Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 3,84
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Publicado por Stuttgart Gazanis Verlag, 2008
Librería: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Suiza
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, 175 S., OPpbd. Mit farbigen Abb. illustriert. Sehr guter Zustand. 600 Gramm.
Librería: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito240 S., geb. Interviews nähern sich den selbstbewussten Vorstellungen über 60jähriger Männer und Frauen über Liebe, Verliebtsein, Partnerschaft und ein erfülltes Sexualleben. Gramm 600.
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Leichte Abnutzungen. Das Buch spurt den tausend Traumen und tiefen Gefuhlen nach, die von der emotionalen Naturkatastrophe namens Liebe handeln. Ein Buch uber Liebe, Leidenschaft und Sex im Alter. Basierend auf dem in Cannes pramierten Liebesdrama (Sympathiepreis der Jury) in der Rubrik ,un certain regard", das vom Publikum mit stehenden Ovationen gefeiert wurde. Filmstart in Deutschland am 28.08.08.
Librería: Bookbot, Prague, Republica Checa
EUR 3,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Die Autorin hat Frauen und Männer ab sechzig interviewt. Deren Biographien berichten vor dem Hintergrund des sozialen Wandels von alten und neuen Moralvorstellungen, von der Fluktuation der Partnerschaften und modernen Formen des Zusammenlebens auch im Alter. So individuell diese Geschichten auch sind, so sehr eint sie eine Die partnerschaftliche Liebe wird von älteren Menschen besinnlicher erlebt, mit mehr Zuwendung und Zärtlichkeit. Ihre Gefühle sind wie eh und je denn die Liebe bleibt jung. Über 40 Prominente, wie z.B. Erika Pluhar, Hannelore Elsner, Uschi Glas, Mario Adorf, Ulrich Wickert, Heiner Geißler, u.v.m., bereichern das Buch mit Meinungen zu den Themen Alter und Liebe.
EUR 26,11
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 156 pages. German language. 8.27x5.83x0.36 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Gatzanis Verlag, Stuttgart, 2006
ISBN 10: 3932855124 ISBN 13: 9783932855122
Librería: Antiquariat Foertsch, Berlin, PANKO, Alemania
Original o primera edición
EUR 17,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: sehr guter Zustand. 1. Auflage. fester Pappband 240 S., Buch minimal bestoßen und berieben, sonst ein schönes Exemplar wie neu und ungelesen Sprache: ger/deu*.
EUR 33,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 236 pages. German language. 8.27x5.83x0.54 inches. In Stock.
EUR 34,45
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 212 pages. German language. 8.27x5.83x0.48 inches. In Stock.
EUR 35,85
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 240 pages. German language. 8.27x5.83x0.55 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Gatzanis Gmbh 01.04.2010., 2010
ISBN 10: 3932855124 ISBN 13: 9783932855122
Librería: ABC Versand e.K., Aarbergen, Alemania
EUR 6,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 240 Seiten minimalste Lagerspuren, innen sauber und neuwertig V1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576 22,4 x 17,0 x 2,2 cm, Gebundene Ausgabe.
Librería: Antiquariat Andree Schulte, Grafschaft-Ringen, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 7,30
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carrito175 S. mit mehreren Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 8°. Original-Pappband kein Schutzumschlag, Einband etwas berieben und bestoßen, sonst gutes Exemplar.
Librería: Bildungsbuch, Flensburg, Alemania
Original o primera edición
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Wie neu. 1. Auflage. Gebunden, Neubuch, noch original eingeschweißt, mit Lesebändchen, 175 S. auf deutsch, sofort lieferbar.
EUR 10,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Nicht jede der Geschichten hat ein tödliches Ende, manchmal ist es nur ein bitteres. Wo ein Tod vorkommt, ist es niemals ein Mord, - vorsätzlich oder aus niederen Beweggründen. Keiner der 'Täter' handelt geplant. Es sind Irrtümer oder unglückliche Verstrickungen, Missverständnisse oder Vertrauensbrüche, die die Handlungen fatal vorantreiben. Personen fühlen sich gekränkt oder vernachlässigt, sind misstrauisch oder eifersüchtig. Sie geraten an die Grenzen ihrer seelischen Belastbarkeit und drängen nach einer Lösung, - einer Entscheidung, einer Tat, einer Kehrtwende im Leben. Damit enden die Geschichten. Eine Phase der Ermittlung ist nicht von Interesse. Kein Kommissar hat eine Straftat nachzuweisen, geht es hier doch nicht um justiziable Beweisformeln, sondern um emotionale Abläufe, - nämlich darum, weshalb einer wie gehandelt hat.Je nach Lage der Dinge sind die Geschichten amüsant oder todernst, leicht ironisch oder schwarzhumorig, - in jedem Fall aber lakonisch erzählt und leicht zu lesen.Das Alter der Protagonisten Meist jenseits der Fünfzig! - Man sieht, das Alter bietet wenig Schutz, wo Emotionen übermächtig sind.
EUR 15,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Der aussergewöhnliche Lebensweg von Charlie H. ist nicht nur individuell begründet, sondern symptomatisch ein Produkt der Teilung Deutschlands, insbesondere des sowjetisch gelenkten Ostens. Die entscheidenden historischen Etappen und Geschehnisse sind in die Erzählung eingeflochten. Aus ironischer Distanz betrachtet machen sie den Roman zu einem kurzweiligen Geschichtsbuch. -Kurz nach Kriegsende kommt der Besatzungssoldat nach Berlin, nicht ahnend, dass aus den geplanten drei Jahren ein sehr langer Aufenthalt werden wird. Wer ist dieser Charlie Ein Schwarzer aus South Carolina, Anfang Zwanzig, von schlichtem Gemüt und Analphabet, naiv und fügsam, aber auch unbekümmert und leichtsinnig - und stolz auf seiner Mission als Besatzer. Sein einfaches Denkschema von Freund und Feind und fehlendes Wissen lassen ihn Gefahren oft nicht erkennen. So schlittert der Pechvogel im chaotischen Nachkriegsdeutschland von einer Katastrophe in die nächste und befindet sich auf einmal in den Fängen der Sowjetischen Militäradministration. 1949 von den Sowjets an die DDR übergeben, wird er für staatenlos erklärt und vierzig Jahre im sozialistischen Staat festgehalten. Fluchtversuche scheitern, Charlie gründet eine Familie und bleibt dennoch ein Fremder. Erst kurz vor der Rente darf er ausreisen. Gilt er für die US-Army als Deserteur Kann er in seine Heimat zurück.
EUR 15,24
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Geschichte beginnt Ende der 1950er Jahre in Sachsen, spielt nach Republikflucht hauptsächlich im Westen Deutschlands und endet in den Südstaaten der USA. Erzählt wird aus der Perspektive des Mannes. Kaum Achtzehn und das Abitur in der Tasche macht er sich auf die Flucht in den Westen. Er reist Liesa hinterher, die ihn und das Land heimlich verlassen hatte. Es ist kurz vor dem Mauerbau. Als er sie findet, ist sie an einen anderen Mann gebunden. Doch sein Rückweg in seine Heimat ist ihm nun versperrt. Nach Jahren begegneten sie sich erneut und leben miteinander, mal mehr, mal weniger eng. Die beiden Figuren zeigen entgegen damaliger Tradition ein seitenverkehrtes Bild: Die Frau dominiert, - beruflich, gesellschaftlich und privat. Liesa geht gern eigene Wege, sie ist die Dominierende, in allem. Ihm bleibt eine Rolle, die ihm nicht gerecht wird. Zunehmend wird ihm seine abhängige Position bewusst, er leidet darunter, nicht ihre Nummer Eins zu sein. Frustriert fragt er sich, ob es nur die körperliche Leidenschaft ist, die sie beide verbindet. Liebe, scheint ihm, spielt Liesa nur vor, auch sich selbst. Zu lange hat er auf eine verlässliche Partnerschaft mit ihr gehofft. Hinzu kommt seine nachlassende Potenz. Der Konflikt wird für ihn unerträglich, - Dixie und Blues passen eben nicht zueinander. Als er das Ende beschließt, zeigt ihm eine Liebe ganz anderer Art seinen Weg.
Librería: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Alemania
EUR 16,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Es ist statistisch belegt, dass sich im Osten Deutschlands wesentlich mehr Menschen das Leben nahmen als in westdeutschen Regionen. Sogar weltweit befanden sich die Suizidziffern an vorderer Stelle. Wo liegen die Ursachen dafür Ließ das totalitäre und wirtschaftlich schwache DDR-Regime Menschen derart verzweifeln, dass sie lieber in den Tod gingen als mit den Missständen zu leben Wie haben Intellektuelle es geschafft, trotz Arbeitsverbotes oder Haft den staatlichen Repressionen standzuhalten, sie auszuhalten Bestätigt sich bei näherem Hinsehen die These, Stimmungsschwankungen in der Bevölkerung spiegelten sich im Suizidgeschehen Lassen sich Entsprechungen finden, wenn man - wie hier - Alltag und Suizidgeschehen nebeneinander betrachtet - Die Frage nach einer Kausalität zwischen staatlich reglementierter Einengung und Suizid ist der Schwerpunkt der Dokumentation.Eine erste Antwort darauf ist vorauszuschicken. Sie liegt in der Multikausalität von Suizid. Selten lässt sich festlegen, welchen Anteil die Lebensumstände bei der Herausbildung suizidalen Denkens hatten, meist bleiben sie als Ursachen unentdeckt. Bekannt wird oft nur der Anlass. Nahm sich ein Bürger das Leben wegen unerträglicher familiärer Verhältnisse, ging allenfalls sein Alkoholmissbrauch in die Statistik ein, nicht aber seine - jahrzehntelang vom Staat vernachlässigten - pathogenen Wohnbedingungen. Chronische Defizite und Beschränkungen lassen sich nur in wenigen Fällen als direkte Suizidmotive belegen, - wie beispielsweise bei der Verzweiflungstat zweier hoher Funktionäre wegen der fehlgeleiteten Wirtschaftspolitik oder bei der Selbstverbrennung zweier Angehöriger der Kirche. In der Vielzahl der Fälle lassen sich politische Hintergründe als ein Faktor neben anderen in der Vorgeschichte des Suizids lediglich vermuten. Freilich haben akute staatliche Maßnahmen wie der Mauerbau oder die Zwangskollektivierung Menschen direkt in die Depression getrieben. Solche einschneidenden Vorfälle sind als entscheidende Suizidursache plausibel. Schätzenswert ist - trotz von der SED verhängten Suizid-Tabus - das Jahrzehnte andauernde, hartnäckige Bemühen von Ärzten, über Individuelles hinaus auch Erkenntnisse über den Einfluss von Lebensbedingungen zu gewinnen, um präventive Maßnahmen zu installieren.
Librería: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Alemania
EUR 1,95
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Gebundene Ausgabe, Größe: 17.4 x 2.4 x 22.7 cm.
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 15,24
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Geschichte beginnt Ende der 1950er Jahre in Sachsen, spielt nach Republikflucht hauptsächlich im Westen Deutschlands und endet in den Südstaaten der USA. Erzählt wird aus der Perspektive des Mannes. Kaum Achtzehn und das Abitur in der Tasche macht er sich auf die Flucht in den Westen. Er reist Liesa hinterher, die ihn und das Land heimlich verlassen hatte. Es ist kurz vor dem Mauerbau. Als er sie findet, ist sie an einen anderen Mann gebunden. Doch sein Rückweg in seine Heimat ist ihm nun versperrt. Nach Jahren begegneten sie sich erneut und leben miteinander, mal mehr, mal weniger eng. Die beiden Figuren zeigen entgegen damaliger Tradition ein seitenverkehrtes Bild: Die Frau dominiert, - beruflich, gesellschaftlich und privat. Liesa geht gern eigene Wege, sie ist die Dominierende, in allem. Ihm bleibt eine Rolle, die ihm nicht gerecht wird. Zunehmend wird ihm seine abhängige Position bewusst, er leidet darunter, nicht ihre Nummer Eins zu sein. Frustriert fragt er sich, ob es nur die körperliche Leidenschaft ist, die sie beide verbindet. Liebe, scheint ihm, spielt Liesa nur vor, auch sich selbst. Zu lange hat er auf eine verlässliche Partnerschaft mit ihr gehofft. Hinzu kommt seine nachlassende Potenz. Der Konflikt wird für ihn unerträglich, - Dixie und Blues passen eben nicht zueinander. Als er das Ende beschließt, zeigt ihm eine Liebe ganz anderer Art seinen Weg. 236 pp. Deutsch.
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 15,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Der aussergewöhnliche Lebensweg von Charlie H. ist nicht nur individuell begründet, sondern symptomatisch ein Produkt der Teilung Deutschlands, insbesondere des sowjetisch gelenkten Ostens. Die entscheidenden historischen Etappen und Geschehnisse sind in die Erzählung eingeflochten. Aus ironischer Distanz betrachtet machen sie den Roman zu einem kurzweiligen Geschichtsbuch. -Kurz nach Kriegsende kommt der Besatzungssoldat nach Berlin, nicht ahnend, dass aus den geplanten drei Jahren ein sehr langer Aufenthalt werden wird. Wer ist dieser Charlie Ein Schwarzer aus South Carolina, Anfang Zwanzig, von schlichtem Gemüt und Analphabet, naiv und fügsam, aber auch unbekümmert und leichtsinnig - und stolz auf seiner Mission als Besatzer. Sein einfaches Denkschema von Freund und Feind und fehlendes Wissen lassen ihn Gefahren oft nicht erkennen. So schlittert der Pechvogel im chaotischen Nachkriegsdeutschland von einer Katastrophe in die nächste und befindet sich auf einmal in den Fängen der Sowjetischen Militäradministration. 1949 von den Sowjets an die DDR übergeben, wird er für staatenlos erklärt und vierzig Jahre im sozialistischen Staat festgehalten. Fluchtversuche scheitern, Charlie gründet eine Familie und bleibt dennoch ein Fremder. Erst kurz vor der Rente darf er ausreisen. Gilt er für die US-Army als Deserteur Kann er in seine Heimat zurück 212 pp. Deutsch.
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 16,90
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Es ist statistisch belegt, dass sich im Osten Deutschlands wesentlich mehr Menschen das Leben nahmen als in westdeutschen Regionen. Sogar weltweit befanden sich die Suizidziffern an vorderer Stelle. Wo liegen die Ursachen dafür Ließ das totalitäre und wirtschaftlich schwache DDR-Regime Menschen derart verzweifeln, dass sie lieber in den Tod gingen als mit den Missständen zu leben Wie haben Intellektuelle es geschafft, trotz Arbeitsverbotes oder Haft den staatlichen Repressionen standzuhalten, sie auszuhalten Bestätigt sich bei näherem Hinsehen die These, Stimmungsschwankungen in der Bevölkerung spiegelten sich im Suizidgeschehen Lassen sich Entsprechungen finden, wenn man - wie hier - Alltag und Suizidgeschehen nebeneinander betrachtet - Die Frage nach einer Kausalität zwischen staatlich reglementierter Einengung und Suizid ist der Schwerpunkt der Dokumentation.Eine erste Antwort darauf ist vorauszuschicken. Sie liegt in der Multikausalität von Suizid. Selten lässt sich festlegen, welchen Anteil die Lebensumstände bei der Herausbildung suizidalen Denkens hatten, meist bleiben sie als Ursachen unentdeckt. Bekannt wird oft nur der Anlass. Nahm sich ein Bürger das Leben wegen unerträglicher familiärer Verhältnisse, ging allenfalls sein Alkoholmissbrauch in die Statistik ein, nicht aber seine - jahrzehntelang vom Staat vernachlässigten - pathogenen Wohnbedingungen. Chronische Defizite und Beschränkungen lassen sich nur in wenigen Fällen als direkte Suizidmotive belegen, - wie beispielsweise bei der Verzweiflungstat zweier hoher Funktionäre wegen der fehlgeleiteten Wirtschaftspolitik oder bei der Selbstverbrennung zweier Angehöriger der Kirche. In der Vielzahl der Fälle lassen sich politische Hintergründe als ein Faktor neben anderen in der Vorgeschichte des Suizids lediglich vermuten. Freilich haben akute staatliche Maßnahmen wie der Mauerbau oder die Zwangskollektivierung Menschen direkt in die Depression getrieben. Solche einschneidenden Vorfälle sind als entscheidende Suizidursache plausibel. Schätzenswert ist - trotz von der SED verhängten Suizid-Tabus - das Jahrzehnte andauernde, hartnäckige Bemühen von Ärzten, über Individuelles hinaus auch Erkenntnisse über den Einfluss von Lebensbedingungen zu gewinnen, um präventive Maßnahmen zu installieren. 240 pp. Deutsch.