Idioma: Francés
Publicado por Cramer, 1994
Librería: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Miembro de asociación: ILAB
EUR 170,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCartonnage toilé et jaquette i. Condición: Très bon. Masson Ilustrador. Catalogue raisonné des livres illustrés de Masson. Préface de Saphire. Poème liminaire de Pierre André Benoit. 120 ouvrages décrits et reproduits, édités entre 191924 et 1990. spécimen des signatures et index in fine. 300 pp. >Très bel exemplaire.
Idioma: Inglés
Publicado por Genf, Patrick Cramer, 1994
Librería: Antiquariat Braun, Gengenbach, Alemania
EUR 150,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. 32,5 x 23,5 cm. 300 Seiten, 2 Bll., mit einem Portrait Massons als Frontispiz und mit zahlreichen Abbildungen. *Der Schuber minimal bestoßen. Ansonsten tadellos erhalten. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 2000 Orig.-Leinenband mit Schutzumschlag, im Pappschuber.
Idioma: Francés
Publicado por Patrick Cramer, Geneva, 1994
Librería: Leopolis, Kraków, Polonia
EUR 521,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. 4to (31.5 cm), 300, [4] pp. Publisher's cloth and dust jacket, slip-case. (slip-case somewhat dusted). Catalogue raisonné of books illustrated by French artist André Masson (1896-1987). 120 books described in detail and illustrated.
Publicado por Patrick Cramer, 1994
Librería: Powell's Bookstores Chicago, ABAA, Chicago, IL, Estados Unidos de America
EUR 203,70
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritounknown_binding. Condición: Used-Very Good. Cloth, dj., 4to. profusely illus. Housed in card slipcase (lightly worn). Includes reproductions of many signatures from the books discussed (does not include any actual aignatures).
Publicado por Patrick Cramer, Publisher, Geneva, 1994
Librería: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, Estados Unidos de America
EUR 218,89
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VG. Brown and decorated cloth, white and illus. dust jacket, 300 pp., many BW and color illus.; held in white cardboard slipcase. The annotated and illustrated catalogue provides details on the 120 books, albums, and catalogues that were illustrated by French artist André Masson (1896-1987). With an essay by Lawrence Saphire. Includes facsimiles from the colophons, listed of additional publications, and a variety of indexes. An indispensable reference book, indeed. Uncommon.
Publicado por Geneva: Patrick Cramer., 1994
Librería: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, Estados Unidos de America
EUR 223,36
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Tall 4to. Cloth in dust jacket. 300 pp. 120 works with 605 reproductions of which 317 in color. New.
Publicado por Patrick Cramer
Librería: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Original o primera edición
EUR 230,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCouverture rigide. Condición: Comme neuf. Edition originale. Genève 1994. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée pleine toile sous jaquette illustrée - Avec étui - Format in-4°( 32 x 23 cm )( 1990 gr ). ------- 304 pages avec 605 reproductions dont 317 en couleurs, *********************** "" Établi par Lawrence Saphire et Patrick Cramer, le catalogue raisonné décrit tous les livres illustrés, albums et catalogues enrichis de gravure(s) ou lithographie(s) de André Masson. Ce volume débute par un poème écrit spécialement par P.A.Benoit suivi d'une préface de Lawrence Saphire. Sont ensuite catalogués quelque 120 titres avec 605 reproductions dont 317 en couleurs. Les fac-similés des justifications des exemplaires décrits, une double table chronologique et alphabétique, des livres ainsi qu'un index des auteurs et éditeurs, complètent avantageusement cet ouvrage. " *************************** ref yaGen.
Publicado por Cramer, 1994
Librería: BWS BKS, Ferndale, NY, Estados Unidos de America
EUR 3.075,39
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: As New.
Librería: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Suiza
EUR 279,82
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoGeneve, Cramer 1994. 31,7 : 23,3 cm. 300,(4) S. Mit 605 Abb., davon 317 in Farben. Orig.-Leinen mit farbig illustr. Schutzumschlag in Schuber. Mit einem Gedicht von P.A. Benoit und Vorwort von Lawrence Saphire. - Neuwertiges Exemplar. Sprache: en.
Publicado por Patrick Cramer, Genève,, 1994
Librería: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Suiza
EUR 310,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito325x235mm, 300pages, photos couleurs et n/b, Avec emboitage. Très bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage. reliure d'éditeur sous jaquette.