Yoav gelber (73 resultados)

Filtrar la búsqueda

  • Libros (73)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Sussex Academic Press, Brighton, England, UK & Portland, OR 1998

    1902210026 / 9781902210025

    • Tapa blanda

    Librería: gearbooks, The Bronx, NY, Estados Unidos de Americagearbooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 22,28

    Envío por EUR 5,18 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Trade Paperback. Condición: Used-Acceptable. 302 pp. A perfectly acceptable study/work/reserch/reading copy with clean text. Creased covers and bottom corners of pages.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Liverpool University Press 2001

    1902210670 / 9781902210674

    • Tapa dura

    Librería: ThriftBooks-Atlanta, AUSTELL, GA, Estados Unidos de AmericaThriftBooks-Atlanta

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 34,98

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Former library book; Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.

  • Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,80

    Envío por EUR 6,05 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardbound. Condición: Very Good. Royal octavo, printed cloth covered boards, viii, 764 pp., b/w photos, 4 fold-out color maps, bibliography, index Text is in Hebrew.

  • Editorial: Misrad ha-bitahon, [Tel Aviv] 1998

    • Tapa dura

    Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,80

    Envío por EUR 6,05 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardbound. Condición: Very Good. Quarto, illustrated glossy paper covers, 421 pp., b/w and color photos throughout Text is in Hebrew.

  • Editorial: Universitat Haifa, Haifa 1989

    • Tapa dura

    Librería: Henry Hollander, Bookseller, Los Angeles, CA, Estados Unidos de AmericaHenry Hollander, Bookseller

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,25

    Envío por EUR 6,05 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardbound. Condición: Very Good. Octavo, paper covers, 217 pp. Text is in Hebrew. With a chapter by Elie Wiesel.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Frankfurt am Main ; Bern ; New York ; Paris : Lang 1988

    363140428X / 9783631404287

    • Tapa dura

    Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, AlemaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,24

    Envío por EUR 20,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Gut. 372 p. ; 22 cm Good. Ex-library with usual markings. Clean pages. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 600.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Vallentine Mitchell 2011

    085303933X / 9780853039334

    • Tapa blanda

    Librería: Sell Books, Elland, YORKS, Reino UnidoSell Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Regular

    EUR 32,68

    Envío por EUR 14,07 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    paperback. Condición: Acceptable. Please see the condition note after this for details, if this is missing please consider Acceptable to mean poor quality that could include major staining, water damage, writing, missing dustjacket, etc etc. Our books are dispatched from a Yorkshire former cotton mill. We list via barcode/ISBN s

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Peter Lang Inc., International Academic Publishers, New York 1991

    082040960X / 9780820409603

    • Tapa dura

    Librería: Green Mountain Books & Prints, Lyndonville, VT, Estados Unidos de AmericaGreen Mountain Books & Prints

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 44,50

    Envío por EUR 4,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Blue boards with dark blue and white lettering. Interior is unmarked and bright, binding is tight.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Frankfurt am Main/Bern/New York/Paris, Peter Lang 1988 1988

    363140428X / 9783631404287

    • Tapa dura

    Librería: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, HolandaAntiquariaat Schot

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 23,00

    Envío por EUR 25,00 
    Se envía de Holanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    372 p. Hardcover (Fine copy.).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Liverpool University Press 2006

    1845190750 / 9781845190750

    • Tapa blanda

    Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 43,39

    Envío por EUR 5,82 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Liverpool University Press 2006

    1845190750 / 9781845190750

    • Tapa blanda

    Librería: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, ItaliaBrook Bookstore On Demand

    Vendedor de 3 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 43,98

    Envío por EUR 6,80 
    Se envía de Italia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: new.

  • Editorial: Frank Cass 1997

    0714642061 / 9780714642062

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Tacoma Book Center, Tacoma, WA, Estados Unidos de AmericaTacoma Book Center

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 31,15

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Very Good. No Dustjacket. First Edition. ISBN 9780714642062. Trade Paperback. No statement of later printing on copyright page. Previous owner's gift inscription on front endpaper. Slight wear to corners and edges; slight dustsoiling to edges; otherwise tight, sound and unmarked in Very Good condition. No S

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Liverpool University Press 2006

    1845190750 / 9781845190750

    • Tapa blanda

    Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, IrlandaKennys Bookshop and Art Galleries Ltd.

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 46,63

    Envío por EUR 10,50 
    Se envía de Irlanda a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. 2006. 2nd. Paperback. Num Pages: 436 pages, 1 map. BIC Classification: JW. Category: (P) Professional & Vocational; (U) Tertiary Education (US: College). Dimension: 229 x 155 x 25. Weight in Grams: 654. . . . . .

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Liverpool University Press 2006

    1845190750 / 9781845190750

    • Tapa blanda

    Librería: GoldBooks, Denver, CO, Estados Unidos de AmericaGoldBooks

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 54,20

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: new. New Copy. Customer Service Guaranteed.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Peter Lang Inc., International Academic Publishers 1991

    082040960X / 9780820409603

    • Tapa dura

    Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , AlemaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 17,95

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 15 disponibles

    Condición: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar/near mint. Edited by Asher Cohen, Yehoyakim Cochavi and Yoav Gelber on behalf of the Institute for Research of the Shoah, The Strochlitz Institute of University of Haifa and The Ghetto Fighters' House. Translator and English Copy Editor: Carl Alpert. Ten contributions from

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Liverpool University Press 2006

    1845190750 / 9781845190750

    • Tapa blanda

    Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de AmericaKennys Bookstore

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 57,73

    Envío por EUR 9,07 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. 2006. 2nd. Paperback. Num Pages: 436 pages, 1 map. BIC Classification: JW. Category: (P) Professional & Vocational; (U) Tertiary Education (US: College). Dimension: 229 x 155 x 25. Weight in Grams: 654. . . . . . Books ship from the US and Ireland.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Peter Lang GmbH, Internationaler Verlag der Wissenschaften 1988

    363140428X / 9783631404287

    • Tapa dura

    Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , AlemaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 25,95

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 4 disponibles

    Condición: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar/near mint. Historical and Literary Research. Edited by Asher Cohen, Joav Gelber and Charlotte Wardi. The topic, the comprehension, is discussed in the context of both the Holocaust and its aftermath. All papers were prepared for a Congress that was held in June 1986 by th

  • Idioma: Alemán

    Editorial: Düsseldorf, VDI-Verlag (1988). 1988

    • Tapa dura

    Librería: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, AlemaniaAntiquariat Zwiebelfisch

    Vendedor de 2 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 19,50

    Envío por EUR 18,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    133 S., OLeinen mit OUmschlag, 8° (tadellos) Beiliegend handschriftl. Karte des Autors und Verlagswerbung. 550 gr. Buch.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Sussex Academic Press 2006

    1845190750 / 9781845190750

    • Tapa blanda

    Librería: THE SAINT BOOKSTORE, Southport, , Reino UnidoTHE SAINT BOOKSTORE

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 49,24

    Envío por EUR 20,26 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Paperback / softback. Condición: New. New copy - Usually dispatched within 4 working days.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Liverpool University Press 2001

    1902210670 / 9781902210674

    • Tapa dura

    Librería: HPB-Red, Dallas, TX, Estados Unidos de AmericaHPB-Red

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 71,19

    Envío por EUR 3,24 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    hardcover. Condición: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or limited writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Vallentine Mitchell, London 2011

    • Tapa blanda

    Librería: Library of Religious Thought, Omaha, NE, Estados Unidos de AmericaLibrary of Religious Thought

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 75,65

    Envío por EUR 2,59 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Near Fine. 335pp.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Frank Cass 1997

    0714642061 / 9780714642062

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Bluesparrowhawk Books, Chestfield, KENT, Reino UnidoBluesparrowhawk Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Aceptable

    EUR 71,59

    Envío por EUR 8,11 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Good. No Jacket. 1st Edition. Frank Cass, 1997. Oversize 1st paperback. 320pp. Stickers to front & rear covers, minor creasing to spine & covers, shelfwear to edges. Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Peter Lang Verlag 1992

    0820416630 / 9780820416632

    • Tapa dura

    Librería: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, , AlemaniaSKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 29,95

    Envío por EUR 50,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 7 disponibles

    Condición: Wie Neu. Zustandsbeschreibung: Mängelexemplar/near mint. Edited by Asher Cohen, Yehoyakim Cochavi and Yoav Gelber. 24 contributions address various aspects of the interrelation between the conduct of the war and the destruction of the Jews. These studies include analyses of the German army and administration, the poli

  • Editorial: MOD Israel 1998

    • Tapa dura

    Librería: John Trotter Books, london, , Reino UnidoJohn Trotter Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 29,83

    Envío por EUR 22,59 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Large Illustrated Hardcover. Very Good.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Vallentine Mitchell and Co Ltd, GB 2011

    085303883X / 9780853038832

    • Tapa dura

    Librería: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 89,40

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardback. Condición: New. During the last twenty years, Israel has reached unprecedented prosperity yet it is haunted by existential fears for its future, identity and survival. Israel's legitimacy is under assault from within and without by a coalition of left-wing radicals, Palestinians and their sympathizers, and Muslim funda

  • Editorial: Rubin Mass, Jerusalem 1998

    • Tapa dura

    Librería: Blue Heron Books, Claremont, CA, Estados Unidos de AmericaBlue Heron Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 48,95

    Envío por EUR 4,75 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hard Binding. Condición: As New. No Jacket. First edition (?). In Hebrew. Numerous photos of soldiers and soldering.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Sussex Academic Pr 2006

    1845190750 / 9781845190750

    • Tapa blanda

    Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 90,59

    Envío por EUR 14,48 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    Paperback. Condición: Brand New. 2revised ed edition. 436 pages. 8.75x6.00x1.25 inches. In Stock.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: New York ; San Francisco ; Bern ; Frankfurt am Main ; Paris ; London : Lang, 1991 1991

    082040960X / 9780820409603

    • Tapa dura

    Librería: VersandAntiquariat Claus Sydow, Berlin, , AlemaniaVersandAntiquariat Claus Sydow

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 20,00

    Envío por EUR 90,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Pappband : Rücken oben u. unten etwas angestoßen, Einband minimal berieben, sonst tadellos, 278 Seiten ; 24 x 16 cm 660 g. Sprache: english.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Sussex Academic Press 2006

    1845190750 / 9781845190750

    • Tapa blanda

    Librería: moluna, Greven, , Alemaniamoluna

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 69,69

    Envío por EUR 48,99 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New. &Uumlber den AutorYoav Gelber is Professor of History at the University of Haifa and Head of the Herzl Institute for Research and Study of Zionism. He is the author of a number of books on Middle East affairs, including: Israeli-Jor.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Vallentine Mitchell and Co Ltd, GB 2011

    085303883X / 9780853038832

    • Tapa dura

    Librería: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, Estados Unidos de AmericaRarewaves USA United

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 92,37

    Envío por EUR 43,20 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardback. Condición: New. During the last twenty years, Israel has reached unprecedented prosperity yet it is haunted by existential fears for its future, identity and survival. Israel's legitimacy is under assault from within and without by a coalition of left-wing radicals, Palestinians and their sympathizers, and Muslim funda