Prampolini e (19 resultados)

Colección Arquitectura nº 42 - ARTE Y ARQUITECTURA FUTURISTAS 1914-1918
G.BALLA, U.BOCCIONI. F.DEPERO, E.PRAMPOLINI, A.SANT'ELIA, VOLT
Idioma: Español
Editorial: Colegio Oficial de Aparejadores y Arquitectos Técnicos de Murcia 2002
- Tapa blanda
Librería: Falualb, Fregenal de la Sierra, BA, EspañaFalualb
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 14,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: COMO NUEVO- Muy Bien. Colección Arquitectura nº 42 - ARTE Y ARQUITECTURA FUTURISTAS 1914-1918.

- Tapa blanda
Librería: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 6,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
copertina morbida. Condición: buone. Estado de la sobrecubierta: buone. Più che "un episodio della Guerra Civile americana" - come recita il sottotitolo del romanzo - Crane narra qui un'esperienza morale, il duro confronto tra coscienza e realtà. Infatti, oltre che un capolavoro della letteratura di guerra, si può definire "Il s…egno rosso del coraggio" un ritratto psicologico della paura. Non solo quella della battaglia concreta, del sangue e della morte, dell'ansia e dell'odio ma anche quella che serpeggia nascosta nel quieto vivere quotidiano: la paura di non sapersi porre di fronte agli ostacoli. PRAMPOLINI GIACOMO E GAETANO (ilustrador).

- Tapa blanda
Librería: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 7,50
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 14 disponibles
copertina morbida. Condición: nuovo. Estado de la sobrecubierta: nuovo. Più che "un episodio della Guerra Civile americana" - come recita il sottotitolo del romanzo - Crane narra qui un'esperienza morale, il duro confronto tra coscienza e realtà. Infatti, oltre che un capolavoro della letteratura di guerra, si può definire "Il s…egno rosso del coraggio" un ritratto psicologico della paura. Non solo quella della battaglia concreta, del sangue e della morte, dell'ansia e dell'odio ma anche quella che serpeggia nascosta nel quieto vivere quotidiano: la paura di non sapersi porre di fronte agli ostacoli. PRAMPOLINI GIACOMO E GAETANO (ilustrador).

Editorial: MARSILIO NOVEMBRE 1981 1981
- Tapa blanda
Librería: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
copertina morbida. Condición: buone. Estado de la sobrecubierta: buone. PUGLIESE ORAZIO (ilustrador).

Editorial: Sansoni, Firenze. 1955
- Tapa blanda
Librería: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 32,00
Envío por EUR 18,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: BUONO. NOTA:copertina con lievi mende. / Firenze. Sansoni cm.17x24, pp.VIII-238, brossura Collana Quaderni San Giorgio.
Editorial: All'Insegna del Pesce d'Oro., Milano. 1956
Librería: Libreria Antiquaria di Porta Venezia, Milano, , ItaliaLibreria Antiquaria di Porta Venezia
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 28,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-24. pp. 42, (2). Brossura con alette, buona copia. Collana "Serie Oltremare" n. 7. In copertina e in antiporta dipinto a colori "La cortigiana Hanamurasaki in abito di gala" di Yeishi (1763-1829). Impresso dalla Stamperia Valdonega in 4000 copie numerate (ns. 622). M.

- Tapa blanda
Librería: Librightbooks, Portici, NA, ItaliaLibrightbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 12,75
Envío por EUR 35,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
copertina morbida. Condición: buone. Estado de la sobrecubierta: buone. Più che "un episodio della Guerra Civile americana" - come recita il sottotitolo del romanzo - Crane narra qui un'esperienza morale, il duro confronto tra coscienza e realtà. Infatti, oltre che un capolavoro della letteratura di guerra, si può definire "Il s…egno rosso del coraggio" un ritratto psicologico della paura. Non solo quella della battaglia concreta, del sangue e della morte, dell'ansia e dell'odio ma anche quella che serpeggia nascosta nel quieto vivere quotidiano: la paura di non sapersi porre di fronte agli ostacoli. PRAMPOLINI GIACOMO E GAETANO (ilustrador).

Editorial: All'Insegna della Baita van Gogh (Scheiwiller), Milano 1966
- Tapa blanda
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-32° (7x6 cm), brossura editoriale con risvolti, titoli al dorso e al piatto anteriore. Pp 45, (3). Lievi segni d'uso e del tempo ai risvolti (piccola mancanza al posteriore), ma buon esemplare. Florilegio di poeti di area bretone ottonovecenteschi.

Editorial: Scheiwiller, Milano 1966
Librería: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, ItaliaLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Un mini-volume (6x7 cm) di 45-(2) pagine. Brossura editoriale con titolo alla copertina. Ottime condizioni.

Editorial: Mondadori, Verona 1933
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, ItaliaGilibert Libreria Antiquaria (ILAB)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 40,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
In-16° (19.5x12 cm), pp. 391 (1), brossura editoriale verde con titoli al dorso e al piatto anteriore, paratesti ai contropiatti. Illstrazioni di Bruno Angoletta (antiporta allegorica a colori e disegni b/n nel testo), fotografie b/n nel testo e fuori testo. Più che buon esemplare. Edizione originale di questo primo ed unico Alm…anacco della Medusa di fatto una presentazione e, a un tempo, un primo bilancio della collana al suo secondo anno di vita, per mezzo di schede bio-bibliografiche degli autori pubblicati (e di prossima pubblicazione) nonché di un florilegio di loro scritti. Formula di informazione e promozione editoriale che sarà ripresa poi dalla Einaudi con la sua Antologia.
1 lettera dattiloscritta firmata
Sanminiatelli Bino (Firenze 1896 - Greve in Chianti 1984) Scrittore e disegnatore italiano. Collaborò alla rivista L'Italia futurista e, con Enrico Prampolini, nel 1917 fondò la rivista Noi.
Librería: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, ItaliaTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 13,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1 l.d.f. su carta intestata 'Sindacato nazionale fascista autori e scrittori', 25 giugno 1938, indirizzata alla Sig.ra Gregori, segretaria del Principe Piero Ginori Conti. Lettera di sentito ringraziamento e riconoscenza per l'assegno ricevuto (di Lire 3000), da parte del Principe, a titolo di incoraggiamento alla "Società Amici… della Poesia". ".Non appena sarà pronto il programma delle manifestazioni per la prossima stagione sarà mia premura sottoporglielo.".
Una fede e una tradizione. Perenne attualita' delle idee di Camillo Prampolini.
Una fede e una tradizione. Perenne attualita' delle idee di Camillo Prampolini. [Paperback]
- Tapa blanda
Librería: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, ItaliaLIBRERIA SILENTE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 39,99
Envío por EUR 38,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Used: Acceptable.
AVANGUARDISTI. Testi di MARINETTI, di BRAGAGLIA, di PRMAPOLINI, di Adolfo APPIA e di Eleonora DUSE, introdotti da un breve profilo critico. Capitolo del libro "L"attore" a c. di Luigi Chiarini e di Umbero Sbarbaro.
MARINETTI Filippo Tommaso, BRAGAGLIA Anton Giulio, PRAMPOLINI Enrico e altri
Editorial: Edizioni di Bianco e Nero, Roma 1938
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItaliaLibreria Le Colonne
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 20,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
I testi degli "Avanguardisti" occupano 22 pagine. (6 di Marinetti, 5 DO bRAGAGLIA, 2 di Prampolini, 5 di Appia, 2 della Duse). Il libro in-8à 8cm. 24,6c17,6), bella tela rustica editoriale rossa, è completo delle sue 245, (3) pagine e contiene centinaia di brani di attori e registi di teatro e di cinema sulla professione dell'at…tore.

Mostra di trentaquattro pittori futuristi
Aa. vv. (Marinetti, F.T. - Azari, F. - Balestrieri, L. - Balla, G. - Benedetta - Boccioni, U. - Brescia, U. - Caligaris, A.C, - Caviglioni A.- Chitoccapac - Costantini, G. - Curtoni, P. - Dalmonte, M. - De Amicis, L. - De Angelis - Depero, F. - Dottori, G. - Farfa - Fattorello, L. - Ferdinando, B. - Fillia - Gambetti, D. - Gaudenzi, A. - Maino, A. - Marasco, A. - Munari, B. - Pozzo, U. - Prampolini, E. - Rizzo, P. - Russolo, L. - Sabattini, F.- Sassu, A. - Sturani, M. - Vespignani, G. - Zucco, M.)
Editorial: Galleria Pesaro (Bestetti e Tuminelli), 1927
- Tapa blanda
Librería: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 500,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Milano, Galleria Pesaro (Bestetti e Tuminelli), 1927 (nov.-dic.), Catalogo originale. Esemplare con il raro inserto di «Elenco delle opere» conservato, in più che buone condizioni di conservazione (abrasioni al piede della copertina anteriore e, molto piccole, su dorso e cerniere; due puntini di ruggine alla cerniera superiore;…per il resto ottimo, intatto l'interno). Catalogo della prima collettiva futurista alla Galleria Pesaro, in cui tra le altre cose esordisce Munari con la ceramica «L'elefante». Opere di F. Azari, L. Balestrieri, G. Balla, Benedetta, U. Boccioni, U. Brescia, A.C. Caligaris, A. Caviglioni, Chitoccapac, G. Costantini, P. Curtoni, M.G. Dalmonte, L. De Amicis, R. De Angelis, F. Depero, G. Dottori, Farfa, L. Fattorello, B. Ferdinando, Fillia, D. Gambetti, A. Gaudenzi, A. Maino, A. Marasco, B. Munari, U. Pozzo, E. Prampolini, P. Rizzo, L. Russolo, F. Sabattini, A. Sassu, M. Sturani, G. Vespignani, M. Zucco. La prefazione senza titolo e firmata Marinetti, Benedetta, Azari e Fillia è alternata alle belle riproduzioni da Fillia, Azari, Depero, Prampolini, Balla, Russolo, Boccioni, Dottori: dopo un cappello introduttivo apparentemente inedito, che aggiorna sull'attività futurista del 1927 (Panthomime futuriste, Novatore dancing, palazzo del Corriere Padano a Ferrara, libreria futurista in via Montenapoleone decorata da Baldessari.), il testo corrisponde al manifesto di Benedetta «Sensibilità futurista» (presentato al primo congresso futurista, pubblicato su «L'Ambrosiano» 10.12.1924 e poi in Vetrina futurista 1927). «Prima delle grandi rassegne futuriste milanesi organizzate dalla Galleria Pesaro, fondamentali occasioni per fare di volta in volta il punto sull'evoluzione della ricerca futurista dall'ambito dell'immaginazione 'meccanica' (qui prevalente) a quello della proiezione 'aeropittorica' e 'cosmica'» (NAF). Nuovi archivi del Futurismo, I, 1927/11; Galleria Pesaro: Storia di un mercante, 2017, n. 208; Munari tutto di carta n. 21 in 16°, brossura in carta bianca con piccola unghiatura, stampata in verdino, pp. 27 [1], 1 c.b., ill. b.n., carta patinata; bifolio sciolto allegato con «Elenco delle opere». Catalogo originale. Esemplare con il raro inserto di «Elenco delle opere» conservato, in più che buone condizioni di conservazione (abrasioni al piede della copertina anteriore e, molto piccole, su dorso e cerniere; due puntini di ruggine alla cerniera superiore; per il resto ottimo, intatto l'interno). brossura in carta bianca con piccola unghiatura, stampata in verdino.
Más imágenesEditorial: Roma: Società Anonima Poligrafica Italiana, 1919
- Tapa blanda
- Primera edición
- Firmado
Librería: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Suiza°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 1060,69
Envío por EUR 25,00Se envía de Suiza a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. 8° - 32pp - Photo reproductions and illustrations by Enrico Prampolini (1894-1956) Italian Futurist painter, sculptor and scenographer. He assisted in the design of the Exhibition of the Fascist Revolution and was active in Aeropainting. First year, number one (all published), inscr…ibed (red pencil) by E. Prampolini: omaggio a Carl Nicolai da Prampolini pittore & scultore futurista - Roma, Mag 920. Original wrappers. Very good condition. Inscribed by Illustrator(s).

Editorial: S.P.E.S., Firenze. 1974
Librería: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 50,00
Envío por EUR 39,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
200 p. ca., 34 cm, bross. Buono, minimi difetti alla bross. al dorso, data alla sguardia. Buono, minimi difetti alla bross. al dorso, data alla sguardia.
Más imágenes- Tapa blanda
Librería: L'Ancienne Librairie, paris, , FranciaL'Ancienne Librairie
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 91,00
Envío por EUR 26,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1919. In-4 oblong, (1)-122 à 156 pp., broché (couverture un peu salie, papier jauni). * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
NOI e il MONDO, anno V, nn, 1, 2, 3, 7, 8, 9. del 1915, con una trentina di lughi saggi ILLUSTRATI su vari aspetti militaro e civili della GRANDE GUERRA. Mensile de "La Tribuna". Inoltre "PIUMA" di Pirandello in prima edizione.
PIRANDELLO Luigi, CAPUANA, BRAGAGLIA, PRAMPOLINI, STO, TODDI e altri
Editorial: Roma 1915
Librería: Libreria Le Colonne, TORINO, TO, ItaliaLibreria Le Colonne
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 100,00
Envío por EUR 60,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
La novella "PIUMA" dii PIRANDELLO è in prima edizione, comparve poi in " E domani, lunedì", Treves, 1917, poi nella raccolta Candelora, Bemporad 1928. Occupa 6 pagine con 5 disegni di E. TODDI nel fasc. di luglio. 6 fascicoli in-8° (cm. 23,4x16,8), legati in unico volume in tela rossa e oro. Complessive pp. 560 circa, conservant…i le copertine, splendide o spiritose quelle anteriori, illustrate a COLORI con litografie di Mario SIRONI, Nino BERTOLETTI, Edoardo DEL NERI, Ezio CASTELLUCCI, E. TODDI (Pietro Silvio Rivetta), C. MAROTTA. Novelle e drammi di Roberto BRACCO, JARRO, Gian BISTOLFI, Anton Giulio BRAGAGLIA (saggio sullo spiobaggio, ill. del futurista Prampolin) , Marino MORETTI, Luigi CAPUANA (Gioielli preclusi). Geniali disegni, spesso a colori. di CARAN d'ACHE, E. TODDI, Enrico PRAMPOLINI, Ugo FINOZZI, Giorgio MANNINO, STO (Sergio Tofano), Edoardo DEL NERI ecc. I saggi sulla Grande Guerra; le donne aI lavorI "MASCHILI", le crocerossine, i vari eserciti, i Cosacchi, le ex colonie tedesche, i cannoni, i vettovagliamenti, i GAS letali, i feriti ecc. Non comune e originalissimo specchio coevo dell'immane tragedia ai suoi inizi. Non comune e sorprendente.

- Primera edición
Librería: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, ItaliaLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 500,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
autocopertinato. Condición: Ottimo esemplare. Napoli, 1917, 15 luglio, Edizione originale. Ottimo esemplare. Numero ricco della rivista d'avanguardia napoletana animata dai "liberisti" Titta Rosa e Moscardelli e dai dadaisti D'Arezzo, Tzara, Prampolini e altri. Oltre alla xilografia di Prampolini segnalata in titolo, contiene al…cuni versi da «Gioielleria notturna» di Moscardelli, la presentazione «Mouvement Dada: Marcel Janco» di Tristan Tzara e alcune pagine con i «Disancoraggi» in prosa di Maria D'Arezzo. in 16°, autocopertinato, pp. [16] numerate 169-184. Edizione originale.