Librería: California Books, Miami, FL, Estados Unidos de America
EUR 28,59
Cantidad disponible: Más de 20 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 31,09
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Español
Publicado por CENTRO DE INVESTIGACIONES SOCIOLOGICAS CIS, 2004
ISBN 10: 8474763681 ISBN 13: 9788474763683
Librería: Antártica, Madrid, M, España
EUR 9,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoBolsillo. Condición: Aceptable. Estado de la sobrecubierta: Aceptable. 01. CIS, 2004. Encuadernación de tapa blanda. Firma del anterior propietario. Buen estado. LIBRO.
Publicado por Norton Stern, Santa Monica, 1975
Librería: Eel River Books, McKinleyville, CA, Estados Unidos de America
Original o primera edición
EUR 15,64
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Near Fine. Estado de la sobrecubierta: No Dust Jacket. First Edition. 90 pages. First edition. Limited edition, 1/300 copies. Near fine copy in green cloth with bright gold lettering on spine. No dust jacket. D'Ancona made a tour of the Golden State and Nevada in his capacity as president of the District Grand Lodge No. 4 (Western states) of B'nai B'rith.
Publicado por G Barbèra, 1919
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 7,15
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:
EUR 30,06
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoPAP. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Librería: PBShop.store US, Wood Dale, IL, Estados Unidos de America
EUR 38,19
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Idioma: Español
Publicado por CIS. CENTRO INVESTIGACIONES SOCIOLÓGICAS, 1992
ISBN 10: 8474761700 ISBN 13: 9788474761702
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 9,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
Idioma: Español
Publicado por Ed. Centro de Investigaciones Sociológicas., Madrid, 2004
ISBN 10: 8474763681 ISBN 13: 9788474763683
Librería: MINTAKA Libros, Sevilla, SE, España
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda con solapas. Condición: MUY BUEN ESTADO. 363 pg. // La mayor presencia de los denominados inmigrantes económicos propicia la activación de la xenofobia, el rechazo a la inmigración; ya por miedo a la pérdida de la identidad nacional-cultural, o de los logros sociales, jurídicos o económicos alcanzados. Así lo muestra la presen te INVESTIGACIÓN, que analiza la evolución, desde 1990 hasta el presente, de la opinión pública española ante la inmigración. De la conjunción de diversos análisis multivariables se deduce un aumento progresivo y llamativo del rechazo de los españoles a la inmigración, pese al uso mayoritario de indicadores directos de racismo en las encuestas. Se indaga en los aspectos metodológicos que condicionan y enturbian la medición del racismo mediante encuesta y que contribuyen a la crítica de este método de investigación sociológica. Los datos de opinión se interpretan constrastándolos con datos estadísticos y de diversos estudios sobre inmigración. // Envio C.REMBOLSO tiene un SOBRECOSTE de 4,00 EUR. 500 gr. 14 x 21 cm.
Publicado por G.Barbera, 1913
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 11,59
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good. Volume 1. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:
Publicado por G Barbèra, 1918
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 14,30
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Poor. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In poor condition, suitable as a reading copy. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,750grams, ISBN:
Idioma: Español
Publicado por CIS. CENTRO INVESTIGACIONES SOCIOLÓGICAS, 2004
ISBN 10: 8474763681 ISBN 13: 9788474763683
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 14,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
Librería: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Reino Unido
EUR 38,41
Cantidad disponible: 15 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por BRAMANTE EDITRICE, 1963
Librería: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoN. PAG.261 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO - KG. 2.5.
Publicado por Mondadori Arnoldo, Milano, 1955
Librería: Laboratorio del libro, Condove, Italia
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBiblioteca Moderna Mondadori - n. 422, 150 pp., legatura ed., ottimo.
EUR 24,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. 01. El libro que el lector tiene en sus manos ofrece una introducción a los modos de conceptuar, percibir y eperimentar la discriminación múltiple, un término que ha tenido mayor arraigo, aunque reciente, en los ámbitos jurídicos, y de manera más latente en las ciencias sociales. LIBRO.
EUR 7,00
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: BUONO. Verona, Mondadori Ed. cm.11,5x18, pp.150, 109 figg.bn.e 4 figg.a col.nt. legatura ed. Collana Biblioteca Moderna,422.
Idioma: Español
Publicado por CIS. CENTRO INVESTIGACIONES SOCIOLÓGICAS, 2007
ISBN 10: 8474764319 ISBN 13: 9788474764314
Librería: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, España
EUR 19,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoNuevo. Condición: En venta.
Publicado por Tipografia Nistri, 1865
Librería: Anybook.com, Lincoln, Reino Unido
EUR 19,06
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Large octavo, bound in brown cloth, scuffed and edgeworn. Ink stains at bottom of title page and first few pages, text not affected. Lacks front endpaper. Text is clear. A few pencil notes. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,600grams, ISBN:
Publicado por Milano, Mondadori 1952., 1952
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° gr. pp. 155 con 4 tav. a col. f.t. e 122 in nero n.t. Leg. in cartonato edit.
Publicado por Milano, Mondadori 1951., 1951
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 8,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-16° pp. 152 con 4 tav. a col. e 115 in nero n.t. leg. in cartone edit. con sovrac.
Librería: Tik Books ME, Madrid, M, España
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. M496. Dextra editorial - 211pp Ensayo sobre la discriminación múltiple.BD.
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. L160668. Dextra editorial - 212pp Materiales teóricos, metodológicos y empíricos. L.
Publicado por Roma, Acc. dei Lincei 1893., 1893
Librería: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoIn-4° pp. da 63 a 82, bross. edit. con dorso rinforzato. Invio omaggio dell'A.
Librería: Imosver, PONTECALDELAS, PO, España
EUR 23,27
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Nuevo. Este libro ofrece una introducción a los modos de conceptuar, percibir y experimentar la discriminación múltiple, un término que ha tenido mayor arraigo, aunque reciente en los ámbitos jurídicos, y de manera más latente en las ciencias sociales. Se reunen en sus páginas los diversos materiales y resultados extraídos de la fase cualitativa de la investigación. Estos se acompañan de datos demoscópicos recabados mediante encuesta en España y en el conjunto de la Unión Europea para ilustrar la extensión de opiniones, actitudes y experiencias de discriminación presentes en entrevistas, reuniones grupales y materiales de archivo.
EUR 34,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica. Condición: New. Estado de la sobrecubierta: Nuevo. LIBRO.
Idioma: Español
Publicado por Centro de Investigaciones Sociológicas, 2004
ISBN 10: 8474763681 ISBN 13: 9788474763683
Librería: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, España
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTAPA BLANDA CON SOLAPA. Condición: BUEN ESTADO. CASTELLANO CIS.
Publicado por L. F. Cogliati, Milano, Italia (no date)
Librería: Stony Hill Books, Madison, WI, Estados Unidos de America
EUR 40,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrinted Wrapper. Condición: Very Good. Libri Di Vita E DArte. I. Softcover book in printed paper wraps, xxii + 512 pages in Italian, illustrated, Very Good condition; covers show edge rub and small chips, spine reinforced with clear tape at top, internally uncut and unopened and very clean and binding tight.
Idioma: Holandés
Publicado por Rijksmuseum / Huis Marseille, Amsterdam, 2001
ISBN 10: 9029053917 ISBN 13: 9789029053914
Librería: VintagePhotoBooks, Amsterdam, Holanda
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Fine. design by Zeno, 458 gr, 24,5 x 17,4 cm.
Publicado por Arnoldo Mondadori Editore, VERONA, 1955
ISBN 13: 2562817370755
Librería: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: DISCRETO USATO. I ED. Biblioteca moderna Mondadori ITALIANO Volume n. CDXXII della collana Biblioteca Moderna Mondadori, I edizione. Legatura cartonata, scurita in particolare al dorso, con leggera usura lungo i margini, strappetto alla cerniera e con piccola etichetta adesiva al dorso. Pagine ingiallite, come pure i tagli, salde, con ampio margine e corredate da 109 tavole in nero e 4 tavole a colori. Firma di appartenenza, a penna, in copertina ed alla pagina d'occhietto. Numero pagine 145.