Idioma: Alemán
Publicado por Halle, Franckesche Stiftungen, 2010
ISBN 10: 3447063939 ISBN 13: 9783447063937
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 7,68
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Sehr gut. 216 S., 23 cm Very good. Shrink wrapped. / Sehr guter Zustand. In Folie verschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 396.
Librería: Devils in the Detail Ltd, Oxford, Reino Unido
EUR 23,86
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Picture Shown is For Illustration Purposes Only, Please See Below For Further DetailsCONDITION ? VERY GOOD ? HARDBACK - light wear and scuff marks to boards,dent to corner/edges of boards, pencil notes to back pages, pages in nice condition, shipped from the UK.
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1st ed. 1 online resource (176 p.). Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Studies in European Judaism, v. 1. Sprache: Englisch.
Publicado por Delius Klasing]., Bielefeld., 1997
Librería: Joachim Stosch Versandantiquariat, Hamburg, Alemania
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOriginal Broschur. 430 Seiten 13x20 Sehr gut, fast ungelesen. ISBN: 9783874121606. 900 Gramm Sprache: Deutsch.
Publicado por Berlin, 1977
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Alemania
EUR 24,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschur. Condición: gut. 481 S. ; 21 cm, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.
Librería: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, Francia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Très bon. [HELM (J.), WINKELMANN (A.) eds.]. Religious Confessions and the Sciences in the Sixteenth Century.Texts by G. Frank, P. R. Blum, M. G. Müller, A. Cunningham, J. Helm, M. Zonta, E. Gutwirth, G. Miletto, S. S. Kottek, G. Veltri, J. Maier.Leiden, 2001, in-8°, cart. édit. 500 gr.
Publicado por Deutscher Verlag der Wissenschaften,, Berlin,, 1974
Librería: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Alemania
EUR 2,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 288 S., Ohne handschriftliche Eintragungen im Text, sehr interessantes und schönes Exemplar in sehr gutem altersbedingtem Zustand, Namenseintragung, lichtrandig, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Deutscher Verlag der Wissenschaften, Berlin, , 1974 288 S., Neurosendiagnostik. Beiträge zur Entwicklung klinisch-psychologischer Methoden, Johannes Helm, Edith Kasielke und Jürgen Mehl.
Idioma: Alemán
Publicado por Delius Klasing, Bielefeld, 1997
ISBN 10: 3874121607 ISBN 13: 9783874121606
Librería: Arbeitskreis Recycling e.V., Herford, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert, 8°, 430 S., Einband berieben, Ecken und Kanten bestoßen, sonst in Ordnung.
Publicado por 1 Stgt: Kohlhammmer (); 2 Mchn: Minerva (1979); 3 Bln: Deutscher Verlag der Wissenschaften (1972); 4 Göttingen u a: Hogrefe (1990); 5 Stgt: Enke (1975), 1974
Librería: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, Alemania
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Alle Okrt., 162, 436, 250, 223, 240 S., 8°. (Z. T. leichte Altersspuren, gute, saubere Exemplare). Abgabe der 5 Titel nur zusammen. Als kostenlose Zugabe: C . Northcote Parkinson: Parkinsons neues Gesetz. Mit Illustrationen von Osbert Lancaster. Düsseldorf, Wien: Econ (1982). Oln., Ou., 230 S., 8°. (Gutes Exemplar)., Mit Literatur und Registern. 3000 gr. 0.0.
Librería: Ted Kottler, Bookseller, Redondo Beach, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 75,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. No Jacket. 1st Edition. xvi, 161 pp. Original cloth. Near Fine, without dust jacket (as issued). Studies in European Judaism Vol. 1. New price: US$112.00. 'The present volume re-evaluates the role that religious confession played in the development and understanding of the sciences and medicine in the sixteenth century. It presents the results of an international, interdisciplinary conference held in Wittenberg in December 1998. Scholars from Israel, Italy, Great Britain and Germany discussed the ways in which religious conviction and the development of the natural sciences and medicine influenced each other in the sixteenth century. Contrary to the still widespread view that relations between religion and the sciences at the dawn of the 'scientific revolution' were ridden with bitter conflict, the studies here present a more differentiated picture. They indicate that scientists in the sixteenth century were pious and religiously observant, well-aware of their respective sacred tradition. No matter whether Jewish, Roman Catholic or Protestant, they found their specific ways and means to pursue studies on nature and in the medical sciences' (Brill Web site). Contents: Melanchthon and the tradition of Neoplatonism / Günther Frank -- The Jesuits and the Janus-faced history of natural sciences / Paul Richard Blum -- Science and religion in royal Prussia around 1600 / Michael G. Müller -- Protestant anatomy / Andrew Cunningham -- Religion and medicine : anatomical education at Wittenberg and Ingolstadt / Jürgen Helm -- The influence of Hasdai Crescas's philosophy on some aspects of sixteenth-century philosophy and science / Mauro Zonta -- Language and medicine in the early modern Ottoman empire / Eleazar Gutwirth -- Tradition and innovation : religion, science and Jewish culture between the sixteenth and seventeenth centuries / Gianfranco Miletto -- Jews between profane and sacred science in Renaissance Italy : the case of Abraham Portaleone / Samuel S. Kottek -- Science and religious hermeneutics : the 'philosophy' of Rabbi Loew of Prague / Giuseppe Veltri -- The relevance of geography for the Jewish religion / Johann Maier.
Idioma: Alemán
Publicado por Bonifatius Verlag, Paderborn, 2008
ISBN 10: 3897104296 ISBN 13: 9783897104297
Librería: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: good. Escher, Jürgen Ilustrador. Michael Helm (Textauswahl) / Björn Pollmeyer (Gestaltung): Begegnungen. Momente zwischen Fotografie und Wort. Bonifatius Druck - Buch - Verlag, Paderborn 2008. Gebunden, 80 (gezählte) Seiten mit Fotografien von Jürgen Escher; ordentlicher Zustand.
Idioma: Alemán
Publicado por Carl-Auer Verlag GmbH; 7. Edition (22. August 2022), 2022
ISBN 10: 3896708813 ISBN 13: 9783896708816
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 51,41
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. 7.
Idioma: Alemán
Publicado por Leipzig, Johann Ambrosius Barth, 1981
Librería: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Alemania
EUR 29,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Befriedigend. Seiten; VEB Dt. - 2. Auf. 1974 : Johannes Helm - tb - 6-8-7 46-ZM21-C81Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Idioma: Alemán
Publicado por Carl-Auer-Systeme-Verl.,, 2013
ISBN 10: 3896708813 ISBN 13: 9783896708816
Librería: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Suiza
EUR 14,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroschiert, 3. Aufl. 381 S. : Ill., graph. Darst. ; 23 cm, Einband etwas bestossen, sonst gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Librería: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Alemania
Original o primera edición
EUR 8,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoKarton Karton. Condición: Sehr gut. 1. Auflage. 80 S., mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 169,42
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Publicado por Bonifatius, Paderborn, 2008
ISBN 10: 3897104296 ISBN 13: 9783897104297
Librería: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 16,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPappband. Condición: Sehr gut. Erste Auflage. (80 S.); mit zahlr. SW-Fotos von Jürgen Escher; Textauswahl von Michael Helm; Schmutztitel mit eigenhändiger Unterschrift von Jürgen Escher Size: 25,6 cm. Vom Illustrator signiert.
Idioma: Alemán
Publicado por [Wiesbaden] : Harrassowitz, 2010
ISBN 10: 3447063939 ISBN 13: 9783447063937
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritokart. Condición: Sehr gut. 216 S. ; 23 cm Neuwertig erhalten. Inhaltsverzeichnis Vorwort der Herausgeber IX Einleitung 1 Briefe der Brüder Richter 1701-1711 11 Register der in den Briefen genannten Personen 169 Register der in den Briefen genannten Orte 197 Register der in den Briefen genannten Arzneimittel und Rohstoffe 199 Quellen- und Literaturverzeichnis Die im ersten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts geschriebenen Briefe ermöglichen einen detaillierten Einblick in die Frühphase der Apotheke und der Medikamentenexpedition der Franckeschen Anstalten. Ausführlich wird über die Entwicklung der Arzneien und über deren Wirkung sowie über den Aufbau eines ersten Vertriebsnetzes berichtet. Auf einer übergeordneten Ebene dient die Briefsammlung als Beleg für das wirtschaftliche Handeln des Adels und für Relevanz und Effektivität verwandtschaftlicher Substrukturen der brandenburg-preußischen Gesellschaft des 18. Jahrhunderts. ISBN 9783447063937 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1390.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito158 S Ppbd. Studies in European Judaism Vol. 1.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 10,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Wir freuen uns und wir weinen. | Wiederaufbau der Herforder Synagoge | Jürgen/Nieder, Sven/Helm, Michael u a Escher | Buch | 120 S. | Deutsch | 2010 | tpk-Verlag | EAN 9783936359381 | Verantwortliche Person für die EU: tpk-Verlag Roland Siekmann, Dr. Roland Siekmann, Arndtstr. 59, 33615 Bielefeld, siekmann[at]tpk-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag der Franckeschen Stiftungen / Harrassowitz Verlag, 2010
ISBN 10: 3447063939 ISBN 13: 9783447063937
Librería: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Alemania
EUR 23,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 216 Seiten Zustand: Einband und Schnitt etwas berieben // Hallesche Quellenpublikationen und Repertorien. Herausgegeben von Franckeschen Stiftungen zu Halle. Band 11 Die im ersten Jahrzehnt des 18. Jahrhunderts geschriebenen Briefe ermöglichen einen detaillierten Einblick in die Frühphase der Apotheke und der Medikamentenexpedition der Franckeschen Anstalten. Ausführlich wird über die Entwicklung der Arzneien und über deren Wirkung sowie über den Aufbau eines ersten Vertriebsnetzes berichtet. Auf einer übergeordneten Ebene dient die Briefsammlung als Beleg für das wirtschaftliche Handeln des Adels und für Relevanz und Effektivität verwandtschaftlicher Substrukturen der brandenburg-preußischen Gesellschaft des 18. Jahrhunderts. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340 23,0 x 15,5 cm, Softcover/Paperback.
Idioma: Alemán
Publicado por Bielefeld: Delius Klasing Verlag, 1997
Librería: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, Alemania
EUR 18,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover/Paperback. Condición: Gut. 430 S. Einband etwas berieben, Einbandecken leicht bestoßen, insg. gut erhalten, Lagerfach G5 G5 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 533.
Idioma: Alemán
Publicado por Paderborn : Bonifatius, 2008
ISBN 10: 3897104296 ISBN 13: 9783897104297
Librería: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Alemania
EUR 13,13
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. [80] S. : zahlr. Ill. ; 26 cm Mangelstempel am Schnitt, sonst guter Zustand. Zwischen Foto und Wort einen Moment lang verweilen, etwas Neues, vielleicht etwas Anderes zwischen den Bildräumen und Wortgebilden entdecken! Einen Raum schaffen, in dem Worte und Bilder sich treffen, sich widersprechen, verstören oder zusammenfinden: ein Mosaik der Perspektiven. Bei allen Unterschieden zwischen Fotografie, Literatur und ihrer grafischen Verbindung steht eines im Mittelpunkt: der Blick zum Menschen. Der Standpunkt und die Sichtweise des Betrachters mögen uns voneinander unterscheiden, der Kern eines mitmenschlichen Daseins sollte nicht verrückbar sein. Dazu gehört auch, sich dem Blick des Anderen zu öffnen, Berührungsdistanzen zu verringern, um sich zu begegnen. Dazu lädt der eindrucksvolle Fotoband ein. Ausdrucksstarke, brillante Schwarz-Weiß-Fotos verbinden sich mit literarischen Texten. Eine sensible grafische Gestaltung und hochwertiger Duplex-Druck mit Drucklackierung bilden den gelungenen äußeren Rahmen für hintergründige, visuelle Botschaften, schaffen Räume, in denen sich Worte und Bilder treffen. EZ1225 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 662 Gebunden. Fester Pappeinband ohne Schutzumschlag.
Publicado por Bielefeld: Delius Klasing Verlag
ISBN 10: 3874121607 ISBN 13: 9783874121606
Librería: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Alemania
EUR 189,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: gut. Skandivasches Yacht-Wörterbuch Band 119 Deutsch-Dänisch-, Deutsch-Schwedisch, Deutsch-Norwegisch, Dänisch-Deutsch, Schwedisch-Deutsch, Norwegisch-Deutsch In deutscher Sprache. pages.
Idioma: Alemán
Publicado por Paderborn : Bonifatius, 2008
ISBN 10: 3897104296 ISBN 13: 9783897104297
Librería: Versandhandel Rosemarie Wassmann, Oyten, Alemania
EUR 15,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Wie neu. [80] S. : zahlr. Ill. ; 26 cm Noch OVO / in Folie F55 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 645 Gr.-8°, Pp., Hardcover/Pappeinband.
EUR 7,69
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 592 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Idioma: Alemán
Publicado por Carl-Auer Verlag GmbH; 7. Edition (22. August 2022), 2022
ISBN 10: 3896708813 ISBN 13: 9783896708816
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino Unido
EUR 39,85
Cantidad disponible: 11 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. 7.
Librería: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Holanda
EUR 60,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLeiden, Boston & Köln, Brill, 2001. XIV,161 pp. Orig. hardcover (boards). 8vo. (Studies in Jewish History and Culture, Vol. 1). [ISBN: 978-90-04-12045-7].The present volume re-evaluates the role that religious confession played in the development and understanding of the sciences and medicine in the sixteenth century. It presents the results of an international, interdisciplinary conference held in Wittenberg in December 1998. Scholars from Israel, Italy, Great Britain and Germany discussed the ways in which religious conviction and the development of the natural sciences and medicine influenced each other in the sixteenth century. - Publisher's retail price: 102.46.
Idioma: Alemán
Publicado por Halle : Verl. der Franckeschen Stiftungen Halle, 2010
ISBN 10: 3447063939 ISBN 13: 9783447063937
Librería: Antiquariat Wilder - Preise inkl. MwSt., Salzhemmendorf, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
Original o primera edición
EUR 32,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 1. Aufl. 216 S., 23cm x 16cm brosch. Eb., Eb mit minimalsten Gebrauchsspuren, minimaler bläulicher Fußschnitt, Name und Datum auf Coverinnenseite, ansonsten sehr guter Zustand. Unzugeordnet Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
EUR 192,82
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoHardback. Condición: New. 3., vollst. überarb. u. erw. Aufl. 2011.