Publicado por New Hampshire Historical Society, 2005
Librería: Range & River Books, Bishop, CA, Estados Unidos de America
EUR 4,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Good. Paperback. In good condition. Some wear, some horizontal creases in spine and corresponding shallow dents in book, spine curves slightly, inventory number and price on first page, mild soiling, a few scratches on front cover. ; Volume 59, No.1; 11.05 x 8.50 x 0.25 inches; 72 pages.
Idioma: Inglés
Publicado por Centre Georges Pompidou Service Commercial, 2004
ISBN 10: 2844262457 ISBN 13: 9782844262455
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 20,73
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. Clean from markings. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,500grams, ISBN:9782844262455.
Idioma: Español
Publicado por Colegio Oficial de Aparejadores y Arquitectos Técnicos de Murcia, 2002
ISBN 10: 8489882142 ISBN 13: 9788489882140
Librería: Falualb, Fregenal de la Sierra, BA, España
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: COMO NUEVO- Muy Bien. Colección Arquitectura nº 42 - ARTE Y ARQUITECTURA FUTURISTAS 1914-1918.
Publicado por ,
Librería: Luens di Marco Addonisio, Torino, TO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). BALLA - De Marchis G. and Einaudi Giacomo Balla. L'aura futurista. , , Edizione Einaudi Letteratura (numero 51) gennaio 1977 in copertina flessibile cos. Book.
Publicado por Köln-graz, Böhlau 1967, 1967
Librería: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgica
Miembro de asociación: ILAB
EUR 33,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito121pp.+ 7 plates out-of-text, cloth, 26cm., VG.
Publicado por ,
Librería: Luens di Marco Addonisio, Torino, TO, Italia
EUR 23,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Molto buono (Very Good). BALLA - De Marchis G. and Einaudi Giacomo Balla. L'aura futurista. , , Edizione Einaudi Letteratura - numero 51 - gennaio 1977 in copertina flessibile. Copertina leggermente ingiallita ma ottimamente conservata. Pagine leggermente imbrunite fattore tempo ma volume in ottime condizioni. Disponibilit. Book.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoRoma, Accademia Nazionale dei Lincei, 1976, in-8, br. editoriale, pp. 12. Con bibliografia.
Publicado por Firenze Edizioni Scelte Lungarno Guicciardini, (1977)., 1977
Librería: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, Alemania
EUR 16,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito31 (1) pages. - Publisher's printed red-brown softcover; 8vo.(ca. 18 x 12 cm). *** 'Riproduzione integrale'': Facsimile-Edition of the 1914 original, listing each artist's exhibited work(s). - Best condition, as new. --- Other Futurist documents-facsimiles from the same collection in stock. . .
Idioma: Español
Publicado por Centre Pompidou, Paris, 2009
Librería: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, España
EUR 60,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCubiertas editorial. Condición: Muy bueno. Joseph Stella - G. Balla - Gaudier-Brzeska - Popova - Malévitch - Gontcharova - Exter - Villon - Picabia - Duchamp - Severini - Boccioni - Delaunay - Léger - Juan Gris - Russolo - Carrà - Picasso - Braque - . Ilustrador. Primera edición. 359 pp. casi todas ilustradas. Size: 30 x 24 Cm.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 142,83
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 143,81
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 138,85
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 153,33
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new.
Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 173,19
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. The volume contains papers read at the International Conference of the ISDCL, held in Budapest in 2015. The contributors explore various aspects of worship as reflected in the literature of Judaism from the Second Temple period to Late Antiquity. The volume provides a fresh reading of various crucial issues especially within Old Testament Apocrypha and Pseudepigrapha, Rabbinic literature, Gnostic traditions, and the emerging synagogue. The papers analyse texts and artefacts that reveal how various groups of Judaism understood the concept of worship-a pre-eminent form of expressing religious identity and interpreting fundamental traditions.
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino Unido
EUR 176,69
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 420.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 119,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The volume contains papers read at the International Conference of the ISDCL, held in Budapest in 2015. The contributors explore various aspects of worship as reflected in the literature of Judaism from the Second Temple period to Late Antiquity. The volume provides a fresh reading of various crucial issues especially within Old Testament Apocrypha and Pseudepigrapha, Rabbinic literature, Gnostic traditions, and the emerging synagogue. The papers analyse texts and artefacts that reveal how various groups of Judaism understood the concept of worship-a pre-eminent form of expressing religious identity and interpreting fundamental traditions.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 178,43
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. 420 pages. 9.05x6.10x1.18 inches. In Stock.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 197,11
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 420.
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 107,43
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 470 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | The volume contains papers read at the International Conference of the ISDCL, held in Budapest in 2015. The contributors explore various aspects of worship as reflected in the literature of Judaism from the Second Temple period to Late Antiquity. The volume provides a fresh reading of various crucial issues especially within Old Testament Apocrypha and Pseudepigrapha, Rabbinic literature, Gnostic traditions, and the emerging synagogue. The papers analyse texts and artefacts that reveal how various groups of Judaism understood the concept of worship¿a pre-eminent form of expressing religious identity and interpreting fundamental traditions.
Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de America
EUR 176,48
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. The volume contains papers read at the International Conference of the ISDCL, held in Budapest in 2015. The contributors explore various aspects of worship as reflected in the literature of Judaism from the Second Temple period to Late Antiquity. The volume provides a fresh reading of various crucial issues especially within Old Testament Apocrypha and Pseudepigrapha, Rabbinic literature, Gnostic traditions, and the emerging synagogue. The papers analyse texts and artefacts that reveal how various groups of Judaism understood the concept of worship-a pre-eminent form of expressing religious identity and interpreting fundamental traditions.
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 209,28
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2017. Hardcover. . . . . .
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 262,94
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2017. Hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Publicado por Torino, Einaudi,, Torino, 1977
Librería: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Prima edizione (First Edition). Con 100 illustrazioni e bibliografia . 8vo. pp. 248. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.
Publicado por Galleria Pesaro (Bestetti e Tuminelli),, 1927
Librería: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
EUR 500,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoMilano, Galleria Pesaro (Bestetti e Tuminelli), 1927 (nov.-dic.), Catalogo originale. Esemplare con il raro inserto di «Elenco delle opere» conservato, in più che buone condizioni di conservazione (abrasioni al piede della copertina anteriore e, molto piccole, su dorso e cerniere; due puntini di ruggine alla cerniera superiore; per il resto ottimo, intatto l'interno). Catalogo della prima collettiva futurista alla Galleria Pesaro, in cui tra le altre cose esordisce Munari con la ceramica «L'elefante». Opere di F. Azari, L. Balestrieri, G. Balla, Benedetta, U. Boccioni, U. Brescia, A.C. Caligaris, A. Caviglioni, Chitoccapac, G. Costantini, P. Curtoni, M.G. Dalmonte, L. De Amicis, R. De Angelis, F. Depero, G. Dottori, Farfa, L. Fattorello, B. Ferdinando, Fillia, D. Gambetti, A. Gaudenzi, A. Maino, A. Marasco, B. Munari, U. Pozzo, E. Prampolini, P. Rizzo, L. Russolo, F. Sabattini, A. Sassu, M. Sturani, G. Vespignani, M. Zucco. La prefazione senza titolo e firmata Marinetti, Benedetta, Azari e Fillia è alternata alle belle riproduzioni da Fillia, Azari, Depero, Prampolini, Balla, Russolo, Boccioni, Dottori: dopo un cappello introduttivo apparentemente inedito, che aggiorna sull'attività futurista del 1927 (Panthomime futuriste, Novatore dancing, palazzo del Corriere Padano a Ferrara, libreria futurista in via Montenapoleone decorata da Baldessari.), il testo corrisponde al manifesto di Benedetta «Sensibilità futurista» (presentato al primo congresso futurista, pubblicato su «L'Ambrosiano» 10.12.1924 e poi in Vetrina futurista 1927). «Prima delle grandi rassegne futuriste milanesi organizzate dalla Galleria Pesaro, fondamentali occasioni per fare di volta in volta il punto sull'evoluzione della ricerca futurista dall'ambito dell'immaginazione 'meccanica' (qui prevalente) a quello della proiezione 'aeropittorica' e 'cosmica'» (NAF). Nuovi archivi del Futurismo, I, 1927/11; Galleria Pesaro: Storia di un mercante, 2017, n. 208; Munari tutto di carta n. 21 in 16°, brossura in carta bianca con piccola unghiatura, stampata in verdino, pp. 27 [1], 1 c.b., ill. b.n., carta patinata; bifolio sciolto allegato con «Elenco delle opere». Catalogo originale. Esemplare con il raro inserto di «Elenco delle opere» conservato, in più che buone condizioni di conservazione (abrasioni al piede della copertina anteriore e, molto piccole, su dorso e cerniere; due puntini di ruggine alla cerniera superiore; per il resto ottimo, intatto l'interno). brossura in carta bianca con piccola unghiatura, stampata in verdino,
Publicado por Nel Salone del WINTER CLUB,, 1922
Librería: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italia
EUR 950,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Ottimo esemplare. Torino, Nel Salone del WINTER CLUB, [1922], marzo-aprile, Catalogo originale. Ottimo esemplare. Rarissimo: Iccu registra solo tre esemplari, tutti nel Nord Italia (Braidense, Apice Milano, Asac Venezia); Oclc aggiunge l'esemplare di Getty e quello di Yale. -- Catalogo della mostra nel marzo-aprile del '22 «nel Salone del Winter Club». Come apertura, un importante scritto militante di Antonio Marasco che dimostra confidenza con l'avanguardia francese e tedesca, e risulta particolarmente adatto a introdurre i manifesti che seguono: «Contro tutti i ritorni in pittura» (Russolo), «Che cos'è il futurismo» (Marinetti, Settimelli, Carli). In catalogo spiccano: Carlo Frassinelli con «Alcune illustrazioni per la "Rivoluzione Grafica" (pubblicazione in corso di stampa)», Gino Soggetti, Pino Masnata, Jamar 14, Ivo Pannaggi, Vinicio Paladini, Rougena Zátková, Arnaldo Ginna, Lucio Venna, Volt, pareti dedicate a Cangiullo (numericamente il più esposto) e Rognoni; tra i meno noti, Bolongaro, De Nardis, G. Spina, G. Soldi, Mimì Lazzaro, Res, Pittèri, Alteroi, Togo, Ago, Duilio Remondino, De Gobis, P. Ancarani etc. Una sola opera di Balla, tre di Depero, sei di Prampolini.«. prima di randellare i batraci proponiamo loro un potente rimedio che li allontanerà da tutte le vigliaccherie del dopo guerra. Eccolo: Nell'arte come nella vita, Allenare i muscoli - Amare la lotta - Adorare il nuovo - Centuplicare la Virilità novatrice . [firmato:] Marasco futurista» Nuovi archivi del futurismo I, 1922/4 in 8°, punto metallico con brossura in carta arancione stampata in nero al piatto anteriore, pp. [16]. Catalogo originale. punto metallico con brossura in carta arancione stampata in nero al piatto anteriore,
Publicado por Poligrafia italiana, Milano, 1910
Librería: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 500,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 4, cm 23 x 28,7, pp. (4). Rara edizione che presenta alcune varianti rispetto alla prima (che ha in calce le firme di Bonzagni e Romani invece di quelle di Balla e Severini, come nella nostra), allaÂprima ufficialeÂ(che alla 4o riga della prima pagina riporta la dicitura: Noi non invochiamo certo la materiale distruzione dei musei., nella nostra cambiata in: Noi vogliamo combattere accanitamente la religione fanatica.), all'edizione con la dicitura Direzione del movimento futurista (nella nostra 'Uffici di poesia.' e con altra impaginazione che termina la prima pagina con 'cerebrale', mentre nella nostra termina con 'farraginoso'). ITA.
Idioma: Alemán
Publicado por VEB Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig, 1978
Librería: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Alemania
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFlexi/Plastik / 15 x 22. Condición: Gut. 1. Auflage. 395 S. Eigentümerstempel 200546552 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Idioma: Alemán
Publicado por Köln-graz, Böhlau., 1967
Librería: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito26,5 18 cm. OLeinenband. 121 S. + 7 Tafeln. Einband berieben und leicht fleckig. Preisaufkleberrest auf vorderem Deckel. Seiten nachgedunkelt, sonst gut. L20-4 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is currently no delivery to EU-countries. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Año de publicación: 1952
Librería: Chloé et Denis Ozanne, Paris, Francia
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBoulogne, Editions de l'Architecture d'Aujourd'hui, 1952, 310x238mm, 32p., agrafé sous couverture illustrée.de Bruno Munari, glassine originale imprimée. Directeur André Bloc.Collaborations de Léon Degand, A. Périlli ( on Balla and Boccioni ) , Gillo Dorflès , G. Nicco-Fasola , Mino Guerrini , A. Galvano.Le hors texte de Magnelli (non signalé à la table), n'est pas présent. (102783).
Idioma: Inglés
Publicado por De Gruyter, De Gruyter Jun 2017, 2017
ISBN 10: 3110465647 ISBN 13: 9783110465648
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 149,95
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -The volume contains papers read at the International Conference of the ISDCL, held in Budapest in 2015. The contributors explore various aspects of worship as reflected in the literature of Judaism from the Second Temple period to Late Antiquity. The volume provides a fresh reading of various crucial issues especially within Old Testament Apocrypha and Pseudepigrapha, Rabbinic literature, Gnostic traditions, and the emerging synagogue. The papers analyse texts and artefacts that reveal how various groups of Judaism understood the concept of worship-a pre-eminent form of expressing religious identity and interpreting fundamental traditions.; Seit 2004 gibt der Verlag De Gruyter in Zusammenarbeit mit der International Society for the Study of Deuterocanonical and Cognate Literature das Deuterocanonical and Cognate Literature Yearbook (DCLY) heraus. Die Gesellschaft widmet sich dem Studium der Bücher der griechischen Bibel (Septuaginta), die nicht in der hebräischen Bibel enthalten sind, und der späteren jüdischen Literatur, also etwa aus der Zeit vom 3. Jahrhundert v. Chr. bis zum 1. Jahrhundert n. Chr. Die Jahrbücher publizieren die Referate und Ergebnisse der internationalen Konferenzen der Gesellschaft. Die Ausgaben 2005 bis 2011 sind weiterhin online erhältlich. - Prayer from Tobit to Qumran, ed. by Renate Egger-Wenzel and Jeremy Corley (2004)- The Book of Wisdom in Modern Research, ed. by Angelo Passaro, Giuseppe Bellia, John J. Collins (2005)- History and Identity, ed. by Núria Calduch-Benages and Jan Liesen (2006)- Angels, ed. by Friedrich Reiterer, Tobias Nicklas and Karin Schöpflin (2007)- Biblical Figures in Deuterocanonical and Cognate Literature, ed. by Hermann Lichtenberger and Ulrike Mittmann-Richert (2008)- The Human Body in Death and Resurrection, ed. by Tobias Nicklas, Friedrich Reiterer, Joseph Verheyden (2009) 470 pp. Englisch.