Idioma: Español
Publicado por Direccio?n General del Patrimonio Arti?stico y Cultural, 1977
ISBN 10: 8436901916 ISBN 13: 9788436901917
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 4,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro de Ramón Faraldo ofrece una visión del artista Carlos López Boado, enmarcado dentro de la colección 'Artistas Españoles Contemporáneos'. Publicado en 1977 por la Dirección General del Patrimonio Artístico y Cultural, el libro cuenta con 53 páginas y presenta ilustraciones en blanco y negro y a color. Es una obra de segunda mano que puede mostrar marcas de su anterior propietario. EAN: 9788436901917 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Boado Autor: Ramón Faraldo Editorial: Dirección General del Patrimonio Artístico y Cultural Idioma: es-ES Páginas: 53 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Direccio?n General del Patrimonio Arti?stico y Cultural, 1975
ISBN 10: 8436903781 ISBN 13: 9788436903782
Librería: Hamelyn, Madrid, M, España
EUR 5,99
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. : Este libro, escrito por Ramón Faraldo, forma parte de la colección 'Artistas Españoles Contemporáneos' y se centra en la figura de Francisco Fornells-Plá, un destacado pintor español. Publicado en 1975 por el Servicio de Publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia, el libro ofrece una visión de la vida y obra de Fornells-Plá, con 67 páginas que incluyen ilustraciones a color y en blanco y negro. Es una valiosa fuente para aquellos interesados en el arte español contemporáneo y en la obra de este artista en particular. EAN: 9788436903782 Tipo: Libros Categoría: Arte y Cultura Título: Fornells-Plá Autor: Ramón Faraldo Editorial: Ministerio de Educación y Ciencia. Idioma: es-ES Páginas: 67 Formato: tapa blanda.
Idioma: Español
Publicado por Ministerio de Educación, Madrid, 1977
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Pintura Ilustrador. Col. Atrtistas Españoles Contemporáneos, 138 Todos nuestros libros son de segunda mano.
Idioma: Español
Publicado por Ministerio de Educación, Madrid, 1975
Librería: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Pintura Ilustrador. Col. Atrtistas Españoles Contemporáneos, 93 Todos nuestros libros son de segunda mano.
Publicado por Madrid, 1966
Librería: Librería Salambó, Madrid, M, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: buen estado. Conferencia pronunciada por el Excmo. Sr. D. ., el día 16 de noviembre en el salón de actos de Refinería de Petróleos de Escombreras, S.A. (Repesa). 17x24 18 pp. Conferencia pronunciada por el Excmo. Sr. D. ., el día 16 de noviembre en el salón de actos de Refinería de Petróleos de Escombreras, S.A. (Repesa). 17x24 18 pp. 18 pp. 17x24.
Idioma: Español
Publicado por Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid, 1977
ISBN 10: 8436901916 ISBN 13: 9788436901917
Librería: Librería Raíces, Alicante, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica con solapas. Condición: Bueno. Ilustrada. 53 pp/ Artistas Españoles Contemporáneos, nº 138 (Serie Pintores)/ A-264/ TC Size: 11.5x17. Libro.
Idioma: Español
Publicado por Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid, 1974
ISBN 10: 8436903781 ISBN 13: 9788436903782
Librería: Librería Raíces, Alicante, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica con solapas. Condición: Bueno. Ilustrada. 67 pp/ Artistas Españoles Contemporáneos, nº 93 (Serie Pintores)/ A-264/ TC Size: 11.5x17. Libro.
Idioma: Español
Publicado por Ibérico Europea de Ediciones, Madrid, 1972
Librería: Librería Raíces, Alicante, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Ilustrada. Maestros Contemporáneos del Dibujo y la Pintura, nº 23/ Pintor nacido en Gijón, 1920/ A-256/ TC.
Idioma: Español
Publicado por Ministerio de Educación y Ciencia (M.E.C), 1975
ISBN 10: 8436903781 ISBN 13: 9788436903782
Librería: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPaperback. Ref. A106039. 12x17. 67 pág. Fotografías en color y en b/n. Manchas de óxido. Colección Artistas Españoles Contemporáneos 93. Arte. 22-A Arte Sin categorizar.
Idioma: Español
Publicado por Ministerio de Educación y Formación Profesional, 1977
ISBN 10: 8436901916 ISBN 13: 9788436901917
Librería: Librería Oeste, MADRID, M, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. 17 x 11cm. 60. Ministerio de Educación y Formación Profesional, 1977, Castellano, 17 x 11cm, 60pp. Castellano. EN BUEN ESTADO.
Idioma: Español
Publicado por Aula Abierta Salvat, Barcelona, 1981
ISBN 10: 8434578271 ISBN 13: 9788434578272
Librería: MONKEY LIBROS, Salamanca, SA, España
EUR 3,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Mary Fe Estrada, Mª Teresa M. Faraldo Ilustrador. Tapa blanda. Buen estado. Señales normales de uso Colección Salvat Temas Clave Nº 23. Ilustraciones y fotografías color. Biología.
Publicado por Altamira Talleres Gráficos, 1960
Librería: Randall's Books, Cathedral City, CA, Estados Unidos de America
Ejemplar firmado
EUR 22,35
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft cover. Condición: Very Good. Altamira Talleres Gráficos, Madrid, 1960. Softcover, unpaginated. Exhibition catalog of the paintings of artist and architect Joaquín Vaquero Palacios (1900-1998), who signed his artworks as 'Vaquero'. Very good condition with edge wear, some rubbing and scuffs on front wrap. All text in Spanish. Signed by Author(s).
Idioma: Español
Publicado por Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Subdirección General de Documentación y Publicaciones, 1977
ISBN 10: 8436901916 ISBN 13: 9788436901917
Librería: La Leona LibreRía, San Miguel del Arroyo, Valladolid, VA, España
EUR 4,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRústica con solapa. 05/1977 60 pp. 17x11 cm. Arte, Pintura, AFC - Pintura y pinturas.
Publicado por Ateneo - Publ. por la Editora Nacional, 1957
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good / Bien. [PRIMERA EDICION].- Madrid: Ateneo - Publ. por la Editora Nacional, 1957.- 10 p. sin numerar + 10 láminas en negro e ilustraciones en la cabeza del texto; 4º menor (21,8 x 13,8 cm); Papel couché; Cartulina Ed. ilustrada.- (Ateneo de Madrid - Cuadernos de Arte. Nº 21).- Las obras reproducidas fueron presentadas en la Sala de Exposiciones del Ateneo de Madrid, del 25 de Marzo al 7 de Abril de 1957). Libro en español PINTURA, DIBUJO Y GRABADO ESPAÑOLES.
Idioma: Español
Publicado por Servicio de publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia, 1973
ISBN 10: 8436901916 ISBN 13: 9788436901917
Librería: Librería Vobiscum, SAN VICENTE DEL RASPEIG, A, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Bueno. Madrid 1973. Servicio de publicaciones del Ministerio de Educación y Ciencia. Secretaría General Técnica. Serie Pintores. Rústica. 53 pp. 17x11. Ilustrado.
Publicado por Ateneo, Madrid, 1958
Librería: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Holanda
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoft Cover. Condición: Some traces of use. Not paginated. Text in Spanish. B/w photographs. Back under a bit touched.
Idioma: Español
Publicado por Centro Cultural Municipal Ciudad Real; Excmo. Ayto. de Ciudad Real; Delegación Municipal De Cultura, Ciudad Real. Madrid, 1986
Librería: E y P Libros Antiguos, Madrid, M, España
Miembro de asociación: LIBRIS
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy Bien. Excelente estado, sin marcas, anotaciones ni subrayados, aunque lleva pequeña dedicatoria manuscrita ant. prop.
Idioma: Español
Publicado por Direccio?n General del Patrimonio Arti?stico y Cultural, 1977
ISBN 10: 8436901916 ISBN 13: 9788436901917
Librería: Multilibro, Collado Villalba, M, España
EUR 5,72
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoArte Contemporaneo Artistas Gallegos Lugo Ed. Ministerio de Cultura.53 págs. 11 x 17 cm.Ilustrado. Biografia y breve estudio de la obra del pintor gallego Carlos Lopez Boado, (educado en Lugo y nacido en Asturias) GASTOS DE ENVÍO ORDINARIO HASTA 1 KILO, GRATIS. (3,50 el Kilo de más o fracción) Los PEDIDOS DE MENOS DE 6 euros tienen unos gastos de 1 euro.
EUR 10,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSin paginar 22 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Publicado por 1975. Ed. Edita Serv. Publ. Ministerio de Educación y Ciencia., 1975
Librería: Librería Astarloa, Bilbao, BI, España
EUR 3,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoImp. Raycar. Madrid. Col. Col. Artistas Españoles Contemporáneos, serie pintores nº 93. 1 Vol. . 67 pp. pp. Octavo. Rústica. Bellas Artes / Catálogos (Pintura), Biografías . Ilustrado con láminas en color. Algo fatigado. Spanish art painting.
Idioma: Español
Publicado por Galería Biosca, 1974
Librería: Ziggurat Libros, Madrid, M, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Muy bien. Galería Biosca, Madrid, 1974. Encuadernación en rústica, 21.5 x 27.5 cm. En muy buen estado.
Publicado por La Novela del Sábado nº43, 1954, Madrid., 1954
Librería: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, España
Miembro de asociación: SEVILLA
EUR 7,20
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carrito16x11. 64 pgs. (Z11046).
Publicado por Cuadernos Guadalimar., Madrid., 1978
Librería: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, España
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito22x17. 81 pags. Muy ilustrado, color. Cubierta ilustrada. Rústica.
Idioma: Español
Publicado por Dirección General de Bellas Artes Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid, 1975
ISBN 10: 8436903781 ISBN 13: 9788436903782
Librería: Il Tuffatore, Alcorcón, M, España
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Edit. Dirección General de Bellas Artes Ministerio de Educación y Ciencia 1975 Madrid. 67p. Octavo menor (17x11,5cm). Rústica ilustrada con solapas. Muy buen estado. Colección nº93. Serie Pintores Ramón Faraldo, Escritor. Miembro de la Asociación Española de Críticos de Arte.
Publicado por Ateneo - Publ. por la Editora Nacional, 1958
Librería: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, España
Original o primera edición
EUR 18,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Good / Bien. [PRIMERA EDICION].- Madrid: Ateneo - Publ. por la Editora Nacional, 1958.- 10 p. sin numerar + 10 láminas en negro e ilustraciones en la cabeza del texto; 4º menor (21,8 x 13,8 cm); Papel satinado; Cartulina Ed. ilustrada.- (Ateneo de Madrid - Cuadernos de Arte. Nº 40).- Las obras reproducidas fueron presentadas en la Sala de Exposiciones del Ateneo de Madrid, del 18 de Diciembre al 10 de Enero de 1958). Libro en español PINTURA, DIBUJO Y GRABADO ESPAÑOLES.
Idioma: Español
Publicado por Dirección General de Bellas Artes Ministerio de Educación y Ciencia, Madrid, 1977
ISBN 10: 8436901916 ISBN 13: 9788436901917
Librería: Il Tuffatore, Alcorcón, M, España
EUR 6,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEncuadernación de tapa blanda. Condición: Bien. Edit. Dirección General de Bellas Artes Ministerio de Educación y Ciencia 1977 Madrid. 51p. Octavo menor (17x11,5cm). Rústica ilustrada con solapas. Muy buen estado. Colección nº138. Serie Pintores Ramón Faraldo, Escritor. Miembro de la Asociación Española de Críticos de Arte.
Publicado por Ser. De Publ. Del Ministerio de Educacion y Cienci
Librería: El Boletin, Barcelona, B, España
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTapa blanda. Condición: Bueno. nº 026,edicion 1972,69 paginas con ilustraciones.
Idioma: Español
Publicado por Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes., 1975
ISBN 10: 8436903781 ISBN 13: 9788436903782
Librería: Alcaná Libros, Madrid, M, España
EUR 5,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritotapa blanda. Condición: Bien. Pintura y pinturas (AFC) Ministerio de Educación, Formación Profesional y Deportes. Madrid. 1975. 17x11 cm. 72 p. Encuadernación en rúst. de editorial. Colección 'Artistas españoles contemporáneos' . ISBN: 9788436903782; 8436903781 (=3705676=) VE160.
Publicado por Xunta de Galicia, 1989., 1989
Librería: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Reino Unido
Miembro de asociación: PBFA
Original o primera edición
EUR 17,88
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Near Fine. First edition (hardback). 4to (28cm x 22cm, 178pp. Illustrated throughout in colour. Original laminated boards, dustwrapper. the book and the dustwrapper are in very good condition. Text in Spanish. ISBN 8478240519.
Publicado por Diputacion de Lugo
Librería: libros Roales, Santander, S, España
EUR 12,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoRustica editorial ilustrada. Condición: Buen estado. Libro.