9781496213310 - meander belt: family, loss, and coming of age in the working-class south (american lives) de o'wain, m randal (29 resultados)

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, Estados Unidos de AmericaWorld of Books (was SecondSale)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,00
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Very Good. Item in very good condition! Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 5,80
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: As New. No Jacket. Pages are clean and are not marred by notes or folds of any kind. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 5,80
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. No Jacket. May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: The Maryland Book Bank, Baltimore, MD, Estados Unidos de AmericaThe Maryland Book Bank
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,20
Envío por EUR 4,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Used - Very Good.

Idioma: Inglés
Editorial: NEBRASKA 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 2,13
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback. Condición: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE PAPERBACK Standard-sized.

Idioma: Inglés
Editorial: NEBRASKA 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, PA, Estados Unidos de AmericaMidtown Scholar Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 2,15
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Paperback. Condición: Good. Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD PAPERBACK Standard-sized.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: HPB-Emerald, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Emerald
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,45
Envío por EUR 3,24Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
paperback. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press October 2019 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Stone Soup Books Inc, Waynesboro, VA, Estados Unidos de AmericaStone Soup Books Inc
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 10,68
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Fine. Fine, Inscribed by author.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 13,17
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: Lakeside Books, Benton Harbor, MI, Estados Unidos de AmericaLakeside Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 11,97
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Brand New! Not Overstocks or Low Quality Book Club Editions! Direct From the Publisher! We're not a giant, faceless warehouse organization! We're a small town bookstore that loves books and loves it's customers! Buy from Lakeside Books.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press October 2019 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: My Sister's Books, Pawleys Island, SC, Estados Unidos de AmericaMy Sister's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado
EUR 12,45
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Used.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 14,79
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press, US 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 20,48
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New. In Meander Belt M. Randal O'Wain offers a reflection on how a working-class boy from Memphis, Tennessee, came to fall in love with language, reading, writing, and the larger world outside of the American South. This memoir examines what it means for the son of a carpenter to value mental rather than ph…ysical labor and what this does to his relationship with his family, whose livelihood and sensibility are decidedly blue collar. Straining the father-son bond further, O'Wain leaves home to find a life outside Memphis, roaming from place to place, finding odd jobs, and touring with his band. From memory and observation, O'Wain assembles a subtle and spare portrait of his roots, family, and ultimately discovers that his working-class upbringing is not so antithetical to the man he has become.

Idioma: Inglés
Editorial: MQ - University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,35
Envío por EUR 4,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
- Firmado
Librería: Muse Book Shop, DeLand, FL, Estados Unidos de AmericaMuse Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,58
Envío por EUR 8,64Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Soft cover. Condición: New. Signed by Author(s).

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,38
Envío por EUR 5,50Se envía de Italia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: new.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 23,22
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 216.

Idioma: Inglés
Editorial: Univ of Nebraska Pr 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 21,24
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 216 pages. 8.50x5.25x0.50 inches. In Stock.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 24,10
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. 2019. Paperback. . . . . .

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,52
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 33,50
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. pp. 216.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 29,05
Envío por EUR 9,07Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: New. 2019. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 20,98
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: UNIV OF NEBRASKA PR 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 19,41
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. Meander Belt is a reflection on how a working-class boy from the American South came to fall in love with language and writing despite his relationship with a father who valued physical rather than mental labor.Über den Autor.

Idioma: Inglés
Editorial: Nebraska Okt 2019 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 22,72
Envío por EUR 61,39Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware - InMeander Belt M. Randal O'Wain offersa reflection on how a working-class boy from Memphis, Tennessee, came to fall in love with language, reading, writing, and the larger world outside of the American South. This memoir examines what it means for the son of a carpenter to value mental rath…er than physical laborand what this does to his relationship with his family, whose livelihood and sensibility are decidedly blue collar. Straining the father-son bond further, O'Wain leaves home to find a life outside Memphis, roaming from place to place, finding odd jobs, and touring with his band. From memory and observation, O'Wain assembles a subtle and spare portrait of his roots, family, and ultimately discovers that his working-class upbringing is not so antithetical to the man he has become.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press, US 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com UK, London, Reino UnidoRarewaves.com UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,53
Envío por EUR 75,33Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: New. In Meander Belt M. Randal O'Wain offers a reflection on how a working-class boy from Memphis, Tennessee, came to fall in love with language, reading, writing, and the larger world outside of the American South. This memoir examines what it means for the son of a carpenter to value mental rather than ph…ysical labor and what this does to his relationship with his family, whose livelihood and sensibility are decidedly blue collar. Straining the father-son bond further, O'Wain leaves home to find a life outside Memphis, roaming from place to place, finding odd jobs, and touring with his band. From memory and observation, O'Wain assembles a subtle and spare portrait of his roots, family, and ultimately discovers that his working-class upbringing is not so antithetical to the man he has become.

Idioma: Inglés
Editorial: Univ of Nebraska Pr 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,98
Envío por EUR 11,59Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Paperback. Condición: Brand New. 216 pages. 8.50x5.25x0.50 inches. In Stock. This item is printed on demand.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,65
Envío por EUR 14,40Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Paperback / softback. Condición: New. This item is printed on demand. New copy - Usually dispatched within 5-9 working days.

Idioma: Inglés
Editorial: University of Nebraska Press 2019
Serie: American Lives, Libro 35 de 46. Libro 35 de 46 - American Lives
- Tapa blanda
- Impresión bajo demanda
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 27,37
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Condición: New. PRINT ON DEMAND pp. 216.