EUR 29,05
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 30,57
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 32,94
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 28,80
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHRD. Condición: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Publicado por Olten; Freiburg i. Br. : Walter, 1964
Librería: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Alemania
EUR 5,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoTaschenbuch. 212 S. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit den üblichen Kennzeichnungen, Ecken leicht bestoßen. Ansonsten innen wie außen ein gutes Exemplar. Die Leseseiten sind sauber und ohne Anstreichungen oder Knicke. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Idioma: Alemán
Publicado por dtv Verlagsgesellschaft mbH & Co. KG, 1994
ISBN 10: 3423117796 ISBN 13: 9783423117791
Librería: Book Broker, Berlin, Alemania
EUR 8,78
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: Sehr gut. 13. 256 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 185 Taschenbuch, Maße: 12 cm x 1.45 cm x 19.1 cm.
Librería: Chiron Media, Wallingford, Reino Unido
EUR 25,17
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritohardcover. Condición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por Darmstadt : Wiss. Buchges., [Abt. Verl.], 2008
ISBN 10: 3534207947 ISBN 13: 9783534207947
Librería: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Alemania
EUR 7,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8°, Oppb. 311 S. Guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
EUR 26,13
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: As New. Unread book in perfect condition.
Publicado por Darmstadt: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (), 2008
Librería: Norbert Plate, Wildberg, D, Alemania
EUR 20,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8vo. 311 S. Illustrierter Orig.-Pappband Neuwertig.
EUR 28,13
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
EUR 40,28
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. German language. 7.44x4.76x0.98 inches. In Stock.
Idioma: Alemán
Publicado por Wallstein Verlag Gmbh Nov 2025, 2025
ISBN 10: 3835358804 ISBN 13: 9783835358805
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Neue Epochensetzungen statt Ende der Epochen Konjunkturen und Veränderungen eines Begriffs werden interdisziplinär auf den Prüfstand gestellt.Der Abgesang auf Epochen ist in den Geisteswissenschaften seit längerem unüberhörbar: zu konstruiert, zugleich zu naiv, in einer Zeit ständiger Beschleunigung altbacken, in der Unermesslichkeit des 'Anthropozäns' obsolet. Gleichwohl herrscht in den Wissenschaften ebensowenig ein Mangel an aufgefrischten oder neuen Epochensetzungen wie im öffentlichen Diskurs, wo Zäsuren beobachtet, behauptet oder herbeigewünscht werden, um politische Ziele zu erreichen. Beispiele sind die jüngste Ausrufung einer 'Zeitenwende' wie andere, ältere Setzungen von 'Wenden', die mal mehr, mal weniger plausibel erscheinen. Dazu zählen die Wende von 1989 - zumal im Kontrast mit der Formel von der 'geistig-moralischen Wende' der BRD ein knappes Jahrzehnt davor -, oder die Verkehrs-, Energie- oder Klimawenden in den vergangenen Jahren.Die Autorinnen und Autoren untersuchen aus interdisziplinärer Perspektive und unter Einbezug globalgeschichtlicher Fragestellungen den heutigen Umgang mit dem Konstrukt 'Epoche'. Sie gehen dabei auch der Vermutung nach, dass die neueren Konjunkturen der Epochenbildung auf eine Veränderung im Denken darüber zurückzuführen sind, was es heißt, Epochen zu setzen, und zu welchen Zwecken dies geschieht. 307 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Wallstein Verlag Gmbh Nov 2025, 2025
ISBN 10: 3835358804 ISBN 13: 9783835358805
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Neue Epochensetzungen statt Ende der Epochen Konjunkturen und Veränderungen eines Begriffs werden interdisziplinär auf den Prüfstand gestellt.Der Abgesang auf Epochen ist in den Geisteswissenschaften seit längerem unüberhörbar: zu konstruiert, zugleich zu naiv, in einer Zeit ständiger Beschleunigung altbacken, in der Unermesslichkeit des 'Anthropozäns' obsolet. Gleichwohl herrscht in den Wissenschaften ebensowenig ein Mangel an aufgefrischten oder neuen Epochensetzungen wie im öffentlichen Diskurs, wo Zäsuren beobachtet, behauptet oder herbeigewünscht werden, um politische Ziele zu erreichen. Beispiele sind die jüngste Ausrufung einer 'Zeitenwende' wie andere, ältere Setzungen von 'Wenden', die mal mehr, mal weniger plausibel erscheinen. Dazu zählen die Wende von 1989 - zumal im Kontrast mit der Formel von der 'geistig-moralischen Wende' der BRD ein knappes Jahrzehnt davor -, oder die Verkehrs-, Energie- oder Klimawenden in den vergangenen Jahren.Die Autorinnen und Autoren untersuchen aus interdisziplinärer Perspektive und unter Einbezug globalgeschichtlicher Fragestellungen den heutigen Umgang mit dem Konstrukt 'Epoche'. Sie gehen dabei auch der Vermutung nach, dass die neueren Konjunkturen der Epochenbildung auf eine Veränderung im Denken darüber zurückzuführen sind, was es heißt, Epochen zu setzen, und zu welchen Zwecken dies geschieht. 307 pp. Deutsch.
Librería: Revaluation Books, Exeter, Reino Unido
EUR 29,40
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Brand New. 312 pages. German language. 6.38x1.02x9.25 inches. In Stock.
Publicado por Darmstadt : Wisseschaftliche Buchgesellschaft, 2008
ISBN 10: 3534207947 ISBN 13: 9783534207947
Librería: Krull GmbH i.L., Neuss, Alemania
EUR 11,20
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° Pappeinband. Condición: Sehr gut. Tadelloses Exemplar. 311 Seiten. Deutsch 600g.
Idioma: Alemán
Publicado por Wallstein Verlag Gmbh Nov 2025, 2025
ISBN 10: 3835358804 ISBN 13: 9783835358805
Librería: Wegmann1855, Zwiesel, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Neue Epochensetzungen statt Ende der Epochen Konjunkturen und Veränderungen eines Begriffs werden interdisziplinär auf den Prüfstand gestellt.Der Abgesang auf Epochen ist in den Geisteswissenschaften seit längerem unüberhörbar: zu konstruiert, zugleich zu naiv, in einer Zeit ständiger Beschleunigung altbacken, in der Unermesslichkeit des ¿Anthropozäns¿ obsolet. Gleichwohl herrscht in den Wissenschaften ebensowenig ein Mangel an aufgefrischten oder neuen Epochensetzungen wie im öffentlichen Diskurs, wo Zäsuren beobachtet, behauptet oder herbeigewünscht werden, um politische Ziele zu erreichen. Beispiele sind die jüngste Ausrufung einer ¿Zeitenwende¿ wie andere, ältere Setzungen von ¿Wenden¿, die mal mehr, mal weniger plausibel erscheinen. Dazu zählen die Wende von 1989 - zumal im Kontrast mit der Formel von der ¿geistig-moralischen Wende¿ der BRD ein knappes Jahrzehnt davor -, oder die Verkehrs-, Energie- oder Klimawenden in den vergangenen Jahren.Die Autorinnen und Autoren untersuchen aus interdisziplinärer Perspektive und unter Einbezug globalgeschichtlicher Fragestellungen den heutigen Umgang mit dem Konstrukt ¿Epoche¿. Sie gehen dabei auch der Vermutung nach, dass die neueren Konjunkturen der Epochenbildung auf eine Veränderung im Denken darüber zurückzuführen sind, was es heißt, Epochen zu setzen, und zu welchen Zwecken dies geschieht.
Idioma: Alemán
Publicado por Göttingen, Wallstein Vlg.,, 2022
ISBN 10: 3835352318 ISBN 13: 9783835352315
Librería: Antiquariat Logos, München, Alemania
EUR 25,60
Cantidad disponible: 3 disponibles
Añadir al carritoGr.-8°, Ppbd. m. SU. 335 S.; mit 49 s/w-Abb. Neuwertiges Ex. // Die Metapher vom Eisernen Vorhang beherrscht unsere Wahrnehmung des Kalten Kriegs bis heute. Doch welchen Einfluss hatte die Trennung zwischen Ost und West auf die sozial- und kulturhistorische Selbsterforschung Europas in der zeitgenössischen Geschichts- und Literaturwissenschaft? Barbara Picht macht das Ost-West-Paradigma selbst zum Untersuchungsgegenstand der Wissenschaftsgeschichte, anstatt es zu übernehmen. Sie analysiert signifikante kulturelle Selbstentwürfe im Europa des Kalten Krieges mit einem Schwerpunkt auf Geschichte und Literatur. Am Beispiel des Werkes von Fernand Braudel und Robert Minder (Frankreich), Werner Conze und Ernst Robert Curtius (BRD), Walter Markov und Werner Krauss (DDR) und Oskar Halecki und Czeslaw Milosz (Polen bzw. US-amerikanisches Exil) zeigt sie, dass die »Interpreten Europas« der bipolaren Logik der Systemkonfrontation nicht gehorchten. Die »institutionelle Macht« des Kalten Krieges war sehr wohl zu spüren, doch vom beherrschenden Bild des iron curtain muss man sich lösen, geht es um die Geschichte der europäischen Geistes- und Kulturwissenschaften im Systemkonflikt. ISBN: 9783835352315 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 603.
Librería: artbook-service, Berlin, Alemania
EUR 39,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritogebunden. Condición: Neu. Neu -Der Philosoph und Schriftsteller Hermann Broch, der Kunsthistoriker Erwin Panofsky und der Historiker Ernst Kantorowicz mussten wegen ihrer jüdischen Herkunft ins Exil gehen. Welchen Verlust dieser »erzwungene Ausweg« für sie bedeutete, aber auch welche Möglichkeiten des Neuanfangs in Amerika sich eröffneten und wie sich dies auf ihre Arbeit auswirkte, wird von Barbara Picht in dieser glänzend geschriebenen Studie dargestellt. »Ein vorzügliches Stück Wissenschaftsprosa, wie es in Deutschland viel zu selten zu finden ist.« (Hagen Schulze) 311 pp. Deutsch.
Publicado por Darmstadt, Wiss. Buchgesellschaft ,, 2008
ISBN 10: 3534207947 ISBN 13: 9783534207947
Librería: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Alemania
Original o primera edición
EUR 27,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoEA, 311 S., OPbd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Librería: A43 Kulturgut, Münster, Alemania
EUR 17,50
Cantidad disponible: 2 disponibles
Añadir al carritoGb - (OVK: 35,00). Condición: Sehr gut. 304 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 536.
Idioma: Alemán
Publicado por Wallstein Verlag Gmbh Jun 2022, 2022
ISBN 10: 3835352318 ISBN 13: 9783835352315
Librería: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 39,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Die Metapher vom Eisernen Vorhang überwinden: Zur Geschichte der europäischen Geistes- und Kulturwissenschaften im Systemkonflikt.Die Metapher vom Eisernen Vorhang beherrscht unsere Wahrnehmung des Kalten Kriegs bis heute. Doch welchen Einfluss hatte die Trennung zwischen Ost und West auf die sozial- und kulturhistorische Selbsterforschung Europas in der zeitgenössischen Geschichts- und Literaturwissenschaft Barbara Picht macht das Ost-West-Paradigma selbst zum Untersuchungsgegenstand der Wissenschaftsgeschichte, anstatt es zu übernehmen. Sie analysiert signifikante kulturelle Selbstentwürfe im Europa des Kalten Krieges mit einem Schwerpunkt auf Geschichte und Literatur. Am Beispiel des Werkes von Fernand Braudel und Robert Minder (Frankreich), Werner Conze und Ernst Robert Curtius (BRD), Walter Markov und Werner Krauss (DDR) und Oskar Halecki und Czeslaw Milosz (Polen bzw. US-amerikanisches Exil) zeigt sie, dass die »Interpreten Europas« der bipolaren Logik der Systemkonfrontation nicht gehorchten. Die »institutionelle Macht« des Kalten Krieges war sehr wohl zu spüren, doch vom beherrschenden Bild des iron curtain muss man sich lösen, geht es um die Geschichte der europäischen Geistes- und Kulturwissenschaften im Systemkonflikt. 335 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Wallstein Verlag Gmbh Jun 2022, 2022
ISBN 10: 3835352318 ISBN 13: 9783835352315
Librería: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Alemania
EUR 39,90
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Die Metapher vom Eisernen Vorhang überwinden: Zur Geschichte der europäischen Geistes- und Kulturwissenschaften im Systemkonflikt.Die Metapher vom Eisernen Vorhang beherrscht unsere Wahrnehmung des Kalten Kriegs bis heute. Doch welchen Einfluss hatte die Trennung zwischen Ost und West auf die sozial- und kulturhistorische Selbsterforschung Europas in der zeitgenössischen Geschichts- und Literaturwissenschaft Barbara Picht macht das Ost-West-Paradigma selbst zum Untersuchungsgegenstand der Wissenschaftsgeschichte, anstatt es zu übernehmen. Sie analysiert signifikante kulturelle Selbstentwürfe im Europa des Kalten Krieges mit einem Schwerpunkt auf Geschichte und Literatur. Am Beispiel des Werkes von Fernand Braudel und Robert Minder (Frankreich), Werner Conze und Ernst Robert Curtius (BRD), Walter Markov und Werner Krauss (DDR) und Oskar Halecki und Czeslaw Milosz (Polen bzw. US-amerikanisches Exil) zeigt sie, dass die »Interpreten Europas« der bipolaren Logik der Systemkonfrontation nicht gehorchten. Die »institutionelle Macht« des Kalten Krieges war sehr wohl zu spüren, doch vom beherrschenden Bild des iron curtain muss man sich lösen, geht es um die Geschichte der europäischen Geistes- und Kulturwissenschaften im Systemkonflikt. 335 pp. Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Verlag Volk und Welt, Berlin, 1987
ISBN 10: 3353000917 ISBN 13: 9783353000910
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. 123 Seiten Eine Sammlung von Tiergeschichten aus verschiedenen Ländern, präsentiert in einer liebevollen Anthologie. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-817-7/8-00450570 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 341.
Idioma: Alemán
Publicado por Ullstein, Frankfurt/M, Berlin, Wien, 1974
ISBN 10: 3548031056 ISBN 13: 9783548031057
Librería: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Alemania
EUR 4,50
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoSoftcover. Condición: Gut. Ungekürzte Ausgabe. 123 Alfred Grosser erläutert auf verständliche Weise, unter welchen Rahmenbedingungen Politik erklärt werden kann. Er diskutiert die Mittel und die Ergebnisse politischen Handelns, ergänzt durch wissenschaftliche Analysen. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-350-4/8-00779363 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Idioma: Alemán
Publicado por Göttingen : Wallstein Verlag, 2023
ISBN 10: 3835353454 ISBN 13: 9783835353459
Librería: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Alemania
EUR 17,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito8° , gebundene Ausgabe, 304 Seiten, Das Buch ist in einem sehr guten Zustand. 9783835353459 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 532.
Librería: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Alemania
EUR 9,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoHardcover. Condición: Sehr gut. 1. 15,40 x 2,70 x 23,00 Gebundene Ausgabe SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof , 311 Seiten. nein.
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoCondición: New.
Idioma: Alemán
Publicado por WBG, Darmstadt, 2008
Librería: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Alemania
EUR 14,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carrito311 S., Opbd., Abb., geringe Lagerspuren. 35 Sprache: Deutsch.
Idioma: Alemán
Publicado por Wallstein Verlag Gmbh Nov 2025, 2025
ISBN 10: 3835358804 ISBN 13: 9783835358805
Librería: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Alemania
EUR 28,00
Cantidad disponible: 1 disponibles
Añadir al carritoBuch. Condición: Neu. Neuware -Neue Epochensetzungen statt Ende der Epochen Konjunkturen und Veränderungen eines Begriffs werden interdisziplinär auf den Prüfstand gestellt.Der Abgesang auf Epochen ist in den Geisteswissenschaften seit längerem unüberhörbar: zu konstruiert, zugleich zu naiv, in einer Zeit ständiger Beschleunigung altbacken, in der Unermesslichkeit des ¿Anthropozäns¿ obsolet. Gleichwohl herrscht in den Wissenschaften ebensowenig ein Mangel an aufgefrischten oder neuen Epochensetzungen wie im öffentlichen Diskurs, wo Zäsuren beobachtet, behauptet oder herbeigewünscht werden, um politische Ziele zu erreichen. Beispiele sind die jüngste Ausrufung einer ¿Zeitenwende¿ wie andere, ältere Setzungen von ¿Wenden¿, die mal mehr, mal weniger plausibel erscheinen. Dazu zählen die Wende von 1989 - zumal im Kontrast mit der Formel von der ¿geistig-moralischen Wende¿ der BRD ein knappes Jahrzehnt davor -, oder die Verkehrs-, Energie- oder Klimawenden in den vergangenen Jahren.Die Autorinnen und Autoren untersuchen aus interdisziplinärer Perspektive und unter Einbezug globalgeschichtlicher Fragestellungen den heutigen Umgang mit dem Konstrukt ¿Epoche¿. Sie gehen dabei auch der Vermutung nach, dass die neueren Konjunkturen der Epochenbildung auf eine Veränderung im Denken darüber zurückzuführen sind, was es heißt, Epochen zu setzen, und zu welchen Zwecken dies geschieht.Wallstein Verlag GmbH, Geiststraße 11, 37073 Göttingen 307 pp. Deutsch.