Differential equations complex analysis (118 resultados)

- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,37
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 425.

- Tapa blanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 12,85
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 425.

Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,33
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. 425 4th Edition.

- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,39
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. pp. ix + 327.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2012
Serie: Springer Undergraduate Mathematics, Libro 24 de 90. Libro 24 de 90 - Springer Undergraduate Mathematics
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 40,96
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2012
Serie: Springer Undergraduate Mathematics, Libro 24 de 90. Libro 24 de 90 - Springer Undergraduate Mathematics
- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 42,29
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In English.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2012
Serie: Springer Undergraduate Mathematics, Libro 24 de 90. Libro 24 de 90 - Springer Undergraduate Mathematics
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,13
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2012
Serie: Springer Undergraduate Mathematics, Libro 24 de 90. Libro 24 de 90 - Springer Undergraduate Mathematics
- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 53,83
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. 424.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press, Boca Raton 1992
Serie: Studies in advanced Mathematics, Libro 18 de 23. Libro 18 de 23 - Studies in advanced Mathematics
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Row By Row Bookshop, Sugar Grove, NC, Estados Unidos de AmericaRow By Row Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 53,40
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. No Dust Jacket. First Edition. An ex-library copy in original gray hard covers lettered in red and white. The usual ex-libris markings. The binding is sound, the text is clean/unmarked, and there is little cover wear. No dust jacket. Book.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2012
Serie: Springer Undergraduate Mathematics, Libro 24 de 90. Libro 24 de 90 - Springer Undergraduate Mathematics
- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 50,80
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. 424 37 Illus.
Editorial: Springer 2012
- Tapa blanda
Librería: Tiber Books, Cockeysville, MD, Estados Unidos de AmericaTiber Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,82
Envío por EUR 4,74Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. . . . . 8vo, paperback. Vg condition. Covers now protected with clear plastic laminate. Contents clean, no marking or writing. Binding square and tight. 415 pp. Advanced, Algebraic, Analysis, Calculus, Higher, Mathematics.
Más imágenes- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Sooner Books, Oklahoma City, OK, Estados Unidos de AmericaSooner Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 57,86
Envío por EUR 2,59Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. 1st Edition. Very Good Condition, some minor scratches and shelf wear on cover. First Printing 882 pages. Tight binding, clean and unmarked.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1992
Serie: Studies in advanced Mathematics, Libro 18 de 23. Libro 18 de 23 - Studies in advanced Mathematics
- Tapa dura
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 65,02
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* First edition, first printing, 320 pp., Hardcover, fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties…, taxes, or fees required by recipient's country.

Idioma: Inglés
Editorial: Springer Verlag 2012
Serie: Springer Undergraduate Mathematics, Libro 24 de 90. Libro 24 de 90 - Springer Undergraduate Mathematics
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 58,31
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 2012 edition. 423 pages. 9.25x6.10x0.96 inches. In Stock.

Librería: Books in my Basket, New Delhi, , IndiaBooks in my Basket
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 34,33
Envío por EUR 20,00Se envía de India a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
N.A. Condición: New. ISBN:9788126135554.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1992
Serie: Studies in advanced Mathematics, Libro 18 de 23. Libro 18 de 23 - Studies in advanced Mathematics
- Tapa dura
Librería: Brancamp Books, Batesville, IN, Estados Unidos de AmericaBrancamp Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 84,56
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: As New. LIKE NEW. Very Clean. No writing or tears. Appears Unread.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 1992
Serie: Studies in advanced Mathematics, Libro 18 de 23. Libro 18 de 23 - Studies in advanced Mathematics
- Tapa dura
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino UnidoAnybook.com
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 70,41
Envío por EUR 15,76Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:0849371554.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 2019
Serie: Studies in advanced Mathematics, Libro 18 de 23. Libro 18 de 23 - Studies in advanced Mathematics
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 84,32
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Harmonic Analysis, Partial Differential Equations, Complex Analysis, Banach Spaces, and Operator Theory (Volume 1): Celebrating Cora Sadosky's life (Association for Women in Mathematics Series, 4)
Pereyra, María Cristina; Marcantognini, Stefania; Stokolos, Alexander M.; Urbina, Wilfredo
Idioma: Inglés
Editorial: Springer 2016
Serie: Association for Women in Mathematics, Libro 4 de 23. Libro 4 de 23 - Association for Women in Mathematics
- Tapa dura
Librería: Grey Matter Books, Hadley, MA, Estados Unidos de AmericaGrey Matter Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 84,56
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. None Issued. Text is unmarked; pages are bright. Binding is sturdy. Covers show very little wear. No dust jacket, as issued.

- Tapa dura
Librería: killarneybooks, Inagh, CLARE, Irlandakillarneybooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 55,30
Envío por EUR 33,70Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Hardcover, x + 331 pages, NOT ex-library. A clean and bright copy with unmarked text and firm binding, free of inscriptions and stamps. Boards show small indentations. Published without a dust jacket. -- The book contains review chapters as well as state-of-the-art research chapters on topics ran…ging from complex elliptic first-order systems and second-order systems with regular or singular coefficients to overdetermined systems in several complex variables and partial differential equations in Clifford analysis. Different boundary value problems are studied. Applications to crack problems in elasticity theory to cusped bars, plates, and shells are given. Wavelet transformations are constructed in Banach spaces and used to identify complex analysis from the viewpoint of geometry. Fixed-point problems, even in abstract Banach spaces, are investigated with respect to an optimal domain of existence for the solution. Audience: Researchers working in the field as well as scientists interested in the applications. -- Contents: A Reflection Principle and Its Applications; On Some Problems for First Order Elliptic Systems in the Plane; Differential-operator Solutions for Complex Partial Differential Equations; On a Generalized Riemann-Hilbert Boundary Value Problem for Second Order Elliptic Systems in the Plane; Boundary Value Problems of the Theory of Generalized Analytic Functions; On Well-Posedness of Problems for Nonclassical Systems of Equations; An Application of the Periodic Riemann Boundary Value Problem to a Periodic Crack Problem; Initial and Boundary Value Problems for Singular Differential Equations and Applications to the Theory of Cusped Bars and Plates; Multidimensional Logarithmic Residues and Their Applications; Neumann Problem for the Inhomogeneous Pluriharmonic System in Polydiscs; Second Order Cauchy-Pompeiu Representations; On a Class of Second Order Elliptic Overdetermined Systems; Boundary Spinors and Values of Holomorphic Functions; Two Approaches to Non-commutative Geometry; Some Partial Differential Equations in Clifford Analysis; Generalized Monogenic Functions Satisfying Differential Equations with Anti-Monogenic Right-Hand Sides; Complex Analytic Method for Hyperbolic Equations of Second Order; Remarks on the Solvability of Dirichlet Problems in Different Function Spaces; Complex Methods in the Theory of Initial Value Problems; Optimal Balls for Solving Fixed-Point Problems in Banach Spaces; Wavelet Transform of Operators and Functional Calculus.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 2019
Serie: Studies in advanced Mathematics, Libro 18 de 23. Libro 18 de 23 - Studies in advanced Mathematics
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 92,72
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 2019
Serie: Studies in advanced Mathematics, Libro 18 de 23. Libro 18 de 23 - Studies in advanced Mathematics
- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 91,52
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. pp. 320.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 2019
Serie: Studies in advanced Mathematics, Libro 18 de 23. Libro 18 de 23 - Studies in advanced Mathematics
- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 88,45
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 320.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis Ltd 2019
Serie: Studies in advanced Mathematics, Libro 18 de 23. Libro 18 de 23 - Studies in advanced Mathematics
- Tapa blanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 85,64
Envío por EUR 14,60Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

- Tapa dura
Librería: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, Estados Unidos de AmericaZubal-Books, Since 1961
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 97,52
Envío por EUR 3,89Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* xi, 883 pp., hardcover, near fine. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees requi…red by recipient's country. Photos available upon request.

- Tapa dura
Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Red
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 98,64
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 2019
Serie: Studies in advanced Mathematics, Libro 18 de 23. Libro 18 de 23 - Studies in advanced Mathematics
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 85,95
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: CRC Press 2019
Serie: Studies in advanced Mathematics, Libro 18 de 23. Libro 18 de 23 - Studies in advanced Mathematics
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 85,63
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 91,17
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 104,08
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.