Idioma: Alemán
Publicado por Berlin; New York: de Gruyter., 1998
ISBN 10: 3110074028 ISBN 13: 9783110074024
Librería: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Alemania
Miembro de asociación: GIAQ
EUR 6,48
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Paperback. Condición: Befriedigend. 266 S. ; 21 cm Akzeptabler Zustand. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Eintragungen. Mit vereinzelten Bleistiftunterstreichungen.Einband mit Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 21,21
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 23,89
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 28,02
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. 2. neu bearb. Aufl. Auch die 2. Auflage der "Übungen im Völkerrecht" zielt darauf ab, Studenten neben der Wiederholung und Vertiefung materiellen Wissens Kenntnisse in der Fallbearbeitung zu vermitteln. Denn nur materielles Wissen UND die Fähigkeit, dieses in der Falllösung richtig einzusetzen, führen zum Klausurerfolg. Das Buch stellt einleitend die in Klausuren häufig erwartete Prüfung der völkerrechtlichen Verantwortlichkeit dar und folgt dabei weitgehend den Strukturen des ILC-Entwurfs zur Staatenverantwortlichkeit von 2001. Die so vermittelte Theorie soll von den Lesern in den sich anschließenden (nunmehr) 21 Übungsaufgaben unterschiedlichen Schwierigkeitsgrades in die Praxis umgesetzt werden. Denn nur viel Übung führt zum Erfolg! Ausformulierte Lösungen dienen der Selbstkontrolle. Ausführliche Literaturhinweise, insbesondere zu aktuellen Entwicklungen, erleichtern die Vertiefung. Die thematische Bandbreite reicht von allgemeinen Lehren des Völkerrechts und seinen Grundprinzipien über Gesandtschaftsrecht, Recht der Vereinten Nationen, Seerecht, Umweltvölkerrecht, internationales Wirtschaftsrecht, Menschenrechte, Recht der Friedenssicherung und humanitäres Völkerrecht bis hin zu Verfahren vor dem IGH und anderen internationalen Spruchkörpern. Auch Schnittstellen zum nationalen Recht und zum Europarecht werden berücksichtigt. Neue Fälle setzen sich mit aktuellen Problemen insbesondere im Recht der Staatenimmunität und im Bereich der Terrorismusbekämpfung auseinander. Ein Verzeichnis wichtiger völkerrechtlicher Judikatur rundet den Band ab.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 20,60
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 21,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Idioma: Alemán
ISBN 10: 3811461192 ISBN 13: 9783811461192
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 23,23
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Alemania
EUR 29,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoix, 292 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Idioma: Alemán
ISBN 10: 3811461192 ISBN 13: 9783811461192
Librería: medimops, Berlin, Alemania
EUR 19,52
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 26,36
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. 2nd edition. 325 pages. German language. 9.06x6.10x0.71 inches. In Stock.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 28,11
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 266 Seiten. Einband mit Lesespuren an den Ecken / Kanten sowie leicht verfärbt. Buchrücken mit Aufkleber. Vor- und Nachsatz mit Aufkleber bzw. Stempel. Seiten in gutem Zustand (ohne Anstreichungen o.ä.).
Idioma: Alemán
Publicado por C.F. Müller; neu bearbeitete Auflage 2023 (4. April 2023), 2023
ISBN 10: 3811461192 ISBN 13: 9783811461192
Librería: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Reino Unido
EUR 42,59
Cantidad disponible: 6 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 28,58
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: Brand New. German language. 9.29x6.57x0.51 inches. In Stock.
Publicado por Brill; Nijhoff [2018], Leiden; Boston, 2018
Librería: Brattle Book Shop [ABAA, ILAB], Boston, MA, Estados Unidos de America
EUR 44,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: VeryGood. Hardcover. 9.5" x 6.25". XIV, 383pp. Publisher's blue boards. Lightrubbing to boards. Near Fine. ISBN 9789004349148.
Publicado por De Gruyter, 2006
ISBN 10: 3899492137 ISBN 13: 9783899492132
Librería: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 40,62
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2006. Paperback. . . . . .
EUR 28,10
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Das Repetitorium:Das Examens-Repetitorium zum Allgemeinen Verwaltungsrecht mit Verwaltungsprozessrecht dient der Wiederholung und Vertiefung verwaltungsrechtlicher Fragen zur Vorbereitung auf die Erste Juristische Prüfung. Angelehnt an den typischen Klausuraufbau, der stets vom Verwaltungsprozessrecht ausgeht, werden Probleme und Fragestellungen des Allgemeinen Verwaltungsrechts entsprechend ihrer Stellung in der klausurmäßigen Prüfung erschlossen. Bezüge zum Besonderen Verwaltungsrecht, zum Verfassungs- und Europarecht sowie die Grundzüge des Staatshaftungsrechts und der Verwaltungsvollstreckung werden eingehend behandelt.Die Reihenkonzeption:Der Konzeption der Reihe Unirep Jura entsprechend werden lehrbuchartige Ausführungen und der Veranschaulichung dienende, auf das jeweilige Problem zugeschnittene Beispielsfälle miteinander verzahnt, Grundstrukturen in Schaubildern zusammengefasst. Die Fälle sind vielfach an einschlägige Entscheidungen angelehnt und verschaffen so den Lesern zugleich einen Überblick über die Entscheidungspraxis des Bundesverwaltungsgerichts und der Oberverwaltungsgerichte. 151 pp. Deutsch.
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Das Repetitorium:Das Examens-Repetitorium zum Allgemeinen Verwaltungsrecht mit Verwaltungsprozessrecht dient der Wiederholung und Vertiefung verwaltungsrechtlicher Fragen zur Vorbereitung auf die Erste Juristische Prüfung. Angelehnt an den typischen Klausuraufbau, der stets vom Verwaltungsprozessrecht ausgeht, werden Probleme und Fragestellungen des Allgemeinen Verwaltungsrechts entsprechend ihrer Stellung in der klausurmäßigen Prüfung erschlossen. Bezüge zum Besonderen Verwaltungsrecht, zum Verfassungs- und Europarecht sowie die Grundzüge des Staatshaftungsrechts und der Verwaltungsvollstreckung werden eingehend behandelt.Die Reihenkonzeption:Der Konzeption der Reihe Unirep Jura entsprechend werden lehrbuchartige Ausführungen und der Veranschaulichung dienende, auf das jeweilige Problem zugeschnittene Beispielsfälle miteinander verzahnt, Grundstrukturen in Schaubildern zusammengefasst. Die Fälle sind vielfach an einschlägige Entscheidungen angelehnt und verschaffen so den Lesern zugleich einen Überblick über die Entscheidungspraxis des Bundesverwaltungsgerichts und der Oberverwaltungsgerichte. 151 pp. Deutsch.
EUR 29,94
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, Alemania
EUR 22,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. Condición: Neu. Neuware -Das Repetitorium:Das Examens-Repetitorium zum Allgemeinen Verwaltungsrecht mit Verwaltungsprozessrecht dient der Wiederholung und Vertiefung verwaltungsrechtlicher Fragen zur Vorbereitung auf die Erste Juristische Prüfung. Angelehnt an den typischen Klausuraufbau, der stets vom Verwaltungsprozessrecht ausgeht, werden Probleme und Fragestellungen des Allgemeinen Verwaltungsrechts entsprechend ihrer Stellung in der klausurmäßigen Prüfung erschlossen. Bezüge zum Besonderen Verwaltungsrecht, zum Verfassungs- und Europarecht sowie die Grundzüge des Staatshaftungsrechts und der Verwaltungsvollstreckung werden eingehend behandelt.Die Reihenkonzeption:Der Konzeption der Reihe Unirep Jura entsprechend werden lehrbuchartige Ausführungen und der Veranschaulichung dienende, auf das jeweilige Problem zugeschnittene Beispielsfälle miteinander verzahnt, Grundstrukturen in Schaubildern zusammengefasst. Die Fälle sind vielfach an einschlägige Entscheidungen angelehnt und verschaffen so den Lesern zugleich einen Überblick über die Entscheidungspraxis des Bundesverwaltungsgerichts und der Oberverwaltungsgerichte.
Publicado por De Gruyter
ISBN 10: 3899492137 ISBN 13: 9783899492132
Librería: Kennys Bookstore, Olney, MD, Estados Unidos de America
EUR 50,03
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. 2006. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Librería: killarneybooks, Inagh, CLARE, Irlanda
Original o primera edición
EUR 79,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. 1st Edition. Hardcover, xiii + 383 pages, NOT ex-library. Very good internally, clean and bright throughout with unmarked text, free of inscriptions and stamps, firmly bound. A corner crease on the front board; small scuff-marks to board edges. Issued without a dust jacket. -- Contents: Part I Historic Roots: 1 Religious Rights between International Law and Constitutional Law: A System of Communicating Vessels - From Premodern Historical Evidence to a Reassessment of Doctrine / Stephan Wendehorst [Argument; Religious Rights as Objects of the Early Modern Positive Law of Nations; Religious Communities as Subjects in the Early Modern Positive Law of Nations; Law of Nations and Domestic Law as a System of Communicating Vessels; Consequences for Historiography and for the Doctrine of International Law]; 2 A Right of Infidels to Establish Their Own State?: Remarks on the Writing of Paulus Vladimiri and Francisco de Vitoria / Wladyslaw Czaplinski [Views of Paulus Vladimiri on International Law; Stanislaw from Skarbimierz: Forgotten Polish Medieval International Lawyer; Francisco de Vitoria and ius Gentium; On the Authority of the Pope and the Emperor Over Infidels]; Part II: Religious Institutions and Religious Law: 3 Le Saint-Siège en tant que sujet et acteur de droit international / Jean-Pierre Schouppe; 4 Liberté religieuse en islam: l'apostasie dans les pays arabes / Nathalie Bernard-Maugiron; Part III: International Human Rights Bodies and Freedom of Religion: 5 Les organes de protection des droits de l'homme des Nations Unies face à la religion / Ludovic Hennebel; 6 European Court of Human Rights and Freedom of Religion / Angelika Nußberger [Framework for Judicial Decision-Making on Questions of Freedom of Religion (Diversity of Constitutional Traditions; Protection of Individual Rights in Different Constitutional Settings); Diversity of Religious Conflicts in Front of the Strasbourg Court; Predominance of Conflicts Over Religious Symbols (Functions and Meanings of Religious Symbols: Objective Approach; Functions and Meanings of Symbols: Subjective Approach; Justification of Restrictions; Proportionality; Large Margin of Appreciation; Conclusion]; 7 Le système interaméricain des droits de l'homme face aux religions / Laurence Burgorgue-Larsen; Part IV: Protection of Religion in International Law: 8 La liberté de religion: marge d'appréciation et mesures positives des Etats / Christoph Grabenwarter; 9 Religious Profiling, Statistical Discrimination and the Fight against Terrorism in Public International Law / Antje von Ungern-Sternberg [Introduction; Conceptual Setting: Racial or Religious Profiling and Statistical Discrimination; Legal Setting: Non-discrimination Guarantees and the Fight Against Terrorism in International Law; Standards for Statistical Discrimination: How to Reconcile Religious Discrimination and the Fight Against Terrorism; Conclusion]; 10 La protection de l'héritage culturel religieux en droit international / Claas Friedrich Germelmann; Part V: Religious Beliefs and Freedom of Expression: 11 Blasphemy and Hate Speech: Clarifications of International Human Rights Law Standards / Eleni Polymenopoulou; 12 Freedom of Expression: Theory and Practice in the Islamic Realm / Irmgard Marboe; 13 Is Religion a Threat to Human Rights? Or is It the Other Way Around?: Defending Individual Autonomy in the ECtHR's Jurisprudence on Freedom of Religion / Paulo Pinto de Albuquerque & Andrea Scoseria Katz; Part VI: Religion and Other Individual Rights: 14 Discrimination in the Name of Religion in Employment and Occupation: An ILO Perspective / Ninon Colneric; 15 Religion et droits des femmes: le concordat n'aura pas lieu / Sophie Grosbon; 16 Religious Freedom and Parental Rights in a Pluralist Society / Dagmar Richter; Part VII: Conclusions: 17 Les influences réciproques entre religion(s) et droit international / Emmanuel Decaux; 18 Religion and International Law: Strengthening and Enhancing a Comparative Approach / Christian Walter.
Idioma: Alemán
Publicado por Berlin : Duncker und Humblot, 1993
Librería: Der Buchecker, Koeln, Alemania
EUR 0,94
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Broschur Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER h-008a-0724 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Idioma: Alemán
ISBN 10: 3811461192 ISBN 13: 9783811461192
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 40,23
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
ISBN 10: 3811461192 ISBN 13: 9783811461192
Librería: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Reino Unido
EUR 26,50
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 176,71
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: Ria Christie Collections, Uxbridge, Reino Unido
EUR 176,71
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New. In.
Librería: GreatBookPrices, Columbia, MD, Estados Unidos de America
EUR 193,95
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Librería: Books Puddle, New York, NY, Estados Unidos de America
EUR 210,18
Cantidad disponible: 4 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.