Arthur andrew demarest (27 resultados)

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 4,87
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,30
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Studies in middle American anthropology. (Publication 22)
Foster, George M., H. Barry Holt, and Arthur Andrew Demarest
Editorial: New Orleans, Tulane University, Middle American Research Institute 1976
- Tapa blanda
Librería: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, Estados Unidos de AmericaHammer Mountain Book Halls, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,85
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaper bound. Very good condition. . 107p.

Idioma: Inglés
Editorial: School of American Research Press, Sante Fe, New Mexico 1992
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Sheila B. Amdur, Coventry, Estados Unidos de AmericaSheila B. Amdur
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 21,43
Envío por EUR 4,77Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. With several book reviews of the book loosely inserted. Black gilt lettered cloth. vii, 267 pp. A few tiny marginal pencil annotations. Ilustrations.

- Tapa dura
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Tapa dura
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Tapa dura
Librería: Ammareal, Morangis, FranciaAmmareal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 3,50
Envío por EUR 16,50Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Bon. Légères traces d'usure sur la couverture. Salissures sur la tranche. Edition 2006. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slight signs of wear on the cover. Stains on the edge. Edition 2006. Ammareal gives… back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Librería: medimops, Berlin, Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 8,69
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Ideology and Pre-Columbian Civilizations (School of American Research Advanced Seminar)
Demarest, Arthur Andrew [Editor]; Conrad, Geoffrey W [Editor];
- Tapa dura
Librería: Books-R-Keen, DuBois, Estados Unidos de AmericaBooks-R-Keen
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 35,71
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
hardcover. Condición: Very Good. Excellent condition, dust jacket included when applicable, no markings in text.
Más imágenesEditorial: Middle American Research Institute, New Orleans 1976
- Tapa blanda
Librería: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, Estados Unidos de AmericaExquisite Corpse Booksellers
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 22,32
Envío por EUR 5,16Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoWrappers. Condición: Near Fine. 28 pages. Very slim paperback. Text in English. Light sunning to the spine with minimal shelfwear to the edges. Else, the binding is tight, the interior clean and free of markings. Staple-bound with stiff green printed paper covers.
The Vanderbilt Petexbatun Regional Archaeological Project: New Evidence and Interpretations on the Classic Maya Collapse [Ancient Mesoamerica, Volume 8, Number 2, Fall, 1997]
Fowler, William R., Jr., editor; Arthur Andrew Demarest, et al.
Editorial: Cambridge University Press, Cambridge, UK. 1997
- Tapa blanda
Librería: Tiber Books, Cockeysville, Estados Unidos de AmericaTiber Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 27,68
Envío por EUR 4,76Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: As New. 4to, paperback. Near fine condition. Appx 150 pp. Ten papers in this special issue, all dealing with the Petexbatun Region of the Classic Mayan culture.
Studies in middle American anthropology. Publication 22
Foster, George M., H. Barry Holt, and Arthur Andrew Demarest.
Editorial: New Orleans, Tulane University, Middle American Research Institute, 1976
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 21,40
Envío por EUR 3,90Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. 107 pp., plates, folding map, paperback, previous owner's name to title page, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by rec…ipient's country.

Idioma: Inglés
Editorial: School of American Research Press, Santa Fe, New Mexico 1992
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: funyettabooks, Bloomington, Estados Unidos de Americafunyettabooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 44,65
Envío por EUR 5,19Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: New. First Edition. New. The dust jacket has two small dings to the top edge of the back panel. The jacket is in new mylar. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Philosophy. History.

- Tapa blanda
Librería: Libros Tobal, Ajalvir, EspañaLibros Tobal
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 13,00
Envío por EUR 27,50Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Tapa blanda. Condición: Como nuevo. Tallandier, 2011. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. 414 páginas. 18 x 12 cm. Como nuevo. Texto en francés. Libro.
Librería: N. Fagin Books, Chicago, Estados Unidos de AmericaN. Fagin Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 16,07
Envío por EUR 5,20Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1976, Mesoamerica, Journals, Middle American Research Institute, pp. 75 - 107, reprinted from Publication No. 22, very good paper.
Editorial: Middle American Research Institute, New Orleans 1976
- Tapa blanda
Librería: Edmonton Book Store, Edmonton, CanadaEdmonton Book Store
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,39
Envío por EUR 49,42Se envía de Canada a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. No Dj. Larger 8vo pp.iii, 107. fold-out map. B&W photographs. book.

Idioma: Inglés
Editorial: Cambridge University Press 1984
Serie: New Studies in Archaeology, Libro 5 de 45. Libro 5 de 45 - New Studies in Archaeology
- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 72,97
Envío por EUR 62,30Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Religion and Empire is an innovative and provocative study of the two largest states of the Precolumbian Americas, the Aztec and Inca Empires. By examining the causes of the formation and expansion of these two empires, the authors identify similar… patterns and processes underlying their rise and decline. They demonstrate that in both examples among the critical elements in the transition from marginal people to imperial power to disintegrating society were changes in traditional religion, including the elaboration of Aztec human sacrifice and Inca worship of the corpses of their kings. The authors show that the complex interaction between such ideological shifts and political and economic factors generated the spectacular historical trajectories of these Pre-Colombian empires.

- Tapa blanda
Librería: RECYCLIVRE, Paris, FranciaRECYCLIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 14,34
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Tapa dura
Librería: The Book Spot, Sioux Falls, Estados Unidos de AmericaThe Book Spot
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 267,89
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover.

Librería: RECYCLIVRE, Paris, FranciaRECYCLIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 11,72
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Librería: RECYCLIVRE, Paris, FranciaRECYCLIVRE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 11,72
Envío por EUR 65,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Tapa blanda
Librería: ChouetteCoop, Kervignac, FranciaChouetteCoop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 8,92
Envío por EUR 495,00Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Used: Acceptable. Occasion - Etat Correct - Les mayas. Grandeur et chute d'une civilisation (2019) - Poche.
Editorial: Cambridge University Press (2002), Cambridge 2002
- Tapa blanda
Librería: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, DinamarcaExpatriate Bookshop of Denmark
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 43,76
Envío por EUR 129,00Se envía de Dinamarca a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Minor rubbing. VG. reprint. orig.wrappers Minor rubbing. VG. 23x15cm, xii,266 pp., PAPERBACK. "Religion and Empire is an innovative and provocative study of the two largest states of the Precolumbian Americas, the Aztec and Inca Empires. By examining the causes of the formation and expansion of these two empires, the…authors identify similar patterns and processes underlying their rise and decline. They demonstrate that in both examples among the critical elements in the transition from marginal people to imperial power to disintegrating society were changes in traditional religion, including the elaboration of Aztec human sacrifice and Inca worship of the corpses of their kings. The authors show that the complex interaction between such ideological shifts and political and economic factors generated the spectacular historical trajectories of these Pre-Colombian empires" - Publisher's description.

Idioma: Inglés
Editorial: Cambridge Univ Pr 1988
Serie: New Studies in Archaeology, Libro 5 de 45. Libro 5 de 45 - New Studies in Archaeology
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 58,60
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 284 pages. 9.25x6.00x0.75 inches. In Stock. This item is printed on demand.

Idioma: Inglés
Editorial: Cambridge University Press 1984
Serie: New Studies in Archaeology, Libro 5 de 45. Libro 5 de 45 - New Studies in Archaeology
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 84,89
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. Print on Demand pp. 280 2:B&W 6 x 9 in or 229 x 152 mm Perfect Bound on Creme w/Gloss Lam.

Idioma: Inglés
Editorial: Cambridge University Press 1984
Serie: New Studies in Archaeology, Libro 5 de 45. Libro 5 de 45 - New Studies in Archaeology
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 85,97
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. PRINT ON DEMAND pp. 280.

Idioma: Inglés
Editorial: Cambridge University Press 2005
Serie: New Studies in Archaeology, Libro 5 de 45. Libro 5 de 45 - New Studies in Archaeology
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: moluna, Greven, Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 63,55
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Kartoniert / Broschiert. Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Religion and Empire is an innovative and provocative study of the two largest states of the Precolumbian Americas, the Aztec and Inca Empires. By examining the causes of the formation and expa…nsion of these two empires, the authors identify similar patterns.