultoreo nell'arco di Susa). Con illustrazioni in b/n in tavole patinate f.t.… Stato buono (copertina e pagine lievemente ingiallite). Indice: Articoli (D. Fogliato; Il tipo del cavaliere galoppante nell'arte romana del Piemonte dall'arco di Susa ai baltei di Aosta e di Industria - M. Bonino; Argomenti di archeologia navale in Piemonte - R. Viglietti; Dopo Spanzotti e Defendente-Iconografia, linguaggio e poesia popolare - E. Rossetti Brezzi; Gli affreschi della chiesa di S. Giorgio a Valperga - V. Moccagatta; Giovanni Claret e i lavori nella seconda metà del Seicento alla Certosa di Pesio - F. Dalmasso; Gli affreschi di Luigi Vacca nel castello di Govone) - Segnalazioni (L. Manino; "Imagines clipetae", (Un codice della Biblioteca Nazionale di Torino) - C. Caramellino; La chiesa si S. Pietro Vecchio di Brusasco - L. Griva; Notizie su un sacello romanico nel ricetto di Oglianico - N. Gabrielli; Aggiunte Spanzottiane - S. Curto; Note sparse - R. Amerio Tardito; Alcune segnalazioni di dipinti e monumenti piemontesi - B. Signorelli; Un documento inedito del '700 su di un esame da ingegnere in Piemonte) - Atti della Società (Visita alla mostra di Giacomo Ceruti e la ritrattistica del suo tempo nell'Italia settentrionale - Seduta amministrativa ecientifica del 4 marzo 1967 - Conferenza del Prof. Umberto Chierici su "Restauri in Piemonte" - Seduta scientifica del 22 aprile 1967 - Conferenza del Prof. Andrè Corboz su "Hypothése Autour de Villadeati" - Seduta amministrativa del 26 giugno 1967-Assemblea sociale - Visita ad alcune gemme della collina Torinese - Seduta amministrativa e scientifica del 18 novembre 1967 - Visita alla restaurata chiesa di S. Chiara in VVercelli - Visita alla mostra dei surrealisti - Conferenza musicale con esecuzione di musiche polifoniche barocche) - Elenco Soci. Book.
Editorial: IST. BANC. SAN PAOLO, Torino 1973
Librería: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 22,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-4 di pagg. 346, centinaia di ill. e tavole in nero e a colori, leg. edit. Ediz. f.c. non comune.

- Tapa blanda
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO USATO. IED. Biblioteca di testi e studi ITALIANO Numero "153" della collana "Biblioteca di testi e studi". Brossura illustrata e lievemente ingiallita dal tempo presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti. Pagine godibili anche se leggermente ingiallite dal tempo ai tagli.…Il volume potrebbe contenere timbri ed etichette di biblioteca, regolarmente acquisito dalla nostra libreria. Numero pagine 311.