Ponto erich (38 resultados)

Editorial: Selbstverlag, Dresden 1945
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Puderbach, Dresden, AlemaniaAntiquariat Puderbach
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 7,00
Envío por EUR 12,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErstes Heft der Dramaturgischen Blätter (Oktober 1945). Heft 29x21 cm, Einband abgegriffen, obere Klammer rostig, Rostfleck, 24 S. Gewicht in Gramm: 65.
Editorial: Bertelsmann Schallplattenring 56005. Ohne Jahr (um 1957?). 1957
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 10,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEP 17 cm. OCover mit einem Portrait des Schauspielers. Cover und Platte sehr gut. Sprache: de.
Editorial: Ariola Athena 40692 CW. Ohne Jahr (um 1960). 1960
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,50
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSingle 17 cm. Illustriertes OCover mit einem Portrait des Schauspielers. Cover mit Namenstempel im Oberrand recto/verso und kleiner handschriftlicher Nummer vorne, rückseitig im Oberand minimal berieben, sonst gut. Platte tadellos. Erstpressung. (2. Exemplar wie oben. Cover mit leichteren Altersspuren und am Einschub etwas knitt…rig. Platte tadellos). Sprache: de.
Editorial: La Voix de son Maitre E 60011 (französische Pressung?). Ohne Jahr (um 1960). 1960
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,50
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLP 25 cm. Illustriertes OCover mit einem Portrait Pontos. Cover mit Altersspuren, Deckel und Kanten etwas berieben, insgesamt aber noch gut und vertretbar. Platte nahezu tadellos. Aus der Reihe: "Heiter und Besinnlich. Aus der Literatur 10". Hier in einer französischen Pressung mit deutschen Cover- und Labeltexten??? Sprache: de….
Editorial: Staatstheater Würtemberg 1957
- Tapa blanda
Librería: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, AlemaniaAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Broschur ohne Schutzumschlag 36 Seiten kleinere Gebrauchsspuren am Einband und Block Block sauber und fest Deutsch 300g.
Editorial: EMI Electrola Wort 1 C 061-28 800 (Mono). Ohne Jahr (um 1970). 1970
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 14,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLP 30 cm. Illustriertes OCover, rückseitig mit einem Portrait des Schauspielers. Cover sehr gut. Platte so gut wie tadellos. Erschien erstmals (in Teilen) 1957 auf einer 25 cm-LP. Heiter und besinnlich. Aus der Literatur 10. Ponto liest aus "Balduin Bählamm der verhinderte Dichter" (1. Kapitel), "Der Nöckergreis" sowie Gedichte…aus "Kritik des Herzens", "Schein und Sein" und "Zu guter Letzt". Sprache: de.
Editorial: Electrola - His Masters Voice WDLP 519. Ohne Jahr (1957). 1957
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 18,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLP 25 cm. Illustriertes OKlappcover mit einem Portrait des Schauspielers. Cover mit ganz leichten Altersspuren, sonst sehr gut. Platte tadellos. Erstpressung. Heiter und besinnlich. Aus der Literatur 10. Ponto liest aus "Balduin Bählamm der verhinderte Dichter" (1. Kapitel), "Der Nöckergreis" sowie Gedichte aus "Kritik des Herze…ns" und "Zu guter Letzt". (Dass. 2. Exemplar wie oben. Cover an den Rändern etwas gebräunt, Klappenfalz am Oberrand ca. 2 cm eingerissen, sonst gut. Platte sehr gut. EUR 12,50). Sprache: de.
Idioma: Alemán
Editorial: Bühnen der Landeshauptstadt Dresden, 1946
- Tapa blanda
Librería: Clerc Fremin, Steingaden, AlemaniaClerc Fremin
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 8,00
Envío por EUR 22,15Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 126 Seiten Zustand: mit einer Rückenbeschädigung, keine Eintragungen. Ecken, Kanten bestoßen, mit Eselsohren. Einband braunfleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Editorial: Dresden 1945
- Tapa blanda
Librería: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, AlemaniaSteffen Günther - Versandantiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 6,75
Envío por EUR 29,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Broschur; 24 S.; Umschlag gebräunt; helle saubere Seiten; gutes Exemplar Sprache: de 450 gr.

Das junge Deutschland. Doppelheft 8/9, 1918. Erster Jahrgang (Vierter Jahrgang der 'Blätter des Deutschen Theaters') Monatsschrift für Theater und Literatur, herausgegeben vom Deutschen Theater. - Aus dem Inhalt: 2 Original-Lithographien von Franz Heckendorf / Ernst Blaß - An Stefan Georges fünfzigstem Geburtstag (12. Juli 1918) / Sigfried Sidion: Gegen das Ich / Theodor Däubler: Chagall / Max Krell über Kasimir Edschmid / Rolf Lauckner: Der Aufbau des dramatischen Erlebnisses in der Gegenwart / Klabund: Dialog über Politik und Dichtung / Camill Hoffmann über Erich Ponto. -
Junge Deutschland, Das. - Schriftleitung: Arthur Kahane, Heinz Herald. - Texte von Ernst Blaß, Sigfried Sidion, Theodor Däubler über Chagall / Max Krell über Kasimir Edschmid / Rolf Lauckner, Klabund, Camill Hoffmann über Erich Ponto. - u. a. -
Editorial: Erich Reiß Verlag, Berlin 1918. 1918
- Tapa blanda
- Primera edición
Librería: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, AlemaniaAntiquariat Carl Wegner
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 27,00
Envío por EUR 9,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. 8°, Originalheft, vollständig mit den Seiten 241 - 296 (8) der fortlaufenden Jahrgangspaginierung sowie 2 Original-Lithographien. Vorderdeckel mit Klebespuren, der Rücken ist stärker beschädigt. Durchgehend leicht randgebräunt (mit Ausnahme der Tafeln). Insgesamt noch guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU e…rfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K25452-431255.
Idioma: Alemán
Editorial: Deutsche Grammophon (Universal Music)
Librería: butzle, Buttenwiesen, Alemaniabutzle
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,70
Envío por EUR 9,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoaudioCD. Condición: Gut. Seiten; B2037-241 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editorial: Heliodor Bibliothek 2759 004. Ohne Jahr (um 1965). 1965
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 22,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 LPs 30 cm. Illustriertes OKlappcover mit einem Portrait des Schauspielers und einem Begleittext von Walter Kiaulehn. Historische Aufnahmen nach einem Tonband des Süddeutschen Rundfunks von 1949. Erstmals bei der Deutschen Grammophon 1958 als Kassette erschienen. Sprache: de.
Editorial: Elite Special PLP 20027 (Cover mit Aufkleber SOLPS 20027). Ohne Jahr (um 1960). 2002
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLP 30 cm. OCover mit einem Portrait des Schauspielers. Cover sehr gut. Platte tadellos. Erstpressung dieser Zusammenstellung, einzeln aber teils schon früher erschienen. Enthält "Kanitverstan" und "Der kluge Richter" von Johann Peter Hebel, "Es ist ganz gewiss" von Hans Christian Andersen und "Der Hase und der Igel" von den Gebr…üdern Grimm. B-Seite mit einer Lesung: aus Johann Wolfgang v. Goethes "Faust" mit Theodor Loos (Faust), Paul Hoffmann (Mephisto) und Erich Ponto (Wagner). Regie: Gert Westphal. Sprache: de.

3 Italienische Pressung / 12" Vinyl Langspiel Schallplatte / / Willy Trenk-Trebitsch / Lotte Lenja / 3 L'opera da soldi.
Erika Helmke / Erich Ponto / Kurt Gerron Willy Trenk-Trebitsch / Lotte Lenja /:
Idioma: Alemán
Editorial: IT / JOKER SM 3061 1.1.1971. 1971
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, AlemaniaKULTur-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 12,30
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoLP. Condición: Wie neu. It. Pressung. 1 Vinyl Cover u. Vinyl im Sehr guter Zustand, neuwertig (Vinyl opt. bewertet). Bei Mehrfachbestellungen ab der 3. LP keine zusätzlichen Versandkosten (außer bei amazon, dort jeweils + 1,- Euro statt 3,- Euro Versandkosten). Versand im speziellen LP-Versandkarton. Sprache: Deutsch Gewicht in…Gramm: 1005.

Editorial: Electrola Wort 1 C 06128800 M 1970
Librería: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, AlemaniaANTIQUARIAT H. EPPLER
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 15,00
Envío por EUR 19,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Gut. Vinyl (Zustand: near mint) Hülle: very good+).
Editorial: ca. 1957. 1957
Librería: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, AlemaniaAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 24,00
Envío por EUR 11,95Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoOrig.-Karton in Spiralbindung. Mit fotogr. Abb. von Edith Heerdegen. Minimale Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.

Idioma: Alemán
Editorial: De Agostini 2005
Librería: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, AlemaniaKULTur-Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Como Nuevo
EUR 15,00
Envío por EUR 17,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoDVD. Condición: Wie neu. Laufzeit: ca. 88 Minuten. Wie neu. Aus der Reihe Die grossen deutschen Film-Klassiker. Weihnachts-Edition. Weitere Filme aus den Bereichen "Filmklassiker" und "Deutsche Filmklassiker" vorrätig. DVDs in zugeklebter Cellophanhülle. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 Auflage: Standard Version. Original-…VÖ: 1939.

- Tapa dura
Librería: buchlando-buchankauf, Neumünster, Alemaniabuchlando-buchankauf
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 8,51
Envío por EUR 35,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
audioCD. Condición: Sehr gut. Seiten; Artikel hat keine Sicherheitshinweise und benà tigt kein Dokument oder Bild. Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten HC 63275 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editorial: Telefunken 0
Librería: Antiquariat Luna, Lüneburg, AlemaniaAntiquariat Luna
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 20,00
Envío por EUR 20,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKein Einband. Condición: Gut. BT 2001-S , Sonderauflage für den Deutschen Bücherbund, Size: Maxi - Single. Buch.
Editorial: Electrola, Köln
- Primera edición
Librería: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, AlemaniaAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 12,00
Envío por EUR 35,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoErste Auflage. 27 x 26 cm. O. J. Wort und Stimme - Dichter und Denker. Erste Auflage, Originalschallplatte in Originalplattenhülle. Plattenhülle angeschmutzt, innen tadellos.
Editorial: Deutsche Grammophon Gesellschaft - Literarisches Archiv 43009/10. 1958. 1958
Librería: Antiquariat Les-art, Burgstetten, AlemaniaAntiquariat Les-art
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 45,00
Envío por EUR 8,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito2 LPs 30 cm. Illustrierte OLeinenkassette mit Begleitheft mit dem Text des Stückes (10 Bl.) in illustriertem OUmschlag mit je einem montierten Portrait von Goethe und Ponto, 5 ganzseitigen Illustrationen und einigen Vignetten von Wilhelm Kaulbach sowie einem Begleittext von Walter Kiaulehn. Kassette nahezu tadellos (minimalste,…kaum erwähnenswerte Altersspuren - keine Defekte!). Platten und Begleitheft tadellos. Eine der originalen Innenhüllen mit Einriss am Mittelloch (ca. 4 cm - kann bei Bedarf ausgetauscht werden. Erstpressung. Historische Aufnahmen nach einem Tonband des Süddeutschen Rundfunks von 1949. Sprache: de.
Editorial: um erschienen 1960
Librería: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, AlemaniaAntiquariat B. Scierski
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 35,00
Envío por EUR 18,70Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoPrivat erstellte Sammlung von 13 (v. 14 ) Gedichten mit 20 ( von 21 ) ganzseitigen s/w Fotos von E. Heerdegen, 8°, Spiralbindung. Beiliegend kleines Farbfoto mit Widmung von E. Heerdegen u. O. B. ( vermutlich Otto Böhm ). Gedicht 1956 fehlt, sonst gut erhalten.

Idioma: Alemán
Editorial: Bad Kissingen, Vertriebsstelle & Verlag Deutscher Bühnenschriftsteller und Bühnenkomponisten, 1927 (Copyright). 1927
- Tapa blanda
Librería: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, AlemaniaAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 55,00
Envío por EUR 16,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito71 S. Als Manuskript gedruckt (ordentliches, papierbedingt gebräuntes Exemplar). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 4°. Orig.-Karton (angestaubt, Rücken leicht beschädigt).
Idioma: Alemán
Editorial: Sachsenverlag., Dresden, (1947). 1947
Librería: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, AlemaniaAntiquariat J. Hünteler
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 10,00
Envío por EUR 45,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartoniert-O. Condición: Gut. 126, (1) S., 4°, mit zahlreichen s/w Fotos, Textzeichnungen und 1 Farbtafel nach einer Zeichnung von Charlotte Schmidt-Köppl, leicht gebräunt, sonst gutes Exemplar 25198_Theater_Th 3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.

Editorial: o.O. (o.Vlg.), ca 1957. 1957
Librería: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, AlemaniaAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contactar con el vendedorVendedor de 4 estrellasCondición: Usado
EUR 25,00
Envío por EUR 40,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoQuer Gr. 8°. 30 einseitig bedruckte Seiten und 21 Foto-Tafeln von Edith Heerdegen. ill. OKart. in Spiralbindung. gut erhalten. EA. Sprache: deutsch.

Editorial: Heliodor
Librería: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, AlemaniaVersandantiquariat Rainer Kocherscheidt
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Bueno
EUR 13,75
Envío por EUR 54,50Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoKartonhülle. Condición: Gut. Heliodor Bibliothek; (1980); Doppel-12"-Schallplatte; gesprochen von Erich Ponto; Produktion des Süddeutschen Rundfunks 1949; Hülle sehr gut, Platten absolut tadellos. Langspielplatte.

Am Abend nach der Oper [In the Evening After the Opera] (Original program for the 1945 German film)
Arthur Maria Rabenalt (director); Johanna Sibelius (screenwriter); Gusti Huber, Siegfried Breuer, Erich Ponto (starring)
Editorial: N.p., N.p. 1945
- Manuscrito
Librería: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, Estados Unidos de AmericaRoyal Books, Inc., ABAA
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 67,01
Envío por EUR 8,67Se envía dentro de Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoVintage program for the 1945 German film. Text and titles in German. After being released from prison for murdering his first wife, a factory owner remarries, but lives in fear of blackmail and the secret being exposed to his second wife. 7.25 x 10.5 inches. Bifold. About Near Fine.
Idioma: Alemán
Editorial: Ohne Druckvermerk o. J. ca. 1955. 1955
Librería: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, AlemaniaAntiquariat Im Baldreit
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado
EUR 19,00
Envío por EUR 45,10Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, OKt. Ringbuch. 30 einseitig bedruckte Seiten und 21 Foto-Tafeln, Schönes Exemplar Sprache: Deutsch.

Idioma: Alemán
Editorial: Deutsche Grammophon Gesellschaft Literarisches Archiv o.J., ca. 1970. 1970
Librería: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, AlemaniaDruckwaren Antiquariat
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Excelente
EUR 15,00
Envío por EUR 50,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoVinyl. Condición: Sehr gut. Eine Erzählung in zwei Teilen. Cover etw. berieben, LP sehr gut erh.! Nahezu tadellos! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550.

Editorial: Dresden, 1946 1946
Librería: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, AlemaniaProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contactar con el vendedorVendedor de 5 estrellasCondición: Usado - Aceptable
EUR 14,90
Envío por EUR 85,00Se envía de Alemania a Estados Unidos de AmericaCantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Befriedigend. original Theatererzettel, beidseitgig bedruckt. Zustand: befriedigend,mittige Faltspur, Papier gebräunt, kleine Einrisse an den Rändern. Komische Iper in vier Akten. Musikalische Leitung: Joseph Keilberth. Inszenierung: Heinz Arnold. Mitwirkende: Arno Schellenberg, Christel Goltz, Clementine von Schuch,…Josef Herrmann, Elfriede Weidlich, Helena Rott, Kurt Böhme, u. a. ------- Playbill Wolfgang Amadeus Mozart THE MARRIAGE OF FIGARO Stages Dresden 1946 - Original theater program, printed on both sides. Condition: fair, central fold mark, paper browned, small tears at the edges. - Comic opera in four acts. Musical direction: Joseph Keilberth. Stage direction: Heinz Arnold. Cast: Arno Schellenberg, Christel Goltz, Clementine von Schuch, Josef Herrmann, Elfriede Weidlich, Helena Rott, Kurt Böhme, and others. deu.