Steidle hans (98 resultados)
Editorial: Würzb., LFG. 1996
- Tapa blanda
Librería: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, AlemaniaDaniel Osthoff
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 14 disponibles
64 S. OBrosch. Schriftenreihe der Leonhard Frank - Gesellschaft Heft 5.
20 Jahre Leonhard-Frank-Gesellschaft. Mit Abb. u.a von E.L. Kirchner (Porträts von L. Frank).
Frank, Leonhard - Wintergerst, Marianne; Steidle, Hans; Dettelbacher, Werner u.a.
Editorial: Würzb., LFG. 2002
- Tapa blanda
Librería: Daniel Osthoff, Wuerzburg, BY, AlemaniaDaniel Osthoff
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 4 disponibles
Gr.-8°. 58(2) S. OBrosch. Schriftenreihe der Leonhard Frank - Gesellschaft Heft 10.

- Tapa dura
Librería: Hamelyn, Madrid, M, EspañaHamelyn
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 11,64
Envío por EUR 12,99Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Muy bueno. : Este libro de tapa dura, publicado el 1 de enero de 1997 por Echter, ofrece una visión de Würzburg. Con unas dimensiones físicas de 9 x 7.7 x 0.5 pulgadas y un peso de 1 libra, esta edición presenta el trabajo de Hans Steidle. EAN: 9783429018641 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura|Historia Título: Würz…burg Autor: Hans Steidle Editorial: Echter Formato: tapa dura.
Editorial: Stuttgart, Berlin:, Deutsche Verlagsanstalt, 1920
Librería: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , AlemaniaAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
0. 1. Aufl., 410 S., 8°, Ln. NaT. (LV R 8-4). Band.

Zeitschrift für die Neutestamentliche Wissenschaft und die Kunde der älteren Kirche. Begründet von Erwin Preuschen. Vierzigster ( 40. ) Band 1941: Das Rundschreiben der Symbole von Serdika (I. Gerlzer); Zur Bedeutung von . bei Paulus (G. Saß); Diodor v. Tarsus als Exeget (E. Schweizer); Navis Ecclesiae, eine unbekannte altchristliche Darstellung der Schiffsallegorie (K. Goldammer); Die TExtüberlieferung der Apologie des Justin (W. Schmid); Das Rotas-Quadrat in Pompeji (C. Wendel); Oracula Sibyllina I/II (A. Kurfeß); Anastasis-Resurrectio-Auferstehung (E. Fascher); Grönbechs Paulusbuch (E. Hirsch); Neue Untersuchungen zu Origines . (B. Steidle); u. weitere Beiträge von J. Jeremias; A.M. Schneider; F. Müller; A. Fridrichsen u. E. Klostermann
Zeitschrift für Neutestamentliche Wissenschaft. - Lietzmann, Hans / Eltester, Walther (Hrsg.). - I. Gerlzer / G. Saß / E. Schweizer / K. Goldammer / W. Schmid / C. Wendel / A. Kurfeß / E. Fascher / E. Hirsch / B. Steidle / J. Jeremias / A.M. Schneide
Editorial: Verlag Alfred Töpelmann, Berlin, 1942. 1942
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,60
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Gr.-8°. Halbleinenband mit Buntpapierbezug und Leinenecken. 256 Seiten. Ausgeschiedenes Bibl.-Exemplar des Instituts für Altertumskunde Universität Berlin mit den üblichen Stempeln (auch mehrfach im Schnitt), Signaturen und maschinenschriftlichem Rückenschild. Innen sauber, mit Inhaltsverzeichnis. Durchaus gutes Exemp…lar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01593.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, AlemaniaAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,20
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
4° (25,9cm), OKart., geheftet. 88 S. m. zahlr., teils farb. Abb. Zustand: Sehr gut . - Der Text der Beiträge stammt von Harm-Hinrich Brandt und Hans Steidle, Ulrich Wagner ist der Herausgeber. Beiträge: Brandt, Das Problem der Judenemanzipation in Bayern im 19. Jahrhundert. Steidle, Der Habima-Skandal und die Würzburger Juden. S…owie: Bild- und Textdokumentation zum Habima-Skandal von 1930/31. ISBN: 3877177573 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355 Schriften des Stadtarchivs Würzburg; Heft 4.
Editorial: Leipzig/Stuttgart/Düsseldorf 2004, ISBN 3-12-411070-6;, Ernst Klett Schulbuchverlag Leipzig, 2004
Librería: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Alemaniabuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
1. Aufl.; 320 S.; Glanzkarton; 19,5x26cm. Schulstempel; geringe Spuren; guter Zustand.

Editorial: Freunde Mainfränkischer Kunst, Würzburg 1989
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, AlemaniaAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 16,80
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kartoniert. Condición: Gut. Oktav Mainfränkische Studien, Band 46. 487 S. Orig.-Karton. Mit Abbildungen im Text. Gutes Exemplar.

Idioma: Alemán
- Tapa blanda
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 9,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Idioma: Alemán
Editorial: Aschaffenburg : Pattloch 1950
- Tapa dura
Librería: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, RP, AlemaniaVersandantiquariat Nussbaum
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 7,20
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Leinen. Condición: Gut. 428 S. : 1 Titelbild ; 8 gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750.
Editorial: Würzburg 1921
Librería: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , AlemaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,00
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: gut. 31 S., 23 cm, Ränder mit Läsuren, gebräunt. Sprache: Deutsch.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, AlemaniaAntiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,80
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° (20,9cm), OKart. 253 S. m. zahlr. s/w.-Fotos. Zustand: Sehr gut. Einband kaum berieben. - Die Streifzüge durch die Jahrhunderte beleuchten die Stadtgeschichte aus vielen Blickwinkeln, ordnen ihre Entwicklung in die großen historischen Zusammenhänge ein, setzen Schwerpunkte und werfen Fragen auf. ISBN: 3429021081 Sprache: Deut…sch Gewicht in Gramm: 611.

- Tapa blanda
Librería: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , AlemaniaDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 11,90Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
sehr guter Zustand, 196 S., kart. Frank (1882-1961) war u.a. in der "Tat"-Gruppe um die Anarchisten Erich Mühsam, Oskar Maria Graf, Georg Schrimpf, Franz Jung und Otto Gross. Schriftenreihe der Leonhard Frank-Gesellschaft Heft 15 Gramm 600.

- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, AlemaniaAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Kartoniert. Condición: Gut. 21 cm 196 S. Orig.-Karton. Mit Abbildungen im Text. Mit einer Widmung vom Autor am Vorsatz - Gutes Exemplar.

- Tapa blanda
Librería: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , AlemaniaAphorismA gGmbH
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,50
Envío por EUR 13,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Bro. Condición: Sehr gut erhalten. Schriften des Stadtarchivs Würzburg Heft 4; 88 Seiten; [FT].
Idioma: Alemán
Editorial: Franzis-Verlag, München, 1989
- Tapa blanda
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, , AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover, Taschenbuch. 3. Auflage. 206 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen, lichtrandig. Der Einband hat Knickspuren. Rücken, Ecken, Kanten sind leicht berieben/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 255.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 32,82
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de AmericaPBShop.store US
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 35,18
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 24,28
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Librería: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, BU, EspañaEL RINCÓN ESCRITO
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 13,00Se envía de España a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Traducción de L. Ibáñez Morlán. Marcombo / Boixareu Editores, Barcelonba, 1982, rústica, 206 pp., 17x12 cm., muy buen estado. Aproximadamente 9.000 transistores con sus características y 97 ilustraciones de formads báscicas de cápsulas. Electrónica.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 34,11
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Editorial: Würzburg Freunde mainfränkischer Kunst und Geschichte eV 1989
Librería: Klaus Schöneborn, Würzburg, AlemaniaKlaus Schöneborn
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 17,00
Envío por EUR 14,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
OKtn. 0. 8°. 487 S. OKtn. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

- Tapa blanda
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino UnidoPBShop.store UK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,11
Envío por EUR 5,82Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
PAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Idioma: Alemán
- Tapa dura
Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 17,49
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Tapa blanda
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , AlemaniaBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,00
Envío por EUR 23,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Taschenbuch. Condición: Neu. Neuware -In diesem Buch wendet sich Hans Steidle der ersten LiebesnovelleLeonhardFranks Karl und Anna von 1926 zu, die gleich ein sehr großerErfolg wurde. In dieser Geschichte einer Liebesgeschichte verliebt sichKarl in der Kriegsgefangenschaft in Anna, die Frau seines Freundes Richard,der von Anna s…chwärmt. Karl will Anna für sich gewinnen, indemer sich als ihren Ehemann ausgibt. Frank gestaltet die Höhen undTiefen einer ungewöhnlichen Liebesbeziehung sowie den Vorrang derLiebe als totaler Emotion vor den traditionellen Beziehungen. Frankzeigt, wie die Liebe während des Ersten Weltkriegs in der Arbeiterklasseeine auch schmerzhafte Befreiung erfährt. Offensichtlich entsprachdies der allgemeinen Tendenz, denn Frank überträgt Karl und Anna inein Theaterstück, das 1929 zum nachgefragtesten Stück nach der Dreigroschenoperwird. Manche Kritiker vermissten die psychologischeIntensität, zwei Verfilmungen verändern die Handlung im Sinne derbürgerlichen Moral. Dieser Konflikt führte in der frühen Adenauerzeitzu einem decouvrierenden Theaterskandal in Würzburg. Bis zur Oper,die 2024, zu Franks Geburtstag, in Würzburg uraufgeführt wird, reichtder Reiz der Geschichte, die nach der Eigenart der Liebe fragt und denWandel von Liebe vergegenwärtigt. 130 pp. Deutsch.

- Tapa blanda
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino UnidoRarewaves.com USA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 39,88
Gastos de envío gratisSe envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 3 disponibles
Paperback. Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, AlemaniaABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 25,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
8° , Softcover/Paperback. Condición: Gut. 167 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635 Schriften des Stadtarchivs Würzburg, Heft 16.

- Tapa blanda
Librería: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, Reino UnidoWeBuyBooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 75,93
Envío por EUR 5,75Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned.
Editorial: Franzis, München 1977
- Tapa blanda
Librería: DI Barbara Oswald, Wien, , AustriaDI Barbara Oswald
Contactar con el vendedorVendedor de 3 estrellasCondición: Usado
EUR 19,90
Envío por EUR 32,00Se envía de Austria a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
3 sprachig: Deutsch, englisch, francais. Erläuterungen, Introductions, Introduction, Tabellenteil, Table, Repertoire, Alttypenregister, List of old types, Nomenclature des types anciens. 410 S., 410 p. Softcover kein Schutzumschlag Gut.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino UnidoGreatBookPricesUK
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 31,10
Envío por EUR 17,38Se envía de Reino Unido a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 6 disponibles
Condición: New.