9781472481320 - planning later life: bioethics and public health in ageing societies (routledge advances in health and social policy) (19 resultados)

Planning Later Life: Bioethics and Public Health in Ageing Societies. (= Routledge Advances in Health and Social Policy ).
Schweda, Mark (editor), Larissa (editor) Pfaller Kai (editor) Braubacher a. o.:
Idioma: Inglés
Editorial: London, New York, Routledge Taylor & Francis 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 33,60
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover/Pappeinband. Condición: Gut. xi, 263 Seiten Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. / Good. Cover shows mild wear. Clean pages. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 600.

- Tapa dura
Librería: Berliner Büchertisch eG, Berlin, AlemaniaBerliner Büchertisch eG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 91,67
Envío por EUR 100,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Gut. 264 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. C231204ah104 ISBN: 9781472481320 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 453.

Planning Later Life: Bioethics and Public Health in Ageing Societies (Routledge Advances in Health and Social Policy)
Mark Schweda, Larissa Pfaller, Kai Brauer, Frank Adloff, Silke Schicktanz
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2017-07-11 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
Librería: Chiron Media, Wallingford, , Reino UnidoChiron Media
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 186,63
Envío por EUR 17,94Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 5 disponibles
Hardcover. Condición: New.

Planning Later Life : Bioethics and Public Health in Ageing Societies
Schweda, Mark (EDT); Pfaller, Larissa (EDT); Brauer, Kai (EDT); Adloff, Frank (EDT); Schicktanz, Silke (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 189,60
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Planning Later Life : Bioethics and Public Health in Ageing Societies
Schweda, Mark (EDT); Pfaller, Larissa (EDT); Brauer, Kai (EDT); Adloff, Frank (EDT); Schicktanz, Silke (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 207,90
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

Planning Later Life : Bioethics and Public Health in Ageing Societies
Schweda, Mark (EDT); Pfaller, Larissa (EDT); Brauer, Kai (EDT); Adloff, Frank (EDT); Schicktanz, Silke (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 209,32
Envío por EUR 2,29Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Planning Later Life : Bioethics and Public Health in Ageing Societies
Schweda, Mark (EDT); Pfaller, Larissa (EDT); Brauer, Kai (EDT); Adloff, Frank (EDT); Schicktanz, Silke (EDT)
Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 209,68
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
Librería: Majestic Books, Hounslow, , Reino UnidoMajestic Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 222,35
Envío por EUR 7,53Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de AmericaBooks Puddle
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 239,30
Envío por EUR 3,46Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New. 1st edition NO-PA16APR2015-KAP.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino UnidoRia Christie Collections
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 239,30
Envío por EUR 13,88Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. In.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
Librería: Biblios, frankfurt am main, HESSE, AlemaniaBiblios
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 247,84
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Condición: New.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino UnidoMispah books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 242,20
Envío por EUR 28,96Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 309,48
Envío por EUR 14,48Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Hardcover. Condición: Brand New. 288 pages. 9.49x6.18x0.83 inches. In Stock.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis Ltd 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 449,28
Envío por EUR 9,10Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. . . 2017. 1st Edition. Hardcover. . . . . Books ship from the US and Ireland.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis Ltd 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 516,68
Envío por EUR 10,50Se envía de Irlanda a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New. . . 2017. 1st Edition. Hardcover. . . . .

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor & Francis 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 179,01
Envío por EUR 48,99Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Gebunden. Condición: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Mark Schweda is Research Fellow at the Department for Medical Ethics and History of Medicine, University Medical Center Goettingen. Larissa Pfaller is Research Associate at the Institute of Sociology at the…University of Erlangen-N.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor and Francis 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 243,67
Envío por EUR 5,81Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Idioma: Inglés
Editorial: Taylor and Francis 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 250,93
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
HRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

Idioma: Inglés
Editorial: Routledge 2017
Serie: Routledge Advances in Health and Social Policy, Libro 15 de 30. Libro 15 de 30 - Routledge Advances in Health and Social Policy
- Tapa dura
- Impresión bajo demanda
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 296,42
Envío por EUR 62,91Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Buch. Condición: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Medicine and healthcare have become central elements in planning later life which can turn into a series of individual and political decision-making regarding various medical and healthcare policy scenarios. Planning Later Life examines the rel…evance of modern medicine and healthcare in shaping the lives of elderly persons and ageing societies. Combining the individual and social dimension, it discusses the ethical, social, and political consequences of increasing life expectancies and demographic change. By focusing on the field of medicine and healthcare, it engages authors and readers in a dialogue on the ethical and social implications of recent trends in dementia research and care, advance health care planning, or the rise of anti-ageing medicine and prevention. Bringing together the largely separated debates of individualist bioethics on the one hand, and public health ethics on the other, the volume deliberately considers the entanglements of envisioning, evaluating and controlling individual and societal futures.