Varese edgard (46 resultados)

Autor

Filtrar la búsqueda

  • Libros (41)
  • Partituras (5)

a

Intervalo de precios personalizado (EUR)

a

  • Más imágenes

    Idioma: Inglés

    Editorial: W. W. Norton and Company, Inc. 1971

    0393005496 / 9780393005493

    • Tapa blanda

    Librería: Pistil Books Online, IOBA, Seattle, WA, Estados Unidos de AmericaPistil Books Online, IOBA

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 14,84

    Envío por EUR 5,18 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Trade Paperback. Condición: Fine. Book is in excellent condition. Binding is solid and square, covers have sharp corners, exterior shows no blemishes, text/interior is clean and free of marking of any kind. 268 pages, with articles by Howard Boatwright, Dennis Marshall, Edgard Varese, Gunther Schuller, Milton Babbit, Chou Wen-ch

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Ricordi - Bmg Ricordi 1989

    148030476X / 9781480304765

    • Tapa blanda

    Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 10,73

    Envío por EUR 11,58 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Brand New. r134978 edition. 4 pages. 12.00x9.00x0.04 inches. In Stock.

  • Más imágenes

    Editorial: New York, N.Y.: Colfranc

    • Tapa blanda

    Librería: Veery Books, Lake Huntington, NY, Estados Unidos de AmericaVeery Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,80

    Envío por EUR 3,02 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 31 pp., wraps, very good, octavo, 10 × 7 inches. Previous owner's signature on cover. For soprano voice and chamber orchestra. Revised and edited Chow Wen-Chung ca. 1966. Texts by Vicente Huidobro and Jose Juan Tablada.

  • Editorial: Colfranc Music

    Librería: Wonder Book, Frederick, MD, Estados Unidos de AmericaWonder Book

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,77

     Gastos de envío gratis 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Very Good. Very Good condition. From the collection of Tom Verlaine. Verlaine was a guitarist, singer, and songwriter who was a founding member of the seminal punk rock band Television. He was known for his innovative guitar playing and songwriting, and he is considered to be one of the most important and influential

  • Más imágenes

    Editorial: New York, N.Y.: Colfranc 1986

    • Tapa blanda

    Librería: Veery Books, Lake Huntington, NY, Estados Unidos de AmericaVeery Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,25

    Envío por EUR 3,02 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 29 pp. Previous owner's signature on title page. Wraps. Very Good. Octavo. Duration circa 4'. Revised and edited Richard Sacks. For flute (piccolo), Eb clarinet, 3 F horns, 2 C trumpets, tenor and bass trombones, and 9 or 10 percussionists playing sleigh bells, indian drum, lion roar, anvil, tam

  • Más imágenes

    Editorial: New York, N.Y.: Colfranc 1961

    • Tapa blanda

    Librería: Veery Books, Lake Huntington, NY, Estados Unidos de AmericaVeery Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 22,25

    Envío por EUR 3,02 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 56 pp. Wraps, very good, octavo. Previous owner's signature on title page, else fine. For bass voice (or unison male chorus), brass, organ, percussion and theremins (revised for ondes-martenots in 1961). Text from the Popul-Vuh, translation from Spanish to English in front matter. "O Builders, O

  • Más imágenes

    Editorial: New York, N.Y.: Colfranc 1980

    • Tapa blanda

    Librería: Veery Books, Lake Huntington, NY, Estados Unidos de AmericaVeery Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 23,14

    Envío por EUR 3,02 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 26 pp. Very good, octavo, 10 × 7 inches, wraps. Previous owner's signature on cover. Octet for bassoon, clarinet, flute, horn, oboe, trombone, trumpet, double bass. Revised and edited by Chow Wen-Chung with respect to the Curwen edition of 1924, the 1956 Ricordi edition, and Varèse's reference c

  • Editorial: Ricordi 2000

    • Tapa blanda

    Librería: Shore Books, London, Reino UnidoShore Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 17,90

    Envío por EUR 12,74 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 56 pages. (M9).

  • Editorial: New York: The Columbia University Forum 1966

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Philip Smith, Bookseller, Berkeley, CA, Estados Unidos de AmericaPhilip Smith, Bookseller

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 26,70

    Envío por EUR 5,14 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: No Jacket (as issued). 1st edition. VG+. 4to, 52pp, stapled wrappers. Uncommon 1966 issue, includes John Illo on The Rhetoric of Malcolm X, Jacques Barzun on Edgard Varese, poems by Andrei Voznesensky, other interesting content. Unmarked copy, light wear, minor residu

  • Editorial: Colfranc Music Publishing [1959], [New York] 1959

    • Tapa blanda
    • Partitura

    Librería: Colin Coleman Music, Stewkley, , Reino UnidoColin Coleman Music

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 17,90

    Envío por EUR 13,90 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Size: 8vo. [iii], 47pp. Stapled as issued in publisher's printed wrappers.

  • Editorial: Colfranc Music Publishing [ 1924], [New York] 1924

    • Tapa blanda
    • Partitura

    Librería: Colin Coleman Music, Stewkley, , Reino UnidoColin Coleman Music

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 17,90

    Envío por EUR 13,90 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Size: 8vo. [iii], 47pp. Stapled as issued in publisher's printed wrappers.

  • Editorial: Franco Colombo [1959], New York 1959

    • Tapa blanda
    • Partitura

    Librería: Colin Coleman Music, Stewkley, , Reino UnidoColin Coleman Music

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 17,90

    Envío por EUR 13,90 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Size: 8vo. [ii], 82pp. Publisher's printed wrappers (sunned).

  • Idioma: Inglés

    Editorial: VDM Verlag Dr. Mueller E.K. 2008

    3836457644 / 9783836457644

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 48,28

    Envío por EUR 2,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: VDM Verlag Dr. Mueller E.K. 2008

    3836457644 / 9783836457644

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 50,07

    Envío por EUR 2,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Idioma: Francés

    Editorial: CONTRECHAMPS 2003

    2940068208 / 9782940068203

    • Tapa blanda

    Librería: Gallix, Gif sur Yvette, FranciaGallix

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 24,40

    Envío por EUR 17,20 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Neuf.

  • Idioma: Francés

    Editorial: Contrechamps 2003

    2940068208 / 9782940068203

    • Tapa blanda

    Librería: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, , FranciaJLG_livres anciens et modernes

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Excelente

    EUR 24,99

    Envío por EUR 17,00 
    Se envía de Francia a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Très bon. 1. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: VDM Verlag Dr. Mueller E.K. 2008

    3836457644 / 9783836457644

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 47,37

    Envío por EUR 17,38 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: EMS 401, New York NY 1950

    • Primera edición
    • Partitura

    Librería: Longs Peak Book Company, Loveland, CO, Estados Unidos de AmericaLongs Peak Book Company

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Muy bueno

    EUR 44,50

    Envío por EUR 4,97 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    No Binding. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Near Fine. 1st Edition. THIS IS A 12", 33 1/3 RPM,MONOPHONIC RECORD IN IT'S ORIGINAL FORMAT AND PACKAGING IN A PROTECTIVE VINYL OUTER SLEEVE TO BE CAREFULLY WRAPPED AND BOXED FOR SAFE SHIPMENT.SHIPPING RATES OUTSIDE THE US WILL BE ADJUSTED FOR ACTUAL COST. Side 1 cont

  • Idioma: Inglés

    Editorial: VDM Verlag Dr. Mueller E.K. 2008

    3836457644 / 9783836457644

    • Tapa blanda

    Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 53,65

    Envío por EUR 17,38 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.

  • Editorial: New York, Franco Colombo, (1959). 1959

    • Tapa blanda
    • Primera edición

    Librería: Alexanderplatz Books, New York, NY, Estados Unidos de AmericaAlexanderplatz Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 44,50

    Envío por EUR 5,62 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Soft cover. Condición: Very Good. 1st Edition. First edition (copyright held by Ricordi). Company name was later changed to Colfran, so this is the earliest printing. Code no. N. Y. 1794. Wrappers, 82 pp. Very good condition. Complete orchestral score with copious instructions from the composer. Orchestral ensemble included magn

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Ricordi 1989

    148030476X / 9781480304765

    • Tapa blanda

    Librería: preigu, Osnabrück, Alemaniapreigu

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 11,00

    Envío por EUR 70,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Taschenbuch. Condición: Neu. Density 21.5 | For Solo Flute | Edgard Varese | Taschenbuch | Buch | Englisch | 1989 | Ricordi | EAN 9781480304765 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de | Anbieter: preigu.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Ricordi 2001

    0634033913 / 9780634033919

    • Tapa blanda

    Librería: Revaluation Books, Exeter, , Reino UnidoRevaluation Books

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 72,77

    Envío por EUR 11,58 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Paperback. Condición: Brand New. 104 pages. 11.75x8.50x0.50 inches. In Stock.

  • Editorial: Hofheim. Wolke. . 1992

    3923997493 / 9783923997497

    • Tapa blanda

    Librería: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, AlemaniaAntiquariat & Verlag Jenior

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 38,00

    Envío por EUR 19,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    191 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit einigen Abbildungen. Buchdeckel mit Falzspuren. Gut erhalten. Sprache: deu.

  • Idioma: Alemán

    Editorial: E.C. Kerby Ltd.

    • Tapa blanda

    Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 9,00

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Condición: Gut. 12 S.; 20 cm; geheftet. Gutes Ex.; Einband etwas berieben. - Deutsch; italienisch. - Text von "R. Z." : . Die Akustik wird für ihn zur unentbehrlichen Stütze und damit zum ersten Mal Hauptfaktor der kompositorischen Mittel. Komponieren heißt, die tönenden Objekte anordnen, die aus einer unermeßlich weiten und unb

  • Idioma: Alemán

    Editorial: New York ; Ricordi [1960]. 1960

    • Tapa blanda

    Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, AlemaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Bueno

    EUR 14,00

    Envío por EUR 40,00 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Geheftet. Condición: Gut. 31 S. Einband leicht berieben. Papierbedingt leicht gebräunt. - Edgard Varèse (1883-1965) was a French-born composer who spent the greater part of his career in the United States. Varèse's music emphasizes timbre and rhythm. He coined the term "organized sound" in reference to his own musical aesthetic.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Ricordi Jun 2001 2001

    0634033913 / 9780634033919

    • Tapa blanda

    Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, AlemaniaAHA-BUCH GmbH

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 80,95

    Envío por EUR 61,59 
    Se envía de Alemania a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 2 disponibles

    sonst. Bücher. Condición: Neu. Neuware - (Study Score). Revised in 1997 by Chou Wen-chung.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Princeton University Press, USA 1996

    0691021376 / 9780691021379

    • Tapa dura
    • Primera edición

    Librería: Marcus Campbell Art Books, London, , Reino UnidoMarcus Campbell Art Books

    Vendedor de 4 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado

    EUR 143,18

    Envío por EUR 22,01 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: 1 disponibles

    Hardback. First Edition. 22 x 29cm 280pp near fine hardback in dust jacket. The pavilion designed by Le Corbusier for the Philips Company at the 1958 Brussels World's fair broadcasted a landmark multimedia production. The nearly two million visitors who entered the pavilion were treated not to the usual display of consumer produ

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Routledge 2001

    0815333641 / 9780815333647

    • Tapa dura

    Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 164,59

    Envío por EUR 17,38 
    Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Routledge 2001

    0815333641 / 9780815333647

    • Tapa dura

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Nuevo

    EUR 185,34

    Envío por EUR 2,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: New.

  • Idioma: Inglés

    Editorial: Routledge 2001

    0815333641 / 9780815333647

    • Tapa dura

    Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices

    Vendedor de 5 estrellas
    Contactar con el vendedor

    Condición: Usado - Como Nuevo

    EUR 188,35

    Envío por EUR 2,28 
    Se envía dentro de Estados Unidos de America

    Cantidad disponible: Más de 20 disponibles

    Condición: As New. Unread book in perfect condition.