Idioma: Inglés
Publicado por T. Fisher Unwin, London
Librería: Cacklegoose Press, London, Reino Unido
EUR 4,77
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Good. No Jacket. Pocket hardback dictionary.Probably 1930s.Front endpapers cracked and paper discoloured but a useful bookin acceptable condition. 199 + 226 pp (single volume).
Publicado por Regan Publishing Corporation, Chicago IL, 1926
Librería: Top Notch Books, Tolar, TX, Estados Unidos de America
EUR 4,47
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHard Cover. Condición: Good. No Jacket. Red boards tanning, lightly chipped at tips. Fep detatched and very chipped. Pages are clean, text has no markings, binding is sound. Size: 12mo - over 6¾" - 7¾" tall.
Publicado por George Routledge and Sons, Limited NULL
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 2,98
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Octavo, red cloth binding, gilt lettering on backstrip, pages are clean, text is clear. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,450grams, ISBN:
Idioma: Inglés
Publicado por George Routldge & Sons, London, 1989
Librería: Buybyebooks, Honiton, Reino Unido
EUR 14,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Very Good. No Jacket. N/A Ilustrador. HB 16th Edition no date circa 1898. Brown cloth boards. Black titles front with black border edging. Black titles spine. 15.8 x 11.7cm. 199 pages, red flecked on outer edge. Originally written by J.E. Wessely, this thoroughly revised & re-written by Rigutini & Payn. Condition: Tear to cloth top of spine. Small nick on back top edge of board. Slight age/handling marks front and back, but faint. Small age discolouration marks on end papers, not foxed. Internally clean, tight binding, v little wear, good colour.
Publicado por Barbera, 1926
Librería: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 8,05
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good). Book.
Publicado por Tauchnitz, Leipzig
Librería: Glenbower Books, Dublin, Irlanda
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito1901, 19th ed, hb, 12mo, red cloth slightly soiled, good plus.
Publicado por Firenze, Cellini data
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
Ejemplar firmado
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn 8°, bross., pp. 36. Dedica autografa dell'A. alla cop. anteriore.
Publicado por Firenze, Paggi, 1887, 1887
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoin-16°, pp. XVI-364. Leg. in mezza pergamena coeva con titolo su etichetta al piatto ant. Tracce del tempo e d'uso sui piatti. Note sulle carte di guardia.
Publicado por Tauchnitz - Hoepli, Lipsia - Milano, 1922
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Settima edizione stereotipa. pp. (10)-919 4° ril. edit. mezza pelle con titolo in oro al dorso.
Publicado por , Editore G. Barbera Firenze, 1926
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritobrossura. Condición: Poor. Copertina cartonata, usurata al dorso, sporca e ingiallita, Tagli e pagine sporchi di polvere e ingialliti. Cucitura allentata. Pagine con barbe e intonse. 171 Mediocre (Poor) . Book.
Publicado por Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi, Milano, 1925
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: quasi ottimo. senza sovraccoperta. seconda edizione. Formato in 8°; 685 pagine. Legatura editoriale in tela cerata: segni del tempo. Testo per due colonne. Timbro di appartenenza al frontespizio.
Publicado por Firenze : Tip. E Lit. Carnesecchi, 1882
Librería: Lirolay, Wilmington, DE, Estados Unidos de America
EUR 44,67
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fine. ~ Mezza pelle rossa, dorso a 5 nervi con titolo in oro, piatti e sguardie marmorizzate, tagli spruzzati ~ XIX+200p+1f ~ 19x13x2cm. ~ Perfettamente conservato, bella legatura ~ LANGUAGE: Italiano / Additional images available/// We accept PayPal & EU bank transfer in EUROS //.
Publicado por R. BEMPORAD & FIGLIO EDITORI, FIRENZE, 1893
ISBN 13: 2560731804318
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. VIED. ITALIANO Sesta edizione emendata. Libro approvato dal Consiglio Scolastico della provincia di Firenze. Legatura coeva in mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso, copertina rigida con abrasioni, segni di uso e di umidità, pagine brunite con tracce di fioritura Numero Pagine 459.
Publicado por Le Lettere, 1976
Librería: L'angolo del vecchietto, Firenze, FI, Italia
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBrossura. Condición: ottimo. Ristampa anastatica di due volumi riediti insieme: il primo, di Pietro Fanfani, edito nel 1870 e le Giunte al vocabolario, del Rigutini, pubblicato nel 1864. Brossura in cartoncino in ottime condizioni, formato cm 11,5 x 18,5, pagg 283 complessive. Affascinante e tipica di un'epoca la persona del Rigutini: Giuseppe. nacque il 31 agosto 1829 a Lucignano di Val di Chiana, in provincia di Arezzo, da Lorenzo, fabbro, e da Assunta Marsili, primogenito di sette figli. Dal 1843 frequentò il Seminario di Arezzo. Entrò come convittore alla Scuola Normale Superiore di Pisa. Laureatosi in lettere e filosofia, dal 1853 fu maestro di retorica nel Collegio Forteguerri di Pistoia. Nel 1860 fu trasferito al liceo di Arezzo come professore di greco e, dall'anno successivo, al liceo Dante di Firenze. Il primo lavoro lessicografico di Rigutini, è legato all'uscita, nel 1863, del Vocabolario dell'uso toscano di Pietro Fanfani: le Giunte ed osservazioni al vocabolario dell'uso toscano muovono da una critica di fondo all'impostazione dell'opera di Fanfani, che aveva mescolato le voci dell'uso vivo le sole che avrebbero dovuto figurarvi, secondo Rigutini a quelle della tradizione letteraria o a quelle uscite dall'uso; ma il contributo di maggiore interesse è costituito dal notevole arricchimento del repertorio di Fanfani attraverso un'ampia messe di dati di prima mano. Compilò un Vocabolario della lingua classica latina (Firenze 1880), un Vocabolario greco-italiano e italiano-greco (Firenze 1889), un Vocabolario francese-italiano e italiano-francese (Milano 1889), un Dizionario tascabile inglese-italiano e italiano-inglese (Milano 1895) e, con il genero Oskar Bulle, il Nuovo dizionario italiano-tedesco e tedesco-italiano (Lipsia 1896-1900), a lungo ristampato e oggi considerato una pietra miliare della lessicografia bilingue italo-tedesca. Molto ricca è anche la sua produzione di antologie e di edizioni commentate per la scuola, che va dai classici greci e latini (Omero, Tito Livio, Cicerone) a quelli italiani (Castiglione, Giusti, Petrarca). Morì a Firenze il 23 maggio 1903. Il prezzo del libro è comprensivo delle spese di confezionamento e spedizione mediante raccomandata tracciabile.
Publicado por Milano, Vallardi 1925., 1925
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-8° pp. LVI-1000. Legatura in mezza pelle con tass. al dorso, testo su due colonne.
Publicado por Roma, Carlo Verdesi, Roma, 1886
Librería: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 15,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: Mediocre (Poor). SC593Copertina rigidavolume in discrete condizioni,segni da scaffalatura agli angoli della copertina, segni di usura, fioriture presenti all'interno e all'esterno380 pagine circaCopertina come da foto.
Publicado por Hoepli, Milano, 1895
Librería: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 30,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritovoll. 2 pp. (10)-916; (10)-1040 4° ril. coeva piena tela, titolo e fregi in oro al dorso.
Publicado por Lepizig, Bernahard Tauchnitz, 1909
Librería: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
EUR 40,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRilegato. Condición: ottimo. senza sovraccoperta. quinta edizione o successive. Formato in 16° piccolo; 199 pagine. Legatura editoriale in tela cerata con titoi in oro. Interno fresco. Testo per due colonne.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, Barbèra, 1891, in-8 foramto album, cartonatura edit. con il dorso in tela (lievi difetti), pp. (6), 72, (2).
Publicado por Felice Paggi Libraio-Editore, FIRENZE, 1889
ISBN 13: 2568812052412
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
Original o primera edición
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. IX ED. Biblioteca Scolastica ITALIANO Volume rilegato in tutta tela con titoli e fregi in oro al dorso, coperta naturalmente imbrunita e segnata da fattore tempo alle punte e al dorso stesso. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde alla costa e con imbrunitura. Libro completamente fruibile, appartenente alla collana "Biblioteca Scolastica", con prefazione/avvertenza alla prima edizione di G. Rigutini, nona edizione con nuove aggiunte e miglioramenti approvata dal Consiglio Scolastico, numero pagine 392 (XVI, 364, XII).
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 26,28
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book examines the concept of a female ruler as an expression of masculine anxieties about the authority and power of women. The author analyzes the representation of female rulers in literature, focusing on the fear and fascination that such figures have evoked throughout history. The book explores how these representations reflect broader cultural attitudes towards gender and power, and how they have been shaped by historical, political, and social factors. Through examining the portrayal of female rulers in literature, the author provides a deeper understanding of the complex relationship between gender, power, and the construction of authority. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Librería: Forgotten Books, London, Reino Unido
EUR 26,28
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Condición: New. Print on Demand. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Publicado por R. Bemporad & Figlio, FIRENZE, 1891
ISBN 13: 2562817940798
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. V. ITALIANO Legatura usurata agli angoli, ai margini, alle estremità del dorso, con titoli solo su di esso scritti a penna. Presente firma di appartenenza a pastello e piccola nota a matita all'occhiello. Quinta edizione del volume. Pagine salde alla cerniera, con ampio margine, brunite, così come i tagli, che presentano fioritura. Presente qualche sporadica sottolineatura a matita. Numero pagine 443.
Publicado por G. Barbèra Editore, FIRENZE, 1891
ISBN 13: 2562817933004
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Legatura in similpelle, copertina ben tenuta con titolo in oro al piatto e dorso. Buono lo stato di conservazione, pagine ben tenute ossidate da brunitura, più intensa ai tagli. Numero pagine 197.
Librería: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoFirenze, Barbèra, 1926, in-16, br. edit., pp. XXIII, 235, [3]. Copertina di Cisari.
Publicado por Milano - Lipsia, Hoepli - B. Tauchnitz 1912 - 1911, 1912
Librería: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 45,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVolumi 2 in 8° grande, mezza pelle editoriale con titoli, pp. X + 2 n.n. + 920 + 8 n.n. + 1040, testo su tre colonne. Buono lo stato di conservazione. Il volume 1 è in quinta edizione mentre il volume 2 è in quarta edizione.
Publicado por Felice Paggi libraio-editore, FIRENZE, 1873
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 154.
Publicado por G. BARBERA EDITORE, FIRENZE, 1891
Librería: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 11,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVol. in -8 oblungo (24,5 x 18,5 cm.), m.tela nera al dorso, piatti cartonati col. verde con titoli in nero su quello ant., pp. 72. Leggere fioriture, timbro di biblioteca (doppione scartato), nel complesso in abb. buone condizioni. ---.
Publicado por , Barbera 1906/07, 1906
Librería: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 52,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritorilegato rigida. Condición: Good. Copertina in mezza pelle con titolo in oro al dorso, e piatto co fregi in oro, nervature al dorso con lievissime abrasioni. Tagli e pagine ingialliti. Testo a tripla colonna. Con 20 unghiature colorate in rosso. rigida LII+1296 Buono (Good) . Book.
Publicado por Leipzig Tauchnitz, 1897
Librería: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Alemania
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito4°. Lwd. Einbd. berieben u. bestoßen. Exlibris a. Innendeckel. Sprache: Italienisch,Sprache: Deutsch 0 gr.