Publicado por Paris: Picard, 1977
Librería: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Reino Unido
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 11,92
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Very Good. 331p large paperback, contributors include Pierre Grimal, Alain Hus, Michel Rambaud, Jean Beaujeu etc, many photographic plates, maps, chroniological table, bibliography, very good Language: French.
Publicado por A. et J. Picard, 1977
Librería: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, Francia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Moyen. 18 études par Pierre Grimal, Alain Hus, Joseph Hellegouarc'h, Michel Rambaud, Paul Jal, Jacques Chomarat, Alain Michel, Jean Beaujeu, André Mandouze, Jacques Fontaine, Jean-Pierre Néraudeau. Présentées par Guy Serbat. En français, 331 pages. Correct, couverture défraîchie. Quelques traits en marge du texte. 17 x 23.
Publicado por A. et J. Picard, 1983
Librería: Calepinus, la librairie latin-grec, La Chèvrerie, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. 18 études par Pierre Grimal, Alain Hus, Joseph Hellegouarc'h, Michel Rambaud, Paul Jal, Jacques Chomarat, Alain Michel, Jean Beaujeu, André Mandouze, Jacques Fontaine, Jean-Pierre Néraudeau. Présentées par Guy Serbat. En français, 331 pages Couverture en très bon état protégée par un rhodoïd transparent. Pages de garde avec quelques rousseurs. 17 x 23.
Idioma: Francés
Publicado por Belles Lettres, 1972
Librería: Librairie Montréal, Saint-Césaire, QC, Canada
EUR 16,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Comme neuf. Paris, Société d'Éditions des Belles Lettres, 1972, couverture souple de l'éditeur, environ 19.5 X 13 cm, 194 pages, avec texte en français et texte latin en regard. Notre exemplaire est en excellent état sans rien à signaler qui soit digne de mention. Le livre est présentement protégé par une jaquette en papier mylar, amovible évidemment. LES FRAIS D'ENVOI INTERNATIONAUX INDIQUÉS PAR ABEBOOKS SERONT RÉDUITS POUR CE VOLUME DE MOINS DE 500 gr.
Librería: Gallix, Gif sur Yvette, Francia
EUR 22,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
Librería: Asano Bookshop, Nagoya, AICHI, Japon
EUR 8,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Very Good. Paperback, light tan, slightly damaged edge of cover, very good condition, 235pp.
EUR 29,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Neuf. Quatrième édition revue et augmentée. Avec un choix de textes traduits et annotés de Plaute aux Serments de Strasbourg en français Connaissance des langues vol. X 252 pages 16 x 23.
Publicado por Les Belles Lettres, Paris, 1972
Librería: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
EUR 16,02
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Très bon. In-8. Paginations diverses. Ouvrage bilingue.
EUR 29,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Neuf.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Très bon. Collection connaissance des langues Editions Picard 1980 -Broché 235 pages in-8°.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 38,28
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 252 pages. French language. 8.43x5.28x0.63 inches. In Stock.
Librería: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, España
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: leido. 1ª ed. edición. rústica con solapas. Firma anterior propietario. 260.
Publicado por Picard, Paris, 1975
Librería: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italia
EUR 14,40
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Good. 0. In 8', br.ed., pp.215; ordinari segni del tempo alla cop. e ai tagli, annot. a matita in prima bianca, interno leggermente brunito ma in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Idioma: Francés
Publicado por Salamanca, Nantes: Kadmos, 1987
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoExtrait. Condición: Gut. p. 589-598. De la bibliothèque du professeur Wolfgang Haase, éditeur de longue date de l'ANRW et de l'International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Avec une dédicace de l'auteur à W. Haase. - Nom de l'auteur écrit à la main sur la couverture, légèrement corné, sinon propre. - Du texte: Depuis deux siècles, Pline est la victime de plusieurs procès, parfois si injustes que lon a envie, comme le disait plaisamment F. Della Corte de sinstituer «avocat doffice» pour lui obtenir au moins des circonstances atténuantes. Par exemple, pour son style, on sen tient souvent au verdict sévère de Norden. Ainsi F. R. D. Goodyear: cest catastrophique, il ny a pas une phrase cohérente! (Et pourtant les pages splendides ne manquent pas dans YHistoire Naturelle, quil sagisse du vol des pigeons ou du chant du rossignol, ou encore des nuances délicates des pierres précieuses). Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
Publicado por Nouvelles éditions rationaliste, 1942
Librería: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon état. In-8 broché 20 cm sur 14. 172 pages. Bon état d'occasion.
Idioma: Inglés
Publicado por Les Belles Lettres, 1995
Librería: Avol's Books LLC, Madison, WI, Estados Unidos de America
EUR 89,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. Spine color slightly faded. Near Fine. From the library of Prof. John Scarborough, School of Pharmacy and Department of Classics, University of Wisconsin-Madison, with his name and date on front flyleaf.
EUR 25,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO40057031: 1986. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 235 pages. . . . Classification Dewey : 372.65-Livre scolaire : langues.
Idioma: Francés
Publicado por Editions L\'Harmattan, 2022
ISBN 10: 274750218X ISBN 13: 9782747502184
Librería: moluna, Greven, Alemania
EUR 20,85
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoKartoniert / Broschiert. Condición: New.
Idioma: Francés
Publicado por Paris, PUF (coll. Linguistique nouvelle), 1981
ISBN 10: 2130367739 ISBN 13: 9782130367734
Librería: ArturusRex, Orvault, Francia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Bon. 1 volume in-8° broché de 211pp, notes & réf., biblio (pas d'index) ; cachet "specimen" sur page de garde sinon bel état / Sommaire : aperçu des théories de l'Antiquité (introd.) - du Moyen Age au XVIIIe siècle : l'âge spéculatif (conceptions médiévales du système casuel ; Sanctius & Scioppius : la raison contre l'usage au XVIe s. ; les grammaires de Port-Royal & le courant rationaliste, XVIIe-XVIIIe s.) - le XIXe siècle : l'espace & le temps ouverts à la grammaire (les néo-grammairiens & la syntaxe des cas) - les structuralismes : l'âge 'totaliste' (Cercle de Copenhague ; Cercle de Prague ; Jerzy Kurylowicz sur les cas latins ; les structures d'actance chez les disciples allemands de Lucien Tesnière ; la syntaxe 'fonctionnaliste' : André Martinet & son école ; le générativisme : 'the case for case' de Ch. J. Fillmore).
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: fine. BROCHE.
Idioma: Alemán
Publicado por Göttingen: Vandenhoeck & Ruprecht, 1981
Librería: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Alemania
Ejemplar firmado
EUR 19,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. S. 119-136. Aus der Bibliothek von Prof. Wolfgang Haase, langjährigem Herausgeber der ANRW und des International Journal of the Classical Tradition (IJCT). - Mit Widmung des Autors an W. Haase. - Einband leicht bestoßen, Name des Autors handschriftl. auf dem Einband, sonst sehr sauber. - Aus dem Text: Morphologisch gesehen ist der Nominativ (N), im Paradigma des Substantivs oder des Adjektivs, durch die spezifische Endung -s oder -0 (Null) gekennzeichnet z.B. dominus, rex (reg-s), oder consul0. Hier hat man das Recht, von einem Nullmorphem zu reden (ein zwar oft mißbrauchter Begriff!), denn, z.B. in der Opposition consul / consulem, nimmt 0 die Rolle von -s in urbs / urbem ein. Das den Kasus Bezeichnende (signifiant) ist null, aber das Bezeichnete (signifié) ist ,N. Bekanntlich hat der Slavist André Vaillant in dieser formalen Dualität (gestützt auf die Homophonie von N und Akkusativ in den Neutra) die Möglichkeit einer Vermengung aufspüren wollen, nämlich 1. zwischen einem früheren indogermanischen Ergativ, das heißt einem aktiven Agens (Endung -s, die man in Zusammenhang bringen muß mit den Kasusformen -es / -os / -s des Genitiv-Ablativs) und 2. einem früheren Passivsubjekt mit Kasusendung Null. Man könnte diese vorgeschichtlichen Spekulationen, die an sich interessant sind, als nebensächlich für eine synchrone Studie der lateinischen Syntax betrachten. Es ist jedoch von großer Bedeutung, daß der N als einziger von allen Kasus in mehreren Flexionsklassen eine Kasusendung null aufweist, sich also auf den Stamm selbst beschränkt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck, Klebebindung in Papiereinband.
EUR 20,58
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Idioma: Francés
Año de publicación: 1988
Librería: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLouvain-la-neuve, Peeters, 1988. Fin in-8 br., 74 pp., index des noms propres. Truffé de notes marginales et correspondances. /S78 Bonne condition.
Librería: Librairie La Canopee. Inc., Saint-Armand, QC, Canada
EUR 71,51
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: Neuf. Pas de jaquette. 002331, 2172B-1, 9789042910348. Texte en francais, text in french. 1,150 gr. Il s'agit d'un volume de Mélanges en hommage au professeur Guy Serbat. Intitulé Opera disiecta, il regroupe cinquante-cinq travaux divers du maître lui-même (communications, contributions à des ouvrages collectifs, comptes rendus de livres, etc.), parus dans des revues ou des recueils dont certains ne sont pas d'accès facile. Cette fort ample matière est répartie en sept rubriques: I «Littérature latine»; II «Linguistique générale»; III «Linguistique latine: le verbe et la phrase»; IV «Linguistique latine: le nom et les cas»; V «Création lexicale»; VI «Le pronom»; VII «Culture classique». Ces titres de rubriques, à eux seuls, laissent deviner l'étendue des curiosités d'un savant aux compétences variées. Mais il y a plus: le lecteur trouvera dans ce livre, qui joint à la richesse de sa teneur l'agrément de son style, la plupart des idées chères à Guy Serbat, aboutissement d'une vie de recherche active et de réflexion aiguë de plus de dix lustres, notamment en linguistique latine. La constitution de quatre index vise à faciliter la consultation de l'ouvrage.
Publicado por FACULTE DES LETTRES ET DES LANGUES DE L'UNIVERSITE DE POITIERS, 1991
Revista / Publicación
EUR 35,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCouverture souple. Condición: bon. RO20279538: 1991. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 228 PAGES. . . . Classification Dewey : 70.49-Presse illustrée, magazines, revues.
Publicado por Walter de Gruyter - Berlin-New York, Paris, 1986
Librería: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, Francia
EUR 50,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBroché. Condición: Bon état. in-8 Description :Pages 2070-2200. Dédicace manuscrite de l'auteur sur 1ère page. Langue : Français Nb de volumes : 1.
Publicado por l'Harmattan . Collect mémoires du XXe siécle, 2001
Librería: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bon état. Ouvrage broché , format 21,5 x 13,5 cm , 250 pages . illustré de photos . léger accroc en haut du dos sinon très bon état . guerre 39-45 - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Idioma: Francés
Publicado por Peeters, Peeters-france, 2001
ISBN 10: 9042910348 ISBN 13: 9789042910348
Librería: RECYCLIVRE, Paris, Francia
EUR 54,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
Publicado por Société D'Édition- Les Belles Lettres, 1971
Librería: Ancient World Books, Toronto, ON, Canada
EUR 89,39
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Very Good+. Very minor shelfwear. ; Publications De La Sorbonne, Série "NS Recherches" 11.; 407 pages.
Publicado por Service de reproduction des thèses, 1976
Librería: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 68,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Envoi rapide Bon état (BE) couverture défraîchie intérieur propre. in8. 1976. Broché. Good.