Masson andre (Más de 1300 resultados)

Idioma: Francés
Editorial: Presses Universitaires de France, Paris 1961
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Stephen Peterson, Bookseller, Eden Prairie, MN, Estados Unidos de AmericaStephen Peterson, Bookseller
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 1,78
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Good. First Edition. G+ paperback with former owner's signature inked on title page and crease in bottom corner of rear wrap; from the "Que sais-je?" series.

Editorial: The Golden Eagle Press 1946
- Tapa dura
Librería: Easy Chair Books, Lexington, MO, Estados Unidos de AmericaEasy Chair Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Regular
EUR 3,01
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Fair. The cover is split along the spine; light discoloring; good otherwise. The slipcase has some wear and stains. Illustrator: Masson, Andre. Quantity Available: 1. Category: Literary Classics; Inventory No: 201883. Masson, Andre (ilustrador).

Mirror of the Marvelous : The Surrealist Reimagining of Myth
Mabille, Pierre; Breton, André (FRW); Masson, Andre (ILT); Gladding, Jody (TRN)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 14,78
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Mirror of the Marvelous : The Surrealist Reimagining of Myth
Mabille, Pierre; Breton, André (FRW); Masson, Andre (ILT); Gladding, Jody (TRN)
- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 14,86
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.
Idioma: Inglés
Editorial: The Art Digest Inc. 1959
- Tapa dura
Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de AmericaBlack Cat Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Hardbound in dust jacket. Minor tears & foxing to dust jacket, otherwise very good. Previous owner's name on front free end page. Minor foxing & wear to dust jacket, otherwise very good.
Idioma: Inglés
Editorial: The Art Digest Inc. 1959
- Tapa dura
Librería: Black Cat Books, Shelter Island, NY, Estados Unidos de AmericaBlack Cat Books
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Good. Hardbound in dust jacket. Minor tears & foxing to dust jacket, otherwise very good. Previous owner's name on front free end page. Minor foxing & wear to dust jacket, otherwise very good.

- Tapa blanda
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 13,35
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Softcover exhibition catalog, 232 pages, very good condition, light crease to spsine; light rubbing ot covers; no internal marks.
Más imágenesMirror of the Marvelous: The Classic Surrealist Work on Myth
Mabille, Pierre; Breton, Andre (pref.); Masson, Andre (ills.); Gladding, Jody (trans.)
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Atlantic Bookshop, Brooklyn, NY, Estados Unidos de AmericaAtlantic Bookshop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. 1st Edition. 8vo, half cloth & boards, dust jacket, xv, 303pp., ills. First printing. VG+/VG+: a clean, bright and sound copy in a clean, bright, and whole jacket.

Idioma: Francés
Editorial: Association pour le Muse?e d'art moderne et contemporain de Strasbourg January 1992, Paris 1992
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: A Cappella Books, Inc., Atlanta, GA, Estados Unidos de AmericaA Cappella Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,35
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade Paperback. Condición: Very Good. First Edition. Octavo.

- Tapa dura
Librería: Bookmans, tucson, AZ, Estados Unidos de AmericaBookmans
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 15,58
Envío por EUR 3,45Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Good. Underlining on some pages Satisfaction 100% guaranteed.

- Tapa dura
Librería: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Alemaniabooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,95
Envío por EUR 15,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
gebundene Ausgabe. Condición: Gut. 334 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. In ENGLISCHER Sprache. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 690.
Editorial: The Golden Eagle Press, Mount Vernon, N. Y. 1948
- Tapa dura
Librería: Collectors Cabinet, Teaneck, NJ, Estados Unidos de AmericaCollectors Cabinet
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,01
Envío por EUR 4,54Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. Hardcover, 8 1/2 by 5 1/4 inches, 21 pages. Covers have slight to minimal wear. Pages clean. Andre Masson (ilustrador).

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: LEFT COAST BOOKS, Santa Maria, CA, Estados Unidos de AmericaLEFT COAST BOOKS
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 21,81
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. Condición: Fine. 1st. xv, 303 pages, illustrations; 23 cm. Tight, clean copy. First edition thus. *** "The Mirror of the Marvelous has long been considered one of the most significant and original books to have come out of the surrealist movement. Anais Nin suggested it as a source of inspiration, far ahead of its tim…e, for would-be authors seeking to break from the realist literary mold. Mabille cites a far reaching assortment of texts, ranging from the classic to the obscure, from the ancient epic to the modern poem, from the creation myth to more contemporary visions of apocalypse. This work defines the flame of the marvelous by showing its presence in those works where it burns the brightest." - Publisher. Size: 8vo. Masson, Andre (ilustrador). Collectible.

Idioma: Francés
Editorial: Editions De La Reunion Des Musees Nationaux, Paris 1980
- Tapa dura
- Primera edición
Librería: Eel River Books, McKinleyville, CA, Estados Unidos de AmericaEel River Books
Contactar con el vendedorVendedor de 2 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 10,68
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: Good. First Edition. First edition. Text in French. 378 pages. Green cloth covers with black lettering. Minimal edge wear. Pictorial DJ with closed tears at upper 1" of spine. Some sunning to DJ. Catalogue of an exhibition at Grand Palais, 8 fevrier - 5 mai 1980. Illus…trated throughout with color and black-and-white illustrations.

- Tapa dura
Librería: ANARTIST, New York, NY, Estados Unidos de AmericaANARTIST
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 4,32Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover with dustjacket, 128 pages, in English; very good condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Tapa dura
Librería: Shade of the Cottonwood, Lawrence, KS, Estados Unidos de AmericaShade of the Cottonwood
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 17,80
Envío por EUR 4,75Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover/Hardback. Condición: Very Good. Estado de la sobrecubierta: Very Good. Very good condition lightly read hardback. 232 pages with 235 illustrations - most in b/w. Rubbed base edge coverboards, and soiled top edge text block. Dust jacket scuffed, top edge age-toned. Price clipped. Masson, Andre (ilustrador).

Librería: Museum Without Walls, Santa Maria, CA, Estados Unidos de AmericaMuseum Without Walls
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 4,85
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
No Binding. Condición: Very Good. Postcard in Very Good condition, with minor marks on reverse. Unmailed. Cards are sent in stiff mailers. Postcard.
Editorial: Camillos Kouros Gallery January 1986 1986
- Tapa blanda
Librería: A Cappella Books, Inc., Atlanta, GA, Estados Unidos de AmericaA Cappella Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 14,23
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Stapled Soft Cover. Condición: Very Good. Stapled quarto with marginal markings.
Editorial: Stedelijk Museum January 1964 1964
- Tapa blanda
Librería: A Cappella Books, Inc., Atlanta, GA, Estados Unidos de AmericaA Cappella Books, Inc.
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,23
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paper Back. Condición: Good. Quarto. Mild soiling. Tanning to margins of wrapper.
Editorial: THE GOLDEN EAGLE PRESS, MOUNT VERNON, NY 1948
- Tapa dura
Librería: Nemona Collectables, SAN FRANCISCO, CA, Estados Unidos de AmericaNemona Collectables
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Very Good. No Jacket. HARDCOVER DISCOLORED SLIGHTLY BUT HAS BEEN PROTECTED BY THE SLIPCASE OVER THE YEARS. SLIPCASE IS NOW DAMAGED, CHIPPED, WORN, ETC. ANDRE MASSON (ilustrador).
Editorial: The Golden Eagle Press, Mount Vernon, NY 1946
- Tapa dura
Librería: Saucony Book Shop, Kutztown, PA, Estados Unidos de AmericaSaucony Book Shop
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Muy bueno
EUR 8,90
Envío por EUR 5,18Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Hardcover. Condición: Near Fine. Not Issued. Limited Edition. Gold textured paper covered boards, lettered and illus. in silver foil, slipcased. Tanned spine panel, covers tanned along joints and toward edges. Some tanning along gutter to several early leaves, otherwise as issued. [15] pp. In the original spelling and punctuatio…n of the 1609 Quarto. Limited to 1960 copies. Slipcase shows edge wear, VG. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall. Andre Masson (ilustrador). Book.

Librería: Museum Without Walls, Santa Maria, CA, Estados Unidos de AmericaMuseum Without Walls
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 5,30
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
No Binding. Condición: Fine. Postcard in fine condition. Unmailed. Cards are sent in stiff mailers. Postcard.

- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, Estados Unidos de AmericaJeff Hirsch Books, ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 17,80
Envío por EUR 6,05Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
First Edition. First edition. Softcover. 232 pages. A critical look at 20th century French artist Andre Masson. Features essays by William Rubin and Carolyn Lanchner. Includes 235 illustrations with 24 in color, a chronology, and bibliography. A clean and tight very near fine copy in wrappers.
Editorial: Presse Universitaires De France, Paris 1970
Librería: Histoire et Société, Bordeaux, FranciaHistoire et Société
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 4,00
Envío por EUR 5,60Se envía de Francia a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Broché, 128 p. Collection "Que sais-je ?" n°944 - Troisième édition mise à jour. Bon exemplaire.(C105) Size: 11,5 x 17,5. Livre.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Nuevo
EUR 16,33
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de AmericaCalifornia Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Nuevo
EUR 18,69
Gastos de envío gratisSe envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: New.

- Tapa blanda
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de AmericaGreatBookPrices
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 16,75
Envío por EUR 2,28Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: Más de 20 disponibles
Condición: As New. Unread book in perfect condition.

Librería: medimops, Berlin, , Alemaniamedimops
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 3,20
Envío por EUR 10,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Condición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editorial: Kestner-Gesellschaft, Hanover
- Tapa blanda
Librería: Moe's Books, Berkeley, CA, Estados Unidos de AmericaMoe's Books
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,68
Envío por EUR 5,62Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Paperback. No jacket. Gallery booklet. Poor - A couple loose pages. Cover is faded, stained, and yellowed.

- Tapa blanda
Librería: 2Vbooks, Derwood, MD, Estados Unidos de America2Vbooks
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 15,00
Envío por EUR 4,31Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Trade paperback. Condición: Fine. No dust jacket. Text in French. Mil. Copains. Audience: Children/juvenile. No previous owner's name. Clean, tight pages. No bent corners. No remainder mark. CB 94. RoAne, Alexandre, and Boos, Andre, and Maroger, Isabelle, and Grosson, Jean, and Locoste, Nathalie, and Jagerschmidt, Vincent (ilust…rador).