Librería: Devils in the Detail Ltd, Oxford, Reino Unido
EUR 23,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Picture Shown is For Illustration Purposes Only, Please See Below For Further DetailsCONDITION ? VERY GOOD ? HARDBACK - light wear and scuff marks to boards,dent to corner/edges of boards, pencil notes to back pages, pages in nice condition, shipped from the UK.
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1st ed. 1 online resource (176 p.). Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Studies in European Judaism, v. 1. Sprache: Englisch.
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. [HELM (J.), WINKELMANN (A.) eds.]. Religious Confessions and the Sciences in the Sixteenth Century.Texts by G. Frank, P. R. Blum, M. G. Müller, A. Cunningham, J. Helm, M. Zonta, E. Gutwirth, G. Miletto, S. S. Kottek, G. Veltri, J. Maier.Leiden, 2001, in-8°, cart. édit. 500 gr.
Idioma: Inglés
Publicado por Brill Academic Publishers, 2002
ISBN 10: 9004126457 ISBN 13: 9789004126459
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 76,98
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: New.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 30,13
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Ted Kottler, Bookseller, Redondo Beach, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 75,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. xvi, 161 pp. Original cloth. Near Fine, without dust jacket (as issued). Studies in European Judaism Vol. 1. New price: US$112.00. 'The present volume re-evaluates the role that religious confession played in the development and understanding of the sciences and medicine in the sixteenth century. It presents the results of an international, interdisciplinary conference held in Wittenberg in December 1998. Scholars from Israel, Italy, Great Britain and Germany discussed the ways in which religious conviction and the development of the natural sciences and medicine influenced each other in the sixteenth century. Contrary to the still widespread view that relations between religion and the sciences at the dawn of the 'scientific revolution' were ridden with bitter conflict, the studies here present a more differentiated picture. They indicate that scientists in the sixteenth century were pious and religiously observant, well-aware of their respective sacred tradition. No matter whether Jewish, Roman Catholic or Protestant, they found their specific ways and means to pursue studies on nature and in the medical sciences' (Brill Web site). Contents: Melanchthon and the tradition of Neoplatonism / Günther Frank -- The Jesuits and the Janus-faced history of natural sciences / Paul Richard Blum -- Science and religion in royal Prussia around 1600 / Michael G. Müller -- Protestant anatomy / Andrew Cunningham -- Religion and medicine : anatomical education at Wittenberg and Ingolstadt / Jürgen Helm -- The influence of Hasdai Crescas's philosophy on some aspects of sixteenth-century philosophy and science / Mauro Zonta -- Language and medicine in the early modern Ottoman empire / Eleazar Gutwirth -- Tradition and innovation : religion, science and Jewish culture between the sixteenth and seventeenth centuries / Gianfranco Miletto -- Jews between profane and sacred science in Renaissance Italy : the case of Abraham Portaleone / Samuel S. Kottek -- Science and religious hermeneutics : the 'philosophy' of Rabbi Loew of Prague / Giuseppe Veltri -- The relevance of geography for the Jewish religion / Johann Maier.
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 169,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 468,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Like New. LIKE NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito158 S Ppbd. Studies in European Judaism Vol. 1.
Idioma: Alemán
Publicado por Brill Academic Publishers, 2003
ISBN 10: 9004129790 ISBN 13: 9789004129795
Librería: Books From California, Simi Valley, CA, Estados Unidos de America
EUR 81,78
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Fine.
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 12,79
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Verheiratet, verschwägert, verschwippschwägert. Der Titel deutet es an: in diesem Band geht es vor allem um ein familiäres Netzwerk. Sechs Geschwister der um 1800 in Berlin ansässigen Familien Gilly, Hainchelin und Gentz, darunter der Baumeister und Architekt Friedrich Gilly (1772-1800) und seine Frau Marie Ulrike Hainchelin (1771-1849), finden zwischen 1793 und 1800 zu drei Ehepaaren zusammen. Sie sind auf so ungewöhnliche Weise untereinander verbunden, dass diese Familienkonstellation im vorliegenden Band ausführlich untersucht wird. Den äußeren Anlass für eine vertiefte Beschäftigung mit den Familien Gilly, Hainchelin und Gentz bot der 250. Geburtstag Friedrich Gillys im Jahr 2022. Neu ermittelte oder korrigierte Lebensdaten zu den drei Familien finden sich im ausführlichen genealogischen Anhang. Bisher ungedruckte Briefe und Dokumente sowie zahlreiche unbekannte Umstände aus dem näheren Umfeld Friedrich Gillys werden hier zum ersten Mal präsentiert.
Librería: Buchpark, Trebbin, Alemania
EUR 13,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Verheiratet, verschwägert, verschwippschwägert. Der Titel deutet es an: in diesem Band geht es vor allem um ein familiäres Netzwerk. Sechs Geschwister der um 1800 in Berlin ansässigen Familien Gilly, Hainchelin und Gentz, darunter der Baumeister und Architekt Friedrich Gilly (1772-1800) und seine Frau Marie Ulrike Hainchelin (1771-1849), finden zwischen 1793 und 1800 zu drei Ehepaaren zusammen. Sie sind auf so ungewöhnliche Weise untereinander verbunden, dass diese Familienkonstellation im vorliegenden Band ausführlich untersucht wird. Den äußeren Anlass für eine vertiefte Beschäftigung mit den Familien Gilly, Hainchelin und Gentz bot der 250. Geburtstag Friedrich Gillys im Jahr 2022. Neu ermittelte oder korrigierte Lebensdaten zu den drei Familien finden sich im ausführlichen genealogischen Anhang. Bisher ungedruckte Briefe und Dokumente sowie zahlreiche unbekannte Umstände aus dem näheren Umfeld Friedrich Gillys werden hier zum ersten Mal präsentiert.
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Holanda
EUR 60,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeiden, Boston & Köln, Brill, 2001. XIV,161 pp. Orig. hardcover (boards). 8vo. (Studies in Jewish History and Culture, Vol. 1). [ISBN: 978-90-04-12045-7].The present volume re-evaluates the role that religious confession played in the development and understanding of the sciences and medicine in the sixteenth century. It presents the results of an international, interdisciplinary conference held in Wittenberg in December 1998. Scholars from Israel, Italy, Great Britain and Germany discussed the ways in which religious conviction and the development of the natural sciences and medicine influenced each other in the sixteenth century. - Publisher's retail price: 102.46.
Librería: killarneybooks, Inagh, CLARE, Irlanda
Original o primera edición
EUR 109,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. 1st Edition. Hardcover, xxii + 283 pages, NOT ex-library. Interior is fine, clean and bright throughout, free of inscriptions and stamps, firmly bound. Boards show short creases. Issued without a dust jacket. -- This volume offers a critical re-evaluation of a key transitional figure, illuminating the vital intersections of 19th-century linguistics, philosophy, psychology of nations, and the Science of Judaism. -- This collection, originating from an interdisciplinary conference, presents a multifaceted examination of Chajim H. Steinthal's extensive intellectual contributions. Essays explore his work in linguistics and the philosophy of language, positioning him as a transitional figure between Humboldt and Saussure while analyzing his theories on comprehension, hermeneutics, and the origin of language. The volume details his role, alongside Moritz Lazarus, in founding the discipline of Völkerpsychologie (psychology of nations). Further contributions investigate his engagement with Jewish studies, including his shaping of the "Science of Judaism," his work as an Orientalist, his interpretation of monotheism and prophecy, and his public response to antisemitism. A dedicated paper addresses his system of general ethics. The book concludes with significant new documentary material, featuring an unpublished letter and a comprehensive inventory of his archival papers in Jerusalem. -- Distinct from a standard biography, this volume's strength lies in its conference-based, multi-author format, offering diverse scholarly perspectives on a complex intellectual. Its primary contribution is the systematic connection between Steinthal's linguistic theories and his foundational role in the Science of Judaism, areas often studied in isolation. The inclusion of primary source documentation - an unpublished letter and a detailed archival inventory - provides immediate, practical value for new research. For contemporary scholars, the work offers crucial historical context for disciplines like psycholinguistics and cultural psychology, while his analyses of identity and antisemitism remain profoundly relevant. It is an essential resource for researchers and advanced students tracing the intellectual origins of the modern human sciences. -- Dieser Band bietet eine kritische Neubewertung einer zentralen Übergangsfigur und beleuchtet die entscheidenden Schnittstellen von Linguistik, Philosophie, Völkerpsychologie und der Wissenschaft des Judentums im 19. Jahrhundert. -- Dieser Sammelband, hervorgegangen aus einer interdisziplinären Tagung, präsentiert eine vielschichtige Untersuchung der weitreichenden intellektuellen Beiträge Chajim H. Steinthals. Aufsätze beleuchten sein Werk in der Sprachwissenschaft und Sprachphilosophie, positionieren ihn als Übergangsfigur zwischen Humboldt und Saussure und analysieren seine Theorien zum Verstehen, zur Hermeneutik und zum Sprachursprung. Der Band erläutert seine Rolle bei der Begründung der Völkerpsychologie gemeinsam mit Moritz Lazarus. Weitere Beiträge erforschen sein Engagement in den Jüdischen Studien, einschließlich seiner Prägung der ?Wissenschaft des Judentums", seiner Arbeit als Orientalist, seiner Deutung von Monotheismus und Prophetie sowie seiner öffentlichen Reaktion auf den Antisemitismus. Ein eigener Aufsatz behandelt sein System der allgemeinen Ethik. Das Buch schließt mit bedeutendem neuen dokumentarischen Material, darunter ein unveröffentlichter Brief und ein umfassendes Verzeichnis seiner Archivalien in Jerusalem. -- Die Stärke dieses Bandes liegt, anders als bei einer Standardbiografie, in seinem konferenzbasierten, mehrautorigen Format, das vielfältige wissenschaftliche Perspektiven auf einen komplexen Intellektuellen bietet. Es ist eine unverzichtbare Ressource für Forschende und fortgeschrittene Studierende, die die ideengeschichtlichen Ursprünge der modernen Geisteswissenschaften nachzeichnen.
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 109,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: gut. 2009. Handwerk - modern und unverzichtbar für die Ergotherapie! Handwerk in der Ergotherapie - was für ein brisantes Thema für ein Buch aus dem Jahre 2009! Imke Winkelmann und ihr internationales Autorenteam haben es geschafft, ein absolut modernes Buch zum ältesten Inhalt der Ergotherapie zu schreiben. Sie schaffen es, Handwerk in ein wissenschaftliches Licht zu rücken und gleichzeitig eine Brücke zum ergotherapeutischen Praxisalltag zu schlagen. In diesem Buch lesen Sie über die Ursprünge des Handwerks in der Ergotherapie sowie über seine heutige Relevanz und Bedeutung. Die vielseitigen Beiträge stellen sich der Kritik am Handwerk in der Ergotherapie und kontern mit Bravour! Handwerk ist noch immer zeitgemäß und ansprechend als ergotherapeutisches Mittel. So wird zum ersten Mal das Handwerk in die ergotherapeutischen Modelle wie CMOP, MOHO und KAWA eingebettet, ebenso wie es im Rahmen der ICF und des AOTA-Frameworks seinen Platz findet. Dieses Buch ist jedem praktizierenden Ergotherapeuten sowie jedem Schüler von größtem Nutzen. Eingehende Fallbeispiele verdeutlichen den Einsatz des Handwerks in der Berufspraxis und die Vorstellung verschiedener Unterrichtskonzepte dient Schülern sowie Lehrern zur alltäglichen Orientierung. Ein rundherum anregendes und spannendes Werk! Co-Autor Annette Alward, Heidrun Becker, Jutta Berding, Corinna Bohlken, Ulrike Dünnwald, Silke Exner, Cornelia Eßer, Jürgen Fürhoff, Brigitte Gantschnig, Heike Gede, Gabriele Güntert, Barbara Heller, Daniela Hengen-Lang, Michael K. Iwama, Helena Jour, Katja Klein, Meike Koch, Annette Koppenborg, Elke Kraus, Sigrid Krauß, Chris Kuiper, Kirsten Köhler, Petra Köser, Cordula Lackenbauer, Ilka Langer, Gabriele May, Hannelore Morche, Marie-Theres Nieuwesteeg, Kathrin Reichel, Miriam Reihl, Julia Reinecke, Carolin Rinne, Gaynor Sadlo, Kristin Schmidt-Sumera, Christina Schulze, Ursula Spach, Tanja Stamm, Ute Steding-Albrecht, Mark Steensels, Birgit Stubner, Jennifer Teriete, Peter Weber, Detlev Welz, Jennifer Westhus, Gail Whiteford, Imke Winkelmann, Simone van Kampen, Katharina von Garnier Sprache deutsch Maße 170 x 240 mm Medizin Pharmazie Gesundheitsfachberufe Humanmedizin Pharmazie Physiotherapie Ergotherapie Ergotherapie Arbeitsrehabilitation ARBEITSREHABILITAT ION Behinderung Beschäftigungstherapeuten Beschäftigungstherapie BESCHÄFTIGUNGSTHERAPIE Ergotherapie Ergotherapieausbildung Ergotherapieausbildung /Prüfungsfragen Ergotherapieausbildung /Unterrichtsmaterial Ergotherapieprüfung Flowerfahrung Funktionsfähigkeit Gestalterische Techniken Gesundheit Handeln Handwerk Handwerkliche Techniken AllgemeinMedizin Medizinische Fachberufe Holzunterricht Humanmedizin ICF Internationale Klassifikation der Funktionsfähigkeit ICF Internationale Klassifikation der Funktionsfähigkeit Indikationen Klassifikation Kreatives Handeln Kreativität Performance praktische Prüfung Rehabilitation Therapieform Therapiemittel Werkstücke ISBN-10 3-13-148421-7 / 3131484217 ISBN-13 978-3-13-148421-5 / 9783131484215 In deutscher Sprache. 419 pages. 17,3 x 2,5 x 24,2 cm.
Librería: Pórtico [Portico], ZARAGOZA, Z, España
EUR 121,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa dura. Condición: New. VELTRI, G. / A. WINKELMANN, EDS.: AN DER SCHWELLE ZUR MODERNE. JUDEN IN DER RENAISSANCE. LEIDEN, 2003, xix 292 p. , 695 gr. Encuadernacion original. Nuevo. (HAJ-2) 695 gr. Libro.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 183,19
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. 230 pages. German language. 9.25x6.25x0.75 inches. In Stock.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 32,24
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Librería: Antiquariaat Rashi, Gorinchem, Holanda
EUR 80,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeiden, E.J. Brill, 2002. Or.cloth., XXII, 283 pp. In good condition.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 30,48
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Idioma: Alemán
Publicado por Books On Demand Mrz 2024, 2024
ISBN 10: 3758324254 ISBN 13: 9783758324253
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 19,99
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware 120 pp. Deutsch.
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 109,40
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: new. Questo è un articolo print on demand.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 166,41
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. 160 pages. 9.75x6.75x0.75 inches. In Stock. This item is printed on demand.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 19,99
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Verheiratet, verschwaegert, verschwippschwaegert. Der Titel deutet es an: in diesem Band geht es vor allem um ein familiaeres Netzwerk. Sechs Geschwister der um 1800 in Berlin ansaessigen Familien Gilly, Hainchelin und Gentz, darunter der Baumeister und Archite.
Idioma: Alemán
Publicado por Bod - Books On Demand, Bod - Books On Demand Mär 2024, 2024
ISBN 10: 3758324254 ISBN 13: 9783758324253
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemania
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -Verheiratet, verschwägert, verschwippschwägert. Der Titel deutet es an: in diesem Band geht es vor allem um ein familiäres Netzwerk. Sechs Geschwister der um 1800 in Berlin ansässigen Familien Gilly, Hainchelin und Gentz, darunter der Baumeister und Architekt Friedrich Gilly (1772-1800) und seine Frau Marie Ulrike Hainchelin (1771-1849), finden zwischen 1793 und 1800 zu drei Ehepaaren zusammen. Sie sind auf so ungewöhnliche Weise untereinander verbunden, dass diese Familienkonstellation im vorliegenden Band ausführlich untersucht wird. Den äußeren Anlass für eine vertiefte Beschäftigung mit den Familien Gilly, Hainchelin und Gentz bot der 250. Geburtstag Friedrich Gillys im Jahr 2022. Neu ermittelte oder korrigierte Lebensdaten zu den drei Familien finden sich im ausführlichen genealogischen Anhang. Bisher ungedruckte Briefe und Dokumente sowie zahlreiche unbekannte Umstände aus dem näheren Umfeld Friedrich Gillys werden hier zum ersten Mal präsentiert.Books on Demand GmbH, Überseering 33, 22297 Hamburg 120 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Bod - Books On Demand, Bod - Books On Demand, 2024
ISBN 10: 3758324254 ISBN 13: 9783758324253
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Verheiratet, verschwägert, verschwippschwägert. Der Titel deutet es an: in diesem Band geht es vor allem um ein familiäres Netzwerk. Sechs Geschwister der um 1800 in Berlin ansässigen Familien Gilly, Hainchelin und Gentz, darunter der Baumeister und Architekt Friedrich Gilly (1772-1800) und seine Frau Marie Ulrike Hainchelin (1771-1849), finden zwischen 1793 und 1800 zu drei Ehepaaren zusammen. Sie sind auf so ungewöhnliche Weise untereinander verbunden, dass diese Familienkonstellation im vorliegenden Band ausführlich untersucht wird. Den äußeren Anlass für eine vertiefte Beschäftigung mit den Familien Gilly, Hainchelin und Gentz bot der 250. Geburtstag Friedrich Gillys im Jahr 2022. Neu ermittelte oder korrigierte Lebensdaten zu den drei Familien finden sich im ausführlichen genealogischen Anhang. Bisher ungedruckte Briefe und Dokumente sowie zahlreiche unbekannte Umstände aus dem näheren Umfeld Friedrich Gillys werden hier zum ersten Mal präsentiert.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 19,99
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Verheiratet, verschwägert, verschwippschwägert. Die Berliner Familien Gilly, Hainchelin und Gentz | Mit einem ausführlichen genealogischen Anhang | Annette Winkelmann | Taschenbuch | 120 S. | Deutsch | 2024 | Books on Demand GmbH | EAN 9783758324253 | Verantwortliche Person für die EU: BoD - Books on Demand, In de Tarpen 42, 22848 Norderstedt, info[at]bod[dot]de | Anbieter: preigu Print on Demand.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 82,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt.
Idioma: Alemán
Publicado por Bod - Books On Demand Jun 2026, 2026
ISBN 10: 3769362969 ISBN 13: 9783769362961
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemania
EUR 82,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware 704 pp. Deutsch.
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 95,00
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt.