Baudet j l (28 resultados)
Editorial: juin 1955 1955
- Tapa blanda
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,62
Envío por EUR 15,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Librairie Jouve, revue anthropologique fondée par Abel Hovelacque, extrait, première année (nouvelle série), n°1, juin 1955, plaquette in-8, 12 pages, 4 figures dans le texte Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à un…e moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Editorial: juillet 1956 1956
- Tapa blanda
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,62
Envío por EUR 15,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Librairie Jouve, revue anthropologique fondée par Abel Hovelacque, extrait, deuxième année (nouvelle série), n°1, juillet 1956, plaquette in-8, 16 pages, 1 figure dans le texte Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à…une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Editorial: année 1957 1957
- Tapa blanda
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,62
Envío por EUR 15,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Librairie Jouve, revue anthropologique fondée par Abel Hovelacque, extrait, nouvelle série, n°3, année 1957, plaquette in-8, 16 pages, 7 figures dans le texte Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils s…eront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Editorial: 1948 1948
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,57
Envío por EUR 15,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Extrait du Bulletin de la Société royale belge d'Anthropologie et de Préhistoire, 1948, T. LIX, (p.18), séance du 26 janvier 1948, plaquette in-8, 1 page Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils s…eront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.

Idioma: Francés
Editorial: DEYROLLE 1952
- Tapa dura
- Firmado
Librería: Librairie l'Aspidistra, Mesvin, BE, BelgicaLibrairie l'Aspidistra
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,50
Envío por EUR 22,00Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: Très bon. Bon exemplaire relié toile. Dédicacé par l'auteur.
Editorial: Vereeniging "Nos jungunt Rosae". 1907. 4 (van 6) delen in originele omslagen. Mist deel 2 en 6. Ieder deel ca. 16 pp. 1907
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originele groene bedrukte omslagen. Wat gebruikssporen, nog goede exemplaren. Please see description or ask for photos.
Editorial: Lille - 1950 1950
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,62
Envío por EUR 15,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Imprimerie G. Sautai & Fils, Lille - 1950, plaquette in-12, extrait des annales de la société géologique du nord, T. LXX, 1950, p. 67 à 74, 3 figures dans le texte Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moye…nne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Editorial: 26 - 30 juillet 1953 1953
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,67
Envío por EUR 15,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Extrait des annales de la fédération historique et archéologique de Belgique (35e congrès - Courtrai, 26 - 30 juillet 1953), Courtrai 1955, plaquette in-8, 10 pages Bon état, schéma au stylo bleu sur toute la troisième de couverture - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a dispa…rue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Editorial: Vereeniging "Nos jungunt Rosae". 1906. 5 (van 6) delen in originele omslagen. Mist deel 6. 88 pp. 1906
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originele groene bedrukte omslagen. Paar lichte gebruikssporen, goede exemplaren. Please see description or ask for photos.
Editorial: 1957 1957
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 11,43
Envío por EUR 15,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Imprimerie Robert Louis, 1957, extrait du Bulletin de la Société royale belge d'Anthropologie et de Préhistoire, T. LXV, 1954, plaquette in-8, 12 pages, 1 figure, 3 planches Très bon état intérieur, couverture en bon état (insolée) - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a dispar…ue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS.
BAUDET J.-L. / LE BIDEAU G. / DELATTRE Antoine / FENART R. / DASTUGUE J. / GESSAIN Robert
Librería: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Revue trimestrielle, Editions Masson et Cie, 1960, Tome dixième, Xe série, numéro 4, Octobre-Décembre 1959, format 17x25cm, broché, bon état. Sommaire : Les industries des plages suspendues ( de 5 m. ) du Nord de la France par J.-L. Baudet, La méthode anthropométrique d'évaluation de la graisse corporelle, mesure du pli cutané p…ar G. Le Bideau, Remarques sur la morphogénèse des orifices de la face retro-tentoriale de l'os pétreux humain par Antoine Delattre et R. Fenart, Un orifice cranien préhistorique par J. Dastugue, La dentition des Eskimo d'Angmassalik, génétique, croissance et pathologie par Robert Gessain.
Editorial: Editions Deyrolle. 1952. 1952
- Tapa blanda
Librería: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranciaLoïc Simon
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 19,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Illustré. Broché. 137 pages. 18x23 cm.
BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPLOGIE DE PARIS.
TISSERAND M. Dr / DELATTRE Antoine / BAUDET J.L. / OLIVIER Georges / RIQUET R. Dr / CHABEUF Maurice
Librería: Librairie Franck LAUNAI, GUERANDE, , FranciaLibrairie Franck LAUNAI
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 16,00
Envío por EUR 6,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Revue bimestrielle, Editions Masson et Cie, 1951, Tome deuxième, Xe série, fascicules 1 à 3, 1951, format 16x25cm, broché, dos insolé sinon bon exemplaire . Sommaire : Données statistiques sur l'aptitude à gouter la phénylthiocarbamide dans la population parisienne, examen critique de la valeur du test par le Dr M. Tisserand, L'…Evolution morphologique du cerveau, généralités, le lobe temporal par Antoine Delattre, Les figures anthropomorphes de l'art rupestre de l'Ile de France par J.L. Baudet, Anthropologie de la clavicule par Georges Olivier, Les néoilithiques du tumulus de Fontenay-le-Marmion par le Dr R. Riquet, etc.
Editorial: Vereeniging "Nos jungunt Rosae". 1902. 6 delen in originele omslagen. (= complete jaargang). 96 pp. 1902
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originele roze bedrukte omslagen. Paar lichte gebruikssporen, goede exemplaren. Please see description or ask for photos.
Editorial: Vereeniging "Nos jungunt Rosae". 1900. 6 delen in originele omslagen (= complete jaargang). 96 pp. 1900
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originele roze bedrukte omslagen. Paar lichte gebruikssporen, goede exemplaren. Please see description or ask for photos.
Editorial: Vereeniging "Nos jungunt Rosae". 1904. 6 delen in originele omslagen. (= complete jaargang). 96 pp. 1904
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originele roze bedrukte omslagen. Paar lichte gebruikssporen, goede exemplaren. Omslagen 5e en 6e deel beschadigd. Please see description or ask for photos.
Editorial: Vereeniging "Nos jungunt Rosae". 1903. 6 delen in originele omslagen. (= complete jaargang). 96 pp. 1903
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originele roze bedrukte omslagen. Paar lichte gebruikssporen, goede exemplaren. Achterkant omslag 1e deel mist. Please see description or ask for photos.
Editorial: Vereeniging "Nos jungunt Rosae". 1901. 6 delen in originele omslagen. (= complete jaargang). 96 pp. 1901
Librería: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, HolandaAntiquariaat Hortus Conclusus
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 14,50Se envía de Holanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originele roze bedrukte omslagen. Paar lichte gebruikssporen, goede exemplaren. Please see description or ask for photos.
Idioma: Francés
Editorial: Paris, Ed. Anthropos, 1971. 1971
Librería: Dr. Rudolf Habelt GmbH, Bonn, , AlemaniaDr. Rudolf Habelt GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 24,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
XVI,257 S. 120 Abb. 4 Tab. 22 cm. - Kt.
Editorial: Barcelona - 1964 1964
Librería: Sylvain Paré, Montolieu, FranciaSylvain Paré
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,29
Envío por EUR 15,20Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Separata de "Miscelanea en homenaje al abate Henri Breuil, Barcelona - 1964, diputacion provincial de Barcelona, Instituto de Prehistoria y Arqueologia, plaquette in-8, 16 pages, 3 figures, texte en français, avec un résumé en espagnol Très bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frai…s de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Más imágenesIdioma: Francés
Editorial: Deyrolle 1952
- Tapa blanda
Librería: Le Bouquin Garni, Chartres, , FranciaLe Bouquin Garni
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Estado de la sobrecubierta: Bon. Avec 44 Planches et Figures.
L'ETHNOGRAPHIE N° 58-59 - Année 1964 - 1965 : Souvenirs des marches de l 'est /// Les motifs ornementaux dans l'art populaire roumain /// Les Thakali ( notes sur le Népal ) /// Contribution à une étude de la société cambodgienne /// La terre , l'au-delà et les thèmes maritimes chez les Buna ( Timor Central ) & Notes sur l'emploi de quelques matériaux d'origine marine en Afrique du Nord /// Aromates et tribus Medjerten de la Corne d'Afrique ( Nord-Somali ) /// Le chien des Incas Précolombiens et la découverte de l'Amérique /// Les végétaux dans le folklore et l'ethnographie ( les agrumes ) /// Données palethnographiques actuelles
Belin-Milleron ( J. ) & Dunare (N. ) & Jest ( C. ) & Thierry ( S.) & Berthe ( L. ) & Champault (D. ) et De Langle ( M. ) & Balsan ( F. ) & Friant ( M. ) & Mercier ( A.L. ) & Baudet ( J. )
Editorial: Geuthner & Société d'Ethnographie de Paris
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranciaOkmhistoire
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 30,00
Envío por EUR 33,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Couverture souple. Condición: Bon. Edition originale. Paris 1965. 1 Volume:1. Broché cousu. Format in-8°( 28 x 19,3 cm )( 358 gr ). ---------- 151 pages + 20 planches Hors-Texte ( 12p16,2p36,2p100,4p124 ).
Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France - Tome 27, complet en 4 fascicules (Les sensilles basiconiques gaufrées à base double ou triple de l'antenne du papillon sud-américain - Présence de colonies du bryozoaire dans la Loire & dans le canal de Nantes à Brest - Les Baudia - Adaptations morphologiques aux milieux ches les graminae armoricaines - Le grand pingouin Pinguinus impennis - Morphogenèse du gésier de la blatte primitive - impacts gîtologiques des dolérites en bretagne - Aperçu de la faune lépidoptérologique de belle-Ile-en-Mer - Les sensilles auricikkiformes sur les antennes de Lophocorona pédiasa - L'herbier : un outil d'avenir fragile - Darwin & l'origine des poissons plats - Inventaire des ouvrages
Collectif - M. J. FAUCHEUX - E. CARROGET - Y. GRUET - J. BAUDET - M. DUTERTRE - A. SADORGE - D. CHICOUENE - S. & Y. REGNAULT - A. LEQUET - L. CHAURIS - E. DROUET - J.-P. FAVRETTO - A. CAMA - B. LAMBERT - K. PHILIPPEAUX - B. CHANET -F. CHAPLEAU - D. CHICOUENE - F. MEURGEY - Y. EL WAHBI - J.-F. BECQ-GIRAUDON - A. BAILLAT - H. LARDEUX - D. MONTFORT - W. MAILLARD -
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
NANTES, SSNOF - 2005 - In-8, 15,5 x 24cm - Revue Trimestrielle - 4 fascicules de 52 pages - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations photos couleurs dans le texte, de graphiques, de coupes microscopiques - Bons exemplaires - Très propre D'autres fascicules peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 . nous interroher Livr…es.
Bulletin de la Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France - Tome 28, complet en 4 fascicules (Les coléoptères Scarabaeoidea coprophages de la région d'Esaouira (Maroc) - Le super ordre des Amphiesmenoptera - sensille énigmatique sur l'antenne de la mite des poulaillers - Antennes des Lépidoptères - Environnements paraliques à ambre & à végétaux du crétacé nord-aquitain -Rôle épidiomiologique du Rat gris dans le fasciolose : étude spécifique à Belle-ile-en-Mer - Les Odonates au Muséum d'histoire naturelle de Nantes - Impactdes pratiques agricoles sur une population de Vipera berus - La mante religieuse - Les animaux en anjou de la fin du X è au début du XII è siècle : étude archéologique à Montsoreau (49) - Les yeux composés des
Collectif - M. J. FAUCHEUX - V. PERRICHOT - M. JANIN - F. MEURGEY - G. GUILLIER - J. LEGENTILHOMME - A. BORVON - O. JAFFREZIC - L. CHAURIS - F. MADDI - F. DUSOULIER - P. MAGNIEN - J. BAUDET - B. CADIOU - P. YESOU - A. LEQUET - A. JARDIN - C. DARRAS E. CARROGET - Y. GRUET - M. DUTERTRE - A. SADORGE - D. CHICOUENE - S. & Y. REGNAULT - E. DROUET - J.-P. FAVRETTO - A. CAMA - B. LAMBERT - K. PHILIPPEAUX - B. CHANET -F. CHAPLEAU - D. CHICOUENE - Y. EL WAHBI - J.-F. BECQ-GIRAUDON - A. BAILLAT - H. LARDEUX - D. MONTFORT - W. MAILLARD - F. THOMERE - O. LAMBERT - G. COLLINET - O. PLANTARD - R. FOLLIOT - P. RAYNAUD - P. BAUFELD - E. DROUET - J.-P. FAVRETTO - T. VINCENT - J. TREGUIER - M.-L. GUERIN - N. BUNEL - C. DELCROIX - C. DUPONT - L. DAHERON - T.
- Tapa blanda
Librería: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FranciaPORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 28,00
Envío por EUR 30,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
NANTES, SSNOF - 2006 - In-8, 15,5 x 24cm - Revue Trimestrielle - 4 fascicules de 52 pages - Couverture illustrée en couleurs - Illustrations photos couleurs dans le texte, de graphiques, de coupes microscopiques - Bons exemplaires - Très propre D'autres fascicules peuvent être vendus à l'unité au prix de 8 . nous interroher Livr…es.

Editorial: Deyrolle 1952
- Tapa blanda
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 45,80
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture souple. Condición: bon. RO30340298: 1952. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos abîmé, Papier jauni. 137 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, in et hors texte. Nombreuses rousseurs. Dos frotté, accrocs. Coins frottés. . . . Classification Dewey : 930.1-Archéologie.

Editorial: BIERE 1962
- Tapa dura
Librería: Le-Livre, SABLONS, , FranciaLe-Livre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,50
Envío por EUR 42,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Couverture rigide. Condición: bon. R320043538: 1962. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos abîmé, Intérieur frais. 186 pages - Plats et contre-plats marbrés - Epidermures au dos - Coiffes abimées - titre, tomaison et filets dorés. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine.

Editorial: Deyrolle 1952
Librería: Hairion Thibault, CREVOUX, FranciaHairion Thibault
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,00
Envío por EUR 55,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Etat correct avec le dos bruni et inscrit manuscritement "prehistoire". Paris. in-8. 1952. broché. 137 pages. Avec 44 planches et figures. Good.

Editorial: , Bruxelles, Musee de la Porte de Hal, 1961., 1961
Librería: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgicaBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 60,00
Envío por EUR 39,50Se envía de Belgica a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Originele uitgeversomslag, 24x16cm, 305pp, geillustreerd z/w. Annales de la Societe Royale d' Archeologie de Bruxelles, memoires, rapports et documents, tome 50, 1956-1961. 680 g.