EUR 12,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Nuevo.
Publicado por Bari, De Donato, 1979., 1979
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8°, pp. 198. Bross. edit. figurata. Lievi tracce del tempo sui piatti e leggera abrasione ininfluente sul dorso inferiore. Buono l'interno.
Publicado por Bari, Laterza 1997., 1997
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. XII-341, bross. edit. ill.
Publicado por Galatina, Congedo 1990., 1990
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIN-8° pp. 239, bross. edit. ill. Ottimo stato.
Librería: Romtrade Corp., STERLING HEIGHTS, MI, Estados Unidos de America
EUR 66,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. This is a Brand-new US Edition. This Item may be shipped from US or any other country as we have multiple locations worldwide.
Librería: SMASS Sellers, IRVING, TX, Estados Unidos de America
EUR 69,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. Brand New Original US Edition. Customer service! Satisfaction Guaranteed.
Publicado por Editori Riuniti, ROMA, 1996
ISBN 13: 2568812475808
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Il caso italiano ITALIANO Brossura con alette, ottimo stato di conservazione. Appartenente alla collana Il caso Italiano. A cura di Luciano violante con vari collaboratori. Finito di stampare a giugno 1996 dalla Tipografica Varese S.p.A. Copertina lievemente sbiadita nel piatto posteriore, pagine leggermente ingiallite e imbrunite ai tagli dal fattore tempo. Numero pagine 366.
Publicado por Milano-Udine, Mimesis 2013 **CC5, Milano-Udine, 2013
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). Volume in ottime condizioni. Brossura con alette. Mimesis, Milano - Udine. Pagg. 212. Book.
Publicado por Puglia, Mimesis, Puglia, 2014
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 5,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Buono (Good). ST761Brossura editorialevolume in ottime condizioni212 pagine circaCopertina come da foto. Book.
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Usato - Molto buono. In-8 (cm 21,5x13,6), pp. 256, brossura edit., sovracoperta. Istituto trentino di cultura. Annali dell'Istituto storico italo-germanico. Quaderno 35. Pieghine all'aletta anteriore, molto buono.
Publicado por EDITORI RIUNITI, ROMA, 1996
ISBN 13: 2560732014082
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. Il caso italiano ITALIANO La brossura ad alette, in cartoncino morbido, illustrata, presenta lievi e quasi impercettibili segni di usura e traccia di etichetta precedente sul piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se leggermente ingiallite dal tempo, in particolare al taglio; testo a colonne. Opera completa di floppy. Numero Pagine 364.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 75,08
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 100.
Publicado por Editori Riuniti Roma, 1996
Librería: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 8,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOttimo esemplare senza floppy disk edizione: 1a pp. 366.
Publicado por Editori Riuniti Roma, 1985
Librería: Libreria Yelets, Roma, RM, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato, con sovraccoperta, come nuovo edizione: 1a pp. 548 lingua: italiano.
Publicado por , Editori Riuniti, 1996
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Poor. Prima. Copertina in cartoncino plastificato con alette informative, sporca, con all'interno un floppy disk. Tagli e pagine ingialliti. Collana:"Il caso italiano". 366 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 8,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritopaperback. Condición: Fine. Collana "i Robinson" - Brossura originale con bandelle, xv-486 pagine. Copia ottima; presenta qualche breve tratto a matita leggera ai soli margini di poche pagine, ma mai nel testo. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Publicado por Roma, Editori Riuniti 1996 Aprile, Roma, 1996
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura Copertina flessibile. Condición: Good. prima. Copertina illustrata in cartoncino. Tagli e pagine ingiallite.Nella prima pagina cognome e nome del proprietario. Nell'ultima pagina incollatura editoriale del contentore in plastica trasparente del floppy disck, mancante. No sottolineature, no dediche. Copertina flessibile XV - 366 Buono (Good) . Book.
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. I Robinson ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Traduttore: Farina, G.;Villani, Rossana. Curatore: Violante, L. Numero pagine 356. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 85,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. pp. 439.
Idioma: Italiano
Publicado por EDITORI RIUNITI, ROMA, 1996
ISBN 10: 8835940419 ISBN 13: 9788835940418
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. Il caso italiano ITALIANO La brossura ad alette, in cartoncino morbido, illustrata, presenta lievi e quasi impercettibili segni di usura e traccia di etichetta precedente sul piatto anteriore. Pagine ben conservate anche se leggermente ingiallite dal tempo; testo a colonne. Opera non completa di floppy. Numero Pagine 364.
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. I Robinson ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Piega all'angolo superiore di alcune pagine, presenza di qualche sporadica segnatura a matita. Film protettivo rialzato all'angolo inferiore anteriore della copertina. Curatore: Violante, L. Numero pagine 356. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Idioma: Italiano
Publicado por Editori Riuniti, ROMA, 1996
ISBN 10: 8835940419 ISBN 13: 9788835940418
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. Il caso italiano ITALIANO Dizionario in brossura con copertina flessibile rigata con risvolti informativi, pigmento visibilmente scurito da esposizione alla luce, debole piega al dorso, abrasioni comuni lungo i bordi, nel complesso buono lo stato conservativo. Pagine integre e prive di sgualciture, tonalità alterate dal tempo, maggiormente ai margini e ai tagli. Timbro d'appartenenza all'occhietto. N. pag. 366.
Idioma: Italiano
Publicado por Editori Riuniti, ROMA, 1996
ISBN 10: 8835940419 ISBN 13: 9788835940418
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IED. Il caso italiano ITALIANO I edizione, introduzione dello stesso L.Violante, brossura editoriale illustrata, con alette, appena ingiallita al piatto anteriore e con lievissimi segni del tempo, pagine ingiallite ai bordi, testi perfettamente fruibili e disposti su due colonne, in allegato è presente un floppy disk con La Repubblica Italiana-Istituzioni cariche regole. Numero pagine 366.
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Alemania
EUR 78,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebundene Ausgabe. Condición: Gut. 459 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1020.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 82,18
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 117 pages. 9.00x6.00x0.25 inches. In Stock.
Idioma: Inglés
Publicado por Springer International Publishing, 2017
ISBN 10: 3319041959 ISBN 13: 9783319041957
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 53,49
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - The evolution of the Argentina Continental Margin during the Quaternary and the stratigraphic and morphosedimentary configuration responded to climatic variability, oceanographic changes, glacioeustatic fluctuations and tectono-isostatic processes, which began to impact on the margin during previous geological periods. The final modeling of the margin was achieved in the late Miocene, when the interaction between the Antarctic and North Atlantic water-masses favored climatic and oceanographic changes with a profound effect on morphosedimentary features. In the Quaternary, the different regions of the margin distinctly responded to such changes. Whereas in the shelf the main modeling factors were the sea-level fluctuations of glacioeustatic origin and consequent marine-continental stratigraphic records, in the slope (particularly in the sector corresponding to the passive margin) the prevailing effect was the interaction between water-masses and the sea floor, giving origin to contouritic depositional systems accompanied of gravity processes responsible of turbiditic and mass-wasting deposits. Different relationships between contouritic and turbiditic facies respond to distinct combinations of oceanic circulation variability and the indirect effect on the sea floor of sea-level fluctuations.As a result of this complexity in the regional processes in the framework of the broad hemispheric oceanographic-climatic conditioning factors, the ACM can be considered as a complete archive for the Southern Ocean.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: ECCELLENTE USATO. IED. i Robinson ITALIANO br. Edit, copertina flessibile ill. con alette; in collab. Con Livia Minervini; dedica del donatore all'occhiello Numero Pagine 485.
Publicado por Milano
Librería: Sergio Trippini, Gavirate, VA, Italia
EUR 13,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLibro vintage. Argomento: viaggi. Autore: Violante A. Editore: Selezione dal Reader's Digest. Luogo: Milano. Anno: 1995. Formato: in-8°. Pagg: 159. Legatura: cartonata illustrata. Conservazione: buona. Collana: Viaggiare nel mondo. Volume ricco di illustrazioni a colori e in bn.
Librería: preigu, Osnabrück, Alemania
EUR 50,35
Cantidad disponible: 5 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. The Argentina Continental Margin | A Potential Paleoclimatic-Paleoceanographic Archive for the Southern Ocean | Roberto A. Violante (u. a.) | Taschenbuch | SpringerBriefs in Earth System Sciences | xv | Englisch | 2017 | Springer | EAN 9783319041957 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Librería: Mispah books, Redhill, SURRE, Reino Unido
EUR 107,38
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.